medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Вопрос Нордик 401.В личной переписке мне понравились усовершенствования по лодке НДНД.Чем набивали мягкое сидение банки?
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Вопрос Нордик 301.В личной переписке мне понравились усовершенствования по лодке НДНД.Чем набивали мягкое сидение банки?
+++ Я не "набивал" мягкое сидение банки .. :pardon: Просто вместо той тяжеленной водостойкой фанеры от производителя взял сосновую доску толщиной 30 мм , ( но ширина ее поболее штатной ) хорошо просушенную , острогал на станке с двух сторон , просверлил сквозные отверстия для выпуска воздуха при " подпрыгивании " , отрезал по размеру от поролона сидения какого то грузового авто нужную мне полосу и "пристрелял " хороший кожзаменитель .. Потом штатными винтами прикрутил " направляющие " в нужном размере на свою " досточку " :):pardon:.

195725


195727


P.S. "Убил " сразу двух " зайцев "
  1. ) -- Хожу от места спуска на Оби до рыболовной базы 46 км на приличной скорости -- " опа " ни разу не устает .. плюс целый световой день спиннинговые телодвижения :yes::)
  2. ) -- Сиденье мое выше штатного , поэтому ни разу не болели коленные суставы , ... Законы физики никто не отменял : " Изгибающий момент - есть произведении силы на плечо .... Коленные суставов не нагружены -- в отличии от штатной банки .
Ну а тот , кто "хает " лодки НДНД за низкий центр тяжести -- он просто не умеет их готовить :D:D
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Ну а тот , кто "хает " лодки НДНД за низкий центр тяжести -- он просто не умеет их готовить :D:D
Или не пробовал никогда стащить с 21 этажа в машину, потом от машины до воды, собрать (со стрингерами!). А отловившись сделать все в обратном порядке. Так и рыбалку разлюбить можно.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Или не пробовал никогда стащить с 21 этажа в машину, потом от машины до воды, собрать (со стрингерами!). А отловившись сделать все в обратном порядке. Так и рыбалку разлюбить можно.
+++ А "момент истины " -- октябрь месяц , мы с соседом "прирулили" на большое озеро на его микроавтобусе 12 мест " Ссанг енг " ( в девичестве " Мерседес " ) .. За бортом -7 . Сбросили "шкуры " .. Мой "верный друг " поднялся без проблем , а его "HDX- 330 " с алюминиевыми пайолами и "шкурой бизона " никак не хотела " обуваться " :yes::unknown: . Было много " ласковых слов " ...

[media]

P.S. Сегодня у него " НДНД " Ривьера " :unknown::unknown::D:?
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
+++ А "момент истины " -- октябрь месяц , мы с соседом "прирулили" на большое озеро на его микроавтобусе 12 мест " Ссанг енг " ( в девичестве " Мерседес " ) .. За бортом -7 . Сбросили "шкуры " .. Мой "верный друг " поднялся без проблем , а его "HDX- 330 " с алюминиевыми пайолами и "шкурой бизона " никак не хотела " обуваться " :yes::unknown: . Было много " ласковых слов "
P.S. Сегодня у него " НДНД " Ривьера " :unknown::unknown::D:?
То ещё удовольствие!
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Ситуации бывают разные.Мне попроще.У меня вся рыбалка в Карельском поселке,куда я приезжаю на пару месяцев.Берег озера,сарайчик -гараж,10 метров от него до воды.Главная проблема -затащить не сдутый надувастик в него.До прошлого года была добротно сделанная пайольная лодка Баджер,сейчас НДНД.Разница в весе примерно в треть.Обязательно сделаю сидение ,подобное как у Нордик 301.Жаль,что лодку с мотором оставил зимовать в Карелии,но материалы для реконструкции заготовлю.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
То ещё удовольствие!
Говорим об удовольствии разбирать и собирать — тут спору нет что мучатся собирать дно при жестком ПВХ когда даже холодно еще то удовольствие:))
Если лодку хранят в гараже возят на прицепе и в принципе не сдувают вообще — то фанерное дно рулит.
Для меня было бы наверное главнее жесткий пол и не так низко сидеть — потому что кемпинговое кресло будет все равно предпочтительней чем даже усовершенствованное сиденье
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
+++ Я не "набивал" мягкое сидение банки .. :pardon: Просто вместо той тяжеленной водостойкой фанеры от производителя взял сосновую доску толщиной 30 мм , ( но ширина ее поболее штатной ) хорошо просушенную , острогал на станке с двух сторон , просверлил сквозные отверстия для выпуска воздуха при " подпрыгивании " , отрезал по размеру от поролона сидения какого то грузового авто нужную мне полосу и "пристрелял " хороший кожзаменитель .. Потом штатными винтами прикрутил " направляющие " в нужном размере на свою " досточку " :):pardon:.

Посмотреть вложение 195725

Посмотреть вложение 195727

P.S. "Убил " сразу двух " зайцев "
  1. ) -- Хожу от места спуска на Оби до рыболовной базы 46 км на приличной скорости -- " опа " ни разу не устает .. плюс целый световой день спиннинговые телодвижения :yes::)
  2. ) -- Сиденье мое выше штатного , поэтому ни разу не болели коленные суставы , ... Законы физики никто не отменял : " Изгибающий момент - есть произведении силы на плечо .... Коленные суставов не нагружены -- в отличии от штатной банки .
Ну а тот , кто "хает " лодки НДНД за низкий центр тяжести -- он просто не умеет их готовить :D:D
Идея конечно хорошая — лавки есть лавки. Но можно поступить было проще — у нас по крайней мере так делают многие. Банку саму используем стандартную — только не крепим сиденье на банку. Само сиденье делается приблизительно как сделал нордик — только мягкую набивку помещаем в чехол по типу матрасса (выходы для воздуха предусматриваем). Сам этот матрас по ширине банки и по длине — чуть меньше чем расстояния между креплениями (салазки). Используется только не поролон а несколько слоев от туристических ковриков — пожёстче будет и влагу не впитывает. Вдоль всего матраса по его низу, пришивется сквозной карман в который вставляется (плотно должно быть) банка. Предварительно у банки скручивается одно крепление для продевания сидухи — потом на место ставится.
Некоторые делают проще — пришивают 3—4 поперечных ремня и сидушку пристегивают к банкн.
Тут разница в высоте буде как разница между доской 30 и родной фанерой..
Видел что некоторые уже к этим сидухам под банкой сумки уже попришивали..
Более того на оптовых рыболовных рынках видел что уже такие сидушки для лавок лодок ПВХ возят с Китая
 
Последнее редактирование:

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Ситуации бывают разные.Мне попроще.У меня вся рыбалка в Карельском поселке,куда я приезжаю на пару месяцев.Берег озера,сарайчик -гараж,10 метров от него до воды.Главная проблема -затащить не сдутый надувастик в него.До прошлого года была добротно сделанная пайольная лодка Баджер,сейчас НДНД. ...
+++ Один сезон мой комплект хранился в гараже водномоторного клуба полностью в сборе с мотором , метров 100 от спуска .. Проблем никаких - сделал две стойки со струбциной сверху на колесиках от сельхоз техники ( транцевые колеса ) .. Прикрутил стойки к транцу , взялся спереди за кольцо и "поехал " . Правда , если болотистое место спуска , то надо " репу почесать " , пройдет ли такой номер ??!! Рад бы выставить фото , но был сбой компа -- целая папка улетела черт знает куда .. На Ютьюбе усмотрел ...

[media]

P.S . Зима длинная -- уверен додумаешься и сделаешь по своим " хотелкам ".. Удачи , брат !
 
Вверх Снизу