Боцман-Bosun

матрос
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Capitan
Мотор
Меркурий F9,9M 209CC 4т.
Ребя преобрел себе Меркурий ME F9,9M 209CC 4т. японец. Модель досталась с генератором и стартером. Прежний хозяин без аккумулятора не эксплуатировал его. Вопрос: подскажите пожалуйста кто знает можно ли на моторе ходить без аккумулятора? В мануале написано что нельзя? А то возникнут проблемы с генератором и бла… бла… ..бла. Может у кого-то был опыт или сталкивался с этим вопросом, может что-то нужно отключить чтобы не угробить генератор. А с аккумулятор не всегда хочется возить да и вес лишний сами понимаете каждый килограмм на счету. Заранее буду благодарен.
 

я-бродяга

гл. кор. старшина
Регистрация
02.03.2016
Сообщения
138
Карма
26
Город
Красноярский край Ачинск
Имя
сергей
Лодка
есть немного
Мотор
в порядке
Ребя преобрел себе Меркурий ME F9,9M 209CC 4т. японец. Модель досталась с генератором и стартером. Прежний хозяин без аккумулятора не эксплуатировал его. Вопрос: подскажите пожалуйста кто знает можно ли на моторе ходить без аккумулятора? В мануале написано что нельзя? А то возникнут проблемы с генератором и бла… бла… ..бла. Может у кого-то был опыт или сталкивался с этим вопросом, может что-то нужно отключить чтобы не угробить генератор. А с аккумулятор не всегда хочется возить да и вес лишний сами понимаете каждый килограмм на счету. Заранее буду благодарен.
Мотору ничего не будет . а внешние потребители могут пострадать. если есть такие. Аккум. это балластник
 

Боцман-Bosun

матрос
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Capitan
Мотор
Меркурий F9,9M 209CC 4т.
Вы имеете в виду эхолот и тд. ? Если я все отключу и заизолирую эти два провода то в ходу генератор будет вырабатывать ток и куда тогда он будет деватся? Мануал пишет, что без аккумулятора генератор вырабатывает сам на себя и может якобы сгореть. Вот я и переживаю не хочется спалить генератор. Что скажете?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 175
Карма
8 232
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Генрик может сгореть.
В чём беда подключить акб?
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Вы имеете в виду эхолот и тд. ? Если я все отключу и заизолирую эти два провода то в ходу генератор будет вырабатывать ток и куда тогда он будет деватся? Мануал пишет, что без аккумулятора генератор вырабатывает сам на себя и может якобы сгореть. Вот я и переживаю не хочется спалить генератор. Что скажете?
Также без аккумулятора напряжение может быть выше со всеми вытекающими (иногда ставят "защиту", но если производитель напрямую говорит, что нельзя - скорее всего защиты нет). Сейчас продаются маленькие, лёгкие аккумуляторы. Например от мотоциклов.
 

Боцман-Bosun

матрос
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Capitan
Мотор
Меркурий F9,9M 209CC 4т.
Да просто не всегда хочется с собой его возить + лишний вес. Ищу варианты может что-то отключить можно чтобы не ушатать генрик.
 

Боцман-Bosun

матрос
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Capitan
Мотор
Меркурий F9,9M 209CC 4т.
Также без аккумулятора напряжение может быть выше со всеми вытекающими (иногда ставят "защиту", но если производитель напрямую говорит, что нельзя - скорее всего защиты нет). Сейчас продаются маленькие, лёгкие аккумуляторы. Например от мотоциклов.
 

Боцман-Bosun

матрос
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Capitan
Мотор
Меркурий F9,9M 209CC 4т.
Если верить мануалу то мотоциклетный не подходит там параметры намного ниже, а нужен примерно, как 35 автомобильный. 202201
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI

Боцман-Bosun

матрос
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Capitan
Мотор
Меркурий F9,9M 209CC 4т.
Да. Конечно.
 

я-бродяга

гл. кор. старшина
Регистрация
02.03.2016
Сообщения
138
Карма
26
Город
Красноярский край Ачинск
Имя
сергей
Лодка
есть немного
Мотор
в порядке
Вы имеете в виду эхолот и тд. ? Если я все отключу и заизолирую эти два провода то в ходу генератор будет вырабатывать ток и куда тогда он будет деватся? Мануал пишет, что без аккумулятора генератор вырабатывает сам на себя и может якобы сгореть. Вот я и переживаю не хочется спалить генератор. Что скажете?
Да, типа эхолота или других устройств , мощность аккума , обуславливается мощностью стартера . Представьте аккум зарядился и не будет брать заряд. Тоже гена наипнется получается ? Может и правда если стоит " кривой" реле регулятор , то без аккума из за скачков напряжения ,могут пострадать мозги , датчики и.т.п мотора
 
Вверх Снизу