russ87

матрос
Регистрация
21.01.2019
Сообщения
24
Карма
0
Город
Место
Имя
Русс
Лодка
Прогресс 2 м
Мотор
в поиске
Уважаемые форумчане, хотел бы услышать Ваше мнение по поводу выреза носа у Прогресса 2 м, лодка используется под спиннинговую рыбалку, места в кокпите не так уж и много для двоих, если 3 в лодке то уже совсем не комфортно, хочется услышать мнение стоит ли вырезать нос? Какие за и против, возможно кто-то поделиться личным опытом!?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Уважаемые форумчане, хотел бы услышать Ваше мнение по поводу выреза носа у Прогресса 2 м, лодка используется под спиннинговую рыбалку, места в кокпите не так уж и много для двоих, если 3 в лодке то уже совсем не комфортно, хочется услышать мнение стоит ли вырезать нос? Какие за и против, возможно кто-то поделиться личным опытом!?
Почитай форум перед началом операции, и не только по Прогу. Терто-перетерто все. Для начала задумайся, как будешь компенсировать потерю жёсткости? Как регистрировать и ТО проходить? Это по природе своей капотная лодка.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Если есть возможность, продать Прога и купить нормальную, современную лодку. В нужной конфигурации.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Золотые слова, если хочется бескапотник.
Трое моих друзей пересели с П-2 и П-4 вслед за мной на современный корпуса. На разные, под свои хотелки. Никто свои старые понтоны добрым словом не поминает.
 

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Я хотел сделать проход в бомболюк по опыту д.Вовы Докера, но с ГИМСом потом можно проблем огрести, да и продать такую лодку будет сложнее. Поэтому решил потерпеть до лучших времен, когда пересяду на новодел.
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Не хрен резать старый утюжок!

Покупай новодел под свои хотелки и не изобретай велосипед.
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
а по волне как ходить?в хороший расколбас прог без палубы просто зальёт на первом км!
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
У меня вырезана палуба на а прогрессе 2м, стоит мотор 60лс 4т. Спининговать очень удобно, поднял стекло на 20см, сидеть удобно. Огромных волн у нас нет, проблем с жёсткостью не испытываю. Фото не очень, но в принципе понятно. Если надумаете делать, сделаю более качественные фото.
 

Вложения

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Смотря где ходить будешь.
Смотря как к этому отнесется ваш ГИМС.

А то, может, и речка 50 метров и инспекторов нету. Тогда режь.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
У меня вырезана палуба на а прогрессе 2м, стоит мотор 60лс 4т. Спининговать очень удобно, поднял стекло на 20см, сидеть удобно. Огромных волн у нас нет, проблем с жёсткостью не испытываю. Фото не очень, но в принципе понятно. Если надумаете делать, сделаю более качественные фото.
Я восстанавливал Днепр, у которого была срезана часть палубы и видел, что происходит с ослабленным корпусом. Сейчас имею увеличенный на одну шпацию кокпит, но рекомендую каждому, кто собирается резать лодку, подумать, нужно ли это.
Место можно спланировать грамотно за счёт подвижных кресел и съёмного дивана и увеличенной калитки с переносом лобовухи, получив в свое распоряжение всю внутреннюю палубу. В моем случае двое без проблем ловят даже впроводку на удилища 4 и 6 м.
Может дело ещё в команде? Нет слаженности действий?
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Я восстанавливал Днепр, у которого была срезана часть палубы и видел, что происходит с ослабленным корпусом. Сейчас имею увеличенный на одну шпацию кокпит, но рекомендую каждому, кто собирается резать лодку, подумать, нужно ли это.
Место можно спланировать грамотно за счёт подвижных кресел и съёмного дивана и увеличенной калитки с переносом лобовухи, получив в свое распоряжение всю внутреннюю палубу. В моем случае двое без проблем ловят даже впроводку на удилища 4 и 6 м.
Может дело ещё в команде? Нет слаженности действий?
В Крыме (на фото выше) у меня нет заднего сидения, т.е. за передними сидушками ровный пол до самого рецесса (места больше чем в прогрессе), ни когда не рыбачил втроем, по причине "это не рыбалка, а мучение", надо всегда следить за напарниками, кто делает заброс и тд.
В прогрессе с вырезанной палубой втроем рыбачим, не скажу что бы комфортно было как вдвоем, но приемлемо, без вырезанной палубы так же втроем бы не рыбачил!
Корпус Прога моего по состоянию почти новый (был на хранении до 2015 года, на воде с 2016 года) не считая модернизаций. Проблем от вырезанной палубы нет, ну или пока нет. Но и водоемов где шторма или огромные волны у нас нет, максимум 0,4-0,5м на озере 11*17км.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В Крыме (на фото выше) у меня нет заднего сидения, т.е. за передними сидушками ровный пол до самого рецесса (места больше чем в прогрессе), ни когда не рыбачил втроем, по причине "это не рыбалка, а мучение", надо всегда следить за напарниками, кто делает заброс и тд.
В прогрессе с вырезанной палубой втроем рыбачим, не скажу что бы комфортно было как вдвоем, но приемлемо, без вырезанной палубы так же втроем бы не рыбачил!
Корпус Прога моего по состоянию почти новый (был на хранении до 2015 года, на воде с 2016 года) не считая модернизаций. Проблем от вырезанной палубы нет, ну или пока нет. Но и водоемов где шторма или огромные волны у нас нет, максимум 0,4-0,5м на озере 11*17км.
Про рыбалку с лодки втроём поддержу. Это мучение для всех. Я этот вариант даже не рассматриваю, поэтому не продаю надувашку и ПЛМ 9.8. Мелкий скоро на рыбалку запросится, придется старшего за борт, т.е на ПВХ.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Моё убёждённое мнение что третий рыбак в лодке до 6м это моветон. Третий рыбак это балласт.
Максимум если это подросток или подруга радующая глаз своими формами и или нарезающая бутеры и с рюмкой чая :D
Пусть тот третий халявщик ищет себе другую лодку

По тюнингу почти уже отписались, зарегят хорошо а нет так 15-20т рубликов штрафа.
Ну и про остальное тоже уже отписались. А по сути конечно концепция лодка-фиш для рыбалки гораздо интереснее чем просто капотная. Насчёт волны всё фигня можно и усилить, можно и обезопаситься, вариантов куча.
Видел даже вырезанный прог с откидным капотом как раз на такие случаи. Вырезанный нос можно и хорошим тентом закрывать. А в волну нехрен шляться, всему есть предел. Едь на берег и садись на стакан :D
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
780
Карма
183
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
А в волну нехрен шляться, всему есть предел. Едь на берег и садись на стакан :D
+100500
Если рассматривать лодку в плане штормостойкости то это целый корабь нужен, а главное какой кайф в шторм ходить, мы же не рассматриваем какую то профессиональную деятельность на воде.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Делай. Удобно хоть на воде, хоть на берегу, и спининг кидать тоже удобно. Лет наверно 10 уже, а то и больше, ни чего не ослабло и не развалилось.
 

Вложения

Медведъ

старшина 2ст.
Регистрация
28.03.2018
Сообщения
71
Карма
40
Возраст
54
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Меркури 30 4т.
Рыбачу на П2 вдвоем на спиннинг очень удобно, один с носа другой с кормы. Втроем на лодке такого размера все равно тесновато будет. А кидать что с носа, что с вырезанного носа одинаково, а сухого бомболюка у тебя уже не будет. Зачем портить лодку?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А ты помнишь что у тебя в носу? Вы говорите о минусах открытого носа, тут же предлагаете купить новодел с уже открытым носом. Так определитесь хорошо это или плохо? Не разу не видел на Волге чтоб кидали с закрытого носа, с открытого в драку, как оказалось это самое удобное место.
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
У меня вырезана палуба на а прогрессе 2м, стоит мотор 60лс 4т. Спининговать очень удобно, поднял стекло на 20см, сидеть удобно. Огромных волн у нас нет, проблем с жёсткостью не испытываю. Фото не очень, но в принципе понятно. Если надумаете делать, сделаю более качественные фото.
а волна в 80см-100см у вас есть?прог,как утюг примет на нос и менее...соответственно и в корыто...
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
в проге бомболюк-уже место!что блеснить,что на кольцо ловить...и грести...и конструкцию ослаблять низзя!а багаж куда?не вариант!или брать более дорогой корабль...
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
а волна в 80см-100см у вас есть?прог,как утюг примет на нос и менее...соответственно и в корыто...
Нет таких волн, да и 40-50 см то редко бывает, т.к. ходим по рекам в основном, ну и пара озер одно 5х6км. второе 11х17 (глубина обоих не более 2м), больше ходить не где! В 40-50см не принимал на нос воды, стоят реданы. нос задирается по отношению к стоковому прогу. У меня нет проблем с вырезанной палубой, одни удобства, в салоне ни кто ни кому не мешает!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Проблема не в том, что нос открыт, а в том, что Прогресс на волну всходит как чугунная ванна.
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Нет таких волн, да и 40-50 см то редко бывает, т.к. ходим по рекам в основном, ну и пара озер одно 5х6км. второе 11х17 (глубина обоих не более 2м), больше ходить не где! В 40-50см не принимал на нос воды, стоят реданы. нос задирается по отношению к стоковому прогу. У меня нет проблем с вырезанной палубой, одни удобства, в салоне ни кто ни кому не мешает!
вам повезло!а у бати на Волге был прог,воспоминания не самые лучшие-при волне от 70-80см по полведра воды в харю и в салон,соответственно...а салон-супер!удобно и спать и ловить!
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
Каждый судогубитель сам решает что и как ему делать исходя из своих хотелок и бюджета. Я сделал вот так: https://forum.motorka.org/threads/24609/
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Напишите ответ...видел в прокате прогресс с вырезанной кормой,а также 4 ку(прог с вырезанн.носом,но больше "Днепр понравился с вырезанн.носом.
 
Вверх Снизу