Алексей122

ст. мичман
Регистрация
01.01.2010
Сообщения
193
Карма
70
Город
ссср
Имя
моряк
Лодка
казанка 5м-4
Мотор
вихрь-30
ремонт хорош , но корма похожа на 5м3
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Алексей122

ст. мичман
Регистрация
01.01.2010
Сообщения
193
Карма
70
Город
ссср
Имя
моряк
Лодка
казанка 5м-4
Мотор
вихрь-30
Очень интересное замечание! А скажи пожалуйста ,чем корма у них отличается кроме угла килеватости ? :?

кормовые ручки 5м3 прямые а 5м4 другие а с 2009 года последний год выпуск а у м4 ручки шли как м 7
 

Вложения

Алексей122

ст. мичман
Регистрация
01.01.2010
Сообщения
193
Карма
70
Город
ссср
Имя
моряк
Лодка
казанка 5м-4
Мотор
вихрь-30
Очень интересное замечание! А скажи пожалуйста ,чем корма у них отличается кроме угла килеватости ? :?
вот 2009 ресталинг ,ручки м7 ,утки с переди уже не литые,изменено лого и в носу было усиление
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
У меня лодка 2002 года и усиление есть ,
190627
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
190628
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
В носовой части дополнительный шпангоут.На ранних выпусках было на один меньше и днище лопалось.В темах "старший помощник Лом" про свою первую Казанку , писал про этот недостаток на К5м4 .
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
В носовой части дополнительный шпангоут.На ранних выпусках было на один меньше и днище лопалось.В темах "старший помощник Лом" про свою первую Казанку , писал про этот недостаток на К5м4 .
А с какого года их стали ставить?
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
В носовой части дополнительный шпангоут.На ранних выпусках было на один меньше и днище лопалось.В темах "старший помощник Лом" про свою первую Казанку , писал про этот недостаток на К5м4 .
Совершенно верно , и два задних шпангоута усилены, двойной проклеп тавром , на самых первых шпангоуты были одинарные как и на предыдущих . Желтые они обычно были.
Молодец Алексей заметил что корма действительно 5 М 3 .
Коль извини конечно , но это первая твоя работа которая мне не понравилась . Транец Прогресса далеко не самое лучшее , скорее наоборот , замкнутый контур транца Казанки и стык транца с днищем рецесса более правильное .
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Совершенно верно , и два задних шпангоута усилены, двойной проклеп тавром , на самых первых шпангоуты были одинарные как и на предыдущих . Желтые они обычно были.
Молодец Алексей заметил что корма действительно 5 М 3 .
Коль извини конечно , но это первая твоя работа которая мне не понравилась . Транец Прогресса далеко не самое лучшее , скорее наоборот , замкнутый контур транца Казанки и стык транца с днищем рецесса более правильное .
Олег я конечно не такой гуру в ремонте как ты, просто подумал что такбудет лучше сделать а оказывается что наоборот, на будущее учту такой момент, спасибо за совет
 

Алексей122

ст. мичман
Регистрация
01.01.2010
Сообщения
193
Карма
70
Город
ссср
Имя
моряк
Лодка
казанка 5м-4
Мотор
вихрь-30
вот еще фото последних годов выпуска , ручки кормы как у проекта м5 ,м6,м7 усиление ставили только на 2009 г как мне известно
 

Вложения

Регистрация
18.06.2020
Сообщения
20
Карма
9
Город
Астрахань
Имя
Тарасов Владимир
Лодка
К5М4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Здравствуйте! Моя К5М4 2006 года выпуска. Т.е. ей уже 15 лет. Недавно обратил внимание, что под крепежными болтами и зажимными винтами струбцины крепления мотора к транцу, металл (алюминий) немного промялся внутрь. До этого транец лодки был ровный, без вмятин, хотя на нем висел более мощный и тяжелый мотор. Винтовые и болтовые крепления мотора к транцу затянуты до упора, и пока, что не ослабевают. Но все же, теперь появились сомнения - похоже проблема в транцевой доске? Что делать – высверливать клепки на транце и менять доску? Или попытаться просто усилить транец, ну хотя бы нержавеющими шпильками 12 или 14 мм? Или пока что не паниковать и оставить все как есть, периодически проверяя не ослабли ли резьбовые соединения?

На фотографиях может быть не особо видно, но все же алюминий на транце немного промялся. Следов коррозии визуально пока не нашел.
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Только не надо вот шпилек они там нах не нужны, транец в приличном допуске по Л.С. Поставь под пятаки струбцин пластину на крайняк, чтобы по высоте упиралась в верхний упорный уголок на транце, а толщину уж сам выбери, чтобы струбцины хорошо затянулись и не приходилось то и дело их подтягивать и контролировать.
Я точил пятаки переходные, т.к. струбцины не поджимали. Вот на фото видно. Ничего не ослабевает.
 

Вложения

Регистрация
18.06.2020
Сообщения
20
Карма
9
Город
Астрахань
Имя
Тарасов Владимир
Лодка
К5М4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
У Вас, судя по фотке, выносной транец усилен - нехилой по толщине алюминиевой пластиной и шпилькой (или прутком). Но у Вас и лодка другая, у нее по тех. паспорту 30 л.с. максимальная мощность мотора, а мотор как я понял 40-ка.. Но мой вопрос был больше по состоянию транца. Раньше, до того как лодка попала ко мне, она была весь сезон на воде - в течении где то 12-13 лет. Сейчас она больше находится на суше, т.к. стоит на прицепе и я ее спускаю - вытаскиваю только в выходные - в субботу или в воскресенье. Транцевая доска судя по всему подгнила. Будет ли развиваться процесс гниения транцевой доски и дальше, хотя сейчас условия достаточно щадящие, я бы даже сказал комфортные для лодки. Будет ли развиваться коррозия внутри транца? Сейчас лодочка большую часть своей жизни проводит вот так - под беседкой в тени, еще и тентом сверху накрываю из ПВХ ткани. (Хотя может быть ей больше нравилось бы быть почаще на воде :))
 

Вложения

Последнее редактирование:

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
У Вас, судя по фотке, выносной транец усилен - нехилой по толщине алюминиевой пластиной и шпилькой (или прутком). Но у Вас и лодка другая, у нее по тех. паспорту 30 л.с. максимальная мощность мотора, а мотор как я понял 40-ка.. Но мой вопрос был больше по состоянию транца. Раньше, до того лодка попала ко мне, она была весь сезон на воде - в течении где то 12-13 лет. Сейчас она больше находится на суше, т.к. стоит на прицепе и я ее спускаю - вытаскиваю только в выходные - в субботу или в воскресенье. Транцевая доска судя по всему подгнила. Будет ли развиваться процесс гниения транцевой доски и дальше, хотя сейчас условия достаточно щадящие, я бы даже сказал комфортные для лодки. Будет ли развиваться коррозия внутри транца? Сейчас лодочка большую часть своей жизни проводит вот так - под беседкой в тени, еще и тентом сверху накрываю из ПВХ ткани. (Хотя может быть ей больше нравилось бы быть почаще на воде :))
Володя давай на ТЫ. Пластина-это и есть транец, я его полностью переделывал, так как на выносном висит подъёмник СМС, а на нём висит мотор, плечо получается большое. У этой лодки Казанка 5М допуск 55Л.С.
Докатайся этот сезон как есть, заодно увидишь что именно с транцем, а в зиму можно и заниматься долгими вечерами. А пластину как я тебе советовал лучше подложи, поверь хуже не будет. Вот такой бутерброд.
 

Вложения

Вверх Снизу