Владимир54

матрос
Регистрация
21.08.2021
Сообщения
12
Карма
0
Возраст
36
Город
Новосибирск
Имя
Владимир54
Лодка
Крым
Мотор
50
Всех приветствую,вопрос такой-повесил на КРЫМа 4х тактный 50 мотор(эксплуатирую 4 года),по скорости и мощности всё устраивает,но есть ощущения что он очень тяжелый для этой лодки(115 кг примерно) плюс к этому в корме бак и аккум т.е. развесовки никакой,подскажите чем это чревато(транец усилен и нарощен,установил транцевые плиты) и возможно все это это влияет на мореходные качества а я об этом даже не подозревая продолжаю эксплуатировать.
 
Последнее редактирование:

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 109
Карма
314
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Всех приветствую,вопрос такой-повесил на КРЫМа 4х тактный 50 мотор(эксплуатирую 4 года),по скорости и мощности всё устраивает,но есть ощущения что он очень тяжелый для этой лодки(115 кг примерно) плюс к этому в корме бак и аккум т.е. развесовки никакой,подскажите чем это чревато(транец усилен и нарощен,установил транцевые плиты) и возможно все это это влияет на мореходные качества а я об этом даже не подозревая продолжаю эксплуатировать.
Здравствуйте!
Если на редукторе используется, то может и многовато - 40 лс вполне.
А вот с водометной насадкой (приставкой) многие эксплуатируют ввиду потери мощности на 30 %
Ставят Yamaha 50 - 4т
Suzuki Df 60
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Всех приветствую,вопрос такой-повесил на КРЫМа 4х тактный 50 мотор(эксплуатирую 4 года),по скорости и мощности всё устраивает,но есть ощущения что он очень тяжелый для этой лодки(115 кг примерно) плюс к этому в корме бак и аккум т.е. развесовки никакой,подскажите чем это чревато(транец усилен и нарощен,установил транцевые плиты) и возможно все это это влияет на мореходные качества а я об этом даже не подозревая продолжаю эксплуатировать.
Наоборот, вес в зад, для Крыма, что доктор прописал. Любит он после 50км/час,харей к воде липнуть и переваливаться с боку на бок на кильватости днища.
Яма 40 4т ,хонда 40 4т, одинаково. То есть у нас он сам просит на валить ему назад, чтоб он рыло приподнял. Трим не особо помогает. У него корма раза в полтора шире миделя (ну неправильно сказал, шире чем под стеклом) , в корме вся подьемная сила, её и грузить надо.
 

Владимир54

матрос
Регистрация
21.08.2021
Сообщения
12
Карма
0
Возраст
36
Город
Новосибирск
Имя
Владимир54
Лодка
Крым
Мотор
50
Наоборот, вес в зад, для Крыма, что доктор прописал. Любит он после 50км/час,харей к воде липнуть и переваливаться с боку на бок на кильватости днища.
Яма 40 4т ,хонда 40 4т, одинаково. То есть у нас он сам просит на валить ему назад, чтоб он рыло приподнял. Трим не особо помогает. У него корма раза в полтора шире миделя (ну неправильно сказал, шире чем под стеклом) , в корме вся подьемная сила, её и грузить надо.
Спасибо,успокоили)))На самом деле 50л.с. самое то,на 30ке наверное совсем грустно! Просто при выходе на глис корма так сильно опускается что подгон ловишь будто вода в лодку пойдёт,подумываю сделать самоотливной рецесс и вообще голову не греть!
 

Владимир54

матрос
Регистрация
21.08.2021
Сообщения
12
Карма
0
Возраст
36
Город
Новосибирск
Имя
Владимир54
Лодка
Крым
Мотор
50
Здравствуйте!
Если на редукторе используется, то может и многовато - 40 лс вполне.
А вот с водометной насадкой (приставкой) многие эксплуатируют ввиду потери мощности на 30 %
Ставят Yamaha 50 - 4т
Suzuki Df 60
Спасибо за ответ! Я так понимаю что у 40 4х тактной и 50ка разница в весе не значительная,по большому счёту эта мотолодка не рассчитана под них,но приходится ставить потому что 30ка не о чём
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Спасибо за ответ! Я так понимаю что у 40 4х тактной и 50ка разница в весе не значительная,по большому счёту эта мотолодка не рассчитана под них,но приходится ставить потому что 30ка не о чём
Почему не рассчитана? Крым м официально 40л/с, корпус с просто Крымом у них одинаковый, конкретно по весу мотора и плавучести кормы, там все нормально, ну а по транцу можно конечно и усилить.
У меня длинная нога, проблем с догонной волной вроде нет, но рецесс это всегда правильно, тоже хочу его внедрить.
Ну тридцатка да..... Скучновато. Особенно по прямой. Зато в поворотах и под 20 кой кровь в жилах стынет. :eek:
Ну со всеми недостатками, есть у Крыма свой шарм, у нас самая массовая лодка.
 

Владимир54

матрос
Регистрация
21.08.2021
Сообщения
12
Карма
0
Возраст
36
Город
Новосибирск
Имя
Владимир54
Лодка
Крым
Мотор
50
Почему не рассчитана? Крым м официально 40л/с, корпус с просто Крымом у них одинаковый, конкретно по весу мотора и плавучести кормы, там все нормально, ну а по транцу можно конечно и усилить.
У меня длинная нога, проблем с догонной волной вроде нет, но рецесс это всегда правильно, тоже хочу его внедрить.
Ну тридцатка да..... Скучновато. Особенно по прямой. Зато в поворотах и под 20 кой кровь в жилах стынет. :eek:
Ну со всеми недостатками, есть у Крыма свой шарм, у нас самая массовая лодка.
Я в поворотах сильно не чудил,особо не сталкивался с опасными моментами))) У меня кстати тоже нога длинная!
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
4х горшковый мотор для Крыма не самое лучшее решение, во первых вес, во вторых не в коня овес, 4 цилиндра надо кормить. Хонда 40-50 или Яма 40 это самый оптимальный вариант. Опыт есть, занимаюсь ремонтом лодок и установкой моторов, народ как с ума сошел, Хонда 60, ямаха 50-60, мерк 60....
 
Вверх Снизу