niki73

капитан-лейтенант
Благодарности
19
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
На руфишинге кто то приводил пример сскриншотами - лорики DSI на одной лодке один вклеен , второй повешен - на 800 картинки практически одинаковые. Естественно без бокового обзора. К сожалению не сделал закладки в теме , найти снова не получается. Самому в ближайшие недели ставить тоже хотелось бы ясности.

ilyich

капитан 1-го ранга
Благодарности
207
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Повторюсь через много лет:).... Я пробовал на пластилин, на силикон через днищще ... -- лажа какая-то условная...
поставил на профиль алюминнневый на транец -- всё гораздо красивше, изредка выпадает, и то то-ли на экстремальной яме, толи под ЛЭП над этой ямой:unknown::D

niki73

капитан-лейтенант
Благодарности
19
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Нее, обычный Garmin150 83/200 у меня вклеен, знакомый 2 года назад купил Garmin 151DV, хлестался , вот у меня!, повесили на лесенку его на струбцине его, и так с двумя и пробовали. 4 ходки в Онего часов по 10 каждая, я лично разницы не увидел хотя всё время сравнивали. Он правда показывал вот эта мелкая сыпь стая ряпушки у меня видна чётче, но он всё время с чувствительностью игрался, а у меня тупо медиум авто включен. А вот сейчас будет поставлен с нижним сканированием и тут я сомневаюсь как он в режиме downscan будет на 800 показывать.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,417
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Yamaha 2, Вихрь 25,30, HDX T5 ВМS, Меrcury 50 ЕО было. Пока только вёсла.
На сколько знаю вклееный датчик не работает на высоких частотах.

shkiper

капитан 2-го ранга
Благодарности
36
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
мс 40
ставил внутри (некорректно работает-теперь за транцем(на 1 половине "вихревской подвески-отлично работает.

sant

мичман
Благодарности
26
Лодка
windboat 45C
Мотор
yamaha f30BETS
Так датчики вклеивать рекомендуют вроде как только на пластиковых корпусах? Работать по идее должен, но эхолокация должна быть нарушена и если поставить на дюралевой лодке один датчик снаружи, другой внутри, в теории должны быть отличия и приличные.
При установке ( при приклеивании ) следует обратить особое внимание на то, чем собираетесь клеить. Клей не может быть ни силиконовым, ни БФо подобным!!! Клей при высыхании должен быть абсолютно каменноподобным! Резина или силикон будут гасить или искажать волны. Второй момент в клее не должно быть никаких воздушных пузырьков(!) , даже мелких. Попробовать можно приклеить хть на сургучь)))

Последнее редактирование:

niki73

капитан-лейтенант
Благодарности
19
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Да не звездите, кроме своей лодки вклеивал и на новоделах из АМг5 и на ДТ16Т, обычный силикон - только нейтральный , без уксуса. На эхолотах 83/200 разницы между вклеенным и установленным снаружи нет никакой. Дуги от крупных рыб, взвесь от стай малька , рельеф, крупные водоросли - всё прекрасно видно. И , что характерно всегда срезать канцелярским ножом можно и снаружи поставить.

Арчибальд

капитан 2-го ранга
Благодарности
138
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
А я вклеил ванну для датчика(пищевой контейнер), будем пробовать. Датчик просто клеил на силикон нейтральный, не понравилось, то кажет, то нет.

Вложения

niki73

капитан-лейтенант
Благодарности
19
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Ят тоже не с первого раза победил - 3 или 4 попытки пока не понял как и руку на своей не набил - потом кому делал с первого раза нормально. Кучку без насадки надо выдавить по возможности мах большую одним ходом. Датчик пошевеливая вправо -лево медленно прижать до контакта с дном. Располагать надо равноудалённо от шпангоутов и стрингеров. И чтобы по оси движения не было реданов - они будут гнать пену и датчик будет терять показания.

sant

мичман
Благодарности
26
Лодка
windboat 45C
Мотор
yamaha f30BETS
Да не звездите, кроме своей лодки вклеивал и на новоделах
Нужно было просто в школе хорошо учиться, в институте итд. Делать нужно хть немного понимая, как это должно работать.
Есть хоть малейшие представления по какому принципу работает датчик? Для начала советую почитать буквари ( описания работы эхолотов) . Потом советую почитать теорию распространения волн...
Ну и самое последнее просто рекомендации по установке производителей эхолотов. Да, работать будет и показывать что-то тоже будет...
А когда умных мыслей накопится побольше, тогда можно ответить примерно так:
Не нужно "звиздеть", потому, что резиноподобный силикон вообще никак не гасит импульсы датчика эхолота и пузырьки воздуха вообще не влияют на время прохождения волны...
Да, для себя можно делать как угодно, и друзьям можно делать как хочешь, но есть разница делать и делать правильно ;)

Последнее редактирование:

niki73

капитан-лейтенант
Благодарности
19
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Диваная аналитика вещь сильная и не победимая , в принцепе.

sant

мичман
Благодарности
26
Лодка
windboat 45C
Мотор
yamaha f30BETS
Да вот такие мы диванные звиздуны, нифига не умеем руками делать, только людям голову морочим.
Это лохи всякие инструкции читают и рекомендации, а нормальные пацаны сами всё придумывают.
Удачи вам на рыбалке... :)

Sokoloff

лейтенант
Благодарности
27
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
У меня вклеен на "жидкую резину" кажет всё хорошо, правда корпус стеклопластиковый..да и прибор не сильно навороченный..