Мирянин

гл. кор. старшина
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
136
Карма
29
Возраст
64
Город
Дивногорск
Имя
Василий
Лодка
Вятбот 390 PRO, Обь М, Солар 420, 310, Викинг 330.
Мотор
Ямаха 25, 30 (водомёт), 15, 2. Была морская Ямаху 25, Нептун, Вихрь 25
Хочу на дно дюралевой лодки Вятбот, положить под фанерное днище техноплекс, по бортам ложить не куда. Как считаете, стоит ли? Спасибо!
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
А почему нет?
Полюбому, лучше даже перевернутую лодку к берегу буксировать, чем со дна поднимать!

И на волнах в лодке тише будет. Только бенз не разливай.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 175
Карма
8 232
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Хочу на дно дюралевой лодки Вятбот, положить под фанерное днище техноплекс, по бортам ложить не куда. Как считаете, стоит ли? Спасибо!
Не стоит.
  1. Вечная влага под сланями.
  2. При затоплении будет оверкиль.
 

Мирянин

гл. кор. старшина
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
136
Карма
29
Возраст
64
Город
Дивногорск
Имя
Василий
Лодка
Вятбот 390 PRO, Обь М, Солар 420, 310, Викинг 330.
Мотор
Ямаха 25, 30 (водомёт), 15, 2. Была морская Ямаху 25, Нептун, Вихрь 25
Не стоит.
  1. Вечная влага под сланями.
  2. При затоплении будет оверкиль.
Борта узкие, не куда располагать техноплекс. С правой стороны идут троса управления. Понимаю, что будет влага, но можно регулярно сливать, держать лодку под наклоном в гараже.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 175
Карма
8 232
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Борта узкие, не куда располагать техноплекс. С правой стороны идут троса управления. Понимаю, что будет влага, но можно регулярно сливать, держать лодку под наклоном в гараже.
По фиг, влага будет.
Под ней будет преть, гнить, плесневеть.
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Борта узкие, не куда располагать техноплекс. С правой стороны идут троса управления. Понимаю, что будет влага, но можно регулярно сливать, держать лодку под наклоном в гараже.
троса можно в кабель-канал уложить. под слани не стоит, проверено. В нос, в корму можно.
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 251
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Нос, корма.
Борта, под проводку и троса кинь трубу пластиковую.
Минусы укладки под слань выше написали.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Уж лучше так, в место ремня.
203221
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот так будет, жаль, что запах камера не передаёт... Этот Крым жил в гараже на прицепе.


Под полами, все должно проветриваться, в идеале они должны быть легкосьемными, пылесосом песок достал, на закрытие сезона и все там будет чики/пуки.
Кстати, провалившийся под полы окунек, начинает вонять часа через 4, утром в гараж хрен зайдёшь.
 

Мирянин

гл. кор. старшина
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
136
Карма
29
Возраст
64
Город
Дивногорск
Имя
Василий
Лодка
Вятбот 390 PRO, Обь М, Солар 420, 310, Викинг 330.
Мотор
Ямаха 25, 30 (водомёт), 15, 2. Была морская Ямаху 25, Нептун, Вихрь 25
Железные доводы, спасибо всем! Сегодня пропылесосил днище, Протер первачем и установил на место полы. Технопластом максимально забил борта. Единственное хочу приклеить технопласт под нижнюю поверхность носовой части, или точнее по автомобильному под капот. Единственное, не знаю каким клеем приклеить технопласт к дюралю, может кто чего посоветует?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 175
Карма
8 232
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
ПВА-впитывает влагу и отслаивается.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Железные доводы, спасибо всем! Сегодня пропылесосил днище, Протер первачем и установил на место полы. Технопластом максимально забил борта. Единственное хочу приклеить технопласт под нижнюю поверхность носовой части, или точнее по автомобильному под капот. Единственное, не знаю каким клеем приклеить технопласт к дюралю, может кто чего посоветует?
В принципе делаешь все не правильно.
Определись, какая у тебя цель?
  1. Напихать и х..... с ним главное, что есть.
  2. Сделать правильно.
.....
Правильно, это когда полностью затопленная лодка ( то есть лодка больше не способна принимать воду, считай, что ты дно оторвал полностью) сохранила ровный киль и сохранила ход под мотором, ну на самый крайний случай - сохранила ход на вёслах.
.....
Теритически - это рассчитать очень сложно и мало вероятно, что угадаешь с количеством блоков плавучести.
Практически - ваще без проблем получаешь сразу результат.
....
Есть очень простой способ, узнать точно сколько нужно пенопласта, а самое главное, узнать где его разместить.?
Я к нему пришёл по своим граблям, никто мне не подсказал к сожалению.
......
  1. Пихай под носовую палубу и под рецесс столько, сколько влезит ( пенопласт, пустые полторашки, вспененный полиэтилен, пузырчатый полиэтилен, то есть любой плавучий материал с маленьким весом).
  2. Вези лодку с мотором на воду.
  3. Топи лодку, заливай её водой столько, сколько она сама примет, лишнее по любому будет вытекать через открытую сливную пробку ну или разорванное дно.
  4. Тупо нарисуй маркером уровень воды в лодке на носовой переборке и уровень воды под рецессом.
  5. Всё. Теперь ты знаешь сколько пенопласта надо пихать в нос и под рецесс, то есть от днища до черты маркером.
В таком исполнении Б. П. твоя лодка останется на ровном киле и сохранит ход. Вот тебе две мои киношки, приглядись, там видно, что под рецессом уровнень воды ( считай пенопласта) в лодке - по штатную заднюю лавку.
Спереди высота пенопласта ( воды) примерно в два раза меньше.
Сделаешь, как я написал, получишь вот такой результат....... Сможешь вообще без днища плыть,причем под мотором.



Так она плавает с водой. Поверь, кувырнуть её очень сложно, в кино видно, что я выпендриваться и старался это сделать.....


 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 404
Карма
4 440
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В принципе делаешь все не правильно.
Определись, какая у тебя цель?
  1. Напихать и х..... с ним главное, что есть.
  2. Сделать правильно.
.....
Правильно, это когда полностью затопленная лодка ( то есть лодка больше не способна принимать воду, считай, что ты дно оторвал полностью) сохранила ровный киль и сохранила ход под мотором, ну на самый крайний случай - сохранила ход на вёслах.
.....
Теритически - это рассчитать очень сложно и мало вероятно, что угадаешь с количеством блоков плавучести.
Практически - ваще без проблем получаешь сразу результат.
....
Есть очень простой способ, узнать точно сколько нужно пенопласта, а самое главное, узнать где его разместить.?
Я к нему пришёл по своим граблям, никто мне не подсказал к сожалению.
......
  1. Пихай под носовую палубу и под рецесс столько, сколько влезит ( пенопласт, пустые полторашки, вспененный полиэтилен, пузырчатый полиэтилен, то есть любой плавучий материал с маленьким весом).
  2. Вези лодку с мотором на воду.
  3. Топи лодку, заливай её водой столько, сколько она сама примет, лишнее по любому будет вытекать через открытую сливную пробку ну или разорванное дно.
  4. Тупо нарисуй маркером уровень воды в лодке на носовой переборке и уровень воды под рецессом.
  5. Всё. Теперь ты знаешь сколько пенопласта надо пихать в нос и под рецесс, то есть от днища до черты маркером.
В таком исполнении Б. П. твоя лодка останется на ровном киле и сохранит ход. Вот тебе две мои киношки, приглядись, там видно, что под рецессом уровнень воды ( считай пенопласта) в лодке - по штатную заднюю лавку.
Спереди высота пенопласта ( воды) примерно в два раза меньше.
Сделаешь, как я написал, получишь вот такой результат....... Сможешь вообще без днища плыть,причем под мотором.



Так она плавает с водой. Поверь, кувырнуть её очень сложно, в кино видно, что я выпендриваться и старался это сделать.....


И что ты за херню показываешь??? Не черпают в лодку через борт , а заливают по борта водой,и добавь туда ессче груза
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
И что ты за херню показываешь??? Не черпают в лодку через борт , а заливают по борта водой,и добавь туда ессче груза
У тебя глаза есть?
Дык смотри, специально для тебя показал, что не лезит в лодку больше, жена за кадром же сказала, что назад вода вытекает.
По борта лодка затоплена быть не может, если у неё дно пробито, а если не пробито, то открой пробку, вода вытечет до уровня воды в водоёме.
Есть такой закон в физике..... "Собщающиеся сосуды" называется.
А если ты все таки затопил по борта, то ты и мотор затопил. Это значит, что у тебя неправильные блоки плавучести и такие блоки нахер тебе не нужны!!!
А тебе рассказал и показал, как правильно, а делай как хочешь.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
739
Карма
604
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Можно преследовать две цели. 1) Задача минимум - удержать лодку на воде, без пассажиров внутри и без сохранения хода. Это стандартный запас плавучести советских лодок, лишь бы не ушла на дно. Меньше пихать смысла нет, можно вообще не пихать. 2) Задача максимум - сохранить лодку над водой под ходом и с загрузкой внутри. Между п.1 и п.2 примерно двукратный объем пенопласта, то есть если для п.1 надо 200 литров, то под п.2 надо будет литров 350-400. Вопрос есть ли место, которым можно пожертвовать чтобы из п.1 сделать п.2. Ну а в целом да, под слани пенопласт не гуд. Ибо получишь по сути п.1 хоть и напихал дофига, ибо велик шанс оверкильнуться.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 404
Карма
4 440
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
У тебя глаза есть?
Дык смотри, специально для тебя показал, что не лезит в лодку больше, жена за кадром же сказала, что назад вода вытекает.
По борта лодка затоплена быть не может, если у неё дно пробито, а если не пробито, то открой пробку, вода вытечет до уровня воды в водоёме.
Есть такой закон в физике..... "Собщающиеся сосуды" называется.
А если ты все таки затопил по борта, то ты и мотор затопил. Это значит, что у тебя неправильные блоки плавучести и такие блоки нахер тебе не нужны!!!
А тебе рассказал и показал, как правильно, а делай как хочешь.
Ты ,закон, херню ненеси, а если волной накроет?? Как у нашего форумчанина,и стекло в щепки на проге,
В институте иди такое скажи, пендаля под сраку сразу выхватишь:bebebeпробки он в шторм будет откручивать :hahaha::hahaha::hahaha:,раз волна ,два волна и понеслась ,вот условия а не в штиль по борту топтатся:bebebe:bebebe:bebebe
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ты ,закон, херню ненеси, а если волной накроет?? Как у нашего форумчанина,
В институте иди такое скажи, пендаля под сраку сразу выхватишь:bebebe
У тебя глаза есть?
Дык Смотри, а не буровь!!!!!!!!!!
Я тебе показал самый жёсткий вариант затопления, то есть через борт волной.
Что ещё тебе надо?
Хуже уже не бывает.
Мне по херу твои институты, если в них не знают про Сообщающиеся сосуды.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 404
Карма
4 440
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
У тебя глаза есть?
Дык Смотри, а не буровь!!!!!!!!!!
Я тебе показал самый жёсткий вариант затопления, то есть через борт волной.
Что ещё тебе надо?
Хуже уже не бывает.
Мне по херу твои институты, если в них не знают про Сообщающиеся сосуды.
:hahaha::hahaha::hahaha:
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
739
Карма
604
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
:bebebeпробки он в шторм будет откручивать :hahaha::hahaha::hahaha:,раз волна ,два волна и понеслась ,я:bebebe:bebebe:bebebe
Ты бы лучше вместо приборов безтолковых, пробку себе самотливную поставил бы и не будешь ничего откручивать.
А во вторых, если бы в твоём институте соображали, они бы тебе сказали, " руби нах. дно топором" , если выжить хочешь в такой шторм как ты описал.
И это не прикол, знаешь зачем рубить то?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 404
Карма
4 440
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ты бы лучше вместо приборов безтолковых, пробку себе самотливную поставил бы и не будешь ничего откручивать.
А во вторых, если бы в твоём институте соображали, они бы тебе сказали, " руби нах. дно топором" , если выжить хочешь в такой шторм как ты описал.
И это не прикол, знаешь зачем рубить то?
Ты ходишь на лодке блогодоря этим институтам, лодки ссср
У меня две пробки , два отсека непотопляемых и две помпы :bebebe:bebebe, про блоки плавучасти я вобще молчу,
 
Вверх Снизу