DVNag

пассажир
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
Саров
Имя
Денис
Лодка
stingray 360 al
Мотор
Suzuki
Добрый день всем.
Так сложилось что после покупки мотора более 8 лет назад, я его положил в гараж в коробке и не прикасался до сего момента.
Был не в специально (не)отдалённых местах, просто жизненные обстоятельства никак не позволяли мне приобщиться к водномоторной теме.
Теперь вроде удаётся выдохнуть и вернуться к этому вопросу. Мотор Suzuki 2х тактный, 15л.с.
Теперь я вот в размышлениях - тащить его в сервис или ничего с ним не случилось за это время и можно спокойно приступать к обкатке?

Заранее спасибо за ответы.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
И дольше лёживали, ничего с ним не должно случиться, если не во влажной атмосфере или с частыми переменами температур. Достать из упаковки и заводить пробовать.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Только перед тем как дёргать стартер, опустите его в воду на несколько минут, если мотор новый, крыльчатка помпы могла прилипнуть, при прокрутке всухую может повредиться.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Если прилипла, то опскуай не опускай - не повлияет вода, вот если в спирт - это другое дело :)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Только перед тем как дёргать стартер, опустите его в воду на несколько минут, если мотор новый, крыльчатка помпы могла прилипнуть, при прокрутке всухую может повредиться.
Тут думаю уместней во всем моторе перед пуском навести маслянную пленку везде. выкрутить свечу и пшикнуть смазки и через карбюратор прыскнуть смазки и шуруповертом за маховик покрутить хорошо.. но это если ты его с магазина когда взял заводил уже дома...
А если не заводил и он как бы девственник — думаю там все сохранится
 

DVNag

пассажир
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
Саров
Имя
Денис
Лодка
stingray 360 al
Мотор
Suzuki
Оно и в спирт можно, вы только объясните куда его лить (если не в себя - это я и так умею). Мотор ни разу не заводился.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Положить мотор свечами вверх, вывернуть свечи, влить по 1 кубику рабочей смеси в каждый цилиндр, несколько раз провернуть , закрутить свечи, установить мотор в воду и завести.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Оно и в спирт можно, вы только объясните куда его лить (если не в себя - это я и так умею). Мотор ни разу не заводился.
Тогда то что сказал серый б и ярослав. Но я бы шуроповертом еще покрутил бы коленвал для подстраховки:))
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Оно и в спирт можно, вы только объясните куда его лить
Надо не лить, а в него опускать, в бочку. Это была шутка, а то ещё опустишь)) Если коленвал крутится, то крыльчатка уже стронулась. Против часовой стрелки (глядя сверху) лучше не крутить, а то лопасти могут завернуться.

Про редуктор все забыли, старое масло слить - новое залить!
Проверить уровень нелишне, а менять зачем, что с ним будет, это же не растительное масло.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Надо не лить, а в него опускать, в бочку. Это была шутка, а то ещё опустишь)) Если коленвал крутится, то крыльчатка уже стронулась. Против часовой стрелки (глядя сверху) лучше не крутить, а то лопасти могут завернуться.


Проверить уровень нелишне, а менять зачем, что с ним будет, это же не растительное масло.
Да нет менять надо в редукторе — кто его знает как себя вели присадки за эти года..8 лет — не халям болям:))
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Про редуктор все забыли, старое масло слить - новое залить!
А , что с трансмиссионкой могло случится? В некоторых автомобилях завод производитель честно пишет "масло в коробке передач на весь срок службы автомобиля" Трансмиссионка даже в авто не окисляется не говоря о лодочных моторах. Так, что если ты не сервисник то не стоит людей разводить на ненужные действия.Ну , а если занимаешься обслуживанием моторов то нехорошо как то так наивно...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
А , что с трансмиссионкой могло случится? В некоторых автомобилях завод производитель честно пишет "масло в коробке передач на весь срок службы автомобиля" Трансмиссионка даже в авто не окисляется не говоря о лодочных моторах. Так, что если ты не сервисник то не стоит людей разводить на ненужные действия.Ну , а если занимаешься обслуживанием моторов то нехорошо как то так наивно...
Я бы заменил. Маслом кашу не испортишь
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
685
Карма
361
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
Я бы заменил. Маслом кашу не испортишь
Я бы тоже сменил, залить свежак любой автотрансмиссии, там объем то кот наплакал. А разговора на пятишку манола. ;) пысы. Хотел сказать матюля, но монол тоже сойдёт если вдруг весь ГПН раскупили. :D
 
Последнее редактирование:

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Купил Я15 с пробегом 4мч 2007 г.в. в 2014г. Проездил 80мч за 3 года и продал мотор, масло было заводское, как слеза, не менял.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Я бы тоже сменил, залить свежак любой автотрансмиссии, там объем то кот наплакал. А разговора на пятишку манола. ;) пысы. Хотел сказать матюля, но монол тоже сойдёт если вдруг весь ГПН раскупили. :D
Андрюша, какого манола, какого мотюля ? Нигрола триста граммов!
Кстати привет, давно не общались.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 616
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
А , что с трансмиссионкой могло случится? В некоторых автомобилях завод производитель честно пишет "масло в коробке передач на весь срок службы автомобиля" Трансмиссионка даже в авто не окисляется не говоря о лодочных моторах. Так, что если ты не сервисник то не стоит людей разводить на ненужные действия.Ну , а если занимаешься обслуживанием моторов то нехорошо как то так наивно...
Нет времени искать тоже самое про трансмиссионку, но принципиальной разницы не вижу.https://lukoil-shop.ru/articles/kak_pravilno_khranit_motornoe_maslo/
По поводу не сменяемого масла на весь срок службы, завтра вытащу из мусорки недавно замененный подшипник из кпп RAV4 с пробегом без замены масла всего то 140 т.км.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 616
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Купил Я15 с пробегом 4мч 2007 г.в. в 2014г. Проездил 80мч за 3 года и продал мотор, масло было заводское, как слеза, не менял.
У нас на лодочной тоже один человек лет 5 масло в редукторе Ямахи 30, не менял, мотивируя малой наработкой. Теперь всем рассказывает, что у Ямахи редуктор слабый - развалился на почти новом моторе.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
У нас на лодочной тоже один человек лет 5 масло в редукторе Ямахи 30, не менял, мотивируя малой наработкой. Теперь всем рассказывает, что у Ямахи редуктор слабый - развалился на почти новом моторе.
У ямах 30 2т слабый редуктор, это все знают, может "один человек который 5 лет масло не менял" в топляк влетел и вал погнул, после этого потроха редуктора медным тазом накрылись. Этот вариант более правдоподобен чем про 5-и летнее масло.
Конечно масло лучше поменять, но не сразу, включить скорость, поработать немного, обкатать. Потом сменить.
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
685
Карма
361
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
Андрюша, какого манола, какого мотюля ? Нигрола триста граммов!
Кстати привет, давно не общались.
Привет Лех, говорю же если Газпромнефть раскупили.
У нас на лодочной тоже один человек лет 5 масло в редукторе Ямахи 30, не менял, мотивируя малой наработкой. Теперь всем рассказывает, что у Ямахи редуктор слабый - развалился на почти новом моторе.
Это не человек а распи___й, знаю такого, только а моём случаи машка 8. Масло тоже без замены ( за последние лет шесть один раз менял). Масло в бенз колпачками от канистры ямалюба, пять шесть штук ( так меньше дыма) да и написано же 1/100. Но машка молодец, пока держится.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
По поводу не сменяемого масла на весь срок службы, завтра вытащу из мусорки недавно замененный подшипник из кпп RAV4 с пробегом без замены масла всего то 140 т.км.
Вытаскивать необязательно. На крузаке мне приходилось менять раздатку но не из за масла. Сейчас на патруле уже 300 000т км и не менялось. До него тойота такома 300 000т км тоже не менялось. На опель корса в заводском мануале честно завод указывал о ненужности смены(не знаю как с новыми у меня была давно) Только иногда уровень контролю. Это в моторном идет окисление от продуктов сгорания...Было еще на паджерике подшипник в коробке полетел но из за груза досок упершихся в рычаг переключения КПП. Может у тебя есть привычка держать постоянно руку на рычаге кпп?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 616
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Может у тебя есть привычка держать постоянно руку на рычаге кпп?
У меня автомат:pardon:. Просто по роду своей деятельности на сто, регулярно наблюдаю кпп, редукторы и прочие гуры, ресурс которых исчерпался раньше благодаря НЕ смене масла. Жидкости в агрегатах на весь срок службы это всего лишь маркетинговый ход, благодаря которому автопроизводители поддерживают продажи автомобилей.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
У ямах 30 2т слабый редуктор, это все знают, может "один человек который 5 лет масло не менял" в топляк влетел и вал погнул, после этого потроха редуктора медным тазом накрылись. Этот вариант более правдоподобен чем про 5-и летнее масло.
Конечно масло лучше поменять, но не сразу, включить скорость, поработать немного, обкатать. Потом сменить.
Так любое масло менять надо когда оно разогрето — лучше стечет и больше грязи с собой прихватит
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
У меня автомат:pardon:. Просто по роду своей деятельности на сто, регулярно наблюдаю кпп, редукторы и прочие гуры, ресурс которых исчерпался раньше благодаря НЕ смене масла. Жидкости в агрегатах на весь срок службы это всего лишь маркетинговый ход, благодаря которому автопроизводители поддерживают продажи автомобилей.
Менять масло надо — свежачек не помешает:)))
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 616
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Так любое масло менять надо когда оно разогрето — лучше стечет и больше грязи с собой прихватит
Правильно, но специфика лодочного мотора накладывает свой отпечаток. Обслуживаю Сузуки 140, 4T, отправил хозяина греть мотор, минут 20 летал на полном газу. Пока заезжал на телегу, пока вытащили, масло в моторе чуть тёпленькое, в редукторе как забортная вода.
 
Вверх Снизу