Doodle

пассажир
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Лодка
Выбираю
Мотор
Нет
Всем привет!

Всерьёз планирую приобрести небольшой катерок без рубки. Назначение: в погожий денёк 1-3 чел "прохватить по заливу" вечерком после работы пару часов, высадиться на островки, уединяться с дамами в конце концов :) Может ещё водные лыжи и т.д. Никаких ночёвок, дальних переходов, рыбалок, охоты. Акватория - Ока, Волга, Гореморе (Нижний Новгород).

Всегда очень (ну прямо очень!) нравились классические американские катера, отполированные до ослепляющего блеска, в частности от производителя Chris Craft. Можно посмотреть и других, загуглив в картинках, например, такую фразу "classic small runabout". Однако, ~15 млн. рублей на такой катер нет и не будет. Даже если бы они и были... А теперь с небес на землю :)

За последние несколько недель прочитал тонны форумов (в том числе и этот), обзоров, статей и все пути привели к... Прогресс 4 :) Хотел бы рассмотреть возможность довести его до вида, хотя бы частично напоминающего это (хз что за катер):

183341


Собственно, начал активно копать в сторону тюнинга и нашёл интересный пример для подражания: http://katerok.ru/smallsize/progress4.shtml

Кто-нибудь знает чей это П4 и как связаться с автором проекта? Например, консоль по ссылке мне очень нравится! Как я понимаю, это красное дерево вроде махагони или что-то другое под лаком. Хотя, я бы просто обклеил соответствующей плёнкой с текстурой дерева. Такие ведь бывают? :) Борта в кокпите, в принципе, тоже классные, но я бы сделал мягкие белые как на фото выше. Кстати, это морской винил или что-то ещё? Пол мне тоже нравится как на фото в сообщении, но не могу разглядеть что там. Какая-то фанера видимо. Я бы постелил, например, мягкий EVADECK (он как коврик на ощупь, классный, а выглядит как тик, хотя это не принципиально).

Собственно, теперь вопрос: имеет ли смысл связываться с Советской посудиной возрастом под 50 лет с целью дальнейшей доработки в гараже? Единственное что смущает - это клёпки, из-за них не получится гладкий капот. Хотя, может их получится как-то красиво обыграть :) Стеклопластик не очень хочется, он хрупкий зараза, а я нуб в моторках, да и мелко у нас! Деревянные тоже сомнительно, да их и нет в живых. Бюджет с учётом тюнинга тысяч 200 + мотор.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если опыта в работах (которые предстоят) нет то и связываться не стоит.А работ по твоим хотелкам там (со старым корпусом) не мерено!.Кстати тот проэкт на который ты сослался,годится разве что на постамент.Для пользования очень не практичен.
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
176
Карма
76
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Собственно, теперь вопрос: имеет ли смысл связываться с Советской посудиной возрастом под 50 лет с целью дальнейшей доработки в гараже?
Добрый день! На фото выше именно Советская посудина возрастом под 50 лет. (судя по фото из сети) Это катер Волга на подводных крыльях, заделан вроде под итальянский катер премиум класса Riva. Судя по характеристикам Волги, деревянной палубой там и не пахло, так что все это дело рук знающих в этом толк людей. К подобному с таким бюджетом в гараже вряд ли получится приблизиться, наверное от слова совсем. Но вот помимо того примера с прог 4 что Вы привели, есть еще ролик на ютубе по прогрессу. Там намного скромнее чем с Волгой, но двигался человек в то же направлении, в котором хотите и Вы. Может через автора получится что-то узнать если заинтересует, а судя по тому что Вы написали, именно этого Вы и хотите.
- это по прогресс 4
это по Волге
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Собственно, теперь вопрос: имеет ли смысл связываться с Советской посудиной возрастом под 50 лет с целью дальнейшей доработки в гараже? Единственное что смущает - это клёпки, из-за них не получится гладкий капот. Хотя, может их получится как-то красиво обыграть :) Стеклопластик не очень хочется, он хрупкий зараза, а я нуб в моторках, да и мелко у нас! Деревянные тоже сомнительно, да их и нет в живых. Бюджет с учётом тюнинга тысяч 200 + мотор.
Смысла-нет!Лучше посмотреть лодку из новоделов-Гиргис,Орионбот и т.д.
Со старой лодкой-намучаешься,т.к. корпус в идеале-не найдешь,а какие есть-уже устали и в дальнейшем принесет тебе ,такой корпус,разочарование-будешь долго плеваться.Да и сама затея не стоит вложенных денег.Это только у Зверева получается продавать старые корыта дороже новых.После его ремонта,хотя ,по большому счету,силовой набор он и не меняет-так-косметический ремонт.Но у богатых-свои причуды.Тебе -же нужна лодка на каждый день,а не эксклюзив.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Смысла-нет!Лучше посмотреть лодку из новоделов-Гиргис,Орионбот и т.д.
Со старой лодкой-намучаешься,т.к. корпус в идеале-не найдешь,а какие есть-уже устали и в дальнейшем принесет тебе ,такой корпус,разочарование-будешь долго плеваться.Да и сама затея не стоит вложенных денег.Это только у Зверева получается продавать старые корыта дороже новых.После его ремонта,хотя ,по большому счету,силовой набор он и не меняет-так-косметический ремонт.Но у богатых-свои причуды.Тебе -же нужна лодка на каждый день,а не эксклюзив.
Вот ты тоже про Зверева не очень хорошо думаешь, я думал что я один такой.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Вот ты тоже про Зверева не очень хорошо думаешь, я думал что я один такой.
Сань!Я старый,а потому-мудрый.Я человека определяю по его поведению,словам,жестам. и т.д.Зверева-видно сразу и точно!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вот улыбнуло видео про "тюнинг" Прогресса :) .Особенно "Вихрь" на транце.Человек сделал как смог и наверно доволен тем как сделал,но опять повторюсь,что этот вариант годится только как лодка выходного дня.В остальное время место ей в гараже.Иначе вся эта "простая" фанера(даже под клеем и кожей) на второй сезон начнёт разбухать и слоиться.Делали как то похожее для клиента,но в ущерб эстетики применяли другие материалы.Лет пять прошло. бегает пока .Ну а что Зверев? У него такой бизнес.Раз есть спрос ,значит должно быть предложение.
183392
183393
183394
183395
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
У Зверева-такой бизнес!Класс!Так все можно оправдать.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
У Зверева-такой бизнес!Класс!Так все можно оправдать.
Саня! Я его не оправдываю,а констатирую факт его наличия.Раз он существует (и не безуспешно) значит есть спрос на его услуги.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Присоединюсь:
Всегда очень (ну прямо очень!) нравились
Во фраке и в ресторан со своей 150 метровой яхты самое то уважаю выбор.
Советская посудина возрастом под 50 лет
Тюнинг такой предпологает увеличение веса и мощьности двигла и расхода топлива.
Тюнинг деревом вообще смех. Чел вообще не соображает что делал.
Этот прог весит сейчас килограммов 300. Раз.
И кругом лак! Солнышко убьёт эту красоту через год. Два.
Автомобильная глянцевая краска на старом проге смотрится падлово. Все борта сплошные вмятины. Три.
Обшить алюмишкой палубу и т.д. опять таки херня, вес. Мы метлу обшитую таким образом вдвоём не подняли вообще. Четыре.
 

Doodle

пассажир
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Лодка
Выбираю
Мотор
Нет
Вариант с прогрессом, походу, отпадает ибо живых и в правду, фиг найдёшь. К тому же, минусы его тюнинга я усёк, благодарю.

На уме ещё два варианта:

1й вариант: дешёвый и более практичный, но более далёкий от заветной цели - Бестер 400 с амг днищем :hahaha: В этом случае его можно будет хранить на берегу прямо на земле носом. Это в 2 раза дешевле, чем на воде: 4к против 8к. Цены - дичь, конечно у нас... Палуба - пластик. Вот не могу понять, можно ли будет приборку оклеить под дерево? :) Стеклопластик чем-нибудь вообще можно обклеить аля под дерево?? Да, колхоз, но может будет норм смотреться?

2й вариант: дорой и не практичный, но именно то, что надо - классический американский катер в стиле 50х годов, постройка из набора (фанера) по проекту существующей модели. У нас есть кто может построить, но дорого уже получается - более 500к + двигатель.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Есть ещё "Нептун комби" поищи,посмотри.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Если тебе не нужно рыбалка, охота и тп..Если нужно катать и трахать дам, -забуть про прогресс..Не та посудина и не тот респект и понт, который как известно дороже денег, и на который мадамки валят косяком.
Копи бабло (раз такое затеять хошь) и покупай оттюнюнгованую "Волгу". https://yandex.ru/search/?lr=2&clid=2270456&win=370&text=к5аткр%20волга%20тюнинг
бабы абонементы на всё лето покупать станут.
И поднимешся круто..

Вот только , говорят, у таких хрен рано перестаёт домкратится((
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
176
Карма
76
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Добрый день! На фото выше именно Советская посудина возрастом под 50 лет. (судя по фото из сети) Это катер Волга на подводных крыльях, заделан вроде под итальянский катер премиум класса Riva. Судя по характеристикам Волги, деревянной палубой там и не пахло, так что все это дело рук знающих в этом толк людей. К подобному с таким бюджетом в гараже вряд ли получится приблизиться, наверное от слова совсем. Но вот помимо того примера с прог 4 что Вы привели, есть еще ролик на ютубе по прогрессу. Там намного скромнее чем с Волгой, но двигался человек в то же направлении, в котором хотите и Вы. Может через автора получится что-то узнать если заинтересует, а судя по тому что Вы написали, именно этого Вы и хотите.
- это по прогресс 4
это по Волге
"Волга" и "Прогресс", это как ретро роллс-ройс и жигули середины 80-х.
Изначально разные исходники.
Сколько в Прог не вкладывай, он не станет современной лодкой. При этом с каждым шагом тюнинга будет всё больше весить и требовать всё более мощного мотора.
Многие пытались... ни у кого не видел толкового результата.
Прог-4 отличное судно, по мне - идеальное, и не стоит страдать херней, уничтожая дизайном практичную качественную лодку
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Судя по бредовым хотелкам топикстартера, лодки у него не было никогда. Сам способ изложения, фраза, про ослепляющий дизайн, говорит о том, что автор явно не знает чего хочет. Восхищаться катером Волга можно, но желательно делать это издалека, а еще лучше, по цветным фоткам. Это же катер на подводных крыльях, со стационарным двигателем, их начали делать в 50-е годы, он весит под две тонны, имеет очень узкий кокпит и вместимость всего шесть человек. Его стихия - ходить от причала до причала, ни к каким островам эта дура не причалит, у нее осадка 85 см. Качество изготовления Волги очень высокое, но зачем он нужен нормальному человеку в здравом уме, я даже не могу придумать. Высокая для 50-х годов скорость, благодаря подводным крыльям, сейчас, не очень то и впечатляет.
Автор - осознай - исправная лодка, даже Прогресс 4, в родной спартанской комплектации - это дорого. Ей нужно заниматься, она отнимает уйму времени, поэтому, прежде чем решиться на покупку, очень желательно дать себе отчет - что ты с ней собираешься делать. Приведенный "пример для подражания", демонстрирует то, что автор не понимает, что такое лодки и подходит к их выбору, с теми же критериями, по которым выбирают комоды в спальню.
 

Doodle

пассажир
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Лодка
Выбираю
Мотор
Нет
Про аквапечать спасибо! Уже лет 10 где-то валяется комплект для аквапечати: хотели с другом бизнес делать по молодости :lol: Купили, но даже так и распаковали :( Уже всё истлело, наверное там.

Волга мне не подходит из-за осадки и размеров. Я даже не знал, что это фотка Волги у меня в первом посте, просто для примера экстерьера/интерьера воткнул. Нужен именно небольшой легкий катерок, размером с легковой автомобиль, чтобы прыгнул в него, рукой от пирса оттолкнулся и помчал, при этом без необходимости готовиться к каждому выходу на воду как к кругосветке.

Создал эту тему, думал может быстро подвернется подходящий вариант. Оказалось, что и тут всё не так просто. На данный момент единственный привлекательный вариант - заказывать постройку этого https://cnckits.ru/products/ks-500 или этого https://cnckits.ru/products/runabout или что-то аналогичное. Пока подкоплю :)
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Добрый день.
Как по мне ретро стиль - это "круглый нос" с ровной или почти ровной площадкой с коричневым цветом, либо под "дерево". Длинной, закрытой жопой со стационарном двигателем. И катер Волга-2 отлично под это подходит т.к. он с завода имеет такие формы)) Нужно немного доработать и грамотно покрасить:
184806
Без глобальных переделок из подходящих корпусов на ум приходит "Амур"
184807
Стационарный двигатель и "круглый нос". Думаю можно доработать под стиль "Ретро" и возможно что-то из этого получится.
Но это 5+ метров. Что-то до пяти метров со стационарным движком на ум не приходит вообще. Ставить стационарник на лодку - дорого и трудоёмко.

Как вариант сделать закос под ретро стиль - перед как у "ретро", а сзади подвесной двигатель. Также сзади, в убыток пространству к кокпите, можно сделать закрытую площадку, либо оставить как есть. Можно хотя бы на фотошопе прикинуть как это будет выглядеть.
Но в целом думаю что-то интересное и получится.
Тут открывается уже выбор лодок побольше. Казанка 2, Южанка 2, Днепр и т.д.
Казанка, мне кажется, будет хорошо смотреться из-за своего ребристого носа (грамотно обыграть это цветом). Сделать какое-нибудь ретро-стекло и будет совсем не плохо + корпус довольно редкий и хорошо спроектированный (имеет смысл его восстанавливать)
184812

Как по мне фанера плохой материал для лодок. Фанера плохо сочитается с водой + это бОльший вес в отличии алюминия и стеклопластика. Я моделист-любитель. Начинал делать лодочки в масштабе как раз из фанеры, затем перешёл на стеклопластик. Маленькая толщина фанеры приводила к трещинам в местах крепления мотора, а большая толщина - к большому весу. Стеклопластик оказался куда прочнее и легче. Это как небо и земля. Также лодочные модельки очень мало по времени находятся в воде. С большой лодкой будет куда больше проблем от фанеры. При причаливании киль будет протираться до материала и в этих местах будет сильное воздействие воды на корпус. Поэтому советую хорошенько подумать о подобных проектах https://cnckits.ru/products/ks-500 прежде чем покупать. Проблем с ним и поддержкой состояния такого катера явно будет больше, чем со стеклопластиком или алюминием.
Даже использование дерева в декоре не практично. Но если очень хочется - можно тоненькой затянуть панельку и боковины. Либо присмотреться к плёнке "под дерево" либо красить как-то "под дерево".
Тёмные цвета также будут греться в лодке, что не очень практично.

В любом случае - чтобы сделать качественный, красивый ретро-катер нужно либо иметь хорошие навыки в постройки и отличный вкус стиля. Либо же иметь большой бюджет.

Если же хочется "Американского стиля" и какой-то изюминки, как-то отличиться, то я бы посоветовал присмотреться к лодке "Сава викинг 420"
Довольно редкая лодка из-за своей узкой направленности. Маленькая, скоростная (до 70км/ч под 60ой). Внешний вид у неё на мой вкус хороший и грамотно продуман, в отличии от того же "Бестера 400"
Для инфы - у блогера "Максим Максимович" есть Сава Викинг 510.
И он отзывался об этом корпусе очень хорошо (в плане тех. характеристик и качества исполнения).
В Америке есть маленькие лодочки с большими моторами - эта лодка имеет схожий стиль.
184813
184814
Под ваши задачи "Назначение: в погожий денёк 1-3 чел "прохватить по заливу" вечерком после работы пару часов, высадиться на островки, уединяться с дамами в конце концов :) Может ещё водные лыжи и т.д. Никаких ночёвок, дальних переходов, рыбалок, охоты. Акватория - Ока, Волга, Гореморе (Нижний Новгород)." - эта лодка просто отлично подходит как ни что другое.
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
176
Карма
76
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Верёвочка то на якоре бельевая.
А линолиум хорош.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Верёвочка то на якоре бельевая.
Ну с чего ты взял ,что она бельевая!? По цвету определил?И покрытие (искусственный тик) далеко не линолеум. Что за манера всё обхаивать НЕ вникая в подробности.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ну с чего ты взял ,что она бельевая!? По цвету определил?И покрытие (искусственный тик) далеко не линолеум. Что за манера всё обхаивать НЕ вникая в подробности.
Это манера активистов с Саратова...
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
покрытие (искусственный тик) далеко не линолеум.
Кто крутится в этом сленг такой. А физически это линолеум. Хорошая штучка не нагревается не скользит.
На сленге, к примеру, можно обозвать винт, пропеллером и что?
 
Вверх Снизу