Gaga66

матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
динго 27
Мотор
салют, ямаха 2
Здравствуйте!!! Мужики помогите оживить сдохший салют!!! Нет искры на контактном зажигании, при прокручивании прибор показывает на высоковольтном проводе отклонение стрелки до 60 V, Электронное зажигание не интересует. Хочу восстановить контактное оно проще.. Посоветуйте, что можно сделать? В чём причина? (что перемотать, намотать, поменять, что от чего подходит? мотор 70 года, почти новый!
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Начни с замены конденсатора, хотя от времени мог раз магнитится почти новый маховик которому 42 года.
 

Gaga66

матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
динго 27
Мотор
салют, ямаха 2
Re: Салют

Кондёр менял ,а маховик магнитит лучше чем на моей новой пиле Урал. А как можно проверить магнитность?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Салют

А какое контактное магнето стоит, МГ- 103 (скорее всего) или МС-1 с ТЛМ ?
 

Вложения

  • 33 КБ Просмотры: 11 046

Gaga66

матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
динго 27
Мотор
салют, ямаха 2
Re: Салют

Без ТЛМ, высоковольтный прямо из катушки,алюминевый маховик как на старых мопедах был,кандёр ,катушка,кулачок и больше ничего в зажигании.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Измерьте сопротивление обмоток в/в катушки. Точно не скажу, но обычно у первичной (низковольтной) 2-3 Ом, у вторичной (высоковольтной) 6-7 кОм. Прерыватель при этом должен быть разомкнут.
 

Gaga66

матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
динго 27
Мотор
салют, ямаха 2
Re: Салют

Я в электрике НОЛЬ!!! поэтому прошу помощи,отдавал зажигание электрикам у них там всякие приборы...я в них не малтаю...у них организация электриков (по жд сигнализациям и всей электрофикации ,у них есть спеццы ),они и смотрели.Мех.часть я бы не спрашивал ,делаю сам. А если устанавливать на этот мотор зажигание МБ-1 от пилы Урал,кроме переходной шайбы под магнетто ,с махавиком моим не получится??? Надо ещё с ним что то творить? у пилы конус больше диаметр. :|
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Салют

В конце 70-х годов после разработки системы электронного зажигания МБ-1 для бензопил "Урал" и "Дружба", эта система зажигания была применена на "Салюте". Для этой системы зажигания потребовался новый маховик меньшего диаметра и веса, так что в качестве "бесплатного приложения" "Салют-Э" стал легче на 0.5 кг.

У вас скорее всего какой-то особо раритетный Салют . Если можно фотку зажигания...
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Попроси электриков прозвонить катушку. если высоковольтная не звонится, срежь и оставь первичку. или срежь все и намотай первички витков 160. поставь выносную катушку тлм-1 и будет оно работать как новое.
 

Gaga66

матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
динго 27
Мотор
салют, ямаха 2
:? Катушку прозванивали электрики а если всё срезать и намотать первичку я спрашивал у них ! сказали что не мотают и провода нет все трансформаторы и электродвигатели они отправляют на перемотку...у нас не мотают а я не знаю где взять провод и какой? и порядок намотки.
 

Вложения

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Наматывается катушки обычным проводом добытым из старого трансформатора, например лампового или транзисторного телевизора, направление высоковольтной обмотки должно совпадать с первичной обмоткой(она внутри намотана более толстым проводом и выглядит как на фото 1 )
Но я бы сначала порекомендовал еще раз перепроверить электриков.
В кулачки нужно зажать бумажку. Взять тестер какой-нибудь хоть китайский и измерить сопротивление обмоток.
Высоковольтная обмотка- между сердечником катушки и на колпачке свечи
Низковольтная обмотка между сердечником катушки и на проводе идущим на кулачек.
На пробой катушки вы конечно таким способом не проверите а на обрыв вполне.



Далее все зависит от того что увидите на тестере. Но лучше всего аккуратно снять верхнюю обмотку и подключить к первичной(внутренней) обмотке трансформатор ТЛМ от вихря( см пост выше).
Говорят что искра даже лучше становится

Можно конечно пробитую вторичку и на месте оставить, но это лишние городушки.
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Статья из КиЯ №122 , стр. 80. Может быть пригодится.
 

Вложения

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Все сводится к переделке. Зачем нужно восстанавливать ненадежное зажигание с плохой искрой.?
 

Gaga66

матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
динго 27
Мотор
салют, ямаха 2
:D :D :lol: Спасибо!!! За советы, произвёл сегодня вскрытие катушки, удалил вторичную обмотку, вначале потренировался на старой дохлой дружбовской, что бы знать с чем имею дело. Подключил ижевскую катушку и эта сволочь ударила меня током!!! Не поверив, подсоеденил свечу а на ней синяя с громким щелчком ИСКРА и это не от шнура, а просто от поворота рукой за маховик. При зазоре в 2 мм, это конечно не 8 мм как пишут, но я и не стартером дёргал. Меня и это устроило, что он всё таки ОЖИЛ... Теперь я про него знаю на 99% всё. Спасибо ещё раз за помощь в поимке искры. И ещё один вопрос: изоляцию катушки после вскрытия достаточно будет изолировать эпоксидной смолой с какой нибудь электробумажкой или ещё что то надо? :good:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Достаточно просто лаком покрыть потолще. Там низкое напряжение.
 

958bobr

пассажир
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
2
Карма
0
Имя
958bobr
Лодка
плоскодонка
Мотор
салют
Достался мне мотор Спутник за символическую цену 1981г выпуска но без зажигания. В интернете вычитал что Спутник это переходная модель Салюта на котором используется магдино МБ-1 (от бензопилы Дружба Урал). Пошел в магазин отдал 500р. принес домой крутил его и так и сяк ну никак не подлазит.В инете пишут что надо что то подпиливать для того что б пролез высоковольтный провод. Плюнул отнес в мастерскую там говорят что нужно другое магнетто. Читал читал так и не пойму какое ? А где его найти это уже 2-й вопрос. Может кто подскажет буду признателен.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Салют-М и Спутник до 1983 г. комплектовались контактным магнето МС-1 (фото в начале этой темы) с катушкой ТЛМ. Что-бы поставить на них магнето МБ-1 нужен новый маховик, переходник и др. ( КиЯ № 111 , стр. 21-23).
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
shalagin сказал(а):
Салют-М и Спутник до 1983 г. комплектовались контактным магнето МС-1 (фото в начале этой темы) с катушкой ТЛМ. Что-бы поставить на них магнето МБ-1 нужен новый маховик, переходник и др. ( КиЯ № 111 , стр. 21-23).
У меня другая беда!!! После покупки практически нового мотора "Салют Э" - Мотор пролежал у меня лет 19 в гараже! Сейчас настал его час - достал, разобрал, заменил все сальники и прокладки, собрал... работает - НО: метки зажигания стерлись риски... не уверен что оно стоит правильно... кто подскажет - как определить момент искрообразования за 3.5 мм до ВМТ? Зажигание электронное!!!
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Одиссей83 сказал(а):
shalagin сказал(а):
Салют-М и Спутник до 1983 г. комплектовались контактным магнето МС-1 (фото в начале этой темы) с катушкой ТЛМ. Что-бы поставить на них магнето МБ-1 нужен новый маховик, переходник и др. ( КиЯ № 111 , стр. 21-23).
У меня другая беда!!! После покупки практически нового мотора "Салют Э" - Мотор пролежал у меня лет 19 в гараже! Сейчас настал его час - достал, разобрал, заменил все сальники и прокладки, собрал... работает - НО: метки зажигания стерлись риски... не уверен что оно стоит правильно... кто подскажет - как определить момент искрообразования за 3.5 мм до ВМТ? Зажигание электронное!!!
Салют - работает :unknown: Не Трогай пусть работает :yes:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
0104walera сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
shalagin сказал(а):
Салют-М и Спутник до 1983 г. комплектовались контактным магнето МС-1 (фото в начале этой темы) с катушкой ТЛМ. Что-бы поставить на них магнето МБ-1 нужен новый маховик, переходник и др. ( КиЯ № 111 , стр. 21-23).
У меня другая беда!!! После покупки практически нового мотора "Салют Э" - Мотор пролежал у меня лет 19 в гараже! Сейчас настал его час - достал, разобрал, заменил все сальники и прокладки, собрал... работает - НО: метки зажигания стерлись риски... не уверен что оно стоит правильно... кто подскажет - как определить момент искрообразования за 3.5 мм до ВМТ? Зажигание электронное!!!
Салют - работает :unknown: Не Трогай пусть работает :yes:
Но хочется что бы было правильно... я то когда перебирал риски свои ставил что б собрать как было.. а как там ранее было - кто его знает...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Одиссей83 сказал(а):
метки зажигания стерлись риски... не уверен что оно стоит правильно... кто подскажет - как определить момент искрообразования за 3.5 мм до ВМТ? Зажигание электронное!!!
+++ Да проще некуда .. Взять стробоскоп у друзей или принести к ним мотор . Взять зубильце и сделать метки ... Фсе ! Удачи тебе .
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
нордик301 сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
метки зажигания стерлись риски... не уверен что оно стоит правильно... кто подскажет - как определить момент искрообразования за 3.5 мм до ВМТ? Зажигание электронное!!!
+++ Да проще некуда .. Взять стробоскоп у друзей или принести к ним мотор . Взять зубильце и сделать метки ... Фсе ! Удачи тебе .
Автомобильный подойдет?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Одиссей83 сказал(а):
Автомобильный подойдет?
+++ Конечно , ведь измерение происходит через "прищепку " на ВВ провод , а на каком двигателе -- разницы нет !
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
нордик301 сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
Автомобильный подойдет?
+++ Конечно , ведь измерение происходит через "прищепку " на ВВ провод , а на каком двигателе -- разницы нет !
Короче проблема с моим стробоскопом - на конце провода который шел на 1 цилиндр потерялось соединение.. кто скажет - на высоковольтник идет этот провод с прямым подключением к жиле высоковольтного провода или обжимается по верху высоковольтного провода?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Это сложно, есть стробоскопы с прямым подключением к меди через проставку, есть емкостные с прищепкой, есть индуктивные с прищепкой. Какой у вас непонятно.
 
Вверх Снизу