madfatcat

пассажир
Регистрация
13.04.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
Kyiv
Имя
Alex
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 4 stroke
Привет!
Подбираю лодку, присматриваюсь к советскому наследию. Нарисовался ряд вопросов, которые не очень понятны:
  1. Бытует мнение, что Крым очень колбасит на мелкой волне, прямо отбивает почки. Я это прочувствовал лично. Интересно, насколько это касается других схожих лодок. Вот говорят, что Казанка (5м3) гораздо плавнее идет по волне. Вопрос: за счет чего? Ведь килеватость на транце у нее всего на 1 градус больше.
  2. Продолжаю сравнивать Казанку 5м3 и Крым. У первой макс. мотор 60 лс, у второго - 30. Почему такая большая разница? Неужто все дело в обводах?
  3. Южанка-2: сделана из АМГ, но почему-то на клепках. Кто знает причину такого решения? Насколько я понимаю, сварной корпус считается более надежным и клепки используют лишь потому, что определенный сплав не варится.
  4. Южанка-2 и Крым имеют идентичные размеры, но первая весит 150, а второй 190. Из-за чего разница?
  5. Крым-М: говорят, что из-за отсутствия продольного набора днище вгибается между шпангоутами. Насколько эта проблема критична? Является ли это причиной отказаться от Крым-М и искать обычный Крым?
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Казанку ищи
5м4 или в крайнем случае 5м3
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Является ли это причиной отказаться от Крым-М и искать обычный Крым?
Ну ты уже убедился ,что Крым тряская лодка! :grabliЕсли бы сварные лодки были крепче то самолёты и вертолёты не клепали бы до сих пор!Дюраль из которых делали совко лодки легче и прочнее АМГ из которого сделан Крым,Южанка 2 ,Сарепта.На сегодняшний день АМГ дешевле дюраля и технология сварки доступнее(для производства).По этому экономически выгоднее строить лодки по сварной технологии.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Выкидыш этот Крым мертворождённый делал наш Пермский судостроительный.
Никогда он мне не нравился. Видел много их. Что в них хорошего ? Местами трещат по сварке, дно не играет вовсе, из-за этого вечные вмятины на дне. Согласен с Докером за клёпанные.
 
Последнее редактирование:

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
226
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
А прогресс 2м 3, 4 можно узнать чего не рассматриваете ? Я совсем не в теме. Ток начал. Мне для общего развития очень интересно мнение
 

madfatcat

пассажир
Регистрация
13.04.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
Kyiv
Имя
Alex
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 4 stroke
У меня специфические условия сброса на воду. Нужно протянуть лодку на лафете 10 метров по не очень ровной поверхности. Прог поломает мне спину, Крым - максимум по весу. Также склоняюсь к Крыму из-за малой осадки - сброс идет в канал очень мелкий, до реки надо по этому каналу 50м преодолеть.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
А прогресс 2м 3, 4 можно узнать чего не рассматриваете ? Я совсем не в теме. Ток начал. Мне для общего развития очень интересно мнение
Мало данных зачем тебе лодка.
Всё зависит от условий покатушек рыбалки количества людей груза на борту а также акватория плавания и самый насущный вопрос это финансовые возможности.
Вот исходя из всего этого можно и посоветовать.
А также нужно понимать что идеальных и универсальных лодок не бывает. Лодка не может выполнять все хотелки сразу. Ибо то что хорошо например для рыбалки в одного вдвоём скромная лодочка то уже большой компанией не устроишь покатушки и кубрик себе не позволишь. Большие лодки с каютой или скубриком опять же и возить надо на больших прицепах или держать на дорогих стоянках но как правило с них неудобно рыбачить, ибо они тяжёлые много жрут топлива имеют большую парусность. Т.е. лодок на все случаи жизни не бывает.Бывает компромисс :D
Это как огурцы по 3 рубля и по 5 руб если слышал за такое :D
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Сам имею Крым с Я40ХВС и прогресс 2мс Сузуки дф60. Если будете ходить по мелким рекам то Крым самое то, если по озерам и водохранилищам, то ищите донора на запасные почки. Маленькая осадка даёт хороший плюс к рыбалке по мелким местам, разливам и тд. Сидеть в нем удобнее чем во многих совколодках, остойчивость обалденная и тд. По поводу П2М, тяжёлый, идёт как по рельсам (после доработок), волну режет хорошо, но в нем нет такой уверенности как в Крыме на волне. Крым восходит на любую НАШУ волну, в наших водоемах он даже в шторм не ныряет носом, долбит жуть, но носом всегда на волне вверху. Прогресс зарывался бортом, пока не разогнул скулы и не поставил реданы. Но иногда на боковой волне все таки пытается зарезаться, вот это его свойство и не даёт расслабиться, но по волне НАШЕЙ идёт гораздо лучше чем Крым, запасные почки не нужны! Если на Крыме на ходу можно отпустить руль и походить по лодке (при необходимости), то с прогом такой номер не пройдет, по крайней мере с моим. Как итог - Крым сейчас на продаже, тк есть одно озеро где на Крыме мне не комфортно ходить.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 810
Карма
917
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Подскажите как производитель почему 3-4 мм. Это же утяжеляет конструкцию и на много.
За других говорить не стану ,но в моделях 390 и 440 борт 2 мм и днище 3 мм. АМГ 5М не дюраль.Он не имеет такой упругости и как следствие сильнее подвержен деформации .К тому же при сварке его сильно "ведёт".Вам же не понравится лодка у которой все плоскости волнами и прогибами.По поводу веса.Думаю ,что опасения не совсем оправданы .Лодка GIRGIS 390 - DK( с кринолинами 405 см) при снаряжённой массе 150 -155 кг не такая уж и тяжёлая .Под хондой 20 сил ,с одним рулевым разгоняется до 49 -50 км в час.Много зависит от конструкции и обводов корпуса,а не от материала из которого сделана лодка.
177128
177127
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
226
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Мало данных зачем тебе лодка.
Всё зависит от условий покатушек рыбалки количества людей груза на борту а также акватория плавания и самый насущный вопрос это финансовые возможности.
Вот исходя из всего этого можно и посоветовать.
А также нужно понимать что идеальных и универсальных лодок не бывает. Лодка не может выполнять все хотелки сразу. Ибо то что хорошо например для рыбалки в одного вдвоём скромная лодочка то уже большой компанией не устроишь покатушки и кубрик себе не позволишь. Большие лодки с каютой или скубриком опять же и возить надо на больших прицепах или держать на дорогих стоянках но как правило с них неудобно рыбачить, ибо они тяжёлые много жрут топлива имеют большую парусность. Т.е. лодок на все случаи жизни не бывает.Бывает компромисс :D
Это как огурцы по 3 рубля и по 5 руб если слышал за такое :D
У меня Прогресс 2М под Вихрь-30р ) вы совершенно верно всё описали. Мне просто было интересно от чего автор не смотрит в сторону именно этих лодок. Условия эксплуатации, он описал.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
У меня специфические условия сброса на воду. Нужно протянуть лодку на лафете 10 метров по не очень ровной поверхности. Прог поломает мне спину, Крым - максимум по весу. Также склоняюсь к Крыму из-за малой осадки - сброс идет в канал очень мелкий, до реки надо по этому каналу 50м преодолеть.
Крым да крым. И что в ней хорошего ?
При таких условиях проще взять лодку Обь-М, Обь-3 и забыть про все остальные баржи.
Очень полезно почитать о советских лодках вот тут
http://www.motolodka.ru/boats.htm
Здесь есть описания по каждой лодке.
Большинство живших в СССР это знают не по наслышке, а тебе пригодится.

Когда намаешся по плохой дороге толкать баржи сам придёшь к выводу что тебе лучше!
Хочешь сварную - пожалста, бери сварную Неман-2 всем лодкам лодка !!!
Лёхкая как игрушка и килеватая. Под 18шкой летает х догонишь )))
 
Последнее редактирование:

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 810
Карма
917
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
За других говорить не стану ,но в моделях 390 и 440 борт 2 мм и днище 3 мм. АМГ 5М не дюраль.
Опять таки из за чего такая скорость с 20 кой 50 км. ч 150 кг лодка?
И у меня Неман -2 АМГ 5 с бортом в 1.5 мм и днищем 2 мм в 110 кг те же сам новым движком в 20 лошадей бежит 42 км.ч
Что же у вас за чуда лодка тяжелей а бежит быстрей?
И заметьте в отстойные времена с отстойным оборудованием варили с 1.5 мм АМГ и не вело.
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Привет!
Подбираю лодку, присматриваюсь к советскому наследию. Нарисовался ряд вопросов, которые не очень понятны:
  1. Бытует мнение, что Крым очень колбасит на мелкой волне, прямо отбивает почки. Я это прочувствовал лично. Интересно, насколько это касается других схожих лодок. Вот говорят, что Казанка (5м3) гораздо плавнее идет по волне. Вопрос: за счет чего? Ведь килеватость на транце у нее всего на 1 градус больше.
  2. Продолжаю сравнивать Казанку 5м3 и Крым. У первой макс. мотор 60 лс, у второго - 30. Почему такая большая разница? Неужто все дело в обводах?
  3. Южанка-2: сделана из АМГ, но почему-то на клепках. Кто знает причину такого решения? Насколько я понимаю, сварной корпус считается более надежным и клепки используют лишь потому, что определенный сплав не варится.
  4. Южанка-2 и Крым имеют идентичные размеры, но первая весит 150, а второй 190. Из-за чего разница?
  5. Крым-М: говорят, что из-за отсутствия продольного набора днище вгибается между шпангоутами. Насколько эта проблема критична? Является ли это причиной отказаться от Крым-М и искать обычный Крым?
Крым М лучше Крыма, ничего у него не гнется, у него 23 шпагоута по сути, между ними и кувалдой погнуть не сразу получится. В остальном тебе все написали. Добавлю только, что в волну, не только почки выплюнешь, но еще и мокрый будешь как мышь на Крыме. Еще рулится он не адекватно. По плохой дороге, ты не только Крым, но и любую лодку не протолкнешь в одиночку.
В сравнивании с другими перечисленными лодками, логики нет у тебя.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Что же у вас за чуда лодка тяжелей а бежит быстрей?
Саша.Судя по не доверительному тону ты не смотрел видео ролики с тест драйвовых покатушек.К этому результату шли два года.И делали ни макеты ,а лодки постоянно,на каждом корпусе меняя и изменяя многое.В результате пока пришли к таким результатам и резервы ещё есть.Лодка на тест драйве была та ,что ездила на сертификацию.Поэтому она тяжелее( 165 кг) и немного отличается (некоторыми деталями ) от товарного образца.Например серийные лодки теперь будут легче (160 кг) и с цельным привальником( с т-пазом ) Лодка участвующая в тест драйве с консолями весит 190 кг .Если у тебя после просмотра останутся сомнения и недоверие к увиденному ,то бери мотор и приезжай покататься.Встретим,покатаемся! После карантина конечно ;)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:roll:Прошу прощения .Вкралась ошибка с весом лодки .Базовая комплектация 160 кг,а полная с консолями 190 кг.:pardon:
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 810
Карма
917
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Вкралась ошибка с весом лодки .
На видео 110 кг.
И скорость в 44 км.ч
Штатный винт не 10 а 9ка.
Мелочь, но не приятно.
Сомнения меня всё равно одолевают
Двадцатки хонда и судза отличаются 20 см³ .
Лодки ваша и Неман2 идентичны, хотя тоже сомнения как может быть 1.5-2 мм и 2-3 мм могут весить одинаково.
А скорость разная.
Видео конечно интересное, ждём видео на волне в одного и вдвоём без груза.
За приглашение спасибо. Летом особенно занят.
P/S С сайтом сделайте что нибудь.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У Ямы 9,9 штатный винт 9 шаг. 3 лопасти
У Ямы 15 штатный винт 11 шаг. 3 лопасти.
У Хонды 20 штатный винт 10 шаг. (Винт четырехлопастной).
Диаметр у всех одинаковый 9 1/4.
 

madfatcat

пассажир
Регистрация
13.04.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
Kyiv
Имя
Alex
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 4 stroke
Еще вопрос есть: пробовал недавно два Немана-2, Один с 25-м четырехтактным инжектором едет 44 км, второй с 50-м 4т карбюратором - 54 км. Это нормально, что столь незначительная разница в скорости при такой внушительной разнице в мощности?
 

ЕвгеХа

ст. матрос
Регистрация
16.03.2020
Сообщения
35
Карма
11
Город
Нарва
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha F30AET
Абсолютно нормально, большая разница будет после загрузки..
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Еще вопрос есть: пробовал недавно два Немана-2, Один с 25-м четырехтактным инжектором едет 44 км, второй с 50-м 4т карбюратором - 54 км. Это нормально, что столь незначительная разница в скорости при такой внушительной разнице в мощности?
Необходимо смотреть редукцию, шаг вирта и обороты на которых были достигнутые данные скорости. Это может о многом сказать.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Еще вопрос есть: пробовал недавно два Немана-2, Один с 25-м четырехтактным инжектором едет 44 км, второй с 50-м 4т карбюратором - 54 км. Это нормально, что столь незначительная разница в скорости при такой внушительной разнице в мощности?
Это-ненормально!Такое возможно,если -загрузка превышает предыдущую в два с лишним раза,установлен неправильный(несоответствующий шаг)винт,мотор находится на издыхании-компрессия (давление в цилиндрах)ниже 9 атм.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Еще вопрос есть: пробовал недавно два Немана-2, Один с 25-м четырехтактным инжектором едет 44 км, второй с 50-м 4т карбюратором - 54 км. Это нормально, что столь незначительная разница в скорости при такой внушительной разнице в мощности?
А это называется не в коня корм. Ну куда на Немана полтос? Ты на нем повернуть пробовал под полтосом то?
 

madfatcat

пассажир
Регистрация
13.04.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
Kyiv
Имя
Alex
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 4 stroke
Вверх Снизу