Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Приветствую форумчан. Интересует кто пользуется самодельными компрессометрами и погрешность данных девайсов с заводским . Использую манометр БДС 60 с классом точности 4. Пугают завышенные показания моего манометра . Хотя класс точности допускает именно занижение показаний. Интересуют именно показания компрессометра , понимаю что компрессия это приблизительная величина ,визуально показывающая примерное состояние ЦПГ. Максимальные замеренные показания компрессометра на В8-12 . Теоретически при степени сжатия =7 компрессия согласно поправке на коэфициент + погрешность максимальна по показаниям 11-11.2 кг/см* . Тема избитая ,но все же... Минимально РАБОЧАЯ без потери динамики думаю не менее 8 кг/см*. Для приблизительной оценки ЦПГ. Китайский заводской к покупке не рассматриваю из за цены, мотористов знакомых нет.
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
При замере компрессии на бензопиле 11- 12 кг отлично все что менее 9кг мотористы в один голос..Оооооооо..
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Оно в любом автолабазе от 450 рублей стоит......
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
При замере компрессии на бензопиле 11- 12 кг отлично все что менее 9кг мотористы в один голос..Оооооооо..
Ром, у отца вроде остался советский компрессометр, если найду-звякну, им проверишь для уверенности
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Обобщенно интересен был не сам прибор а замеры. Алексей спасибо! Зима длинная ))
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Все молчат , тишина в ветках про Ветерки)) Завтра с очередного прежде чем голову скинуть замерю компрессию. Со шлангом компрессометр ближе к тыще , а за 400 ... как нижний цилиндр замерить? Опять мудрить :roll:
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Смотрю видео о ремонте лодочных моторов в Уссурийске. Показания и точность компрессометра на импортных двигателей ставят в основу диагностики!!! На нашем ветерке замер показаний величина не постоянная видать...пальцем заткни и померь,ага ...пердит ..отлично ,нет -плохо. Или ваткой свечное дупло заткнуть?! Из этого и вопрос. Для приблизительных замеров плюс минус 1 кг и мой девайс смостыренный на коленке подойдет. Какие показания у других обладателей данного агрегата? Или все замеряют ваткой или пальцем??
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Интересуют практические показания манометра. С компрессией 5 кг знаю ветерок способен работать...именно работать ,но вот динамика... думаю с такой компрессией импортный двигатель нуждается в кап ремонте. Отсюда вопрос , потеря ТТХ ,кто замерял данные показатели? Потом удивляемся почему наши двигатели хуже импорта. Видео где тухлый 5ти сильный китаец обгоняет наш В8 принимаем как должное. А по идее хорошая компрессия верхняя и нижняя,да да нижняя,2х тактный двигатель это своеобразный компрессор, играет не маловажную роль. На своем двигателе В12 замер компрессии показал выше 11 кг, как на обкатанном так и на отходившем сезон. А это многое значит. Зеркало на БЦ моего двигателя есть и сетка от хона сохранена после ревизии ГБЦ что есть гуд. Интересуюсь,есть похожие показания манометров у владельцев аппаратов??
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Смотрю видео о ремонте лодочных моторов в Уссурийске. Показания и точность компрессометра на импортных двигателей ставят в основу диагностики!!! На нашем ветерке замер показаний величина не постоянная видать...пальцем заткни и померь,ага ...пердит ..отлично ,нет -плохо. Или ваткой свечное дупло заткнуть?! Из этого и вопрос. Для приблизительных замеров плюс минус 1 кг и мой девайс смостыренный на коленке подойдет. Какие показания у других обладателей данного агрегата? Или все замеряют ваткой или пальцем??
А молчат потому что даже если, гипотетически, манометр точен, на результаты влияют много факторов.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Мой самодельный девайс по причине трехкратного замера компрессии без стекла. Давит больше 10 на шкалу деления ,стрелка чуть сместилась с 0 левой отметки ,пришлось корректировать,не столь важно, плюс минус 0.5 показание погрешности.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Показания манометром только гуру форума замеряют, остальные не пользуют вниманием сей прибор. Павел,среднее арифметическое все покажет. На показания компрессии горячий холодный мотор никак не влияет ,проверенно не раз. Исключаем залив масло в свечные. Просто рабочий двигатель .
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Показания манометром только гуру форума замеряют, остальные не пользуют вниманием сей прибор. Павел,среднее арифметическое все покажет. На показания компрессии горячий холодный мотор никак не влияет ,проверенно не раз. Исключаем залив масло в свечные. Просто рабочий двигатель .
Не влияет практически. А вот на кол-во масла в смеси очень даже. Или, например, если мотор постоял, бенз испарился частично и холодный проверяешь. Прям вдохновляет компрессия.
ИМХО, оптимально, мощная дрель(шуруповерт) и крутим прям на рабочей смеси. Или стартер:)(
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Вот ни разу не стесняюсь вида своего самопального девайса. Сделал из подручных зап частей ,и даже радует. И манометр еще моих времен. Красота относительна ,главное функционал. Лично мое мнение. Паша ,согласен компрессия на рабочей смеси будет выше, ну и дрель мощная)) я делал замеры после 2 х-3 х суток отстоя. Сетка хона сохраняет масляную пленку.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Павел ,на твоих двигателях какая рабочая компрессия??Замеры делал??
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Дык на главное не сама велечина компрессии а одинаковость по цилиндрам.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Делал в девяностые, когда был владельцем копейки. Также шланг, на конце резьба "свечная" внутри ниппель от камеры, чтобы воздух обратно не выходил. Прибор был поверенный, но в целом устройство годилось только для сравнительных показаний ибо резиновый шланг слишком демпфирует показания. Врало это устройство примерно на 3 кГ/см2 (занижало) Это сравнивал уже с заводским. Сейчас есть заводской, но надо бы свозить манометр на поверку. Давал одним "механикам" проверить на машине компрессию. Не знаю, что они с ним делали, но теперь надо и новый резиновый наконечник делать. и прибор проверять, ибо врет как минимум на пару атмосфер.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Свожу обязательно Володь, на работе есть оборудование поверочное. Самому интересно.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
По теме. Нравятся мне видео Уссурийских парней. Смотрел Тохатсу 25 живее всех живых. Парни делали замер компрессии на СТАРОМ ,лохматых годов японском лодочном моторе . Не думаю что степень сжатия на нем выше 8 ,так вот показания н.ц 12 кг/см* и в.ц 11кг/см*. Лично для себя сделал выводы, следить за этим параметром буду постоянно.
 

Andreygrs

матрос
Регистрация
12.09.2019
Сообщения
20
Карма
2
Город
на воде
Имя
Андрей
Лодка
Река 340
Мотор
Гладиатор 9.8
На самом деле компрессия двухтактных моторов сильно зависит от конструкции окон. Есть например Ямаха 3а, так у нее 5 нормальная компрессия. А есть воздушки Ямахи древние, р95 например,там и 14 бывает. Все относительно.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Компрессия — физическая величина, давление в цилиндре в конце такта сжатия. Измеряется в атмосферах или кг/см2, можно в барах, килопаскалях или других единицах. Может сильно изменяться в процессе работы мотора по мере его износа. Зависит от степени сжатия (оптимальная компрессия мотора очень приблизительно высчитывается умножением степени сжатия на 1.4 атм — это связано с эффектом адиабатического сжатия)
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Смысл компрессии — техническое состояние двигателя. Чем она выше, тем меньше газов прорывается в картер двигателя и соответственно больше газов совершают полезную работу, благодаря чему у двигателя высокий КПД и низкий расход топлива, а также высокая мощность. От компрессии зависит стабильность работы двигателя, приёмистость, расход топлива, быстрота запуска двигателя.
При падении компрессии в любом цилиндре или во всех ниже 6 атмосфер или сильном разбросе по цилиндрам (более 1 атмосферы) двигатель подлежит ремонту. Как правило, основная причина падения компрессии — «севшие» поршневые кольца, например после перегрева.
 

Andreygrs

матрос
Регистрация
12.09.2019
Сообщения
20
Карма
2
Город
на воде
Имя
Андрей
Лодка
Река 340
Мотор
Гладиатор 9.8
Видимо более позднее перекрытие.
 

Andreygrs

матрос
Регистрация
12.09.2019
Сообщения
20
Карма
2
Город
на воде
Имя
Андрей
Лодка
Река 340
Мотор
Гладиатор 9.8
Я просто знаю, что Ямаха 3 прекрасно работает при компрессии 4 атм. Заводится с первого раза, развивает мощность. И работает годами. А для другого мотора, это уже смерть.
 
Вверх Снизу