Сергей 48

ст. матрос
Регистрация
12.01.2020
Сообщения
38
Карма
3
Город
Люберцы Московской области
Имя
Сергей 48
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 23
Люберцы в 10 км от Домодедово. Каждую субботу приезжают в мастерскую народ и собирают СВОИ моторы. Главное что бы инструмент на свое место убирали:))) Вэлком. Народ всё расскажет,подскажет и поможет. Всё просто.
Вот это уже советское товарищество , поддержка делом и советами . Спасибо большое , обязательно прибуду и впитаю если позволите Ваш опыт и практическую помощь . Мне только сальники с подшипниками нужно поменять и задигание хотелось бы электронное поставить и настроить его. Мотор вроде бы в хорошем состоянии, но искры нет . Понимаю что сальника уже пришло время и катушкам , а личного времени нет совсем , работа забирает . Спасибо за отклик .
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Сергей 48

ст. матрос
Регистрация
12.01.2020
Сообщения
38
Карма
3
Город
Люберцы Московской области
Имя
Сергей 48
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 23
Извините ошибся , в начале обсуждения рекомендовали данного специалиста . И ещё в личном сообщении мастера Клотика. Так то хочет за ремонт 40 тыс, хотя сам продает переделанный готовый мотор Нептун за 25. Так и возникает вопрос , почему ремонт стоит дороже готовой продукции? Друзья форумчани , я просто ищу мастера , и если вдруг есть среди ваших знакомых такие люди , откликнитесь . Спасибо за помощь заранее .
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вот это уже советское товарищество , поддержка делом и советами . Спасибо большое , обязательно прибуду и впитаю если позволите Ваш опыт и практическую помощь . Мне только сальники с подшипниками нужно поменять и задигание хотелось бы электронное поставить и настроить его. Мотор вроде бы в хорошем состоянии, но искры нет . Понимаю что сальника уже пришло время и катушкам , а личного времени нет совсем , работа забирает . Спасибо за отклик .
даже подшипники опорные советские где то валяются
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Обсуждение прям как на дебатах перед выборами ))). Тогда вопрос , почему перебрать двигатель любого ваза в Москве стоит 15-20 тыс , а советский мотор Нептун или иные аналоги должны стоить дороже ? Запчастей на Нептун хватает ещё , да и инозамещение можно предусмотреть . Запорожские форумчани предлагают за 600 долларов прислать готовую голову со своими поршнями и электронным зажиганием уже в Москве за такую цену. То есть с их деталями и доработками . А просто перебрать мотор должно стоить больше стоимости готовой продукции. Это как-то не совсем понятно. Вопрос скорее всего в том , что никто не хочет за адекватные цены делать переборку мотора . Легче денег срубать так сказать за иномарки, объясняя это дороговизной официальных сервисов . Просто ищу нормального рукастого ремонтника ))). Есть такие ? Или только дискуссия ?
Потому что людей, умеющих перебирать лодочные моторы 100 человек, а умеющих перебирать автомобильные моторы 10000 человек.
 
Реакции: Rex

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Извините ошибся , в начале обсуждения рекомендовали данного специалиста . И ещё в личном сообщении мастера Клотика. Так то хочет за ремонт 40 тыс, хотя сам продает переделанный готовый мотор Нептун за 25. Так и возникает вопрос , почему ремонт стоит дороже готовой продукции? Друзья форумчани , я просто ищу мастера , и если вдруг есть среди ваших знакомых такие люди , откликнитесь . Спасибо за помощь заранее .
Мотор я продаю по цене переделанного. Себе в ущерб. На запчасти у меня ушло что-то около 15 тр. Плюс куча работы и доработок, плюс сам мотор,который был без пробега на воде, фактически новый мотор. Но даже при этом люди не могут понять такую цену за Нептун. Хотя да, я его ещё покрашу и буду продавать за 40. Работу я делал для себя бесплатно, хотя время тратил. Но кто ценит мое время?
Вчера звонит клиент, утопивший Хонду 2,3. Я ему за переборку и расходники назвал около 10 тр. Он не может понять цену. Талдычит, что купил мотор за 5 тр. Я предложил выкупить у него мотор за 5 тр и избавить его от проблем. Ну не нужна ему Хонда. Убъет он ее.
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Извините ошибся , в начале обсуждения рекомендовали данного специалиста . И ещё в личном сообщении мастера Клотика. Так то хочет за ремонт 40 тыс, хотя сам продает переделанный готовый мотор Нептун за 25. Так и возникает вопрос , почему ремонт стоит дороже готовой продукции? Друзья форумчани , я просто ищу мастера , и если вдруг есть среди ваших знакомых такие люди , откликнитесь . Спасибо за помощь заранее .
Человек, перебирающий ваш мотор потратит часов 20-30 на доработки, нормочас стоит 2000 р минимум. Плюс запчасти. Вот и считайте .
А на свой Нептун я поставлю карбюратор от Ямахи и оставлю мотор себе на Днепр. Дистанция уже есть.
Цену на Нептун я поднял до 40 тр.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
то есть вскрывая пару дней напрочь соленый ,или древний Ветерок только с использованием сварки можно заработать меньше чем дворник таджик..... Думаю здесь многие механики подумали куда вставить этот прейскурант автору -счетоводу:))))
 

konvik

ст. матрос
Регистрация
17.10.2020
Сообщения
38
Карма
17
Город
волгоград
Имя
виктор
Лодка
крым
Мотор
нептун
Сергей, а с чего решил менять сальники и подшипники? Если это двигатель, то сначала продиагностируй, залей смесь в картер, определись с утечками. Сальники двигателя очень надежны и ходят долго. Подшипники 305 на коленвалу расчитаны на весь ресурс убить их сложно. Первыми загремят подшипники нижней головки шатуна, если забыть лить масло в бенз и запускать мотор, вывернув рукоятку на полную. А таких много. Нептун самодостаточный очень надежный мотор не требующий доработок. А заменить подшипники и сальники редуктора тебе не составит труда. Там все просто. Самому будет интересно .Ну и все давно прописано в литературе. Если мотор до 90-х. то отлично, в нем все качественно сделано. Моторы 2-го пришествия-у них,говорят, сырые коленвалы и золотники не из полиамида а другого материала.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Подпишусь под каждым словом!
Вы охренели? Нормочас на официальном сервисе Тойоты дешевле. А они еще и налоги платят. А вы за переборку совкомотора на грязной фанерке, да еще без нормирования работ 2000 в час? И половину этого часа обеды-перекуры? Запросить, конечно, можно, да кто ж даст? Сидите, ждите дураков. И жалуйтесь, что работы нет. как Григорий будет ждать покупателей на Нептун за сорокет. Если это бизнес, то хреновый. Если хобби, то о покрытии затрат, а уж тем более о прибыли, думать не стоит)))
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Вы охренели? ......
Поддержу. И вообще оплата должна быть по факту исправления мотора.
Привозят "спецов" на лодочную базу, те смотрят мотор, говорят: "Надо бобину менять, на оборотах напряжение не достаточное...", Забирают 4,5 тр и их увозят.
А д.Ваня , который форумов не читал, говорит: "На провод от Вихря, попробуй с ним..."
И мотор поехал. :lol:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
то есть вскрывая пару дней напрочь соленый ,или древний Ветерок только с использованием сварки можно заработать меньше чем дворник таджик..... Думаю здесь многие механики подумали куда вставить этот прейскурант автору -счетоводу:))))
Всегда можно отказаться.
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Поддержу. И вообще оплата должна быть по факту исправления мотора.
Привозят "спецов" на лодочную базу, те смотрят мотор, говорят: "Надо бобину менять, на оборотах напряжение не достаточное...", Забирают 4,5 тр и их увозят.
А д.Ваня , который форумов не читал, говорит: "На провод от Вихря, попробуй с ним..."
И мотор поехал. :lol:
Я тут ковырял Ямаху 20 4т. На ней сгорело два коммутатора поочереди. Привезли мотор мне. Диагностика заняла около трёх месяцев, с перекурами и другой работой сезонной. Я купил за клиентские деньги третий коммутатор, первые два менял сам клиент , и долго разбирался в причинах этой неисправности. Даже Лехе Самоделкину отправлял зажигание в сборе. А оно там очень сложное. В итоге мотор так и стоял и ждал решение проблемы. Перебрал всю проводку и нашел причину. Скажу так: причина на рубль, а поиск причины на сто рублей. Ставить заведомо живой коммутатор я побоялся. Он мог сгореть, а стоит он как мой Нептун.
Про нормочасы Тойоты я знаю. Там 1000р, но и машин намного больше и специалистов по машинам тоже больше и сезона нет на машины. Лодочные моторы ремонтирует ограниченный круг лиц. Сезон короткий и кормит весь год. Цена ошибки с лодочным мотором минимум в 2 раза дороже той же самой ошибки на Тойоте.
Сегодня отказал клиенту с Ветерком. Сразу, не глядя, зная, что мотор древний, предложил капиталку, потом доработки и уж потом настройку. Стоимость работы по капиталке не ниже ,чем на иномотор. Запчасти дешевле конечно, но в магазине их не купишь. Придется по сумерками искать, платить за пересылку. Иначе сделаешь мотор полумарами, работать он все равно не будет, а клиент уже деньги отдал и будет думать, что я мошенник. Нафига мне портить репутацию?
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Скажу так: причина на рубль, а поиск причины на сто рублей.
Уважаемый, это риски твоей профессии. Иногда получается сразу, иногда нет. Иногда оказывается случай сложный, иногда получается, что сам лоханулся. Я работал в сервисе, я знаю. И запчасти за свой счет мной же спаленные покупал, и ипался месяцами над простейшим, как оказалось, случаем..
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Уважаемый, это риски твоей профессии. Иногда получается сразу, иногда нет. Иногда оказывается случай сложный, иногда получается, что сам лоханулся. Я работал в сервисе, я знаю. И запчасти за свой счет мной же спаленные покупал, и ипался месяцами над простейшим, как оказалось, случаем..
Риски я осознаю, но я не хочу работать методом подбора запчастей . Прежде, чем менять запчасть, я должен точно быть уверенным, что сломалась именно она.
Друг машину возил в сервис. Калина 8 клапанная. В сервисе ему поочереди меняли свечи, провода, модуль зажигания, бензонасос. И все это за счёт клиента. А проблема была в регуляторе давления топлива. Деньги ему не вернули. Представляешь, я клиенту при ремонте Хонды поочереди буду менять все эти детали. Как раз в стоимость мотора могу легко попасть.
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Извините ошибся , в начале обсуждения рекомендовали данного специалиста . И ещё в личном сообщении мастера Клотика. Так то хочет за ремонт 40 тыс, хотя сам продает переделанный готовый мотор Нептун за 25. Так и возникает вопрос , почему ремонт стоит дороже готовой продукции? Друзья форумчани , я просто ищу мастера , и если вдруг есть среди ваших знакомых такие люди , откликнитесь . Спасибо за помощь заранее .
По идее, назвать точную стоимость можно после разборки мотора. Но ведь клиент хочет ее знать перед началом работ. Вот капиталил я Ямаху 15 после утопления, клиент вынудил назвать стоимость. Я ее назвал. Мотор начал делать, там только на запчасти ушло примерно 30 тр, плюс переборка коленвала. Плюс работа. Но клиент же в начале слышал другую, примерную цифру и к ней привязался. Чуть скандал не устроил. В итоге я еле-еле влез в бюджет , по согласованию с клиентом некоторые запчасти были поменяны на Тайвань. Нормальная капиталка на Ямаху должна обойтись в 50-60 тр. Работа+запчасти.
Два года назад капиталил свою Ямаху. Мне только запчасти обошлись в 50 тр+ 20 на ремонт редуктора. Работа условно бесплатно. Поршни я тогда не менял, цилиндры не растачивал. Этим летом поменял мембраны бензонасоса. Обошлись они мне в 3500. Работа опять условно бесплатна. Но владельцы Нептунов и Вихрей не готовы к таким ценам. Поэтому я и не берусь. Стоимость расточки Нептуна точно такая же, как и на Ямаху. Работа по коленвала тоже стоит столько же. Ну и масло в редукторе поменять аналогично. А вот перебрать редуктор Нептуна будет дороже, чем Ямаху. Сказать почему?
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 617
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Сергей 48

ст. матрос
Регистрация
12.01.2020
Сообщения
38
Карма
3
Город
Люберцы Московской области
Имя
Сергей 48
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 23
Сергей, а с чего решил менять сальники и подшипники? Если это двигатель, то сначала продиагностируй, залей смесь в картер, определись с утечками. Сальники двигателя очень надежны и ходят долго. Подшипники 305 на коленвалу расчитаны на весь ресурс убить их сложно. Первыми загремят подшипники нижней головки шатуна, если забыть лить масло в бенз и запускать мотор, вывернув рукоятку на полную. А таких много. Нептун самодостаточный очень надежный мотор не требующий доработок. А заменить подшипники и сальники редуктора тебе не составит труда. Там все просто. Самому будет интересно .Ну и все давно прописано в литературе. Если мотор до 90-х. то отлично, в нем все качественно сделано. Моторы 2-го пришествия-у них,говорят, сырые коленвалы и золотники не из полиамида а другого материала.
Спасибо большое за дельный и конкретный совет. Мотор советский ещё 1968 года . Прошёл мало , компрессия в норме . Просто в сапог наливаешь масло , а оно протекает . Вот и думаю что-то нужно поменять . Знаком мало с инструкцией мотора , только начинаю изучать ))). Времени к сожалению маловато свободного . Но не уверен что за обычную переборку Нептуна , кто-то готов отдать 40 тыс. И вопрос нормочаса и его стоимости думаю в каждом регионе разный. Думаю что и за 10 тыс можно ремонт найти . Мне никакие доработки не нужны , просто Зажигание электронное и сальники чтобы не пропускали . Значит не осталось мастеров по советским моторам . Спасибо всем кто принял участие в оказании помощи в решении вопроса моего .
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Думаю что и за 10 тыс можно ремонт найти . Мне никакие доработки не нужны , просто Зажигание электронное и сальники чтобы не пропускали . Значит не осталось мастеров по советским моторам .
Да полно их, но, видимо, не в Липецкой области.
 

konvik

ст. матрос
Регистрация
17.10.2020
Сообщения
38
Карма
17
Город
волгоград
Имя
виктор
Лодка
крым
Мотор
нептун
Сергей, По нептуну отвечу доходчиво на любой вопрос. Пиши на вайбер 79176439438.
 

Сергей 48

ст. матрос
Регистрация
12.01.2020
Сообщения
38
Карма
3
Город
Люберцы Московской области
Имя
Сергей 48
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 23

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
 
Вверх Снизу