mas

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 340
Мотор
Ветерок 8
Здравствуйте. Вопрос в заголовке темы. Очень интересен этот вопрос. На днях собираемся проплыть 40 км вчетвером со шмурдяком, соответственно на глисс не выйти, стало интересно - в режиме "малого газа" или в режиме "тапка в пол" топлива больше израсходуется? Я конечно понимаю, что скорее всего расход топлива будет ниже на малом газу, но могу ошибаться. И как уловить границу перехода от минимального (или оптимального) расхода топлива к повышенному? И тут я опять же полагаю, что нужно ловить скорость, т.е. если скорость не увеличивается, значит и газа больше давать смысла нет, т.к. увеличивается лишь расход топлива. Но могу ошибаться. Поясните, пожалуйста.
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
На такое расстояние советую вообще не газовать, а идти 5-7км/ч на малом ходу. Да, медленно, но разумно и экономно. Или же толкать волну перед собой, прибавляя скорость на пару лишних км/ч, но расходуя бензин в разы больше.
 

DOOM

матрос
Регистрация
25.12.2018
Сообщения
29
Карма
6
Возраст
46
Город
котлас архангельская область
Имя
геннадий
Лодка
южанка-2;гладиатор 330.
Мотор
ямаха 5;ямаха 9,9.тохатсу mfs 30 b epts
)))прибавьте к вещам энное количество огненной воды по вкусу.и не спеша с шутками анекдотами доберетесь.на воде сам почувствуешь эту границу.мотор орет но не едет)))
 
Реакции: mas

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Но на холостых тоже жрет хорошо.. имхо - глиссер самый экономный. иначе - уравновесить обороты и скорость, чтобы зря не газовать.
 
Реакции: mas

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
На глиссере нахожу оптимальные максимальные обороты надавив тапку в пол, а затем медленно газ отпускаю. Отслеживая скорость засекаю момент когда скорость начинает падать. Это и есть оптимум открытия дросселя для данной загрузки лодки и установленного винта. ИМХО.
Для водоизмещающего режима и корпуса не водоизмещающего думаю оптимальным режимом будет та скорость, при которой лодка меньше всего толкает и тянет за собой воды. Как раз выше упомянутые 5-7км/ч для моего Прогресса. Для пвх не знаю..
 
Реакции: mas

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
....Для пвх не знаю..
Да так же все. Чуть больше - обороты как на минимально стабильном глиссе, только лодка не глиссирует. И в место 1 км за период времени, проходит какую то сотню метров. А бензин улетает так же.
 
Реакции: mas

BarSeek

гл. старшина
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
121
Карма
58
Город
Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
ЛЭС-22
Мотор
Ветерок-8М (2), Mercury 7.5, Mercury 2.5
Как-то на яхте делал замеры по расходу В8М, измеряя расход топлива из лабораторной бюретки (такая тонкая длинная трубка с делениями) по секундомеру, обороты по контактному тахометру и скорость по навигатору. По замерам выходило, что минимальный расход (л/км) был при скорости 7 км/ч. При снижении и росте расход увеличивался.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Здравствуйте. Вопрос в заголовке темы. Очень интересен этот вопрос. На днях собираемся проплыть 40 км вчетвером со шмурдяком, соответственно на глисс не выйти...........................
Сорок км. - это баловство для Ветерка. Тридцать литров бензина с собой и газуй как хочешь.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Сорок км. - это баловство для Ветерка. Тридцать литров бензина с собой и газуй как хочешь.
:hahaha::hahaha::hahaha::good::good::good::good::good:
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
У Ветерка есть большой плюс - хорошо работающая регулировка качества смеси. Вышел на режим, придушил подачу топлива и плюхаешь потихоньку. У меня Ветерок около 2 л\час кушал на 3\4 газа.
 

mas

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 340
Мотор
Ветерок 8
У Ветерка есть большой плюс - хорошо работающая регулировка качества смеси. Вышел на режим, придушил подачу топлива и плюхаешь потихоньку. У меня Ветерок около 2 л\час кушал на 3\4 газа.
А просто газ сбавить не то же самое?
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
А просто газ сбавить не то же самое?
Нет, винтом качества смесь бедним. Ухудшается выход на глиссирование, максимальная скорость, но в водоизмещённом режиме это не столь актуально, так что можно и поэкономить.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Нет, винтом качества смесь бедним. Ухудшается выход на глиссирование, максимальная скорость, но в водоизмещённом режиме это не столь актуально, так что можно и поэкономить.
У меня нет Ветерка, поэтому всегда было интересно про такие манипуляции почитать. А слишком бедная смесь не влияет на температуру двигаиеля?
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Конечно обеднённая смесь зло для любых моторов, но здесь речь про частичную нагрузку.
И просто для сведения. Время прогара поршня на высокофорсированном моторе работающего на полной мощности - 0,3 секунды! То есть небольшой перебой с поступлением топлива и движок на ремонт!
 
Вверх Снизу