Morvan

матрос
Регистрация
05.04.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ахен
Лодка
надувная
Мотор
пока нет
Приветствую. Возник такой вопрос-имеется необходимость периодически буксировать к берегу начинающих виндсерферистов. Тех, кто сам не может добраться... Была куплена бюджетная надувная лодка, на нее можно устанавливать моторы до 1 квт. Но так много нам не нужно. Мне бы хотелось поначалу обойтись обычным авто-аккум. 78 АЧ. Из доступных мне моторов есть разные варианты до прим. 650 вт (что тоже мне кажется слишком большим). Мне бы хотелось иметь запас хода на 2-3 часа в экономном режиме, скажем
3 км/час. Скорость как бы не очень важна...
Небольшой расчет: 78 АЧ это прим. 950 втч (12 вольт) запасенной энергии, хотя столько снять с акк. наверняка нельзя. Правильно ли я понимаю, что нужен мотор не более 350-400 вт.?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
3 км.ч. - это Watersnake 18. Самый мелкий, 15 ампер, но вторую лодку буксирует с трудом, против слабого ветра вообще никак, лучше следуюшая модель, с тягой не 8, а 13 кг, потребляет порядка 25 ампер.
У свинца ёмкость заметно падает от тока разряда, из за нагрева и газовыделения.
На графике идеальный, гипотетический аккумулятор, пофакту всё гораздо хуже.
И не ведитесь на специальные тяговые, морские, и прочие, якобы глубокого разряда, они точно так же умирают ниже 10,5 вольт, просто чуть дольше ходят на одном заряде, на 10-15%.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Приветствую. Возник такой вопрос-имеется необходимость периодически буксировать к берегу начинающих виндсерферистов. Тех, кто сам не может добраться... Была куплена бюджетная надувная лодка, на нее можно устанавливать моторы до 1 квт. Но так много нам не нужно. Мне бы хотелось поначалу обойтись обычным авто-аккум. 78 АЧ. Из доступных мне моторов есть разные варианты до прим. 650 вт (что тоже мне кажется слишком большим). Мне бы хотелось иметь запас хода на 2-3 часа в экономном режиме, скажем
3 км/час. Скорость как бы не очень важна...
Небольшой расчет: 78 АЧ это прим. 950 втч (12 вольт) запасенной энергии, хотя столько снять с акк. наверняка нельзя. Правильно ли я понимаю, что нужен мотор не более 350-400 вт.?
Ни разу не электрик :oops:, но по опыту пользования HASWING COMAX 55 ... 55 lb (тяга 25 кг на швартовых) хватит буксировать даже небольшого бегемотика в любом направлении со скоростью 7- 8 км/ч (мах 12 -13 км/ч). Первая батарейка была 55 Ан, хватало на 3 часа троллинга.
Это я не в целях рекламы, а для примера:
202157202158202159202160
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У кого то 30 а.ч. на два дня рыбалки хватает, высокая точность. Какой ток потреблял мотор на троллинге ?
 

Morvan

матрос
Регистрация
05.04.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ахен
Лодка
надувная
Мотор
пока нет
Спасибо всем за ответы! В доступной продаже имеются разные сравн. недорогие варианты (lbs 25-36-46-55-86 ) Все они на мой (дилетантский) взгляд выглядят схоже: , для пресной/морской воды, регулировка по высоте и наклону, 5 скоростей вперед, 3 назад. Модели 25-36-46 lbs имеют 2-х лопастной винт, у моторов 55-86 винт с 3 лопастями. Модель 86 питается 24 вольтами, но это не мой случай. Меня для моей задачи интересуют моторы 36-46-55. Совсем слабый вариант наверное тоже не стоит, все же хотелось бы двигаться...Лодка до 240 кг, на 2-х человек. Но возможно потом, если понравится, сменяем на что-то большее, но тоже надувное. На большинстве озер в наших краях эксплуатация бензин.моторов запрещена или ограничена.
@ПетровиЧъ красивый мотор , приятно, что белый. Не пойму, почему у нас в основном черные в продаже.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Выглядят похоже на картиках, живьём весят от 2,5 до 18 кг. У моторов 55-86 винт с 3 лопастями, там потребляемый ток уже 50-80 ампер, нужна батарея из нескольких по 200 а.ч. И как бы электромотор не подразумевает высоких скоростей, 55 конечно обойдёт 30-го, но с в два раза бОльшим потреблением, и на 1,5 км.ч. быстрее.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
....
@ПетровиЧъ красивый мотор , приятно, что белый. Не пойму, почему у нас в основном черные в продаже.
"Белый" цвет - потому как допускается эксплуатация в солёной водичке, так принято у них маркировать цветом.
Главное же его достоинство в том, что он складывается как "калаш" - удобно переносить, есть так же регулятор оборотов а не переключение скоростей, присутствует примитивный индикатор разряда, лопасти винта не боятся травы (форма винта !), вес около 12 кг, нога с электроподъёмом, рассчитан на баркас до 300 кг, редуктор поворота винта даёт 45 на румпеле/90 на винт, сам румпель телескоп, удобно рулить стоя - это бывает актуально при вываживании трофейного экземпляра на троллинге. :?Пожалуй и всё .....
Сейчас пользую батарейку в 115 Ah, хватает на два выходных часов по 10 на воде за выход (в прошлом сезоне).
Потребляемый ток не замерял, потому как рыбов ловил :oops:
202186 202189

Удачи в выборе !
 
Последнее редактирование:

Morvan

матрос
Регистрация
05.04.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ахен
Лодка
надувная
Мотор
пока нет
Выглядят похоже на картиках, живьём весят от 2,5 до 18 кг. У моторов 55-86 винт с 3 лопастями, там потребляемый ток уже 50-80 ампер, нужна батарея из нескольких по 200 а.ч. И как бы электромотор не подразумевает высоких скоростей, 55 конечно обойдёт 30-го, но с в два раза бОльшим потреблением, и на 1,5 км.ч. быстрее.
Мне несколько непонятно с током :?При моих электро познаниях при токопотреблении 50А батарея 55 Ah гарантированно будет разряжена (теоретически!) менее чем за час, а практически за (предположу) за полчаса.
Мой потенциальный продавец приводит след. данные для мотора с максим. мощностью 354 вт:
  • Рекомендуемый аккумулятор: возможна работа от стандартного автомобильного или гелевого аккумулятора 12 В / 80 Ач (время вождения примерно 3-4 часа)
  • Тяга: 36 фунтов (16,3 кг)
  • Потребляемая мощность: макс. Прибл. 354 Вт
В принципе, этому можно как-то поверить, 80 Ачас= 960 втчас. При среднем токопотребе 200 вт, что-то подобное возможно.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Здесь нужно исходить из того, что продавцы впринципе не понимают о чём говорят, но им надо продать.
У меня был Watersnake 18, потреблял 15 ампер, есть японский аккумулятор Фурукава 60 а.ч., настоящий, живой. С ним в полный газ мотор едет 2,5 часа. То есть 12 умножить на 15 = 180 ватт, то есть при 15 амперах аккумулятор отдаёт 450 ватт часов.
С 25 амперной минн котой получается 1,5 часа. Если ездить с перерывами, то можно растянуть процентов на 10-15.
Обычно пишут тягу мотора на полном газу, а продолжительность работы не на полном. И моторы редко пользуют наполную, только разве против ветра.
 

Morvan

матрос
Регистрация
05.04.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ахен
Лодка
надувная
Мотор
пока нет
Здесь нужно исходить из того, что продавцы впринципе не понимают о чём говорят, но им надо продать.
У меня был Watersnake 18, потреблял 15 ампер, есть японский аккумулятор Фурукава 60 а.ч., настоящий, живой. С ним в полный газ мотор едет 2,5 часа. То есть 12 умножить на 15 = 180 ватт, то есть при 15 амперах аккумулятор отдаёт 450 ватт часов.
С 25 амперной минн котой получается 1,5 часа. Если ездить с перерывами, то можно растянуть процентов на 10-15.
Обычно пишут тягу мотора на полном газу, а продолжительность работы не на полном. И моторы редко пользуют наполную, только разве против ветра.
Понятно. Т.е. у Вас аккум. отдал 450 вт из запасенных 720 вт, т.е. пр. 63%. Это имхо хороший результат, при том , что акк. живой. Меня , как уже сказал, устроили бы 2-3 часа. Скорость желательна близкая к 4-6 км/час.
Рыбалкой не занимаюсь, но немного покататься вдвоем по озеру иногда хотелось бы.
Я буду покупать мотор в Германии. Здесь главное при покупке (чисто имхо) покупать у немец.фирмы и товар должен быть на территории Герм. (происхождение товара-вопрос отдельный). В Германии по закону имеется срок 2 недели на возврат ,без указания причин. Часто фирмы дают увеличенный срок до 1 месяца и возврат часто бывает за счет продавца. Поэтому эти продавцы не могут сильно дезинформировать, иначе их замотают возвратами и плохими фидбеками. Моя довольно большая и длительная практика показывает, что в общем-то им можно верить- с небольшой поправкой... :)
 

Morvan

матрос
Регистрация
05.04.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ахен
Лодка
надувная
Мотор
пока нет

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Мне в Канаде покупать не с руки. Одна доставка....Со скоростями как-то этот вопрос можно вроде уладить электроникой. Что-то мелькало в сообщениях.
Это троллинговый мотор и заточен под рыбалку , поэтому я не имел ввиду советовать покупать именно его.
Самое смешное заключается в том, что этого "китайца" привезли именно из Германии :yes: и продали мне за 370 евро вместе с акумом, но это было давно !
 

Morvan

матрос
Регистрация
05.04.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ахен
Лодка
надувная
Мотор
пока нет
Это троллинговый мотор и заточен под рыбалку , поэтому я не имел ввиду советовать покупать именно его.
Самое смешное заключается в том, что этого "китайца" привезли именно из Германии :yes: и продали мне за 370 евро вместе с акумом, но это было давно !
Я может насчет Канады ошибся, мельком взглянул...По-моему, все эти моторы имеют одно происхожение. К сожалению. Но это не означает качества, оно различно. Некоторые предметы просто невозможно достать с другим происхождением, их здесь не выпускают. Большая проблема.
Извиняюсь за оффтоп! Про моторы из Поднебесной-я тут купил было мотокосу , мотор 4-х тактный, недорогую. Получил без оплаты, с отсрочкой платежа 2 недели. Залил масло, бензин...Запустил, работает довольно тихо, но масло сразу радикально вытекло через воздуш. фильтр! Долго смывал на террасе следы, отправил девайс назад фирме-продавцу (за его счет). Через 2 недели приходит новая-опять заправляю и опять все также-масло течет через фильтр. Опять убираюсь, шлю назад, снова за их счет. Написал отзыв на продукт и сказал, чтобы больше не присылали.
Поэтому для меня принципиальны гарантия, право на возврат, сервис.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
На ебее очень много минкотт 80-90-х годов, они практически все живые, которые внешне не битые, родной американец, я себе купил, ибо люто ненавижу китай.
 

Morvan

матрос
Регистрация
05.04.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ахен
Лодка
надувная
Мотор
пока нет
На ебее очень много минкотт 80-90-х годов, они практически все живые, которые внешне не битые, родной американец, я себе купил, ибо люто ненавижу китай.
Вы наверное про ebay.com говорите. Т.е. американская площадка. Из США для меня дорого, дело даже не в доставке, есть еще НДС +пошлина. Мне удобнее ebay.de -немецкая площадка. Там много минкота, даже новых от прим.200 евро
И да, Китай меня тоже не радует. Надеюсь, что скоро это и другие осознают.
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
У меня мотор грайд бульдог 52 на акоме 100 ач прет Ладогу 2 с мотором 70 лс общий вес прим 450 кг 7-8 км ч прет хоть куда хватает на 4-5 часов тролинга, может и больше но неприходилось дольше ловить, один минус скорость только вперед так как он управляется ногой с педали
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Гарик, как то не стыкуется, 100 а.ч. при 7-8 кмч, а это полный газ, на 4-5 часов.
Пишите чистое время работы мотора, на какой передаче, и при каком токе.
30 а.ч. на два дня - не несёт информации.
У меня сейчас в машине бензин залитый в августе. Какой у меня расход ?
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Я может насчет Канады ошибся, мельком взглянул...По-моему, все эти моторы имеют одно происхожение. К сожалению. Но это не означает качества, оно различно. Некоторые предметы просто невозможно достать с другим происхождением, их здесь не выпускают. Большая проблема.
Извиняюсь за оффтоп! Про моторы из Поднебесной-я тут купил было мотокосу , мотор 4-х тактный, недорогую. Получил без оплаты, с отсрочкой платежа 2 недели. Залил масло, бензин...Запустил, работает довольно тихо, но масло сразу радикально вытекло через воздуш. фильтр! Долго смывал на террасе следы, отправил девайс назад фирме-продавцу (за его счет). Через 2 недели приходит новая-опять заправляю и опять все также-масло течет через фильтр. Опять убираюсь, шлю назад, снова за их счет. Написал отзыв на продукт и сказал, чтобы больше не присылали.
Поэтому для меня принципиальны гарантия, право на возврат, сервис.
Этот мотор делался в Китае для EU, в документах была соответсвующая ссылка, гарантийный талон, мануал на разных языках, в т.ч. и на немецком. У меня он работает около 5 лет, без нареканий. Да и это хотел сказать, Китай бывает разный ... бывает и нормальный. Естественно я покупал вслепую, без штампа магазина в документах и в запечатанной коробке, их было 2 (второй был распечатан и я взял тот, который до меня не вскрывался). Как то так получилось :unknown:.

P.S. Сейчас это у них считается уже устаревшей моделью, на их офф. сайте предлагаются уже с педалями, джипиэсами и другими подобными причандалами.
 
Последнее редактирование:

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Гарик, как то не стыкуется, 100 а.ч. при 7-8 кмч, а это полный газ, на 4-5 часов.
Пишите чистое время работы мотора, на какой передаче, и при каком токе.
30 а.ч. на два дня - не несёт информации.
У меня сейчас в машине бензин залитый в августе. Какой у меня расход ?
Я написал что на 100 ач акоме ходил 4-5 часов , добавлю это в разных режимах и аком садился на 25-30 % , тут спросили какой мотор выбрать я написал для информации , а высчитывать потребление тока или еще что то , так меня это мало волнует , сейчас взял докатку и электромотор вообще ненужен пойдет в продажу
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Купил в свое время Ватерснейк и аккумулятор на 110 амперчасов. Потаскал, позаряжал и отдал всю эту хрень приятелю. Вместо этого имею трехсильного двухцилиндрового Джона 1962 года выпуска. Заводится с потяжки, звучит не сильно громче электрического. Двухлитрового бака хватает на день. А если с собой еще полторашка бензина, так вообще перпетум мобиль.
 

Morvan

матрос
Регистрация
05.04.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ахен
Лодка
надувная
Мотор
пока нет
Бензин. движок для меня не опция, никакого бензина , масла не хочу. И на многих озерах у нас это не разрешено-полностью или частично. В далеком прошлом имелся Нептун-23, эксплуатировался на тримаране, работал кстати неплохо, но это для меня пройденный этап развития. :)
Озеро из географ. близких к дому lac de pannecière, это затопленный каньон длиной пр 15 км, но с максим. шириной только 400-500 м. Озеро снабжает водой Париж, кроме того в нем много рыбы (карп, форель), на лов которой нужно покупать одноразовую лицензию с ограничением по числу рыб и по общему весу улова...
Я никогда не видел на этом озере судов с двиг. ВС, хотя в деревне на берегу стоят довольно крупные яхты, которые как-то должны проходить через озеро к шлюзу. Что стоит у них на борту-знак ? Потянет ли яхту водоизм. в полтонны электродвижок-не знаю, но возможно...Во всяком случае я для нашей маленькой надувнушки, намерен купить однозначно электрич. движок. У нас можно подъезжать на авто прямо на берег, почти к воде. Авто там оставлять нельзя, но разгрузка/погрузка-без проблем. Поэтому таскание аккум. , мотора и прочего- не проблема.
Позволю себе поместить пару фото (чужих) с видом этого озера и прочего! :)
202251202252
 

alexcos

матрос
Регистрация
10.06.2022
Сообщения
7
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
360 Посейдон Викинг
Мотор
Весла))
Мужики, всем привет!
Возможно не совсем в нужную тему пишу, еще не освоился, направьте если что:)

Помогите определиться с выбором, есть ПВХ лодка викинг 360, есть озеро/река с довольно узким фарватером, вокруг заросли водорослей. Лодка обычно загружена 4-5 людьми (400 кг). Течение есть, зависит от погоды.
Раньше ходили на веслах, но немного надоело:)

Нужен электромотор, так как бензиновые запрещены.

Есть ли надежные варианты под данные характеристики, чтобы можно было не бояться замотаться в водорослях, плюс идти с 400кг побыстрее, чем ход весел?

Маршрут небольшой, несколько км в одну сторону, но буду с запасом брать АКБ (думаю 75 или 100).

Смотрю минн коту, 30 мне кажется слабоват, а вот как далее - хз, цены кусаются - влияет ли вообще тяга на скорость, если загрузка плюс минус одна.
Может есть другие производители?

Всем спасибо за ответы!!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Скорость 400 кг под электромотором мк30 будет примерно 3 кмч.Если взять мотор вдвое большей мощности, можно выжать 4 кмч, но более чем вдвое уменьшится запас хода.
Мы плавали на спарке из уотерснейков 18+24, потребляет как миннкота 40, а идёт на 1 кмч быстрее, и лучше гребёт против ветра, и опять же надёжность комплекта.
Мотор можно (нужно) подключить через автомат, который ставится в электрощитки, ток подобрать на 4-6 ампер больше рабочего тока мотора, тогда при наматывании травы автомат выбьет, и мотор не сгорит.
 

alexcos

матрос
Регистрация
10.06.2022
Сообщения
7
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
360 Посейдон Викинг
Мотор
Весла))
Скорость 400 кг под электромотором мк30 будет примерно 3 кмч
Спасибо!
Да, 30 слабоват, однозначно. Я еще не учитывал вес лодки и допы, это получается все 500 кг.

Посмотрел в каталогах магазинов - в наличии МК нет.
Предлагают Haswing Osapian 40 lbs или Haswing Protruar 1.0 .
Осапиан какой-то грустный по комплектации, второй интереснее.
Но непонятно по расходу, если 40 osapian более менее ясно, то про protruar нет.
 
Вверх Снизу