AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Отходив сезон на Казанке М, начал задумываться о покупке более мореходной лодки, пока вбираю между ОКА 4 и Воронеж. Подскажите какие преимущества и недостатки у данных моделей, чему лучше отдать предпочтение ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Про Воронеж ничего не скажу, а на ОКА-4 с Яма-40ВЕОС(комплект- :good: ) ходит хороший знакомый(раньше ходил под Нептун-23, потом под Сузуки-30) ниразу не пожалел что владеет этой легкой и мореходной лодкой :yes:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Я могу и про Воронеж сказать, но скажу про Ока-4,она по ходовым напорядок выше Воронежа, если выбирать именно из этих двух лодок, надо прежде всего, отталкиватся от того, какой мотор ты реально тянешь купить, если Воронеж будет достойно и под твоим Вихрем ходить, то на Ока-4, ввиду её килеватости, надо что то получше.
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Вихрь тож планирую поменять на Японца 20-25 л/с, комплект планирую примерно такой: Воронеж/Ока 4 + Японец 20-25 л/с.
Получается Оке маловато будет такой мощности и Воронеж с мотором 20-25 л/с будет более удачным вариантом ?
И Воронеж Оке серьезно проигрывает ?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Штатные реданы Оки-4 компенсируют разницу в скорости в сравнении с малокилеватым корпусом. Под ПМ 25 л.с. скорость с полной нагрузкой , Воронеж - 33 км/ч , Ока-4 - 30,4 км/ч (а она тяжелее по весу).
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Добрый вечер. Разрешите высказать своё мнение.Воронеж просторней и если команда большая то удобней.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
докер сказал(а):
Добрый вечер. Разрешите высказать своё мнение.Воронеж просторней и если команда большая то удобней.
А Ока-4 мореходнее. :D
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А Воронеж устойчевее на стоянке и удобней на рыбалке.Сложней перевернуть,легче спускать и поднимать.Сколько людей,столько мнений.
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
докер сказал(а):
А Воронеж устойчевее на стоянке и удобней на рыбалке.Сложней перевернуть,легче спускать и поднимать.Сколько людей,столько мнений.
Да, плюсы есть и Воронежа, лодку еще не приобрел, но уже склоняюсь к покупке Обь1/ОбьМ, первые две лодки уж очень у нас редкие...
В основном в продаже Обь, Крым, Казанка...
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
А "Воронеж" лучше, потому, что он у меня есть...:)
На самом деле, по сравнению с Обью, Воронеж просто повместительнее....:)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вот так. Пытал всех за одно а, покупать решил другое.Ладно,давай сначала:Обь 1 всем хороша но,маленькая.Обь м подвержена корозии и плохо держит волну. Раз много обяшек ищи Обь 3 или Казанку пятой серии.И где это место где нет Прогрессов?
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Прогрессы у нас в Новосибирске есть, но, как и любую другую лодку, в хорошем состоянии поискать нужно...
Но Прог для меня думаю тяжеловат будет, т.к. 80 % времени буду плавать один и мотор для него нужен как мне кажется 40 л/с, пока по бюджету не пройду.
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Berkut сказал(а):
А "Воронеж" лучше, потому, что он у меня есть...:)
На самом деле, по сравнению с Обью, Воронеж просто повместительнее....:)
И как Воронеж под Н 23 ? и как у него с управляемостью ? слышал мнение что на нем маневрировать сложнее чем например на той же Оке.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
AlexM сказал(а):
Berkut сказал(а):
А "Воронеж" лучше, потому, что он у меня есть...:)
На самом деле, по сравнению с Обью, Воронеж просто повместительнее....:)
И как Воронеж под Н 23 ? и как у него с управляемостью ? слышал мнение что на нем маневрировать сложнее чем например на той же Оке.
Врут :)
не знаю как на Оке, но на Воронеже все прекрасно рулится... причем, если виражнуть так, душевно, то можно и вылететь. Поэтому с виражами приходится быть понежнее :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
У мeня Прог 4 и eсли бeз фaнaтизмa то хвaтaeт и вихря.Докeр.Воронeж рулится отлично и это прaвдa
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Berkut сказал(а):
AlexM сказал(а):
Berkut сказал(а):
не знаю как на Оке, но на Воронеже все прекрасно рулится... причем, если виражнуть так, душевно, то можно и вылететь. Поэтому с виражами приходится быть понежнее :)
А без ДУ с румпельным управлением удобно ?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Воонеж я предпочел бы Оби, Оби М однозначно. Нравится он мне....
Обь М - неудачная лодка
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
А чем Обь М неудачна ? я так понял она большую волну плохо держит, но зато шире и вместительнее Обь 1. Или есть еще какие то нюансы ?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Первая обь (обь1) Легкая маневренная с высокми носом, достаточно быстроходная расчитана была на новый двигатель Вихрь 20, на смену ей пришла достаточно комфортабельная но тяжелая с неукюжими обводами ОбьМ имевшая такую же скорость но уже с двигателем Вих25, к тому же из -за низкой скулы с плохим всхождением на волну, которая так не заслужила такого признания как первая модель. Продажи несмотря на дефицит всего в СССР упали. Конструктора взялись исправлять недостатки обводов и конструкции лодки так появилась Обь3 с более революционными обводами типа полутуннель, которые за счет подсасывания воздуха под днище имели малую поверхность смачивания и большую скорость ппри равных с М условиях.
Воронеж при высоком носе малом весе имеет еще и в разрезе прямоугольный кокпит, что на мой взгляд является преимуществом
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Постaвить дистaнцонку нa Воронeж г.......но вопрос и будeт тeбe счaстьe.Стaвил дaжe рeйку от восьмeрки вмeсто рулeвого рeдукторa
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Где-то читал , что у Обь-М не сбалансированы носовые (слишком острые) и кормовые обводы при такой длине лодки (4,2м), что и явилось причиной плохой всхожести на волну. На Обь-3 носовые обводы сделали более полными , применив тримаранную схему.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
У нaс в Ростовe,Обь 3 нe популярнa. Низкий борт,мaлaя вмeститeльность.Рeкa судоходнaя и мeстaми узковaтa.Волнa от проходящих судов бывaeт тaкaя что, нa Прогрeссe нe уютно.Докeр.
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Я плавал по Оби на Казанке-М (с булями), впринципе как лодка для рыбалки она себя вполне оправдывает, но когда нужно плыть при сильном волнении становиться как-то не уютно. Прокатился на Обь 1 - понравилось больше. Вот сейчас и выбираю что взять, чтоб лодка была по шире, устойчивая на волне, ну и не слишком тяжелая.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну тогда выбирай,а то советов и информации у тебя уже слишком много.Докер.
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Да каждая лодка похоже хороша по своему, есть и плюсы и минусы, ну а дальше дело вкуса каждого... :)
 
Вверх Снизу