Сергей1989

пассажир
Регистрация
25.06.2019
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
35
Город
Санкт Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2м Корсар Командор-380
Мотор
Yamaha 25 BMHS Honda BF5A
Добрый вечер дорогие форумчане!
Разрешите пришвартоваться на вашем форуме.
Долго думал о приобретении "кастрюльки", мечтал и искал. До этого, да и сейчас собственно она есть, были только ПвхШки , а сдувать и надувать каждый раз очень надоедает. И вот пару лет назад приобрел прогресса 2м, 1991 года выпуска. Состояние вполне нормальное, если не считать гнилого киля (тавра) , загнутой килевой накладки, немного съеденных коррозией скуловых накладок и одной небольшой вмятинке на бочине лодке. Ходили на нем немного, больше времени лежал на земле, отсюда и коррозия . Уже несколько лет смотрю этот форум, черпаю информацию.
И вот в процессе очистки от краски и удаления старого киля, были обнаружены трещины, вокруг отверстий от старых клепок на киле. Не на каждой конечно, но примерно 1/4 всех отверстий от клепок.
В качестве нового киля был куплен тавр 40*25 толщина 3мм, подогнут по форме днища лодки .
Но вот встает вопрос, что теперь делать с этими трещинами? рассверлить каждую трещину, чтобы не пошла дальше, и поверх наложить пластину, по всей длине, а к ней уже приклепать новый киль ?
Дорогие форумчане, не подскажите ли вы как быть ?
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Добро пожаловать!С лодкой конечно не приятность.Даже и не припомню что бы мне такое попадалось.Олег самара утром что нибудь посоветует.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Накладку шириной 70-80 мм, и два ряда лишних заклепок , попозже буду делать тоже самое , будут фотки.
 

Сергей1989

пассажир
Регистрация
25.06.2019
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
35
Город
Санкт Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2м Корсар Командор-380
Мотор
Yamaha 25 BMHS Honda BF5A
Про накладку понял, думал о ней уже . А места где трещины , засверлить окончание трещины , отверстие 2-3мм. Чтобы дальше не пошла трещина ??
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Про накладку понял, думал о ней уже . А места где трещины , засверлить окончание трещины , отверстие 2-3мм. Чтобы дальше не пошла трещина ??
Если дополнительные клёпки будут, то я бы ничего не сверлил на трещинах. Ничего им не будет. А так поддержу Володю, тоже впервые вижу таких "пауков".
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Если дополнительные клёпки будут, то я бы ничего не сверлил на трещинах. Ничего им не будет. А так поддержу Володю, тоже впервые вижу таких "пауков".
Пауки такие постоянно на Прогрессах как на на 2 также и на 4 по килю, на четверках еще возможны по реданам с редкой проклепкой , потом шаг заклепок в редане уменьшили , а про киль забыли , вот жесткий киль и вырывает заклепку из днища , а заклепки переразмерены , надо было 3,5 мм диаметром клепать , и чаще , по этому если еще нет трещин добавте в киль дырок , прочнее будет и трещинки могут не появиться .
 
Реакции: Serg

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Фотки Прогресса 2 на него и буду накладку ставить.
 

Вложения

Вверх Снизу