Leshii

мичман
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
164
Карма
21
Возраст
50
Город
Ковров
Имя
Алексей
Лодка
Лидер-330 был, солар-310 был, лидер-260-был, Бестер-390был, Виндбоат-45EVO Fisher-был,Виндбоат-45EVO Fisher новый
Мотор
Ямаха Ф40В,Ямаха-30Н-был,салют-был, ветер-12-был,меркури-15М был, эвинруд-25 был.
Было на тридцатке двухтактной,пока акб свежезаряженный пару заводок без проблем,мотом начинались на долю секунды провалы. После замены проводов на более толстые-проблема ушла.
 

savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
Пока отдал знакомому токарю на замену верхней втулки ротора, разбита до касания бендикса о корпус. Потом пойду к знакомому перемотчику двигателей. У него должен быть мегаомметр прозвонить обмотки , решу по результату , отдам в перемотку.
По поводу минимум 70а/ч акб в курсе , у меня старый на 75 а/ч. Спросил у пары знакомых лодочников со стажем , говорят , что перестраховка в виде балластника от перенапряжения (регулятор есть) и запас по питанию для сторонних потребителей. Вполне достаточно 55-60 а/ч , один из них на 75-й Хонде с 55-м акб. Купил новый на 60 а/ч.
 
Последнее редактирование:

Rombik

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
15
Карма
1
Город
Нижний Новгород
Имя
Рома
Лодка
Прог 4
Мотор
Yamaha f40bets
Один вопрос. Почему рассматривается в первую очередь ёмкость акб, а не величина пускового тока?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Один вопрос. Почему рассматривается в первую очередь ёмкость акб, а не величина пускового тока?
Хороший вопрос....
Ну.. начнем с того что 90% АКБ это стартовые, с большими пусковыми, а оставшиеся 10 или не берутся во внимание, или учитывая емкость 75А, летом априори крутанут даже v8, не то что Я40...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Забавные тут разговоры о "стартовых" токах...Можно подумать,что тут не сраную сороковку заводят,а как минимум маз"ураган".
Если стартер запаздывает откликнутся на команду пуск,то дело не в аккумуляторе.Смотрите цепи,пятаки,бендексы,стартера...
При всем этом исправном можно завести от мотоаккумулятора спокойно.Будет крутить медленно,будет периодически щелкать от просадки втягивающее,но крутить! будет.Не там роете.аккум не причем.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Забавные тут разговоры о "стартовых" токах...Можно подумать,что тут не сраную сороковку заводят,а как минимум маз"ураган".
Если стартер запаздывает откликнутся на команду пуск,то дело не в аккумуляторе.Смотрите цепи,пятаки,бендексы,стартера...
При всем этом исправном можно завести от мотоаккумулятора спокойно.Будет крутить медленно,будет периодически щелкать от просадки втягивающее,но крутить! будет.Не там роете.аккум не причем.
Если аккумулятор не осыпался. Я тут намедни всю проводку Урала перекопал. Пошевелишь ключик, лампочка загорается. Качнешь кик пару раз, моргает и гаснет. И так по кругу... Оказалось, тюменский кусок свинцового говна мозги делал. Поставил батарейку от кассы 0,7 а/ч. Работает как часики.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
Не хочет ТС верить что проводка всему причина, вот и ищет все подряд....
Что может быть с проводами , на которых заводился с 12-го года, напрямую кидал хорошие провода с крокодилами , та же байда. Сегодня вечером забираю стартер с новыми втулками, в понедельник к электрику мерить обмотки. Дальше по ситуации. Вот ТО в этом году скорее всего не буду проходить , в следующем . Без покатух перебьюсь. На презике с Тохой на рыбалку.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Что может быть с проводами , на которых заводился с 12-го года, напрямую кидал хорошие провода с крокодилами , та же байда. Сегодня вечером забираю стартер с новыми втулками, в понедельник к электрику мерить обмотки. Дальше по ситуации. Вот ТО в этом году скорее всего не буду проходить , в следующем . Без покатух перебьюсь. На презике с Тохой на рыбалку.
Включай голову:
Падение напруги не на акб, а на стартере. При не исправном стартере, но нармальных проводах падение будет одинаковым и там и там....
При дохлом акб тоже самое.....
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Что может быть с проводами , на которых заводился с 12-го года, напрямую кидал хорошие провода с крокодилами , та же байда. Сегодня вечером забираю стартер с новыми втулками, в понедельник к электрику мерить обмотки. Дальше по ситуации. Вот ТО в этом году скорее всего не буду проходить , в следующем . Без покатух перебьюсь. На презике с Тохой на рыбалку.
Сдается мне,что теперь все будет хорошо...Втулки-вещь серьезная.Перекос якоря,и вуаля,стартер начинает на себя брать.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Сдается мне,что теперь все будет хорошо...Втулки-вещь серьезная.Перекос якоря,и вуаля,стартер начинает на себя брать.
Читай помт выше... клин стартера или мотора при нормальном сечении проводов приведет к падению напряжения во всей цепи, с другой стороны это может вызвать большие токи на которые уже не расчитаны провода... но в любом случае сечение всегда выбирается с запасом.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Читай помт выше... клин стартера или мотора при нормальном сечении проводов приведет к падению напряжения во всей цепи, с другой стороны это может вызвать большие токи на которые уже не расчитаны провода... но в любом случае сечение всегда выбирается с... запасом.
Да это все понятно и правильно...Но! я исхожу из данных по проводам,выложенных тс...
У него.что на старых,что на новых-одна песня...
Подождем.как там на втулках новых будетт...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Да это все понятно и правильно...Но! я исхожу из данных по проводам,выложенных тс...
У него.что на старых,что на новых-одна песня...
Подождем.как там на втулках новых будетт...
Не забываем что "новые"- это "прикуриватели", которые только снаружи толстые и цеплял он их не вместе со старыми, я отключив их...
 

savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
Втулки поменяли , стал туже крутиться от руки. Только ничего не поменялось с пуском. Свеже заряженный аккум. Просадка напруги нагрузочной вилкой 10,8 в на клемах стартера , крутит шустро , только легко останавливается рукой. Консилиум из двух соседей электриков с высшим образованием постановил , что одна обмотка не пашет. Сегодня буду звонить автоэлектрику, отдам ему , пусть разбирается.
 

savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
Втулки поменяли , стал туже крутиться от руки. Только ничего не поменялось с пуском. Свеже заряженный аккум. Просадка напруги нагрузочной вилкой 10,8 в на клемах стартера , крутит шустро , только легко останавливается рукой. Консилиум из двух соседей электриков с высшим образованием постановил , что одна обмотка не пашет. Сегодня буду звонить автоэлектрику, отдам ему , пусть разбирается.
Электрик при мне промерил обмотки, 2/3 сегментов на роторе закорочены, 1/3 выдают от 2 до 4 кОм . Надо перематывать. Сегодня отвез в перемотку в УЭС . Есть сомнения , что перемотают , обещали завтра позвонить. Звонил в Ямаха центр. Поставок запчастей с Тайваня нет, ротор в сборе стоил бы около 14-15 т.р. , щеточный узел есть в наличии за 1400 руб. Можно привезти только из Японии новый стартер 35т.р., 2 месяца.
Может кто подсказать номер стартера , на моем этикетка стерлась . Хочу посмотреть на Авито.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Электрик при мне промерил обмотки, 2/3 сегментов на роторе закорочены, 1/3 выдают от 2 до 4 кОм . Надо перематывать. Сегодня отвез в перемотку в УЭС . Есть сомнения , что перемотают , обещали завтра позвонить. Звонил в Ямаха центр. Поставок запчастей с Тайваня нет, ротор в сборе стоил бы около 14-15 т.р. , щеточный узел есть в наличии за 1400 руб. Можно привезти только из Японии новый стартер 35т.р., 2 месяца.
Может кто подсказать номер стартера , на моем этикетка стерлась . Хочу посмотреть на Авито.

 
Вверх Снизу