Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

115кило

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.07.2020
Сообщения
6 662
Карма
1 394
Возраст
55
Город
Мытищи
Имя
Геннадий
Лодка
ямаран 360 вельбот 45-46 антей 400 хантер 390 диана 3-02,WELLBOAT-41-3 NEXT NS
Мотор
мерк 15 ямаха 30 тоха 18,тоха 9.8 ямаха 9.9-15 Yamaha F20 BES.
Ну вот,всё как обычно.Вместо того чтоб поприкалываться и с хорошим настроением спать лечь подрались на ровном месте.

 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
Я не против дистанции. Я против капотной компоновки. Не превращайте судно в автомобиль. Автомобиль при развороте поворачивает передними колёсами, а судно выполняет циркуляцию поворачивая руль на корме, поэтому естественнее там же находиться рулевому. Поэтому практически у всех судов, особенно длинных, надстройки на корме. Исключение составляют только контейнеровозы, потому-что обзор закрывают контейнеры, да и то в последнее время всё чаще делают телескопически поднимаемую рубку. Я не представляю парусника, к примеру, у которого штурвал в носу. Даже морские современные моторные яхты строятся со смещением рулевой рубки как можно ближе к корме, лишь бы не закрывался обзор. Поэтому для меня только кормовая консоль или на худой конец компоновка с фиш-палубой, единственно из-за удобства ловли с кормы. Думаю надо прекращать превозносить автомобильную капотную компоновку времён Советского лодкостроя в пользу новых технологических решений. А уж румпель или штурвал - дело личное. ИМХО!
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Поэтому для меня только кормовая консоль или на худой конец компоновка с фиш-палубой, единственно из-за удобства ловли с кормы. Думаю надо прекращать превозносить автомобильную капотную компоновку времён Советского лодкостроя в пользу новых технологических решений.
А какие там современные технологические решения для семейной лодки, подскажите плиз? Мне вот фиш-платформа нафиг не уперлась, а вот скарб на 6 человек туристический куда-то уложить надо. И тут палубная компоновка с люком Прогресса как нельзя кстати.
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
А какие там современные технологические решения для семейной лодки, подскажите плиз?
Консоль сзади.
Плюсы:
1) Контроль за судном. (Правильное размещение рулевого (смотри выше), не надо бегать и оглядываться на мотор)
2) Контроль за экипажем. (Кто-то выпадет - быстрее успеешь среагировать).
3) Удобный выход с носа. (Тем более для детей и жинщин).
Убедил? А для скарба и размещения экипажа всё пространство лодки и тебе через него перелезать не надо!!! Рундуки для вещей, чтобы не летали по палубе придуманы давно! С консолью также можно рулить стоя (Предвижу возражения насчёт обзора, но этот недостаток с лихвой перекрывается вышеупомянутыми достоинствами).
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Консоль сзади.
Плюсы:
1) Контроль за судном. (Правильное размещение рулевого (смотри выше), не надо бегать и оглядываться на мотор)
2) Контроль за экипажем. (Кто-то выпадет - быстрее успеешь среагировать).
3) Удобный выход с носа. (Тем более для детей и жинщин).
Убедил? А для скарба и размещения экипажа всё пространство лодки и тебе через него перелезать не надо!!! Рундуки для вещей, чтобы не летали по палубе придуманы давно! С консолью также можно рулить стоя (Предвижу возражения насчёт обзора, но этот недостаток с лихвой перекрывается вышеупомянутыми достоинствами).
Нет. То есть ты предлагаешь мне сидеть за стеклом, а жене и детям на продуваемой всем ветрам open-deck? Например в конце сентября, под вечер возвращаясь, когда на улице уже +10 и топать до базы час? У вас дети-то есть, стесняюсь спросить? И как не надо перелезать, если весь скарб спереди, а ты сзади? По поводу перелезать, а что, у лодок с фиш-компоновкой или открытой компоновкой высота по форштевню ниже чем у палубных той же модели? Что за бред я только что прочитал?
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Еще раз, у всех свои задачи. Нужна утилитарка для рыбалки - окей, консолька или фиш. Но этим не ограничивается функциональный ряд лодок. Не надо за всех говорить что капотка - прошлый век, а вот консолька - круть. Мне совсем не круть. А жена моя, если вы ей предложите так прокатить ее и детей, в бранных словах не постесняется.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Нет. То есть ты предлагаешь мне сидеть за стеклом, а жене и детям на продуваемой всем ветрам open-deck? Например в конце сентября, под вечер возвращаясь, когда на улице уже +10 и топать до базы час? У вас дети-то есть, стесняюсь спросить? И как не надо перелезать, если весь скарб спереди, а ты сзади? По поводу перелезать, а что, у лодок с фиш-компоновкой или открытой компоновкой высота по форштевню ниже чем у палубных той же модели? Что за бред я только что прочитал?
Нос в открытой лодке можно защитить полутентом любой конфигурации. А вот капотную превратить в открытую уже сложнее. Да и за шмотками кверху жопой в люк лазить еще то удовольствие.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Нос в открытой лодке можно защитить полутентом любой конфигурации. А вот капотную превратить в открытую уже сложнее. Да и за шмотками кверху жопой в люк лазить еще то удовольствие.
Ответ в твоей же фразе "можно защитить". То есть опять же какая-то недоработка (брешь), которую ты героически закрываешь доп. методами. А мне не надо ничего дорабтаывать, все сделано. И лазить кверху жопой в люк совсем не надо (на берегу просто достаешь что надо). А если и надо - то не проблема. Вот смотри, я хожу так что весь люк забит. Под завязку. Как это на открытой будет выглядеть? У меня на свободе передвижения никак не влияет, полный люк или пустой. А у тебя - влияет.
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
Нет. То есть ты предлагаешь мне сидеть за стеклом, а жене и детям на продуваемой всем ветрам open-deck? Например в конце сентября, под вечер возвращаясь, когда на улице уже +10 и топать до базы час? У вас дети-то есть, стесняюсь спросить? И как не надо перелезать, если весь скарб спереди, а ты сзади? По поводу перелезать, а что, у лодок с фиш-компоновкой или открытой компоновкой высота по форштевню ниже чем у палубных той же модели? Что за бред я только что прочитал?
А вы, стесняюсь спросить, детей в морозы возите? Чтобы не спорить обратите внимание на японские лодки - они в океан ходят. Много ли там капотных компоновок? И для открытых лодок тоже шьются ходовые тенты.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ответ в твоей же фразе "можно защитить". То есть опять же какая-то недоработка (брешь), которую ты героически закрываешь доп. методами.
Это скорее указывает на то, что открытая компоновка более универсальна, проще трансформируется.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
А вы, стесняюсь спросить, детей в морозы возите? Чтобы не спорить обратите внимание на японские лодки - они в океан ходят. Много ли там капотных компоновок? И для открытых лодок тоже шьются ходовые тенты.
Нафига вы мне рыбацкие лодки показываете в ответ на фразу "открытая подходит для рыбалки но не подходит для семейно-туристического использования"? А сдетьми мы вполне ходим до октября. Стало холодно - закрылся и вперед. Одеваются ровно так, как было бы комфортно гулять, без доп. одежды на ветер в переходе.
 

Вложения

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
В этом случае вам нужен каютник стеклопластиковый, а вы Прогресс пиарите. Речь о компоновке!
Окей,расскажите ка мне плюсы каютника стеклопластикового. Давайте на примере какого-нибудь среднего, в размере до 6 метров.
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
Окей,расскажите ка мне плюсы каютника стеклопластикового.
Зачем? Это специальные лодки для отдыха и туризма. Что я вам должен объяснять? Вам же рыбалка не нужна. Берите каютник, будет тепло и сухо и главное - компоновка правильная...
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Зачем? Это специальные лодки для отдыха и туризма. Что я вам должен объяснять? Вам же рыбалка не нужна. Берите каютник, будет тепло и сухо и главное - компоновка правильная...
А кто этот суд-то, что решил что компоновка правильная? Вы что ль? Нет в среднем классе правильных компоновок. Любая из них - это компромисс. При попытке сдвинуть в сторону комфорта нахождения на лодке-теряем в удобстве использования у берега. При улучшении использования у берега - теряем в обитаемости и вместительности. И капотник тут ничем не уступает, он тоже такой же компромисс. Ни правильный, ни неправильный. Он просто был, есть и будет, независимо от Вашего мнения. Так как многим в их условиях эксплуатации удобен именно капотник, не открытый, не фиш и не каютник.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А кто этот суд-то, что решил что компоновка правильная? Вы что ль? Нет в среднем классе правильных компоновок. Любая из них - это компромисс. При попытке сдвинуть в сторону комфорта нахождения на лодке-теряем в удобстве использования у берега. При улучшении использования у берега - теряем в обитаемости и вместительности. И капотник тут ничем не уступает, он тоже такой же компромисс. Ни правильный, ни неправильный. Он просто был, есть и будет, независимо от Вашего мнения. Так как многим в их условиях эксплуатации удобен именно капотник, не открытый, не фиш и не каютник.
О чем тогда разговор?
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
А кто этот суд-то, что решил что компоновка правильная? Вы что ль?
Да как хотите!!! Я ж написал ИМХО. А сужу я по собственному опыту. 13 лет на флоте и вся жизнь связана с водой. Был и в ваших краях и на Средиземке и на Балтике. Прочуствовал 6-метровые волны на собственной шкуре и истерику жены капитана при выходе в Ладогу и тонул в Чёрном. А так то вы правы... :cool:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да как хотите!!! Я ж написал ИМХО. А сужу я по собственному опыту. 13 лет на флоте и вся жизнь связана с водой. Был и в ваших краях и на Средиземке и на Балтике. Прочуствовал 6-метровые волны на собственной шкуре и истерику жены капитана при выходе в Ладогу и тонул в Чёрном. А так то вы правы... :cool:
В Черном тонуть еще туда-сюда... Особенно летом.
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO

115кило

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.07.2020
Сообщения
6 662
Карма
1 394
Возраст
55
Город
Мытищи
Имя
Геннадий
Лодка
ямаран 360 вельбот 45-46 антей 400 хантер 390 диана 3-02,WELLBOAT-41-3 NEXT NS
Мотор
мерк 15 ямаха 30 тоха 18,тоха 9.8 ямаха 9.9-15 Yamaha F20 BES.
А вы, стесняюсь спросить, детей в морозы возите? Чтобы не спорить обратите внимание на японские лодки - они в океан ходят. Много ли там капотных компоновок? И для открытых лодок тоже шьются ходовые тенты.
Нормальная видюха.Нормальные румпельные лодки показаны.Ямаха рулит на всех лодках,кое где тохатсу.И тока на одной лодке узкоглазый хонду поставил.Наверно когда покупал с сильного бодунища был.А глазки то и так у него узкие,да бодун ещё.Так и взял хонду надпись перепутав с ямахой.Потом конечно рассмотрел по трезвухе что вкосячил,но деваться было уже некуда :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да как хотите!!! Я ж написал ИМХО. А сужу я по собственному опыту. 13 лет на флоте и вся жизнь связана с водой. Был и в ваших краях и на Средиземке и на Балтике. Прочуствовал 6-метровые волны на собственной шкуре и истерику жены капитана при выходе в Ладогу и тонул в Чёрном. А так то вы правы... :cool:
Все такие фишисты стали прям резко. Это же обычная очень узконастроенная компановка, с кучей недостатков, с притянутыми за уши достоинствами.
...
Рупель - самая безтолковая компановка, единственный её плюс - это в конец рукожопому пользователю, тупо накинуть мелкомотор и раком/сраком, ну хоть как нибудь, доехать до места и то если недалеко.
....
Консоль- обычная дань моде в ущерб здравому смыслу и осознанному безтолковому уничтожению палубного пространства.
...
Капот- самая универсальная и продуманная компановка, подходящая под любые задачи на воде.
Уже есть сухой отсек по определению.
Уже задана правильная развесовка под любую возможную загрузку. Защита от дурака, это называется.
Идеальный обзор в любую сторону. Если встал в полный рост, плюсом ещё увидишь, что там под водой по курсу.
Фиш? Да без проблем. И спать в полный рост консоли не мешают двоим /троим человекам.
Плюсом к этой универсальности, капот имеет неоспоримые удобства в управлении, обитании.....
И это.....
Если вы ещё "не надували" себе ничего на ветру, то лучше не спорьте, у вас все ещё впереди на вашем сраном румпеле, консоле, фише.....
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Поэтому практически у всех судов, особенно длинных, надстройки на корме. Исключение составляют только контейнеровозы,
Попробуй к гугле обратится.
С начало хотел сюда накидать несколько фоток современных военных, прогулочных, больших океанских лайнеров с передней компоновкой, НО их там тысячи... , не буду.
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
Попробуй к гугле обратится.
С начало хотел сюда накидать несколько фоток современных военных, прогулочных, больших океанских лайнеров с передней компоновкой, НО их там тысячи... , не буду.
Не буду к гугле обращаться, - я видел вживую 100500 судов. Да, круизники тоже впереди лепят, по той же причине, что и контейнеровозы, а военные - может сам поймёшь? Вода она жидкая и твою, извини, жопу может занести в любую сторону, а ты и не сообразишь, - ведь кроме своего носа (лодки) ты ничего не видишь. Кроме того лодки имеют обыкновение дрейфовать лагом. Есть ещё отбойные течения. На Дону есть поворотик один крутой, - в лоции написано вызывать капитана. Так вот мы там вылетели на пляж, не смотря на капитана в рубке. Секунду раньше крутить начал. Представляешь, пароход дедвейтом 6,5 тысяч тонн снесло какое-то отбойное течение. Поэтому я ещё раз повторю: "Обстановку оценивать всегда лучше с одного места, с кормы, а не вертеть головой направо-налево!" .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Не буду к гугле обращаться, - я видел вживую 100500 судов. Да, круизники тоже впереди лепят, по той же причине, что и контейнеровозы, а военные - может сам поймёшь? Вода она жидкая и твою, извини, жопу может занести в любую сторону, а ты и не сообразишь, - ведь кроме своего носа (лодки) ты ничего не видишь. Кроме того лодки имеют обыкновение дрейфовать лагом. Есть ещё отбойные течения. На Дону есть поворотик один крутой, - в лоции написано вызывать капитана. Так вот мы там вылетели на пляж, не смотря на капитана в рубке. Секунду раньше крутить начал. Представляешь, пароход дедвейтом 6,5 тысяч тонн снесло какое-то отбойное течение. Поэтому я ещё раз повторю: "Обстановку оценивать всегда лучше с одного места, с кормы, а не вертеть головой направо-налево!" .
Хорошо хоть не межгалактический крейсер поставили в пример 4 метровой посудинке.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
А при чём здесь вообще корабли да пароходы, зачем к ним разговор увёл ???:unknown:
Разговор про 4-5 ну 6 метровые лодки и разговор шёл про удобства и комфорт.
И пока удобнее , комфортнее чем капотника нет. :dedok
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу