suric

матрос
Регистрация
29.08.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha
Всем привет!

Я знаю, что моя тем не новая. У людей были вопросы типа: покрывать ли дюралевую лодку эпоксидкой или нет? и т.п.
У меня вопрос немного другой: у мня есть Прогресс 4, днише и борта которого полностью покрыты эпоксидной смолой в 3 слоя (эпоксидка (3 слоя)-стеклоткань (2 слоя). Днише целое. Над скулой есть трещина и около палубы есть отслоение эпоксидки в одном месте. Связано оно с тем, что когда я варил аргоном на палубе - перегрел покрытие.

Вопрос принципиальный: стоит ли вообще оставлять этот двойной корпус, или ободрать и покрасить дюраль? Среди людей есть мнение, что под эпоксидкой корпус из алюминия может гнить. Только не ясно почему. Эпоксидка - хороший водоизолятор. Да и днища автомобилей то же кроют эпоксидными мастиками.

Снимать эпоксидку - то же не совсем хочется, поскольку течет корпус без нее, или нет - никому не известно.

Что посоветуете? Нет ли у кого опыта эксплуатации подобных конструкций? Не возникает ли коррозия?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Среди людей есть мнение, что под эпоксидкой корпус из алюминия может гнить. Только не ясно почему. Эпоксидка - хороший водоизолятор. Да и днища автомобилей то же кроют эпоксидными мастиками.
Правильное мнение-гниет,если уже не сгнил.Почему-тоже понятно.Не дышит,а конденсат образовывается.Да и как водоизолятор,эпоксидка-сомнительный материал.И днища автомобилей-никто не кроет эпоксидными мастиками.
 

suric

матрос
Регистрация
29.08.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha
Правильное мнение-гниет,если уже не сгнил.Почему-тоже понятно.Не дышит,а конденсат образовывается.Да и как водоизолятор,эпоксидка-сомнительный материал.И днища автомобилей-никто не кроет эпоксидными мастиками.
То есть, идея такая: конденсат возникает из воздуха между эпоксидкой и металлом. А выветриваться он не может, потому, что эпоксидка не пропускает влажность наружу. Корпус покрыт уже 3 года. Может стоит снять в потресковшемся месте и посмотреть состояние металла? - попробую. Напишите, есть ли у кого опыт использования подобных корпусов? Может кто пробовал?
 

suric

матрос
Регистрация
29.08.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha
А про сомнительный водоизолятор - на основе эпоксидки делают грунты и краски для корпусов судов. Почему тогда это сомнительный водоизолятор? Эпоксидку применяют для водоизоляции битонных полов то же.
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
только эпоксидные грунты не "кладут" на метал, не думал почему.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А про сомнительный водоизолятор - на основе эпоксидки делают грунты и краски для корпусов судов. Почему тогда это сомнительный водоизолятор? Эпоксидку применяют для водоизоляции битонных полов то же.
Не стоит путать понятия.Одно дело-фанерный корпус,пропитанный эпоксидкой и оклееный стеклотканью с применением эпоксидки и совсем другое дело-дюралевый корпус,оклееный то-же эпоксидкой.Первое-понятно и правильно.Второе-бессмыслено и вредно(для дюраля).
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

suric

матрос
Регистрация
29.08.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha
Не стоит путать понятия.Одно дело-фанерный корпус,пропитанный эпоксидкой и оклееный стеклотканью с применением эпоксидки и совсем другое дело-дюралевый корпус,оклееный то-же эпоксидкой.Первое-понятно и правильно.Второе-бессмыслено и вредно(для дюраля).
Понятно, а как вы думаете, если я частично сниму с борта эпоксидку (где отошла) и посмотрю не предмет корозии. Если ее там нет вообще - стоит ли назад покрывать. Насколько вообще быстро гниет алюминий? Ведь уже 3 года прошло?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я бы совсем ее содрал-будет гораздо лучше.Защиты-никакой,а вред нанести может.И совсем непонятно-зачем покрывали?Я могу понять перекупов,которые покрывали гнилое днище на машинах.Особенно в Москве.Но лодка!!!!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не за что!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
НЕ знаю парни, только вот уже шестой год езжу казанке закатанной в стеклопластик на основе полиэфирных смол. пока ничто не сгнило. И сейчас прогресса закатываю. не думаю что прослужит меньше положенного. Конечно новую и не подумал бы закатывать. но старьё так и проще и дешевле.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
А ЗАКАТЫВАЮ ПОТОМУ ЧТО ГНИЁТ без смолы.
 

suric

матрос
Регистрация
29.08.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha
НЕ знаю парни, только вот уже шестой год езжу казанке закатанной в стеклопластик на основе полиэфирных смол. пока ничто не сгнило. И сейчас прогресса закатываю. не думаю что прослужит меньше положенного. Конечно новую и не подумал бы закатывать. но старьё так и проще и дешевле.
Cкажите, пожалуйста, а как Вы корпус обрабатывали перед нанесением смолы? И почему именно полиэфирная смола, а не эпоксидка? Я читал (не могу отвечать за эту информацию), что эпоксидка в отличие от полиэфирной смолы не подвержена впитыванию жидкости совсем.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Чернуху всю убирать нужно
И ничего не будет гнить
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Не могу сказать какую смолу использую. Мне её привезли во фляге. Стеклоткань гидроизол. Привозят с мастерской что делает пластиковые лодки. С чего это она должна влагу впитывать. Перед нанесением мою в бензине.
Метал зачищаю до блеска металлической щёткой. затем наношу фосфатирующую грунтовку предварительно обезжирив корпус.
По старому пластику также произвожу шлифовку поверхности и в нужны местах шпаклюю. Потом стелю полотно. И пропитываю смолой.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
После покраски думаю покрыть яхтенным лаком.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
А на Прогрессах чернухи с завода полно. Да и мы своими усилениями транца ещё больше добавляем. Мне лодка попала после прогулочников. Они там столько железа на лепили, что не уверен осталось ещё или нет.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Скинь фото-интересно посмотреть на это творение.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Скинь фото-интересно посмотреть на это творение.
Казанка сейчас на воде. Поднимать ради фото не буду. А вот Прогресс, если время позволит к следующей субботе закончу.Делов то там на два дня. А вот только одному приходится работать. Несподручно. Да и после первых двух слоёв обнаружились не заметные ранее вмятины. Пришлось шкурить и шпаклевать. Вот на них то и не садится полотно. Потом дождь напугал.
Одно плохо. Эта смола через 20 минут уже затвердевает. Большой расход валиков и кистей.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
И воняет зараза очень. На проверку прочности, сделал из трёх слоёв пластину. С 15 метров пуля 12 калибра не пробила. Вмятина осталась.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я не мастер, поэтому особо советов раздавать не буду. Делаю как мне рассказали опытные товарищи.
Теперь о процессе гниения метала. Рассматривайте пластиковое покрытие как обычную покраску. Там всё должно быть герметично. Где смола не легла видно сразу. Зачистли до предыдущего слоя и зашпаклевали. По завершении, перед покраской обязательно шлифонуть нужно и обезжирить.
Опять же но! Очень не любит температурных перепадов. У нас погоды не такие как в Москве. По этому не советую часто вытаскивать из воды. А на зиму Прятать в гараж. перевернуть вверх дном и укрыв плотно днище.
Потому как коэффициент линейного растяжения разные, но полиэфирка обладает пластичностью.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Дело в том,что этот бутельброд не пристает к металлу,а именно-отслаивается со временем от любого металла.При эксплуатации.именно поэтому я и просил фото.То,что ты делаешь-это бесполезная трата времени и средств.Каждый делает-как хочет.Кто-бы что ни советовал!
 
Вверх Снизу