zaharich

старшина 2ст.
Регистрация
27.02.2020
Сообщения
63
Карма
17
Возраст
68
Город
Переславль-Залесский
Имя
Михаил
Лодка
в поиске кастрюля для моря
Мотор
parsum
Всем здравствуйте! Озадачился приобретением хорошего, безопасного для одного-двух человек судна с возможностью удаления от берега до 3-5 км от берега. Да можно купить посудину с дизелем метров 6-8 из железа на месте рыбалки, но меня это не устраивает, так как хочу быть мобильным и не привязанным к одному месту. Судно планируется использовать только для рыбалки, поэтому гонки и покатушки для увеселения и расслабления дам не предусматриваются. Просмотрел множество форумов и веток, но там в основном рассматриваются по сути плоскодонки, с низкой мореходностью, низкими бортами 0.6-0.8 м и из-за этого опасным стоянием и перемещением на судне и плохой "резкой" волны и остойчивостью!. Эти судна для рек. озёр, ну край водохранилищ с их короткой волной, но не для моря. И в связи с этим стоят задачи:
  1. судно должно быть размером от 4.3 до 5.1 метра и будет перевозится на лодочном прицепе с правами категории "В", т.е. до 750 кг
  2. обязательно дистанционное управление и, желательно, с дистанционным подъёмом мотора
  3. учитывая, что очень большие крючки, тройники и багор будут использоваться достаточно часто и от них не спасёт никакое "бронирование" борта должны быть не надувными, а из пластика или алюминия и достаточно прочны
  4. судно обязано иметь хорошую положительную плавучесть, как "неваляшка" и достаточно высокую остойчивость
  5. Дно и берега каменистые и поэтому хотелось бы иметь для этого хоть какую-нибудь защиту
  6. способность хорошо "резать" волну и при этом минимально забрызгивать кокпит. Я понимаю, что вообще исключить забрызгивание для такого размера невозможно, но... по сравнению...
  7. И ещё... я не хочу Корабль, для которого нужен двигатель от 80-100 лошадей. Я хочу ловить рыбу. а не блядей, как говорил выше и да, можно было бы посмотреть на катера типа ямаха в 16-17 футов, но их доставка из Владика обойдётся в КОПЕЕЧКУ да ещё и неумеренное желание наших спекулянтов как можно быстрее обогатиться сводит на нет покупку этого судна. Да ещё и обирание на дорогах населения России путинскими друзьями также значительно повышают цены на на лодки и катера
  8. Я совсем запутался и поэтому прошу совета ЧТО мне искать, чтобы бюджет в 500 рублей за полный комплект не превышал мои возможности
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Под твои задачи и пожелания, лодок на нашей планете не существует!
Совсем.

Размер лодки увеличь раза в 2, тогда можно будет продолжить разговор.

Или как вариант тебе нужен пятиметровый риб или надувастик.

Других вариантов НЕТ!!!
 

zaharich

старшина 2ст.
Регистрация
27.02.2020
Сообщения
63
Карма
17
Возраст
68
Город
Переславль-Залесский
Имя
Михаил
Лодка
в поиске кастрюля для моря
Мотор
parsum
Под твои задачи и пожелания, лодок на нашей планете не существует!
Совсем.

Размер лодки увеличь раза в 2, тогда можно будет продолжить разговор.

Или как вариант тебе нужен пятиметровый риб или надувастик.

Других вариантов НЕТ!!!
Почему нет? Если исходить из длинны волны, то мне вообще от 12 метров судно нужно. Риб мне вообще не подходит, так как борта я защитить не смогу, а сегодня все катера ( кастрюли) должны иметь нулевую плавучесть. И ведь ходят же в Японии, Австралии катера с размером от 4.5-4.7 метра, а у нас что морей нет?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Почему нет? Если исходить из длинны волны, то мне вообще от 12 метров судно нужно. Риб мне вообще не подходит, так как борта я защитить не смогу, а сегодня все катера ( кастрюли) должны иметь нулевую плавучесть. И ведь ходят же в Японии, Австралии катера с размером от 4.5-4.7 метра, а у нас что морей нет?
На северных морях другие расклады.
Ищи москву 2 тогда, более менее подойдёт.
 

zaharich

старшина 2ст.
Регистрация
27.02.2020
Сообщения
63
Карма
17
Возраст
68
Город
Переславль-Залесский
Имя
Михаил
Лодка
в поиске кастрюля для моря
Мотор
parsum
Да согласен с вами катер хорош если бы не одно НО ! Катер на ЗАКЛЁПКАХ и почти все катера из-за этого текут!!! И я убрать эту течь не смогу, так как не умею и не знаю как, а "мастера", что берутся это исправить ни гарантий о ПОЛНОМ прекращении этого недостатка не дают или говорят о таких деньгах, что новый катер дешевле купить...
Это не только моё мнение, но и подавляющего числа пользователей этого катера. Если бы наши "производители" озаботились созданием судна с этими же характеристиками и обводами как у москвы2 или москвы 2К, то и разговоров бы не было, но ведь варят очень опасные корыта с низкими бортами, для катания в тихую погоду по небольшим водоёмам с малой глубиной. Вы обратили внимание как много у нас пропадает рыбаков на Рыбинке или Онежском или Ладожском озёрах и ведь об этом стараются ВСЕ производители не говорить, так как покупать их дерьмо умные люди прекратят. Поэтому и смотрим мы в сторону "запада" но и тут наши бракоделы умудряются испоганить хорошие суда ! К примеру якобы "совместное" предприятие по выпуску Quintrex. Вроде бы Австралийская лодка, но тут же меняют обводы, уменьшают толщину металла, да ещё и при постоянном браке в виде непровара и из-за этого течи, уменьшение толщины бортов, а из-за этого "ведет" изменение геометрии боковых носовых обводов и т.д. сводят отличный катер из Австралии на Российское дерьмо!
Вот и спрашиваю у ЗНАЮЩИХ - ЧТО искать до 5.1 метра? И ещё раз повторю, мне не для покатушек, а для рыбалки
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Всем здравствуйте! Озадачился приобретением хорошего, безопасного для одного-двух человек судна с возможностью удаления от берега до 3-5 км от берега.
Михаил, в море на рыбалку ходят на многих лодках, включая старые Советские и надувные.
Ошибка твоя заключается в том, что ты пытаешься найти судно под волну.
А в море по волне, как раз ни кто не ходит. Рыбачить надо на спокойной воде.
Так что "лови" погоду и рыбачь на любой лодке, которая тебе лично, будет по душе.


П.С. Тугарин верно написал, лодок для волны не существует. Лодки должны ходить по гладкой воде, ибо их режим глиссирование.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Или водоизмещайка, или в штиль.ИМХО
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Или водоизмещайка, или в штиль.ИМХО
Паша, привет!!! А как же да не попрыгать на волне! Это что уже стареем.?
Лодку с мореходностью в 3 балла можно найти как советских времён так и новоделы.
Давать совет не благодарное дело. Но я бы колебался в выборе между Крымом 3 и Прогресс 4
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Паша, привет!!! А как же да не попрыгать на волне! Это что уже стареем.?
Лодку с мореходностью в 3 балла можно найти как советских времён так и новоделы.
Давать совет не благодарное дело. Но я бы колебался в выборе между Крымом 3 и Прогресс 4
Привет, Иосиф:)
Так тут от скорости будет зпвисеть. На длинной волне км. 30 в час, можно наверное и на совлодке, или на любой в размере. Килеватость тут особой роли не сыграет, в отличии от короткой Волжской, к примеру. На Фофане 10-13км.ч. имхо, можно много где ходить. И высота борта здесь не главное
А вообще, автору темы нужно просто попроьовать разные варианты ,,вживую,,
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Привет, Иосиф:)
Так тут от скорости будет зпвисеть. На длинной волне км. 30 в час, можно наверное и на совлодке, или на любой в размере. Килеватость тут особой роли не сыграет, в отличии от короткой Волжской, к примеру. На Фофане 10-13км.ч. имхо, можно много где ходить. И высота борта здесь не главное
А вообще, автору темы нужно просто попроьовать разные варианты ,,вживую,,
Мне кажется нужно советоваться с морскими рыболовами. Северянами.
И потом надо конкретное место знать. Где будет применяться лодка.
На Терском берегу Белого моря наблюдал лодки всех мастей. От метлы и до больших баркасов. Много видел Обь 3.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Тут ведь нужно смотреть и о целях, и на опыт, и на условия местные. Да и власти на побережье имеют своё единственно правильное мнение. Они устанавливают ограничения. Надо у них и спрашивать.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Да согласен с вами катер хорош если бы не одно НО ! Катер на ЗАКЛЁПКАХ и почти все катера из-за этого текут!!! И я убрать эту течь не смогу, так как не умею и не знаю как, а "мастера", что берутся это исправить ни гарантий о ПОЛНОМ прекращении этого недостатка не дают или говорят о таких деньгах, что новый катер дешевле купить...
Это не только моё мнение, но и подавляющего числа пользователей этого катера. Если бы наши "производители" озаботились созданием судна с этими же характеристиками и обводами как у москвы2 или москвы 2К, то и разговоров бы не было, но ведь варят очень опасные корыта с низкими бортами, для катания в тихую погоду по небольшим водоёмам с малой глубиной. Вы обратили внимание как много у нас пропадает рыбаков на Рыбинке или Онежском или Ладожском озёрах и ведь об этом стараются ВСЕ производители не говорить, так как покупать их дерьмо умные люди прекратят. Поэтому и смотрим мы в сторону "запада" но и тут наши бракоделы умудряются испоганить хорошие суда ! К примеру якобы "совместное" предприятие по выпуску Quintrex. Вроде бы Австралийская лодка, но тут же меняют обводы, уменьшают толщину металла, да ещё и при постоянном браке в виде непровара и из-за этого течи, уменьшение толщины бортов, а из-за этого "ведет" изменение геометрии боковых носовых обводов и т.д. сводят отличный катер из Австралии на Российское дерьмо!
Вот и спрашиваю у ЗНАЮЩИХ - ЧТО искать до 5.1 метра? И ещё раз повторю, мне не для покатушек, а для рыбалки
Так ты где будешь рыбачить?
 

zaharich

старшина 2ст.
Регистрация
27.02.2020
Сообщения
63
Карма
17
Возраст
68
Город
Переславль-Залесский
Имя
Михаил
Лодка
в поиске кастрюля для моря
Мотор
parsum
Так ты где будешь рыбачить?
Хочу съездить на Баренцево, на Тириберку. Вот тут смотрел корвет 500 фиш, да с хозяином не сторговался :(
Конечно, буду ходить не только по Баренцухе, но и по другим водоёмам и, видимо, буду на катере делать дополнительную страховку непотопляемости ( уже практически придумал :))
Естественно в шторм рыбачить не буду, но говорят, что он налетает внезапно, за 2-3 часа может прийти серьёзная непогода....
Я почему о резке волны - у меня был складной 360 риб скайбоат, с двойным дном. 6 степеней защиты, всё хорошо. но борт надувной и ещё он плоскодонка и на Рыбинке, с её короткой волной я даже на волне умудрился задом сиденье сломать от этого прыганья и поверьте - больше не хочу. Да и шкипер был не прав, но это случилось...
Я смотрел и старые лодки и на них катался, но все они ... текут... а это СЕВЕР и вода не как у нас вчера на Плещеевом выше видимо чем в Крыму, поэтому и предосторожностей столько. В Мурманске ходят на больших лодках, во всяком случае стараются и на рибах тоже. но всё это из-за бюджета и невозможности хранения судов. так как это стало очень дорого, а из-за разрушенных колхозов ещё и негде :(
Вот я и собираю сведения изо всех мест. И ямаху F17 фиш пластиковую смотрю. Правда на ней не ходил, и даже говорят со стационаром есть, но не знаю как в ней
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Спроси у Андрея Чебарика. Он туда часто ездит. Испытал лодки на своём опыте.
 

zaharich

старшина 2ст.
Регистрация
27.02.2020
Сообщения
63
Карма
17
Возраст
68
Город
Переславль-Залесский
Имя
Михаил
Лодка
в поиске кастрюля для моря
Мотор
parsum
Спроси у Андрея Чебарика. Он туда часто ездит. Испытал лодки на своём опыте.
Спасибо, обязательно обращусь, но вопрос о катере с высоким бортом и хорошими обводами для резки волны и при этом не забрызгиваться остаётся открытым
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Спасибо, обязательно обращусь, но вопрос о катере с высоким бортом и хорошими обводами для резки волны и при этом не забрызгиваться остаётся открытым
На первом фото, встречная волна высотой около метра. Лодка Прогресс -4 с рубкой. Скорость 11-15 км.ч.
Брызгает во все стороны, в том числе поливая носовую палубу, когда падаешь с волны. А мы всегда приходим сухими на берег, ибо сидя в рубке на нас не брызгает. Да и дождь не достает, ни нас, ни вещи в кокпите.

Думаю, не трудно сделать выводы.

209188209189
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Спасибо, обязательно обращусь, но вопрос о катере с высоким бортом и хорошими обводами для резки волны и при этом не забрызгиваться остаётся открытым
Забрызгиваются даже авианосцы. Это зависит в большей степени от ветра.
 

zaharich

старшина 2ст.
Регистрация
27.02.2020
Сообщения
63
Карма
17
Возраст
68
Город
Переславль-Залесский
Имя
Михаил
Лодка
в поиске кастрюля для моря
Мотор
parsum
Ну и ещё забрызгивание зависит от обводов судна , его веса и скорости.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ну и ещё забрызгивание зависит от обводов судна , его веса и скорости.
Конечно зависит. Но ни кто не делает лодку что бы её забрызгивало. А брызги это неотъемлемая часть моря. Есть ещё и пена срывающаяся с гребней волн. И мой совет. Поучись ездить так что бы меньше брызгало. Научись понимать волну и ход лодки. Маневрирование, лавирование. И тогда будешь даже в тазике обходиться с минимальными брызгами.
 

starostin

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.10.2016
Сообщения
968
Карма
307
Возраст
60
Город
МО ,МИАСС
Имя
Сергей ( Старый)
Лодка
Обь-газисо(1973),К 2М,Zvezda-360 нднд
Мотор
Johnson, Yamaha-25,Привет-22,Archimedes-Penta.Johnson 5(6) 4t
Я себе Казанку 2 м для больших водоёмов приобрёл. У прежнего хозяина рубка от Прогресса 4 стояла. Лодка из Башкирии. Думаю, что на ней можно до поздней осени, пока вода жидкая ходить. А то что она не сварная, а клепаная это даже хорошо. Она легче. Научиться клепать дело 5 мин, почти. При правильном уходе этой лодки на век хватит.
 

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я себе Казанку 2 м для больших водоёмов приобрёл. У прежнего хозяина рубка от Прогресса 4 стояла. Лодка из Башкирии. Думаю, что на ней можно до поздней осени, пока вода жидкая ходить. А то что она не сварная, а клепаная это даже хорошо. Она легче. Научиться клепать дело 5 мин, почти. При правильном уходе этой лодки на век хватит.
Поздравляю! Вещь!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
С радостью бы взял опять такую. Но у нас их не найти.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Спроси у Андрея Чебарика. Он туда часто ездит. Испытал лодки на своём опыте.
Ну, не так часто и на арендованных лодках. Но мнение сложилось. И я бы тоже на Корвет-500 в РФ остановился. До ковида искал бы БУ в Финке или Норвегии, на северах. Сейчас тоже можно оттуда доставить, но очень дорого и самому не посмотреть.
Из западных лодок больше всего понравилась эта:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я себе Казанку 2 м для больших водоёмов приобрёл. У прежнего хозяина рубка от Прогресса 4 стояла. Лодка из Башкирии. Думаю, что на ней можно до поздней осени, пока вода жидкая ходить. А то что она не сварная, а клепаная это даже хорошо. Она легче. Научиться клепать дело 5 мин, почти. При правильном уходе этой лодки на век хватит.
На ней вогнутые скулы. Для морской волны не есть гуд.
 
Вверх Снизу