Мигелиус

матрос
Регистрация
26.09.2020
Сообщения
20
Карма
1
Город
Российская Федерация Москва
Имя
Михаил
Лодка
River Boats 300
Мотор
Прибой-5
Приобрёл Прибой-5 себе на 50-ти летие. Хотел купить 1970 года(год в год), но получилось купить лишь 1971 года, но не суть! Продавец никак не хотел отправлять почтой....Оставалось съездить в Ковров(2000 на бенз)+ сам мотор 3000 руб. По словам продовца этот Прибой-5 его задолбал напрочь...хреново заводился, а в последнюю рыбалку он у него не завелся и поэтому мотор выставлен на продажу. Купил его и до сего дня он лежал под кроватью....Перечитал тут все темы, весь форум от корки до корки, некоторые темы по несколько раз. Итак....колхозят с Прибоем-5 УЖОС! Глаза бы не глядели на такой колхоз, но.....сам буду тож колхозить! В планах.....посадить КВ на подшипники от бензопилы Штиль и сальники от неё же. Центральную опору туда же - на подшипник, как у прародителя. Кольца в 2,5 мм(три штуки) в топку! 1,5 за глаза....2 кольца , одно из которых "хромированное" будет. После всех "переделок" механики.....задумался по остальному....карб настолько говняный, что стоит заморочиться с его заменой???
 

Мигелиус

матрос
Регистрация
26.09.2020
Сообщения
20
Карма
1
Город
Российская Федерация Москва
Имя
Михаил
Лодка
River Boats 300
Мотор
Прибой-5
Приобрёл Прибой-5 себе на 50-ти летие. Хотел купить 1970 года(год в год), но получилось купить лишь 1971 года, но не суть! Продавец никак не хотел отправлять почтой....Оставалось съездить в Ковров(2000 на бенз)+ сам мотор 3000 руб. По словам продовца этот Прибой-5 его задолбал напрочь...хреново заводился, а в последнюю рыбалку он у него не завелся и поэтому мотор выставлен на продажу. Купил его и до сего дня он лежал под кроватью....Перечитал тут все темы, весь форум от корки до корки, некоторые темы по несколько раз. Итак....колхозят с Прибоем-5 УЖОС! Глаза бы не глядели на такой колхоз, но.....сам буду тож колхозить! В планах.....посадить КВ на подшипники от бензопилы Штиль и сальники от неё же. Центральную опору туда же - на подшипник, как у прародителя. Кольца в 2,5 мм(три штуки) в топку! 1,5 за глаза....2 кольца , одно из которых "хромированное" будет. После всех "переделок" механики.....задумался по остальному....карб настолько говняный, что стоит заморочиться с его заменой???
Совсем забыл и про остальной "колхоз"....помимо посадки центральной опоры на подшипник, буду сажать и верхнюю головку шатуна на сепаратор! Просто понять не могу суть "колхоза", когда по краям КВ на подшипниках сидит, а центр на втулке и поршня на шатуне тож на втулках! Простите, но какой смысл???
 

Мигелиус

матрос
Регистрация
26.09.2020
Сообщения
20
Карма
1
Город
Российская Федерация Москва
Имя
Михаил
Лодка
River Boats 300
Мотор
Прибой-5
Совсем забыл и про остальной "колхоз"....помимо посадки центральной опоры на подшипник, буду сажать и верхнюю головку шатуна на сепаратор! Просто понять не могу суть "колхоза", когда по краям КВ на подшипниках сидит, а центр на втулке и поршня на шатуне тож на втулках! Простите, но какой смысл???
 

Вложения

Мигелиус

матрос
Регистрация
26.09.2020
Сообщения
20
Карма
1
Город
Российская Федерация Москва
Имя
Михаил
Лодка
River Boats 300
Мотор
Прибой-5
Иду по этому пути! Есть возражения? Пожелания? Я только начинаю этот проект!
Вообще не понял зацикленность на подшипнике от рулевой рейки ваз 2108???? Пластилиновый подш по к ставить в надежде на что???? Вдруг проработает сезон????? Есть и 18мм в продаже от какой-то автомобильной коробки, про 17-ых ваще море от 230-ти рублей именно под КВ у скутеров! Купить пару за 90 для одной стороны и столько же для другой......Человек, который этим занимается - сам себя наебать хочет! Это из разряда - ВСТРЕТИЛИСЬ ДУРАК И ДЕНЬГИ!
 

Мигелиус

матрос
Регистрация
26.09.2020
Сообщения
20
Карма
1
Город
Российская Федерация Москва
Имя
Михаил
Лодка
River Boats 300
Мотор
Прибой-5
Вот уже пришли кольца от скутеров. Не понял одного....на фото были типа верхние - а-ля хромированные, а нижние типа просто чугунные.....
 

Вложения

Мигелиус

матрос
Регистрация
26.09.2020
Сообщения
20
Карма
1
Город
Российская Федерация Москва
Имя
Михаил
Лодка
River Boats 300
Мотор
Прибой-5
Единственное, что непонятно.....прислали комплект на поршень из 2-ух колец, но в комплекте лежит и третье....ромбовидное! Зачем?
 

Мигелиус

матрос
Регистрация
26.09.2020
Сообщения
20
Карма
1
Город
Российская Федерация Москва
Имя
Михаил
Лодка
River Boats 300
Мотор
Прибой-5
Спросил у сына и он ответил, мол нижнее кольцо, которое самое смазываемые....оно якобы менее нагружено температурным режимом и его якобы нужно "поджимать" , чтоб не "засасывало" всякой херни под стенки цилиндра и не портила оных! Хмммммм......быть может для его (сына) это и актуально, так как гоняет на спортбайках с оборотами 18-22 тыщи....нам то это не критично с нашими 4500-5500?
 

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Совсем забыл и про остальной "колхоз"....помимо посадки центральной опоры на подшипник, буду сажать и верхнюю головку шатуна на сепаратор! Просто понять не могу суть "колхоза", когда по краям КВ на подшипниках сидит, а центр на втулке и поршня на шатуне тож на втулках! Простите, но какой смысл???
Смысл не в подшипнике, а в сальниках, чтобы воздух не сосал. Себе ставил роликовые 17х29х16, если память не изменяет. Растачивал блок на 29,0 и шлифовал шейки на 17+0,01. Рядом нормально влезло по одному сальнику. Осевой люфт не убирал. Кольца верхнее и нижнее- проточены канавки, установлены по два от дружбы, шлифованы с уступом напротив замков-от проворота, потому что у дружбы замков нет и зазор дикий получается. Компрессия на холодную- 7, может, притрется еще, пока накатал пару литров бензина всего. Карб и бензонасос хонда, зажигание электронное. Заводится хорошо.
 

Мигелиус

матрос
Регистрация
26.09.2020
Сообщения
20
Карма
1
Город
Российская Федерация Москва
Имя
Михаил
Лодка
River Boats 300
Мотор
Прибой-5
Смысл не в подшипнике, а в сальниках, чтобы воздух не сосал. Себе ставил роликовые 17х29х16, если память не изменяет. Растачивал блок на 29,0 и шлифовал шейки на 17+0,01. Рядом нормально влезло по одному сальнику. Осевой люфт не убирал. Кольца верхнее и нижнее- проточены канавки, установлены по два от дружбы, шлифованы с уступом напротив замков-от проворота, потому что у дружбы замков нет и зазор дикий получается. Компрессия на холодную- 7, может, притрется еще, пока накатал пару литров бензина всего. Карб и бензонасос хонда, зажигание электронное. Заводится хорошо.
Сальники соответственно 17х40 буду сажать. От какого-то скутера. То что вы сделали - хорошо. Как мотор бежит с новым карбом, как заводится? А почему главную проблему - бронзовую втулку верхней головки шатуна не пересадили под игольчатый подшипник(сепаратор). Под 10-ый палец - тьма подшипников и от сутеров и от бензопил!
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А почему главную проблему - бронзовую втулку верхней головки шатуна не пересадили под игольчатый подшипник(сепаратор).
Так без термообработки и шлифовки шатуна это не имеет смысла. А нижняя там на роликах?
 

Мигелиус

матрос
Регистрация
26.09.2020
Сообщения
20
Карма
1
Город
Российская Федерация Москва
Имя
Михаил
Лодка
River Boats 300
Мотор
Прибой-5

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Нижняя на иголках. Что за термообработка?
Верхние шейки должны пройти термообработку и иметь твердость иголок.Иначе их иголки сожрут. Как вариант ставить подшипники с обоймой Но тогда надо растачивать шейки под размер обоймы если тело позволяет.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Нижняя на иголках. Что за термообработка?
Закалка, упрочнение, насыщение и пр. и пр. Но металл шатуна позволяет (не всякий позволит) его правильно закалить, так как нижняя такая. Вот знать бы как это сделать. Ну и потом шлифовать под диаметр, развёрткой закалённую не получится.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Закалка, упрочнение, насыщение и пр. и пр. Но металл шатуна позволяет (не всякий позволит) его правильно закалить, так как нижняя такая. Вот знать бы как это сделать. Ну и потом шлифовать под диаметр, развёрткой закалённую не получится.
шатун прибоя как раз из алюминиевого сплава
 

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Закалка, упрочнение, насыщение и пр. и пр. Но металл шатуна позволяет (не всякий позволит) его правильно закалить, так как нижняя такая. Вот знать бы как это сделать. Ну и потом шлифовать под диаметр, развёрткой закалённую не получится.
Мало того, там еще класс чистоты, как бы не наврать, 12й.

Сальники соответственно 17х40 буду сажать. От какого-то скутера. То что вы сделали - хорошо. Как мотор бежит с новым карбом, как заводится? А почему главную проблему - бронзовую втулку верхней головки шатуна не пересадили под игольчатый подшипник(сепаратор). Под 10-ый палец - тьма подшипников и от сутеров и от бензопил!
Это куда такой сальник? Если только в верх, внизу места нет. А родной диаметр кв- 19мм.
Мотор бежит нормально, но умаялся регулировать, карб холодный, капризный, если что-то не так- но не дымит( в отличие от родного- тот сразу бочку загадил, в бульон.)Жиклер стоит с иглой, по примеру из соседней темы. В этом сезоне иглу попробую убрать, жиклер ставлю 0,95. Заводится как бензопила- полгаза, потяг, сразу глохнет. Убрал подсос, потяг, поехали. Дело в том, что с подсосом так всасывает, что бенз буквально течет и не схватить нереально. По поводу пальцев- 10х40 не видел таких нигде. В итоге выточил, зацементировал, калил в стекло- сколько 12хн3а может выдать, шлифанул в 10+0,01 вроде, середку сырую высверлил. Полирнул от балды, поставил в шатун- без люфта. Поршень не трогал. И забыл- сколько проедет, все мои. А от какого скутера такие пальцы?

А размер бронзовой втулки не подскажите?
По пальцу, она залита в шатуне. Десять мм. Осевой люфт- километр.
 

Мигелиус

матрос
Регистрация
26.09.2020
Сообщения
20
Карма
1
Город
Российская Федерация Москва
Имя
Михаил
Лодка
River Boats 300
Мотор
Прибой-5
10 мм по пальцу(внутренний диаметр), а по наружнему диаметру? Колено разве 19? Не 18? Если наружний диаметр бронзовой втулки 14 мм, то вообще не вижу никакой проблемы с пересаживанием на игольчатый подшипник.
 
Последнее редактирование:

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
10 мм по пальцу(внутренний диаметр), а по наружнему диаметру? Колено разве 19? Не 18? Если наружний диаметр бронзовой втулки 14 мм, то вообще не вижу никакой проблемы с пересаживанием на игольчатый подшипник.
Не помню, вроде миллиметр на сторону сдирал. Не буду утверждать.
По наружному втулку не мерял, она залита, ее надо на координатно-расточном выгрызать. Ослаблять посадкой с натягом и без того худую верхнюю головку шатуна я бы не стал.
Палец 10х38 в принципе пошло бы, но от чего, я не видел таких. Новые точил из-за выноса.
 
Вверх Снизу