Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
Так, от моего вопроса многие отклонились, позвольте повторить.
Повесил мотор в ровень с днищем, при кормовой загрузке 100+ кг поведение лодки отличное. Но когда в лодки двое, сидят они спереди, нос прилипает к воде, как не отжимай мотор. Скорость при 2х человеках, такая же как с 3я. Разницы в выход на глис тоже нет. Собственно вопрос?!
Нужно опустить мотор на 1 дырку или все же поднять?
Хожу чаще в двоем, так что вопрос острый.
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
Значит-сказать нечего.Давай-причесывай-как ты на своей замечательной лодочке с 50-кой обходишь тех,кто катает на 60-ке!Очень интересно.
Вы очень смешны. Не уходите с темы, вы хорошо поднимаете настроение своими высказываниями.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Стараюсь идти в ногу со временем.Все-таки мне очень интересно-что в итоге выйдет.А твой острый вопрос решается просто-сначала подним на 1 отверстие.Упадет скорость-опусти.Все познается в сравнении.С твоими личными ощущениями.
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
Стараюсь идти в ногу со временем.Все-таки мне очень интересно-что в итоге выйдет.А твой острый вопрос решается просто-сначала подним на 1 отверстие.Упадет скорость-опусти.Все познается в сравнении.С твоими личными ощущениями.
Метод научного тыка - лучшее решение.
Наверно, придётся так и делать.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
правильный ответ. пробовать все возможные варианты выбирая лучший. с дырками конечно не так весело, а вот с лифтом поднять на см или опустить вопрос 2х минут. в прошлом году выяснил что для моего комплекта нет кардинальной разницы, В РАЗЫ меняющую ситуацию относительно дефолтных 2.5 см ниже киля и вплоть до 5 см выше того же киля. но я боролся за максималку которая оказалась положением плиты на 3см выше киля. это не значит что так будет у любого комплекта аналогичного моему. это значит лишь то что в моем случае с моими переменными это оптимальный вариант.
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
правильный ответ. пробовать все возможные варианты выбирая лучший. с дырками конечно не так весело, а вот с лифтом поднять на см или опустить вопрос 2х минут. в прошлом году выяснил что для моего комплекта нет кардинальной разницы, В РАЗЫ меняющую ситуацию относительно дефолтных 2.5 см ниже киля и вплоть до 5 см выше того же киля. но я боролся за максималку которая оказалась положением плиты на 3см выше киля. это не значит что так будет у любого комплекта аналогичного моему. это значит лишь то что в моем случае с моими переменными это оптимальный вариант.
Просто лодка у меня ещё пустая, в корме стоит акб 75ач, и бак, но бак относительно смещён в центр лодки. Собственно загрузив барахлом я думаю вопрос может будет решён, славу богу с двигателем отделался легким испугом) теперь можно приступать к испытаниям и тестам
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
правильный ответ. пробовать все возможные варианты выбирая лучший. с дырками конечно не так весело, а вот с лифтом поднять на см или опустить вопрос 2х минут. в прошлом году выяснил что для моего комплекта нет кардинальной разницы, В РАЗЫ меняющую ситуацию относительно дефолтных 2.5 см ниже киля и вплоть до 5 см выше того же киля. но я боролся за максималку которая оказалась положением плиты на 3см выше киля. это не значит что так будет у любого комплекта аналогичного моему. это значит лишь то что в моем случае с моими переменными это оптимальный вариант.
А так за лифт ну честно, мне пока что жалко денег отдавать. Может быть не до конца понимаю его +.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Лифт стоит денег-с этим не поспоришь.А нужен-не всегда.Кто поставил-тем нравится,у кого нет-как-то и внимания не обращают.Повесили мотор-и ходят в свое удовольствие.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
тут согласен. стоит он .... впрочем дело не в том сколько он стоит, а в том каким трудом нам эти деньги достаются. и по большому счету да, настроил один раз и катай себе. потом только если конфигурация поменялась. но зато очень быстро понять и настроить свой комплект. так что если бы давали бесплатно - было бы сказкой. а тут приходится покупать. жаба )
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
тут согласен. стоит он .... впрочем дело не в том сколько он стоит, а в том каким трудом нам эти деньги достаются. и по большому счету да, настроил один раз и катай себе. потом только если конфигурация поменялась. но зато очень быстро понять и настроить свой комплект. так что если бы давали бесплатно - было бы сказкой. а тут приходится покупать. жаба )
Или в аренду
 

Stas M

гл. старшина
Регистрация
29.05.2019
Сообщения
114
Карма
24
Город
Самара
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Yamaha 60
Так, от моего вопроса многие отклонились, позвольте повторить.
Повесил мотор в ровень с днищем, при кормовой загрузке 100+ кг поведение лодки отличное. Но когда в лодки двое, сидят они спереди, нос прилипает к воде, как не отжимай мотор. Скорость при 2х человеках, такая же как с 3я. Разницы в выход на глис тоже нет. Собственно вопрос?!
Нужно опустить мотор на 1 дырку или все же поднять?
Хожу чаще в двоем, так что вопрос острый.
Думаю особо ни как. Только грузить корму или опускать мотор. Возможно такой конструктив лодки. У меня на 46фиш таких проблем нет, тримируется отлично, идёт на пятке
 

Stas M

гл. старшина
Регистрация
29.05.2019
Сообщения
114
Карма
24
Город
Самара
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Yamaha 60
Как лодка Иван?
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
Давненько не заходил))
Лодка пушка гонка. Щас продаю свой мотор. Хочу взять новый помощнее, пока есть такая возможность.
скоростные показатели теже. Лыжника тягает, семью катает. Рыбак из меня никакой, мне это не интересно. Эхолотом пользуюсь для определения скорости))).
В том году сгорел статор, потому что руки у меня из одного места иногда)))
Поставил новый все норм.
Был один забавный случай, чтобы говном не закидали скажу так:
Всем известная лодка на букву В с ямой 60 и я в дикую волну, загрузка 5 человек в каждой и шмурдяк. В с 60кой ехала в 2 раза медленнее чем я. А так скорость максимальная у В60 на 5-7км/ч быстрее чем у меня.
в целом очень доволен, но как говорится ко всему быстро привыкаешь и хочется новее и мощнее.
Так что в продаже есть ямаха ф50 карбовая
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
Как-то спрашивали про места в лодке на ночлег. Ночевал много раз в ней. Кресла снимаю. Надувной матрац полуторку и спальник. У меня рост 190 в одного удобно ложусь по центру можно вертеться всю ночь. Если в двоем, то мне не хватает буквально 10см для, тк идут консоли и немного мешают. Спать можно, что и делаю когда лень ставить палатку
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 648
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Давненько не заходил))
Лодка пушка гонка. Щас продаю свой мотор. Хочу взять новый помощнее, пока есть такая возможность.
скоростные показатели теже. Лыжника тягает, семью катает. Рыбак из меня никакой, мне это не интересно. Эхолотом пользуюсь для определения скорости))).
В том году сгорел статор, потому что руки у меня из одного места иногда)))
Поставил новый все норм.
Был один забавный случай, чтобы говном не закидали скажу так:
Всем известная лодка на букву В с ямой 60 и я в дикую волну, загрузка 5 человек в каждой и шмурдяк. В с 60кой ехала в 2 раза медленнее чем я. А так скорость максимальная у В60 на 5-7км/ч быстрее чем у меня.
в целом очень доволен, но как говорится ко всему быстро привыкаешь и хочется новее и мощнее.
Так что в продаже есть ямаха ф50 карбовая
Дикая волна это рябь?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 648
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 648
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
Жду фото или видео с такой волны, и ход, чтоб чес ваш языка смысл имел
рука лицо
я бы посмотрел на Вас чтобы в такую погоду, что-либо делать кроме как работать машинкой и крутить штурвал.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 648
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
рука лицо
я бы посмотрел на Вас чтобы в такую погоду, что-либо делать кроме как работать машинкой и крутить штурвал.
Хмм, волга(сызрань) и дом, пол метра нет волны
247449
247450
247451
247452
247453
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 648
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
Ага, носом в неё и привет фишпалуба ,жду фото
Мда. Бесполезно. 2 года не заходил сюда, люди не меняются.
делать нечего будет сделаю фото если попаду в такую погоду.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 648
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Мда. Бесполезно. 2 года не заходил сюда, люди не меняются.
делать нечего будет сделаю фото если попаду в такую погоду.
У вас с шустрым одна и таже лодка, я ходил с ним, сказки про ход по волне я уже слышал, с ним вышли на двух лодках, на якоря стать не смогли, чтоб понимали ,так штормило , и мотор у него 80л.с. ,считай новый ,
1.5 метра волна должна торчать выше вашего носа ,лодки, в смысле, подожду фото, если конечно вас мчс не выгонит или гимс с такой погодой
 
Вверх Снизу