bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Видео на youtube - ссылку сюда.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
284
Карма
129
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Наверно пора переходить в тему"Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получалось сделать на ХХ и низких оборотах ? ". Пока не перебросили пишем тут. Схема также по Дмитрию, работает исправно. Были проблемы при первых пусках - не качественные диоды попались. Без стробоскопа ни очень удобно ловить первоночальный угол опережения так как пластину привода проходиться переставлять. А пока нет стробоскопа убедиться в исправности высоковольтных катушек, проводов, свечных наконечников. Хорошо если есть возможность поставить заведомо исправные (временно с другого мотора) очень ускоряет поиск неисправностей.
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Автор решил поглумиться ? В каком месте тут неустойчивая работа ?
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Автор решил поглумиться ? В каком месте тут неустойчивая работа ?
Нет. Ни какого глумления. Если делаю хллостые 1000 то при включении передачи он весь затрясётся и заглохнет. Чтобы он на передаче рлвно работал, хллостые на нетрали приходитсч делать завышеные 1200-1300. Может я много хочу от нептуна? Это моё первое знакомство с этим мотором.вот в этом видео у человека ровненько работает
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Ну так надо видео где глохнет.
Замете, что на видео родной карб.
Подсос воздуха надо проверить через сальники коленвала, узо на хх выставить прим 5град, отрегулировать систему холостого хода на карбе.
Нептун и на 400 об работает отлично и винт тянет.
 
Последнее редактирование:

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Ну так надо видео где глохнет.
Замете, что на видео родной карб.
Подсос воздуха надо проверить через сальники коленвала, узо на хх выставить прим 5град, отрегулировать систему холостого хода на карбе.
Нептун и на 400 об работает отлично и винт тянет.
Сальники новые. Скарбом я написал что разобрался из воздушного канала извлёк кусок стружки от сверления и заменил жхх поставил на 50-55. У меня стоял 70.или первый хозяин развернул или брак. Уоз сейчас стоит на глаз. Получу стробоскоп выставлю точно. 5 градусов это сколько мм недоходя вмт? Может мотор на холостых винт не тянуть потому что в бочке? На реке ему не легче будет?
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Считаете длинну маховика 2пир и делите на 360 потом умножаете на 5
Если все в порядке то надо отрегулировать карб, в родном к36л это элементарно а во всяких химерах тут владелец должен разбираться или искать руководство
На реке ему еще тяжелее будет тк сапог ниже в воде и выхлоп на хх сложнее продавливать, просверлите в сапоге выше воды отверстие 4мм будет стабильнее работать на хх
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Нет. Ни какого глумления. Если делаю хллостые 1000 то при включении передачи он весь затрясётся и заглохнет. Чтобы он на передаче рлвно работал, хллостые на нетрали приходитсч делать завышеные 1200-1300. Может я много хочу от нептуна?
Паспортные обороты холостого хода, для ПЛМ Нептун 1200.
Тем не менее, с соответствующими настройками и доработками, он прекрасно работает на 1000 оборотов.
В данный момент, ваш мотор не доработан, соответственно ведет себя в точности так, как заложено в него заводом.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
5 градусов это сколько мм недоходя вмт? Может мотор на холостых винт не тянуть потому что в бочке? На реке ему не легче будет?
Пять градусов- это 8 мм по окружности маховика от метки. Так будет точней и проще настроить.
В бочке пространство замкнуто, винт более нагружен. Но дело совсем не в этом.
В заводском варианте, мотор на ХХ "задыхается" , ему нужен свободный выхлоп в атмосферу.
А для этого, нужна доработка дейдвуда.

 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Супер точность при установке зажигания не нужна, в пределах 3-7 град разницы не будет, вместо стробоскопа можно использовать наклеить на маховик листочек бумаги и поднести свечу на работающем моторе, искра прожгет в ней точку.
Если подсоса нет, золотники и компрессия в норме, правильные свечи, хорошая искра то остается только краб, системы ХХ и рабочая это две независимые системы а некоторые их путают и используют рабочею как ХХ, вообще карб не так прост как кажется с первого взгляда.
Также у этого мотора по разному готовиться смесь на верхний и нижний цилиндр, исправляется спец язычком после карба.
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Супер точность при установке зажигания не нужна, в пределах 3-7 град разницы не будет, вместо стробоскопа можно использовать наклеить на маховик листочек бумаги и поднести свечу на работающем моторе, искра прожгет в ней точку.
Если подсоса нет, золотники и компрессия в норме, правильные свечи, хорошая искра то остается только краб, системы ХХ и рабочая это две независимые системы а некоторые их путают и используют рабочею как ХХ, вообще карб не так прост как кажется с первого взгляда.
Также у этого мотора по разному готовиться смесь на верхний и нижний цилиндр, исправляется спец язычком после карба.
Заливание свечей испрввлено заменой жхх. А то что мотор трясётся на холостых и не тянет винт я думаю карб наверно уже не причём. У меня была мысль не низко ли установлена эмульсионная трубка главной дозирующей системы или плохой подбор иглы. Вобщем мелькнула мысль что гдж подливает топлива приработе на хх. Я вчера проводил эксперемент, взял старый автомобильный жиклёр, запаял его наглухо и поставил вместо гдж тем самым отключив эту систему. Запустил мотор на холостых и он работал точно также как и до этого. Винт качества регулирует смесь от богатой до бедной слышно по звуку.
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Пять градусов- это 8 мм по окружности маховика от метки. Так будет точней и проще настроить.
В бочке пространство замкнуто, винт более нагружен. Но дело совсем не в этом.
В заводском варианте, мотор на ХХ "задыхается" , ему нужен свободный выхлоп в атмосферу.
А для этого, нужна доработка дейдвуда.

Да об этом знаю читал, пробовал выворачивать один винт из дейдвуда крепления лючка тяги реверса, разници что с ним что без него незаметил только выхлоп громче стал. Может отверстия на 6 мм конечно мало?! Попробую снять крышку лючка совсем, ради эксперемента.
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Вы какой жиклер мучаете ? Там два должно быть на ХХ и рабочий, игла к ХХ не имеет отношения совсем, там топливо должно подаваться в обход на ХХ. Дырку сверлить это уже когда все остальное отрегулировано тогда и будет толк.
Жиклер на рабочей регулирует максималку а не ХХ.
Если зажигание и компресия в норме, нет подсоса и золотники в норме - только один вариант - карб регулировать, от него очень сильно все зависит.
Поставьте новые свечи, поработайте на ХХ минут 30, потом выкрутите и посмотрите все будет ясно.
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 687
Карма
1 324
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
А у меня такой простой вопрос:а при сборке карба какой стороной к мотору ставишь дроссель?
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Вы какой жиклер мучаете ? Там два должно быть на ХХ и рабочий, игла к ХХ не имеет отношения совсем, там топливо должно подаваться в обход на ХХ. Дырку сверлить это уже когда все остальное отрегулировано тогда и будет толк.
Жиклер на рабочей регулирует максималку а не ХХ.
Если зажигание и компресия в норме, нет подсоса и золотники в норме - только один вариант - карб регулировать, от него очень сильно все зависит.
Поставьте новые свечи, поработайте на ХХ минут 30, потом выкрутите и посмотрите все будет ясно.
Хх я заменил купил в магазине, и к его работе теперь нареканий нет. Винт качества на хх стал регулировать смесь.
А временно заглушил полностью рабочий жиклёр чтоб исключить влияние главной дозирующей системы на систему хх. Меня неустраивает работа на холостых.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Меня неустраивает работа на холостых.
Кроме топливной системы, и системы свободного выпуска выхлопных газов, потребуется модернизировать ещё систему охлаждения и систему зажигания.

Тогда собственно, работу на ХХ, можно отрегулировать так, как пожелает душа.
Рекомендую все настройки, делать с применением приборов.
Стробоскоп, ИКС-1, визуальный контроль уровня топлива в поплавковой камере, датчик температуры, разумеется с указателем, тахометр и так далее.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
284
Карма
129
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Я то думал у человека и правда проблемы, а это из разряда "НЕ МЕШАЙТЕ ТЕХНИКЕ РАБОТАТЬ ! ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО" Зажигание подстройте и не обязательно в плюс можно и в минус.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
284
Карма
129
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Мной был приобретён мотор нептун мало хоженый
Но судя по видео шаловливые рученки в нем уже поковырялись, бензонасос не родной, система перекачки конденсата. Может в тюнинге поискать холостые.
 

Max Sparrow

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2021
Сообщения
87
Карма
24
Город
Голая Пристань
Имя
Максим Воробьев
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
На видео отлично работающий Нептун.
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
До Нептуна ты имел дело только с автомобильными четырехтактными двигателями? Я угадал? Сам прошел этот путь. Двухтактный мотор маленького объема не будет работать так же как автомобильный четырехтактными с гораздо большим объемом. К тому же Нептун это золотниковый мотор с очень широкими фазами и холостой ход не его стихия. Его стихия-4000 оборотов и выше, это маршевый мотор. Твой мотор работает отлично, не заморачивай себе голову. Надо на воду, отрегулировать на максимальную тягу и наслаждаться отдыхом или рыбалкой. Только масло лей хорошее 1 к 25 и все будет отлично.
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Да парни всё так и есть хочется чтоб работал на холостых как четырёхтактник., чтобы позаниматься тролингом.но видно не судьба. Я конечно ещё поколдую над ним если будут результаты отпишусь.
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Всем доброго время суток.пришёл стробоскоп. Так и есть зажигание было позним -5 градусов. Поставил 5градусов мотор заработал, потом подвинул до 3, ещё мягче. Пришлось переделать переходную пластину т.к. Не хватало пазов регулировки, по этому на слух и промазал.что касается карба на холоствх он готовит правильную смесь, на средних и полных дросилях тоже всё нормально а вот переходная система немного багатит. Если с холостых чуть чуть прибавить газу мотор набирает обороты и начинает больше тянуть топлива через переходной канал .и начинает бубнить если на этих оборотах открутить винт качества мотор начинает хорошо работать но при такой регулировке перейдя на холостые смесь становится бедной. Я так понимаю этупроблему не решить, конструкция карба не позволяет.всем спасибо.
 
Вверх Снизу