Николай Б

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Балаково
Имя
Николай
Лодка
Баджер 390
Мотор
Нептун23
Здравствуйте уважаемые водномоторники появился у меня Нептун в прошлом году с карбом 36м и электронным зажиганием , карбюратор в том году работал кое-как но я знал о его проблемах и в этом году ставлю от ямахи , но опустим тему карбюраторов . Зажигание электронное в коробочке металлической было установлено да и провода из под маховика в нее , а из нее два к катушке от Оки , вроде бы все пока ясно , классическая схема но пока... В этом году после хранения я проверил искру но ее не оказалось , начал рыть. При снятии ручного стартера щупая одну из катушек понял что она болтается , решено снимать маховик , когда я его снял , то увидал 4ре катушки ну одна не соединена с ними то биш это борт сеть и сечение толще, ну а три остальные намотаны последовательно и все разного размера намотки и на одной из них ещё диод установлен, вот что ещё при разборке тяг и прочего я понял что пластина для перемещения основания макдино не установлена , т.е. угла опережения зажигания нет ну вплане того что не вращается вообще платформа . Вот может я не знаю чего , объясните что эта за схема такая ?)
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Самая мелкая катушка - датчик, остальные зарядные с разным количеством витков, для разных оборотов.
Схема обычная, двухполупериодный выпрямитель, и металлический тиристор заменили пластмассовым, "спецы" говорят что так надёжнее.
Либо пробило управляющий электрод, либо нитками сдавило катушки, замыкание, они судя по фото пропитаны цапоном, а он при высыхании усаживается и прессует витки с усилием в десятки килограммов, витки не параллельно, внавал, возможно мотали дрелью, продавило лак.
Катушки можно проверить лампочкой на 220 вольт 7 ватт, напрямую, без коммутатора, при резком рывке должна светиться, чем ярче тем лучше, в идеале в пол накала.
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
А лучше выкинуть накер все это художество и поставит нормальную.
Какой рукожоп все это делал ...
 

Николай Б

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Балаково
Имя
Николай
Лодка
Баджер 390
Мотор
Нептун23
Зажигание заказал у Макс43 , хотел сделать сам но нету медной проволоки вообще нигде у меня подходящего диаметра... Вроде бы как изделие Макса43 хвалят ? Что скажите? И да спасибо за ответы , с проверкой очень интересно я подключал стрелочный мультиметр ) ц4342-м1 при рывке стартера без свечей внутри , максимум было 14вольт , тиристор я проверял лампочка и батарейка и питание 12 вольт вроде открывает ) но это я перепаял уже
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Зажигание Макса не знаю, думаю то же что и у всех, из тех же деталей, с такой же намоткой катушек.
Катушки проверяются без коммутатора.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Спроси у Андрея Танкиста-у него Нептун мурлычет!!! Думаю, что не откажет в любезности собрать тебе нормальную "зажигалочку".
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Зажигание заказал у Макс43
Поставьте нормальное автомобильное зажигание, все эти схемы на тиристорах на небольших оборотах плохо работают, также у них узо скачет по неизвестным природе законам.
Потом всегда можно отремонтировать достаточно иметь про запас коммутатор и катушки, все продается в любом лабазе, искра вне зависимости от оборотов всегда слона убьет.
Состоит из коммутатор от жиги, сигнал запуска идет от родных силовых катушек, никакого цирка с катушками на 8000 витков.
Можно даже извернуться и снимать сигнал с катушек, заодно они же будут заряжать акб.
После запуска можно отключать акб, желательно правда поставить кондер после выпрямителя и ограничитель напряжения.
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Зажигание заказал у Макс43
Очень попахивает заказухой. Не думаю чтобы Макс такую уйню слепил.Кстати такой навесной монтаж в каждом расковырянном блоке. И что надежнее, печатка или такое?
 

Николай Б

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Балаково
Имя
Николай
Лодка
Баджер 390
Мотор
Нептун23
Очень попахивает заказухой. Не думаю чтобы Макс такую уйню слепил.Кстати такой навесной монтаж в каждом расковырянном блоке. И что надежнее, печатка или такое?
Да никакая не заказуха ,говорю сначала что у меня было и после этого решил нормальное зажигание у него заказать , просто было интересно мнение что кто скажет по конкретному зажиганию...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Оно по параметрам будет точно не лучше того что стоит, а поменять тиристор вы и сами сможете.
На@бнётся с тем же успехом, и пойдёте покупать следующее.
Сначала надо выяснить что не работает, катушки или коммутатор.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
67
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Насколько я знаю Макс43 просто повторяет зажигалку которую выладывает и производит Дмитрий22
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Очень попахивает заказухой. Не думаю чтобы Макс такую уйню слепил.Кстати такой навесной монтаж в каждом расковырянном блоке. И что надежнее, печатка или такое?
Это не максимки. Он на макетке делает. Вскрывал не раз на ремонте из интереса. Там схема типа 3, с не нужными элементами . Схема Дмитрия в элементах больше раз в пять:))) Печать с маской в разы надежней радиокружка :))Навесной имеет право на исполнение.
 

Николай Б

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Балаково
Имя
Николай
Лодка
Баджер 390
Мотор
Нептун23
Самая мелкая катушка - датчик, остальные зарядные с разным количеством витков, для разных оборотов.
Схема обычная, двухполупериодный выпрямитель, и металлический тиристор заменили пластмассовым, "спецы" говорят что так надёжнее.
Либо пробило управляющий электрод, либо нитками сдавило катушки, замыкание, они судя по фото пропитаны цапоном, а он при высыхании усаживается и прессует витки с усилием в десятки килограммов, витки не параллельно, внавал, возможно мотали дрелью, продавило лак.
Катушки можно проверить лампочкой на 220 вольт 7 ватт, напрямую, без коммутатора, при резком рывке должна светиться, чем ярче тем лучше, в идеале в пол накала.
Сергей , а лампочку на 220 в 7 ватт обязательно ? А у вас эта схема нигде не завалялась , в плане рисунок такой схемы как у меня ?) А датчик про который вы написали самая маленькая катушка , его как проверить ?)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Можно 15 ватт от холодильника, но она тусклее.
Схемы нет, эту я впринципе не собираю. Датчик можно проверить светодиодом, должен вспыхивать.
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Купить любой авометр за 300р и все прозвонить и промерить, так лампочками будете пол года искать неисправность.
 

Николай Б

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Балаково
Имя
Николай
Лодка
Баджер 390
Мотор
Нептун23
Купить любой авометр за 300р и все прозвонить и промерить, так лампочками будете пол года искать неисправность.
Я согласен )) вот как катушки проверить ...
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
вот как катушки проверить
Подключаете к ним авометр на измерение переменки и дергаете за стартер. на сигнальной катушке 15-20в на заряжающей 150-220в, тиристор отпаяйте и прозвоните на сопротивление (на кз), проверьте диоды (на авометре есть спец режим для этого) потом все резисторы на сопротивление (сопротивление узнайте по маркировке на резисторе)
 
Вверх Снизу