Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
В смысле разъезжаться будут? Поясните, пожалуйста, а то не уловила
У нас подобными понтонами пользовались типа на бухлаходах. Так вот проблему нашли, расходятся понтоны так как крепление только с верху. Выкручивает их наружу. Требуется крепление поперечное.
И как показывает практика в помещение ни кто не сидит. Даже ранней весной и поздней осенью отдыхают на открытой палубе.
Достаточно закрыть сеткой в жаркую погоду от москитов, вечером и в прохладную погоду от ветра.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
@Хаусбот777 , привет, что-то от вас ничего не слышно, можно я в вашей теме свои вопросы задам?
Мы тут тоже по весне плавдачу с баней строить собрались, не хватает знаний, покритикуйте, пожалуйста
От ветра движение будет зависеть больше, чем от мотора. Можно поставить ПМ с большим диаметром винта или увеличить количество винтов (моторов).
 

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
От ветра движение будет зависеть больше, чем от мотора. Можно поставить ПМ с большим диаметром винта или увеличить количество винтов (моторов).
@КиЖиМ, спасибо, что откликнулись, от какого диаметра по вашему надо отталкиваться?
Конечно, очень хотелось бы услышать ваше мнение в целом о нашей задумке.
Мы хотим обязательно зарегистрировать наше плавсредство в ГИМС.
 

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
У нас подобными понтонами пользовались типа на бухлаходах. Так вот проблему нашли, расходятся понтоны так как крепление только с верху. Выкручивает их наружу. Требуется крепление поперечное.
И как показывает практика в помещение ни кто не сидит. Даже ранней весной и поздней осенью отдыхают на открытой палубе.
Достаточно закрыть сеткой в жаркую погоду от москитов, вечером и в прохладную погоду от ветра.
@Shagal , теперь понятно о чем вы. Надеюсь у нас не возникнет такой проблемы, мы выбрали модули плавучести с зацеплением Хотя, возможно, не помешает дополнительное крепление с боков...
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
@КиЖиМ, спасибо, что откликнулись, от какого диаметра по вашему надо отталкиваться?
Конечно, очень хотелось бы услышать ваше мнение в целом о нашей задумке.
Мы хотим обязательно зарегистрировать наше плавсредство в ГИМС.
По-хорошему нужно считать, однако с этим точно - проблема, так как буксировочное сопротивление неизвестно. В Вашем случае можно два мотора установить с "грузовыми" винтами (минимально возможного шага). Но на какую-то хорошую ходкость не рассчитывайте. Ведь такое судно не сильно лучше плота по ходкости. Возможно будут проблемы с устойчивостью на курсе. А так - очень неплохая банька. Если будет тихо стоять у берега - лучше и не нужно.
Особое внимание - жёсткость конструкции моста.
Регистрация в ГИМСе - это может быть по-всякому. Пока не сходите - ничего не узнаете. Они могут потребовать какие угодно документы (чертежи и расчёты). Не забудьте спас круг, жилеты, якорь, фонарь круговой белый, швартовные утки, леерное.
 

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
@КиЖиМ , Спасибо,

вот с этим: "... якорь, фонарь круговой белый, швартовные утки, леерное" тоже пока проблема, так как в первый раз очень сложно со всем разобраться. Вот например якорь, его вроде как надо рассчитывать. Вот тут есть пункт 6.3.2. Якорное устройство, по нему рассчитывать? Фонарь круговой белый вроде как только для только для 1-3 класса, не для прибрежных?

По-хорошему нужно считать, однако с этим точно - проблема, так как буксировочное сопротивление неизвестно. В Вашем случае можно два мотора установить с "грузовыми" винтами (минимально возможного шага). Но на какую-то хорошую ходкость не рассчитывайте. Ведь такое судно не сильно лучше плота по ходкости. Возможно будут проблемы с устойчивостью на курсе. А так - очень неплохая банька. Если будет тихо стоять у берега - лучше и не нужно
Мы вообще рассчитывали на бюджетный вариант, вроде вот такого200788, что думаете, наверное ГИМС сходу "зарежет" ? ))200789 В противном случае, придется либо буксировать, либо как вы рекомендовали ставить 2 мотора и дистанционное управление, но как к этому подступиться вообще пока не понятно, где это все продается, с кем консультироваться?
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Посмотреть вложение 200788, что думаете, наверное ГИМС сходу "зарежет" ? ))
Да, придерживайтесь этих Правил. В целом пути ГИМСа неисповедимы - (у них в "правилах" ставший традиционным бардак). Поэтому скажу про "например", который Вы показали просто с инженерной точки зрения.
Так вот... очень плохой "например". Его можно охарактеризовать как "самотоп". Посмотрите внимательнее - надводного борта просто нет. При этом большой кормовой дифферент. А у него даже двигатели не установлены! А это значит, что и горючего нет. Нет леерного ограждения на открытой палубе. А это означает, что детей пригласить можно на это изделие только, если Вы хотите от них радикально избавиться. Да и взрослым купание практически гарантированно.
Про Вашу картинку. То, что у Вас нарисовано вместо леерного ограждения, годится для дачного домика, а не для судна. Для пассажирских судов необходимо ставить "глухой" леер. То есть полностью закрытый хотя бы сеткой типа "рабица". Просвет до палубы внизу не более 170 мм. Клиренс у Вас (расстояние от подшивки моста до воды в максимальной нагрузке) должен быть не менее 150 мм - считайте внимательно. И это для плавания в "луже" без ветра и волн. Не забудьте про швартовные и буксирные кнехты. Обязательно поставьте ходовые огни. Правый - зелёный, левый - красный, круговой белый и кормовой. Здесь дело даже не в правилах, а в вашей безопасности.
 

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
@КиЖиМ , большое спасибо, за подсказку с огнями, леерное ограждение поправлю, буду опираться на Основные технические требования к судам, поднадзорным ГИМС России. Надводный борт по расчету у нас получается порядка 180 мм от воды при полной загрузке.

По поводу моего примера, у меня основной вопрос был по поводу места управления, если ПЛМ устанавливать сзади, а обзор будет через сквозной проход надстройки, как на моем примере, это как-то противоречит требованиям?
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
@КиЖиМ , большое спасибо, за подсказку с огнями, леерное ограждение поправлю, буду опираться на Основные технические требования к судам, поднадзорным ГИМС России. Надводный борт по расчету у нас получается порядка 180 мм от воды при полной загрузке.
По поводу моего примера, у меня основной вопрос был по поводу места управления, если ПЛМ устанавливать сзади, а обзор будет через сквозной проход надстройки, как на моем примере, это как-то противоречит требованиям?
Я написал не про надводный борт, а про клиренс - это совсем не одно и то же... Высота надводного борта у вас получится намного больше 180 мм.
Если управлять с кормы, то про обзор можно забыть совсем.
 

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
@КиЖиМ, да про надводный борт я напутала, но померила от воды до нижнего бруса при полной загрузке согласно грузоподъемности модулей плавучести.
Если управлять с кормы, то про обзор можно забыть совсем.
Тогда надо подбирать ПЛМ, винты и дистанционное управление. Пока не смогла с этим разобраться, в магазинах не помогают, на форуме не нашла, как этот вопрос обычно решается?

Вот, например, два таких ПЛМ Mercury ME F9,9ML BigFoot (53011), возможно подошли бы для нашего хаусбота, но непонятно как их синхронизировать и подобрать дистанционное управление. Кроме того, они довольно дорогие, учитывая риск хищения, хотелось бы найти бюджетный вариант...

Буду благодарна за подсказки
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Вот, например, два таких ПЛМ Mercury ME F9,9ML BigFoot (53011), возможно подошли бы для нашего хаусбота, но непонятно как их синхронизировать и подобрать дистанционное управление. Кроме того, они довольно дорогие, учитывая риск хищения, хотелось бы найти бюджетный вариант...
Это немного не моя тема. Лучше поинтересоваться у специалистов. В каталогах вроде я видел длинные дистанционки для подвесников. Должны быть.
 

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
Это немного не моя тема. Лучше поинтересоваться у специалистов. В каталогах вроде я видел длинные дистанционки для подвесников. Должны быть.
А есть какие-нибудь варианты, кроме ПЛМ?
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
А есть какие-нибудь варианты, кроме ПЛМ?
Электромоторы - слишком малая мощность. Стационарные, яхтенные - дорого. То есть формально - есть, фактически - сомнительная альтернатива.
Я имел в виду вот такой яхтенный:
200914
 
Последнее редактирование:

1000

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
135
Карма
49
Город
Мск
Лодка
Гидроцикл (был)
Мотор
1500сс

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
Мотор-весло можно попробовать.
Типа такого http://www.funtk.ru/wp-content/uploads/2016/04/vesloD62-150x150.jpg
Почитала про мото-весла, очень заманчивое соотношение цена-качество, однако пока не очень понятно, как оно может быть в нашей конструкции применено. Если ставим стандартно на корму, то как с обзором быть, есть вариант на крыше надстройки находится для управления-руления, но не понятно, хватит ли длины румпеля... подскажите, как вы это себе представляете?

Совсем в мото-веслах не разбираюсь, но появилась мысль удлинить румпель до крыши надстройки и управлять от туда - видимость отличная и не так шумно. Что думаете?
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
Неперспективно - масса недостатков. Главный - вы ничего не видите по курсу.
Ну как же? Если управлять мотовеслом с крыши хаусбота, то прекрасный обзор получается. Какие ещё недостатки, кроме самостоятельного удлинения румпеля под углом?
 

1000

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
135
Карма
49
Город
Мск
Лодка
Гидроцикл (был)
Мотор
1500сс
Если речь идет про обзор - то дистанционное управление подвесниками лучший вариант - два боудена газ/реверс и рулевой.
Можно использовать гидравлику на рулевое, но дорогая очень, да и для мощности в 10 л.с. избыточна.

Управлять с крыши - вариант условно рабочий :), но это уже по месту смотреть надо
можно ли и насколько удлинить румпель и удлинять управление газом тоже придется.
Как управлять этим длинным рычагом - в общем по месту сами соображайте, что у вас там получается.

Если дальше проявить полет фантазии то и мотор-весло и подвесник можно спереди приделать,
тогда они не толкать будут а тянуть.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Ну как же? Если управлять мотовеслом с крыши хаусбота, то прекрасный обзор получается. Какие ещё недостатки, кроме самостоятельного удлинения румпеля под углом?
Упор винта у этой штуки "никакой". Длина (а Вы найдёте такую?) означает бешеную вибрацию. Достоинств я не вижу совсем.
 

1000

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
135
Карма
49
Город
Мск
Лодка
Гидроцикл (был)
Мотор
1500сс
Упор винта у этой штуки "никакой".
Почему?
Длина (а Вы найдёте такую?) означает бешеную вибрацию.
Насчет бешеной - тут краски сгущать не надо.
Достоинств я не вижу совсем.
Тем не менее в Юго-восточной Азии такая конструкция получила широкое распространение..
Да и китайцы вряд ли бы стали штамповать тысячами то, что спросом не пользуется. :jokingly:
 

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
Если речь идет про обзор - то дистанционное управление подвесниками лучший вариант - два боудена газ/реверс и рулевой.
Можно использовать гидравлику на рулевое, но дорогая очень, да и для мощности в 10 л.с. избыточна.

Управлять с крыши - вариант условно рабочий :), но это уже по месту смотреть надо
можно ли и насколько удлинить румпель и удлинять управление газом тоже придется.
Как управлять этим длинным рычагом - в общем по месту сами соображайте, что у вас там получается.

Если дальше проявить полет фантазии то и мотор-весло и подвесник можно спереди приделать,
тогда они не толкать будут а тянуть.
согласна, что вариант с ПЛМ + ДУ самый комфортный и проверенный временем. Цена смущает, так как думаю использование как плав средства будет очень редкое. Потому и ищу варианты.
На мотовесло удлинить трос газа не проблема, в магазине ответили, что есть 3.3 м, а вот интересно на рулевое для мотовесла ДУ бывает?
 

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
Я так понимаю, что реверса у мотовесла не бывает?
 

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
Что-то я задумалась, а неужели в Азии лодками все с кармы управляют, они же длиннющие. Может и к мотовеслам дистанционное управление уже имеется?
 

Bjancamio

матрос
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Лодка
строим хаусбот
Мотор
до 10 лс
А есть у кого информация по поводу использования камеры с дистанционным монитором для обзора. Если в Гимс к этому нормально отнесутся, то это было бы прекрасное бюджетное решение для нашего случая. Кто-нибудь пробовал?
 
Вверх Снизу