Киселев Иван

пассажир
Регистрация
24.11.2019
Сообщения
2
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Иван
Лодка
Аква 2800 ск
Мотор
Ханкай
Всем привет!
Была у меня надувная резиновая лодка уфимка, которую лет 15 назад купил на рынке, брал раз в год на озеро порыбачить, покататься по воде. Все смотрел и смотрел как мимо меня на моторах люди ходят, а я все веслами махаю. И вот этим летом меня затянуло в тему лодок и моторов основательно. Купил лодку аква 2800 со сланью и надувным килем + моторчик китайский Ханкай 4. Бюджет около 40 тыс.
Заказывал в интернет магазине, привезли все до подъезда. Моторчик в коробке был весь в масле, на что продавец сказал - "такое бывает" )). Т.е. то что из редуктора льется масло еще в коробке - это нормально. Ну да ладно. Залил масло новое. Первый запуск в бочке на даче, потом в бассейне на часок.

Через недельку поехали с семьей на озеро, раков половить и мотор обкатать. На малом газу все хорошо, 2/3 газа тоже держит, даешь полную нагрузку - глохнет на ходу. Месяц искал в интернете как сее чудо отрегулировать, пока не нашел видео обзор карбюратора от похожего мотора Парсун. Короче переливал бенз он и надо было иглу в карбе немного иначе поставить, что в итоге я и сделал. Как раз к этому моменту откатал около 10 литров бенза, обкатка завершена.

Далее решил посмотреть, а что же внутри редуктора с маслом. Ничего кроме эмульсии там не нашел. Решил разобрать и понять откуда вода поступает. Внутреннее устройство достаточно простое, скопировано не понятно с кого и упрощено китайцами. Сальники все в норме, подшипник не люфтит, прокладка живая была. Водичка поступала через уплотнительное колечко тяги включения передач. Кольцо резиное, размерами 5-10-2,5.

168263168264

Колечко там просто болталось в своем посадочном месте. Под рукой только паронит был, поэтому вырезал шайбу и придавил его. Стало гораздо лучше, но это временное решение на тот момент.

В итоге мотор обкатан, 20 км/ч скорости набирает, вода в редуктор не поступает. Но пришлось дорабатывать чуток.

Пока я с этим чудом возился, заказал еще моторчик, того же производства только с цифрой 6. Там вроде как 100 кубиков. Приехало в аналогичном виде в коробке, масло рекой. Тут уже я сказал, такое бывает )). Залил масло и на час в бочку. Затем слив эмульсии и в разбор. Проблема аналогичная с кольцом была. Только тут я решил замарочиться и найти в продаже нормальное кольцо. Не так все просто оказалось... перерыл все у себя на складе (работаю в запчастях), обошел все соседние магазины - нету ничего. Проблему мне помог решить один поставщик, заказав эти кольца в Москве. Пара недель ожидания и я обладатель 100 колечек размером 5-11-3. Сечение на 0,5 мм толще и все супер! Почему китайцы сразу не ставят нормальные резино-технические изделия... Цена колечка полтора рубля всего лишь.
Попутно в процессе разбора снял размеры прокладок помпы у обоих моторчиков, отдал в производство и получил нормальные прокладки не из бумаги, а из паронита 1 мм. Собрал в итоге ремкомплекты с крыльчатками из Китая.

168265168266

Второй моторчик так и остался пока не обкатан, т.к. пришла осень, все на хранении до след. года.

Личное мнение о данной технике... Сделано за свои деньги вроде не совсем ужасно, плохое только качество мелких деталей, резинки, прокладки, пластик. При желании можно доработать при минимальных затратах.

Есть видео немного про всю эту историю: https://www.youtube.com/channel/UCydaiDz3IV7uR49SJmm0JuA
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Если уж и брать китайца, то никак не ханкай
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Иван !Добро пожаловать на форум! Я в принципе могу многое понять(кризис,) Но понять почему человек "обжигаясь" опять хватает(причём осознано) горячее!?Чего сам полез ремонтировать? Или слово, гарантия и ремонт по гарантии у вас не применимо?
 

Киселев Иван

пассажир
Регистрация
24.11.2019
Сообщения
2
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Иван
Лодка
Аква 2800 ск
Мотор
Ханкай
Иван !Добро пожаловать на форум! Я в принципе могу многое понять(кризис,) Но понять почему человек "обжигаясь" опять хватает(причём осознано) горячее!?Чего сам полез ремонтировать? Или слово, гарантия и ремонт по гарантии у вас не применимо?
Нет, не в кризисе дело было. Захотелось испробовать данное чудо техники за небольшие деньги и в целом был готов что что-то пойдет не так, но не критично пока. А на них гарантии никто не дает вроде, поэтому разбирать-собирать не страшно да и интересно даже )).
 

Шура68

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
58
Карма
4
Город
Минск
Имя
Александр
Лодка
катамаран парусно-моторный разборный
Мотор
Вольво Пента 51, Ханкай 6.
Всем привет!
Была у меня надувная резиновая лодка уфимка, которую лет 15 назад купил на рынке, брал раз в год на озеро порыбачить, покататься по воде. Все смотрел и смотрел как мимо меня на моторах люди ходят, а я все веслами махаю. И вот этим летом меня затянуло в тему лодок и моторов основательно. Купил лодку аква 2800 со сланью и надувным килем + моторчик китайский Ханкай 4. Бюджет около 40 тыс.
Заказывал в интернет магазине, привезли все до подъезда. Моторчик в коробке был весь в масле, на что продавец сказал - "такое бывает" )). Т.е. то что из редуктора льется масло еще в коробке - это нормально. Ну да ладно. Залил масло новое. Первый запуск в бочке на даче, потом в бассейне на часок.

Через недельку поехали с семьей на озеро, раков половить и мотор обкатать. На малом газу все хорошо, 2/3 газа тоже держит, даешь полную нагрузку - глохнет на ходу. Месяц искал в интернете как сее чудо отрегулировать, пока не нашел видео обзор карбюратора от похожего мотора Парсун. Короче переливал бенз он и надо было иглу в карбе немного иначе поставить, что в итоге я и сделал. Как раз к этому моменту откатал около 10 литров бенза, обкатка завершена.

Далее решил посмотреть, а что же внутри редуктора с маслом. Ничего кроме эмульсии там не нашел. Решил разобрать и понять откуда вода поступает. Внутреннее устройство достаточно простое, скопировано не понятно с кого и упрощено китайцами. Сальники все в норме, подшипник не люфтит, прокладка живая была. Водичка поступала через уплотнительное колечко тяги включения передач. Кольцо резиное, размерами 5-10-2,5.

Посмотреть вложение 168263Посмотреть вложение 168264

Колечко там просто болталось в своем посадочном месте. Под рукой только паронит был, поэтому вырезал шайбу и придавил его. Стало гораздо лучше, но это временное решение на тот момент.

В итоге мотор обкатан, 20 км/ч скорости набирает, вода в редуктор не поступает. Но пришлось дорабатывать чуток.

Пока я с этим чудом возился, заказал еще моторчик, того же производства только с цифрой 6. Там вроде как 100 кубиков. Приехало в аналогичном виде в коробке, масло рекой. Тут уже я сказал, такое бывает )). Залил масло и на час в бочку. Затем слив эмульсии и в разбор. Проблема аналогичная с кольцом была. Только тут я решил замарочиться и найти в продаже нормальное кольцо. Не так все просто оказалось... перерыл все у себя на складе (работаю в запчастях), обошел все соседние магазины - нету ничего. Проблему мне помог решить один поставщик, заказав эти кольца в Москве. Пара недель ожидания и я обладатель 100 колечек размером 5-11-3. Сечение на 0,5 мм толще и все супер! Почему китайцы сразу не ставят нормальные резино-технические изделия... Цена колечка полтора рубля всего лишь.
Попутно в процессе разбора снял размеры прокладок помпы у обоих моторчиков, отдал в производство и получил нормальные прокладки не из бумаги, а из паронита 1 мм. Собрал в итоге ремкомплекты с крыльчатками из Китая.

Посмотреть вложение 168265Посмотреть вложение 168266

Второй моторчик так и остался пока не обкатан, т.к. пришла осень, все на хранении до след. года.

Личное мнение о данной технике... Сделано за свои деньги вроде не совсем ужасно, плохое только качество мелких деталей, резинки, прокладки, пластик. При желании можно доработать при минимальных затратах.

Есть видео немного про всю эту историю: https://www.youtube.com/channel/UCydaiDz3IV7uR49SJmm0JuA
Купил Ханкай 6. Подозреваю, что проблема с уплотнением на тяге включения передач тоже есть. Поделитесь уплотнительными колечками, раз у Вас сразу 100 штук.
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Третий год шестерки. Ни свечку не менял, ни фильтр не менял, ни уплотнения не усиливал, карб не чистил, вообще ни куда не лез, 16 мая поставил, 2 раза подсос, третий раз дернул и вперед, сжег 2 бака, просто катался с детьми, соскучился после зимы, но дальше км от табора не уезжал, тоже начитался в инете негатива, но для выездов 8-10 раз за лето думаю моторчик нормально, да и лодка 3-ка с весом 120 полный глисс сразу. А резиночки прокладочки для мотора - только Тохатсу-5, один в один.
 

Larry

ст. матрос
Регистрация
27.11.2020
Сообщения
38
Карма
4
Возраст
56
Город
Смоленск
Имя
Александр
Лодка
Polar Bird 320
Мотор
Ханкай 9,8, олдтаймеры Mercury 110 и Эвинруд 4, Минкота 32lbs на батарейке от Nissan Leaf
Если кто наигрался и поршневая не убита, то прикупил бы 4-ку б/у.
Информацию приму на почту alexlarry@mail.ru так как здесь редко бываю.
C уважением к сообществу, Александр из Смоленска.
 
Последнее редактирование:

Larry

ст. матрос
Регистрация
27.11.2020
Сообщения
38
Карма
4
Возраст
56
Город
Смоленск
Имя
Александр
Лодка
Polar Bird 320
Мотор
Ханкай 9,8, олдтаймеры Mercury 110 и Эвинруд 4, Минкота 32lbs на батарейке от Nissan Leaf
И момент по колечкам. Не надо ничего искать. От слова "совсем". На ютубах все пропито до нас - мастерская по ремонту лодочных моторов из Уссурийска рекомендует установку самодельной пластиковой шайбы (внутренний диаметр в размер штока и внешний диаметр в размер углубления под кольцо уплотнительное). Шайбу резать из пластиковой канистры из под антифриза-масла. Она как раз толщиной 0,5 мм. Ее устанавливают под кольцо и кольцо сверху прижимается штатной крышкой. Не благодарите :)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я бы ещё третий взял по@бстись, потом продал бы все три за четверть цены, добавил, и купил бы одну Ямаху.
Любопытство на воде - это плохо.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Если уж брать мотор, то никак не китайца)))
Шустрый говорит что в Китае такие технологии что америкосам и всей европе и не снилось.. машины марки Хавал по его словам опережают весь мировой автопром:)))
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Хорошо когда понимаешь о чем говоришь.
Как ворованные американские технологии, могут опережать американские технологии ?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Хорошо когда понимаешь о чем говоришь.
Как ворованные американские технологии, могут опережать американские технологии ?
Так я тоже обалдел от этой версии событий что изложил Саня.. очень смешно было читать —я правда — пол дня ржал:))
 
Последнее редактирование:

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.

Серж1973

пассажир
Регистрация
23.01.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 3600 СК компакт
Мотор
HANGKAI 6
как приобрести прокладки и кольца для 6-ки?
 

Серж1973

пассажир
Регистрация
23.01.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 3600 СК компакт
Мотор
HANGKAI 6
Кто нибудь ставил генератор на 6-ку?
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Ну вот и у меня эмульсия в редукторе, сливал вчера, после 3 навигаций, надо выколотки подготовить под прокладку по "уссурийски"
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Ну вот и у меня эмульсия в редукторе, сливал вчера, после 3 навигаций, надо выколотки подготовить под прокладку по "уссурийски"
А что за прокладка такая?
 
Вверх Снизу