medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Урожай морошки в этом году хорош.
 

Вложения

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Результат грибной охоты.
 

Вложения

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Рыбалка на лудах тоже была приличная.
 

Вложения

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Моя технология сушки грибов.Поскольку в моей семье три поколения едоков на мне лежит проблема сушки набранных грибов,а в Карелии их много.Сделал сварную конструкцию под размер плиты дровяной печки из мет.полосы и трубы 20х20.Съемные арматурные сетки с мелкой ячеей заполняются подготовленными к сушке грибами.Далее все ставится на печь и процесс длится сутки.Сетки по мере просушки меняются местами верхняя с нижней .Главное не переусердствовать с топкой печки.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Моя технология сушки грибов.Поскольку в моей семье три поколения едоков на мне лежит проблема сушки набранных грибов,а в Карелии их много.Сделал сварную конструкцию под размер плиты дровяной печки из мет.полосы и трубы 20х20.Съемные арматурные сетки с мелкой ячеей заполняются подготовленными к сушке грибами.Далее все ставится на печь и процесс длится сутки.Сетки по мере просушки меняются местами верхняя с нижней .Главное не переусердствовать с топкой печки.
Всё!!!!!!!!!!!!! Слюни потекли!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нельзя так издеваться над людьми . :good:
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Всем привет.На больших и средних озерах Карелии бывают подводные гряды из валунов,камней. Это и есть луды.Они находятся на глубине от двух до четырех мерах ниже уровня воды.Все они имеют конкретные названия и даже фамилии людей,которые их в свое время обнаружили.Их местоположение передается из поколения в поколение.На нашем озере есть луды Калининская,Галуха,Ивановская,Медвежья.Березка.Если глянете карту Онежского озера,тоже увидите напечатанные названия луд.Не знаю чем привлекает окуня эти подводные камни,но на вечерней зорьке на луде можно за час натаскать корзинку полукилограмовых окуней.Такое бывает не каждый день ,но в июльскую жару довольно часто .Обычно ловим на поплавочную удочку и дождевого червя.На донку с зимней блесенкой тоже берет.Иногда на одной луде собирается по несколько лодок с рыбаками.Когда клюет,налавливают все.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Всем привет.На больших и средних озерах Карелии бывают подводные гряды из валунов,камней. Это и есть луды.Они находятся на глубине от двух до четырех мерах ниже уровня воды.Все они имеют конкретные названия и даже фамилии людей,которые их в свое время обнаружили.Их местоположение передается из поколения в поколение.На нашем озере есть луды Калининская,Галуха,Ивановская,Медвежья.Березка.Если глянете карту Онежского озера,тоже увидите напечатанные названия луд.Не знаю чем привлекает окуня эти подводные камни,но на вечерней зорьке на луде можно за час натаскать корзинку полукилограмовых окуней.Такое бывает не каждый день ,но в июльскую жару довольно часто .Обычно ловим на поплавочную удочку и дождевого червя.На донку с зимней блесенкой тоже берет.Иногда на одной луде собирается по несколько лодок с рыбаками.Когда клюет,налавливают все.
По Типу того как пиндосы делают искусственнее рифы из автомобильных нанизанных на цепь как бусы покрышек в океане где голое и ровное дно. И через 5 лет в тех покрышках уже жизнь кипит..
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Тут для меня было открытие про грибы в моем регионе. Ну знал конечно что шампиньоны на проссовых полях собирал народ и так остальное по мелочи... но тут товарищь меня прямо убил.. на островах в районе Мелиховской насобирали синеножек каких то (то ли семиножек — не специалист в этом деле) говорит вкуснейший гриб.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Тут для меня было открытие про грибы в моем регионе. Ну знал конечно что шампиньоны на проссовых полях собирал народ и так остальное по мелочи... но тут товарищь меня прямо убил.. на островах в районе Мелиховской насобирали синеножек каких то (то ли семиножек — не специалист в этом деле) говорит вкуснейший гриб.
Белянки, у нас их ногами пинают,их аки грязи в лесу у нас.
Кто не знает, груздем называет и жрёт.
А ты их жаришь или куришь?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Белянки, у нас их ногами пинают,их аки грязи в лесу у нас.
Кто не знает, груздем называет и жрёт.
А ты их жаришь или куришь?
Вообще о наличие таких грибов в регионе не подозревал. Знаю только что растут у нас шампиньоны на просовых полях и вешки на мертвых деревьях.. да я вообще от этой темы тихой охоты далек - как то не сраслось... Ну разве что когда на столе:))..
 
Последнее редактирование:

НиколаВалдай

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
521
Карма
204
Город
Сухая Ветошь
Лодка
Москвичка, Казанка 5м4
Мотор
Tohatsu-18, Yamaha-40, Johnson-3,5
К теме грибов близок с детства, а сейчас начал потихоньку их изучать, книжки читать всякие.
Вот, например, хороший гриб есть - Саркосцифа, растёт раньше сморчков-строчков, красивая, обладает грибным ароматом и интересным свойством - не ужаривается сохраняет плотную хрустящую структуру и цвет!
Является индикатором чистоты воздуха, растёт по всей средней полосе и к северу.
Съедобна в любом виде.
По этому поводу узнавал в МГУ (так как альма-матерь, своих всегда проще спросить) на биофаке, зав кафедры микологии ответил, что да, съедобна.
Рекомендую попробовать!
Минус - сложно чистится от листиков прелых, маленький размер.
Компенсируется часто обильным произрастанием и тем, что не ужаривается.
Растёт в лиственных лесах - ольха и прочая такая штука, на гнилых палках, спрятанных под опадом.
"загружать файлы данного типа нельзя" - это почему не могу фотку с вотсапа загрузить? Формат -.jpeg
 

Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
51
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
еще добавил с легонца...
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
А у нас первая клубника и земляника созревать начали
206046

206047
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
У нас полно ее уже.. 100—120 за кило в среднем, но есть и до 200 за кило — хз что за сорта или в сем особенность..
Андрей, у нас в середине июня созревать начинает обычно. Весна жаркая была, сроки сместились чуток.
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
У нас появились первые настоящие грибы! Маловато пока, но я и этим первенцам безумно рад!
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
По Типу того как пиндосы делают искусственнее рифы из автомобильных нанизанных на цепь как бусы покрышек в океане где голое и ровное дно. И через 5 лет в тех покрышках уже жизнь кипит..
Сейчас это запрещено по всему миру. Конечно ставят, но это не экологично. Хотя лично мне хотелось такое устройство поставить около своей базы в море. Можно на кольях повесить старые дели. На них хорошо растёт мидия.
 
Вверх Снизу