mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
54
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
Всем доброго времени суток. Тема стара как мир, ПВХ-ки накачался, 9.9 в 15 нараздушивался, созрел к тому, что нужно собирать комплект на корпусе, с мотором помощнее. Выбор лодки не вопрос, сейчас много их, хороших и разных, плясать решил от двигателя. Конкретно Ямаха соответственно. Дискуссии под увеселительными напитками с соседями по лодочной базе, информации ценной для меня не дали, каждый свое хвалит. Поэтому собственно здесь тему и создал, сезон закрывается, впереди длинные зимние вечера, думаю что тема не заглохнет. По моим лично соображениям, максимально оптимальный вариант, это 40-ка. Хотя и есть вопрос, какие преимущества дает по сравнению с ней полтинник, кроме расхода топлива и лишних так килограммов ста в купе, которые прийдется вытаскивать из воды ручной лебедкой. С сороковками тоже все не так однозначно VEOS хорош, но не подходит по причине отсутствия трима (электро транец Сиа-про, ну не лежит душа к нему). Четырех тактный F хорош, все есть, расход поменьше, тихий будет, но вот пугает сложность конструкции, как например покажет себя впрыск и электроника на лодочном моторе, лет через пять так, десять. Выходит на арену 40Х, все есть, простой, надежный, но по расходу самый-самый, бензина нужно много брать с собой. А у меня и есть и планирую я пробеги не маленькие, на пятнашке в день по баку скатываю бывает, ну нравится мне просторы Оби бороздить, могу с утра на Бибиху сгонять, там дождик, не клюет, днем я уже на ГЭС. Такая вот задачка у меня на ближайшие 4-5 месяцев, определиться, что же нужно, что же лучше. Так что ребята водномоторники, давайте наведем дискуссию, у кого какие соображения, личный опыт, хотелки. Где ж мне еще моторы выбирать, как не здесь?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Всем доброго времени суток. Тема стара как мир, ПВХ-ки накачался, 9.9 в 15 нараздушивался, созрел к тому, что нужно собирать комплект на корпусе, с мотором помощнее. Выбор лодки не вопрос, сейчас много их, хороших и разных, плясать решил от двигателя. Конкретно Ямаха соответственно. Дискуссии под увеселительными напитками с соседями по лодочной базе, информации ценной для меня не дали, каждый свое хвалит. Поэтому собственно здесь тему и создал, сезон закрывается, впереди длинные зимние вечера, думаю что тема не заглохнет. По моим лично соображениям, максимально оптимальный вариант, это 40-ка. Хотя и есть вопрос, какие преимущества дает по сравнению с ней полтинник, кроме расхода топлива и лишних так килограммов ста в купе, которые прийдется вытаскивать из воды ручной лебедкой. С сороковками тоже все не так однозначно VEOS хорош, но не подходит по причине отсутствия трима (электро транец Сиа-про, ну не лежит душа к нему). Четырех тактный F хорош, все есть, расход поменьше, тихий будет, но вот пугает сложность конструкции, как например покажет себя впрыск и электроника на лодочном моторе, лет через пять так, десять. Выходит на арену 40Х, все есть, простой, надежный, но по расходу самый-самый, бензина нужно много брать с собой. А у меня и есть и планирую я пробеги не маленькие, на пятнашке в день по баку скатываю бывает, ну нравится мне просторы Оби бороздить, могу с утра на Бибиху сгонять, там дождик, не клюет, днем я уже на ГЭС. Такая вот задачка у меня на ближайшие 4-5 месяцев, определиться, что же нужно, что же лучше. Так что ребята водномоторники, давайте наведем дискуссию, у кого какие соображения, личный опыт, хотелки. Где ж мне еще моторы выбирать, как не здесь?
Если финансы позволяют бери ф50
Запас мощности иногда нужен.
 

mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
54
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
Если финансы позволяют бери ф50
Запас мощности иногда нужен.
Я думаю об этом, но веса большего боюсь, под полтинник лодка уже классом выше, тяжелее, габаритнее, а мне тянуть ее вручную из воды лебедкой, да и сталкивать соответственно. Место на базе хоть и забетонированно, но когда вода сходит, там галечник, а по нему ох как тяжело. Я насмотрелся, как тягают их,троса бывает рвут, а я пвх-ку толкнул в воду и полетел. По всему даже изначально рассматривал 390-е модели, которые под тридцатку идут, именно все из-за веса, но у Ямаха нет ни 4-х тактной вообще, ни 2-х тактной с полноценным тримом тридцатки, поэтому и смотрю на 40, но в голове держу Орион46Д с полтинником.
 

115кило

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.07.2020
Сообщения
6 638
Карма
1 380
Возраст
55
Город
Мытищи
Имя
Геннадий
Лодка
ямаран 360 вельбот 45-46 антей 400 хантер 390 диана 3-02,WELLBOAT-41-3 NEXT NS
Мотор
мерк 15 ямаха 30 тоха 18,тоха 9.8 ямаха 9.9-15 Yamaha F20 BES.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Я думаю об этом, но веса большего боюсь, под полтинник лодка уже классом выше, тяжелее, габаритнее, а мне тянуть ее вручную из воды лебедкой, да и сталкивать соответственно. Место на базе хоть и забетонированно, но когда вода сходит, там галечник, а по нему ох как тяжело. Я насмотрелся, как тягают их,троса бывает рвут, а я пвх-ку толкнул в воду и полетел. По всему даже изначально рассматривал 390-е модели, которые под тридцатку идут, именно все из-за веса, но у Ямаха нет ни 4-х тактной вообще, ни 2-х тактной с полноценным тримом тридцатки, поэтому и смотрю на 40, но в голове держу Орион46Д с полтинником.
Тогда для начала определись с лодкой.
А потом уже про мотор спрашивай.
А то хочу одно, смотрю на другое, а руки к третьему тянутся.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
а я пвх-ку толкнул в воду и полетел.
Изумительно!В прошлую вахту-т.е.20 сентября спасатели МЧС искали мужика-лодка ПВХ на воде,машина на берегу-открытая,облазили всю протоку-нашли.Утонул.84 года.Вчера-тоже на вахте-опять спасатели на лодке шарили по нашей протоке-опять искали мужика.Лодка тоже-надувной гондон.Сколько нужно утопленников,чтобы понять-не пригодны такие лодки для рыбалки.Тонут с них!
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Изумительно!В прошлую вахту-т.е.20 сентября спасатели МЧС искали мужика-лодка ПВХ на воде,машина на берегу-открытая,облазили всю протоку-нашли.Утонул.84 года.Вчера-тоже на вахте-опять спасатели на лодке шарили по нашей протоке-опять искали мужика.Лодка тоже-надувной гондон.Сколько нужно утопленников,чтобы понять-не пригодны такие лодки для рыбалки.Тонут с них!
Саша, думаю лодка ПВХ тут не при чем.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Тогда для начала определись с лодкой.
А потом уже про мотор спрашивай.
А то хочу одно, смотрю на другое, а руки к третьему тянутся.
Во, во! А то описал почти весь модельный ряд ямы, причем обоих тактностей, не иначе клиентскую базу прощупывет!:jokingly:
 

mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
54
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
Тогда для начала определись с лодкой.
А потом уже про мотор спрашивай.
А то хочу одно, смотрю на другое, а руки к третьему тянутся.
По мне, сначала нужно мотор выбрать, который будет соответствовать требованиям моим, а лодку подобрать к нему, не проблема. Что касается хотелок, конечно хочется и больше и мощнее и тд., но это только по началу. Мне уже не тридцать даже лет и осознание приходит, что практичность быть должна не на последнем месте, можно вон хоть 115 взять двухтактный на амуре и бензина возить с собой две бочки
 

mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
54
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
54
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
Изумительно!В прошлую вахту-т.е.20 сентября спасатели МЧС искали мужика-лодка ПВХ на воде,машина на берегу-открытая,облазили всю протоку-нашли.Утонул.84 года.Вчера-тоже на вахте-опять спасатели на лодке шарили по нашей протоке-опять искали мужика.Лодка тоже-надувной гондон.Сколько нужно утопленников,чтобы понять-не пригодны такие лодки для рыбалки.Тонут с них!
А как тонут? прям в жилетах или без?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Которому было 84-был в жилете,а вчерашний-еще не знаю.Еще один гондон притащили на лодочную-весь спущен был.Тоже нашли почти рядом со станцией,а человека в ней-нет!Чего-то в этом году особенно несчастные случаи с гондонами.В него и не заберешься так сразу-как в алюмишку.А водичка уже ниже 16 градусов!
 

mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
54
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
Тут может по причине погоды "согреваются" ребята не чаем совсем? У нас такого нет, летом находили пустую лодку как то раз и все. А так по мне то на моей надежней даже будет сейчас, чем на какой нибудь Казанке М, чего толку лезть в нее, если она за тобой следом на дно идет.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Тут может по причине погоды "согреваются" ребята не чаем совсем? У нас такого нет, летом находили пустую лодку как то раз и все. А так по мне то на моей надежней даже будет сейчас, чем на какой нибудь Казанке М, чего толку лезть в нее, если она за тобой следом на дно идет.
Ну да!Пацан-84 года согревался самогоном,а приехал на машине,которую нашли потом открытой.Чтобы потом поехать на ней назад домой.Этопо твоему-на ней безопасно,а по моему-нужно запретить на них выходить дальше двух метров от берега.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
По мне, сначала нужно мотор выбрать, который будет соответствовать требованиям моим, а лодку подобрать к нему, не проблема. Что касается хотелок, конечно хочется и больше и мощнее и тд., но это только по началу. Мне уже не тридцать даже лет и осознание приходит, что практичность быть должна не на последнем месте, можно вон хоть 115 взять двухтактный на амуре и бензина возить с собой две бочки
Смотри тогда ВТОРОЙ пост в этой теме.
Ямаха ф50
Отличный мотор.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Ну да!Пацан-84 года согревался самогоном,а приехал на машине,которую нашли потом открытой.Чтобы потом поехать на ней назад домой.Этопо твоему-на ней безопасно,а по моему-нужно запретить на них выходить дальше двух метров от берега.
Сань, а открытая машина о чем говорит? Что в не себе был отправляясь в плавание. Даже машину не закрыл.
84 года - можно ковырнуться с любой лодки. И обратно залезть - не получится. Гандон хоть не тонет. Если не проткнуты ВСЕ балоны. А кастрюли, если блоки плавучести не в порядке (что сейчас сплошь и рядом) тут же ко дну идут. Тут и статистика ничего не скажет. У нас статистика - профурсетка. А по отзывам - всё как обычно. Всяк кулик своё болото хвалит.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Сань, а открытая машина о чем говорит? Что в не себе был отправляясь в плавание. Даже машину не закрыл.
84 года - можно ковырнуться с любой лодки. И обратно залезть - не получится. Гандон хоть не тонет. Если не проткнуты ВСЕ балоны. А кастрюли, если блоки плавучести не в порядке (что сейчас сплошь и рядом) тут же ко дну идут. Тут и статистика ничего не скажет. У нас статистика - профурсетка. А по отзывам - всё как обычно. Всяк кулик своё болото хвалит.
Да в себе он был,а не закрыл-не думал,что так обернется.Да и другие рыбаки-приглядят.Воровать-то особо нечего.Отплыл метров на тридцать-а оно вон как обернулось.
А насчет кастрюль-пока нет ни одного такого случая.Только гондоны.Вот уже три-этой осенью на моих глазах.Что творится!
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
По мотору - ничего не скажу. Я не дорос ещё до этих величин. Да уже и не доросту.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Да в себе он был,а не закрыл-не думал,что так обернется.Да и другие рыбаки-приглядят.Воровать-то особо нечего.Отплыл метров на тридцать-а оно вон как обернулось.
А насчет кастрюль-пока нет ни одного такого случая.Только гондоны.Вот уже три-этой осенью на моих глазах.Что творится!
Но если соблюдать правила, то не должно быть трагедий. Высота волны, удаление от берега.... Набор спасательных средств, все страховочные действия. Кто, честно, соблюдает все это?
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
По мне, сначала нужно мотор выбрать, который будет соответствовать требованиям моим, а лодку подобрать к нему, не проблема. Что касается хотелок, конечно хочется и больше и мощнее и тд., но это только по началу. Мне уже не тридцать даже лет и осознание приходит, что практичность быть должна не на последнем месте, можно вон хоть 115 взять двухтактный на амуре и бензина возить с собой две бочки
Удивительно,что имея ₽ на руках,начинают выбор с мотора а не с лодки,обычно делают всё наоборот)
лодку подобрать к мотору будет больше проблема,ибо выбор невелик.
Например под сороковку из Советских- это Крым М,Казанка 5,Прогресс 4,Ока 4,и ещё парочку лодок.
Даже Сарепте и Казанке 2М под сороковкой будет скучно.
При этом все лодки будут ехать по разному,жрать по разному, иметь длинну и грузоподьёмность,весить по разному .
Из новоделов не знаю,но кажется будет тоже самое + -
 
Последнее редактирование:

mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
54
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
Удивительно,что имея деньги на руках,начинают выбор с мотора а не с лодки)
лодку подобрать к мотору будет больше проблема,ибо выбор невелик.
Например под сороковку из Советских- это Крым М,Казанка 5,Прогресс 4,Ока 4,и может ещё парочку лодок.
Даже Сарепте и Казанке 2М под сороковкой будет скучно.
При этом все лодки будут ехать по разному,жрать по разному, иметь грузоподьёмность и весить по разному .
Из новоделов не знаю,но кажется будет тоже самое + -
По лодкам, здесь на вкус и цвет, я лично смотрю на новоделы, а здесь в большинстве характеристики более чем схожи, разница не значительна. Разница только бренд, размерность и вес, можно разделить на три класса : под 30-ку, 40-ку, 50 и выше. Поэтому и нужно определиться сначала с мотором. Вот если б я выбирал к примеру между Казанкой5, Прогресс4 или Обь3, тогда конечно мотор на второй план ушел бы.
 

mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
54
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
Вот почему все так на мощность падки, запас мощности, грузоподъемность, все дела, мне может быть на 390-й было бы комфортно под тридцаточкой. Тух-тух-тух, медленно но верно и расход 10л.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вот почему все так на мощность падки, запас мощности, грузоподъемность, все дела, мне может быть на 390-й было бы комфортно под тридцаточкой. Тух-тух-тух, медленно но верно и расход 10л.
Точно дурной.
:popcorn
 

115кило

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.07.2020
Сообщения
6 638
Карма
1 380
Возраст
55
Город
Мытищи
Имя
Геннадий
Лодка
ямаран 360 вельбот 45-46 антей 400 хантер 390 диана 3-02,WELLBOAT-41-3 NEXT NS
Мотор
мерк 15 ямаха 30 тоха 18,тоха 9.8 ямаха 9.9-15 Yamaha F20 BES.
было бы комфортно под тридцаточкой.
А мне под двадцаточкой в одного двух комфортно.Но лодку если менять то под 20 лошадок трудновато лодку найти.Мотор сейчас можно купить,но надо знать точно под какую лодку он планируется
 
Вверх Снизу