Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
Здравствуйте Уважаемые ОКАводы,Очень приятно,что я нашел ваш форум))).Прежде чем выставить этот топик,сидел 2 дня курил все что ниже,ссылки что парни давали,вообщем ОЧЕНЬ много что подчеркнул,усвоил и намотал на ус))Ну теперь начну постараюсь по порядку))
На воде я детства,р.Кубань,Кубанское водохранилище,у покойного отца был Крым,катались, рыбачили в те давнии времена еще помню на спарке из 2х нептунов 23,но времена менялись,вода текла,отец купил тоху 30,катались на ней,отец умер 3 года назад,и махеча просто кинула на все что было,не стал спорить(бог ей судья),НО любовь к воде и моторам осталась.2 года назад прикупил мерка 15 +корейку ПВХ баджер,но после первой же сборки и разборки я понил-ДАНУЕГОНАХ))))-продал.1год назад купил уже АМГ РУСБОТ-360+яму 9.9(15) новую,да все нормально,но новоделы лодок с карявыми руки ...да ну их...вообщем лодка еще та кака...намучился я с ней,и були транцевые приварили и так и этак,короче -НЕ покупайте это говно))
Выставил на продажу-и вот оно счастье,продал я этот Русбот,да еще и не плохо продал,практически вернул все вложения)))
И тут я задумался,что брать?По не большому опыту,курил ютуб,отзывы и т.д.,сделал вывод что в моем случае это три лодки попадают под покупку-КРЫМ-ОБЬ-3,ОКА-4...Объездил весь край,парни реально найти хорошую лодку+бюджетную,это я вам скажу не простое дело,пересмотрел я лодок больше 2х десятков,из всего увиденного выбрал эту,купил я ее за 35т.р.,со всеми доками как положено.Но тут стал вопрос мотора,как быть?,мотор то у меня остался яма-15ка(практически новая),но тут Леху понесло)))Думаю да ну его все-живем один раз)))продал яму,чутка кредита-и вот в гараже стоит новенькая с дистанцией 30ка)))
Теперь про лодку,что купил.Естественно даже эта лодка не в идеале,придется приложить много усилий и средств для нее...
У меня к Вам парни будет масса вопросов,как что куда зачем,по возможности поддержите(правильным советом),направьте в правильное русло)))
Руки у меня не из жопы)))Работать умею руками))))
Заранее Всем большое спасибо парни)))
И так поехали....
С чего начать???Вопросы..
1й-место пробки зияет дырка(отверстие не назвать)))
2й-привальный брус практически в каку...
3й-форштевень в районе где он от носа накладывается на днище (пальцем указываю на фото) не сильно но подтекает.Когда лодку брал она стояла на проверки на течь-полная воды,и вот именно в этом месте,чють- чють было влажное,не капало- так мокрое но было..
4й-задача кокпит сделать ровным без этих переходов,планирую передние сиденья ставить на стойках сьемных,задний диван тоже сьемным сделать.
5й-как грамотно поднять транец с усилением(много читал тут же) но так и не нашел прям так мощного решения))
6й-что делать с реданами,так вроде все целые ,один чутка на краю возле кормы подгнил(может просто подрезать? )там 8-10 см,второй в центре но там много прям ,не мерил но так на вскидку 30-40 см...что как?
Все стальные вопросы по ходу ремонта будут.

Вложения

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
И еще фото..
нога короткая на моторе.
И та что была русбот..

Вложения

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
Тут вообще есть кто?Или я ошибся может форумом?))

mura555555

капитан 1-го ранга
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была)калибри330 (была)прогресс2м
Мотор
ветер12(умер на троллинге) вихрь25 хонда40а
Помогут полюбому, дай народу очухатся , русские всетаки ,выходные :hahaha::hahaha::hahaha:

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
да я просто не бухаю вообще,и забыл это чувство утреннего похмелья))))

BorisMan

капитан 1-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO
Тут вообще есть кто?Или я ошибся может форумом?))
Да тут мы. Дырка под шпигат самое простое в твоем случае. Две пластины амг-2 с загибом на днище - Одна изнутри, вторая снаружи на новол и заклепки. Дырку довести до уровня отверстия с ровными краями и стянуть все заклепками. Вытяжные советовать не буду, а чем делать - Тебе решать.

Судя фото килевая накладка топорщится здорово. Она должна быть составная. Если течет - отсврливать по частям, ставить на Новол Гравит, стягивать болтами и на следующий день клепать заклепками под молоток.
Привальник можно восстановить, а можно заменить поврежденные части на уголок и потом натянуть пластиковую трубу. Если восстанавливать - нужно будет его полностью снимать.
Перед тем, как вопросы задавать, глянь форум. Народ тут разные решения выкладывает. Про трубы на привальник в теме Южанка в лом или на стапель, про ремонт привальников в моей теме про Днепр. Там же найдешь, Как разные заплати ставить и про ремонт киля. Лодки другие, но суть от этого не меняется.

Про реданы сказать не могу, но тоже ремонтирутся.

mura555555

капитан 1-го ранга
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была)калибри330 (была)прогресс2м
Мотор
ветер12(умер на троллинге) вихрь25 хонда40а

Roman.81

матрос
Город
Ижевск
Лодка
Казанка-М, Обь, Ока 4
Мотор
SAIL 9,9, NM18, Yamaha 40hwl
Вот то что смог найти в архиве. Я поднимал под Ямаху 40XWL. Сверху пустил П-обр. профиль из АМГ, 60х60х5 мм. (примерно). Со стороны кокпита тоже такой же профиль, соеденил с бортом. Соденил их шпилькой d14. И под рецессом еще косынки к днищу
Так не смогу объяснить... Если надо через неделю буду на воде, могу сфоткать.
Слева и справа сделал крышки-получились рундуки. Слева разместил бензобак. Справа - якорь запасной, ведро под рыбу и т.д.

Вложения

Последнее редактирование:

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
Борис можно ссылочки на темы,трудно искать аж в глазах рябит))тему то я курил про ОКУ4))

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
Роман,если фото будет,ваще зачет)))принцип понил но фото не помешало бы,с разных ракурсов,щас пока курю все,надо закупить материал и начать ремонт,не хотелось бы покупать лишнего,мотор стянул все ресурсы)))

BorisMan

капитан 1-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO
Борис можно ссылочки на темы,трудно искать аж в глазах рябит))тему то я курил про ОКУ4))
Это шедевр переделки лодки. Для меня эта тема в свое время стала иконой https://forum.motorka.org/threads/5060/

А это как я восстанавливал корабль https://forum.motorka.org/threads/22992/

Читай форум. Очень много интересных решений, но пилить никогда не спеши.

Roman.81

матрос
Город
Ижевск
Лодка
Казанка-М, Обь, Ока 4
Мотор
Роман,если фото будет,ваще зачет)))принцип понил но фото не помешало бы,с разных ракурсов,щас пока курю все,надо закупить материал и начать ремонт,не хотелось бы покупать лишнего,мотор стянул все ресурсы)))
Позже выложу, что найду. В больничке валяюсь.

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Приветствую!
Поздравляю с покупкой! :drinks:
Корпус выглядит не плохо, достаточно ровный и не испорчен "тюниХом":D
По вопросам:
1- Борис уже ответил
2 - привальный брус вызывает настороженность, на него похоже напала "алюминевая чума", не похоже по фото на простую потёртость.
Похоже лодка тёрлась о железный причал и помимо потёртости ещё и корродировала.
Имхо снимать и выбрасывать, очень тщательно смотреть не пошла ли чума на корпус. Менять на новый из алюм "П" профиля, трубы или ещё что попадётся.
3 - форштевень ремонтировался вытяжными клёпками, снимать, переклёпывать с герметиком на полнотелые.
4 - вот тут стоит подумать, а надо ли - переборка под сиденьями, часть силового набора лодки, если демонтировать, то надо усилять\ компенсировать и сиденья на стойках, имхо на рундуках практичнее.
5 - по транцу решений много почитай форум, найдёшь приемлемый для себя по исполнению и трудозатратам\ финансам.
6 - с реданами, ремонтировать и исправлять заводской косяк - сделать из гидрошайб реданы.
Родные гнутся и в итоге ломаются, что уже началось на твоём корпусе.
К существующим, приклёпывается накладка, сделанная из разнополочного уголка, загнутая по профилю корпуса и спиленная для создания профиля. Короткой полкой на существующий, длинной на днище лодки. В итоге получается полноценный редан, с жёстким, треугольным сечением в разрезе. Чуть коряво получилось объяснить, но смысл и принцип думаю понятен.

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Ещё раз посмотрел фото, место у правой транцевой ручки пострадало особенно сильно, помимо протёртости и чумы, там трещина надо будет лечить:
156940

Мой вывод - привальник однозначно снимать и менять на новый, годный остатки этого пустить на з\части.

Реакции: Serg

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
6 - с реданами, ремонтировать и исправлять заводской косяк - сделать из гидрошайб реданы.
Родные гнутся и в итоге ломаются, что уже началось на твоём корпусе.
К существующим, приклёпывается накладка, сделанная из разнополочного уголка, загнутая по профилю корпуса и спиленная для создания профиля. Короткой полкой на существующий, длинной на днище лодки. В итоге получается полноценный редан, с жёстким, треугольным сечением в разрезе. Чуть коряво получилось объяснить, но смысл и принцип думаю понятен.

тут немного не понил,просто не в курсе про гидро шайбы что как?
а если просто удалить тот редан что гнилой и на его место поставить уголок во всю длину как был?
Или все реданы убрать и сделать как делают реданы на крыме реданы?

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м
.......
тут немного не понил,просто не в курсе про гидро шайбы что как?
а если просто удалить тот редан что гнилой и на его место поставить уголок во всю длину как был?
Или все реданы убрать и сделать как делают реданы на крыме реданы?
То что стоит у тебя на лодке и есть "гидрошайба", а не полноценный редан.
Убирать эти не надо, Можно и восстановить, заменой на новый уголок, но через какое то время всё повторится - загиб и излом при выправлении, если делать "по уму", то как уже писал выше.

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м
Вот здесь кажется было про реданы из уголков или на том же форуме поищи" реданы на Днепр", там много обсуждали установку и изготовление реданов, сходу не нашёл, а времени сейчас копать не особо, почитай много полезного там есть.

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м
Нашёл у себя в архиве фото, где показан принцип изготовления реданов из двух уголков:
156946 156947

один из уголков у тебя уже стоит на лодке, осталось сделать второй ;)

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
Нашёл у себя в архиве фото, где показан принцип изготовления реданов из двух уголков:
Посмотреть вложение 156946 Посмотреть вложение 156947

один из уголков у тебя уже стоит на лодке, осталось сделать второй ;)
вот теперь что то понил,даже не срезая дефектные места сделать добавление с существующим...ммммда
а если высверлить те которые стоят и на их места по отверстиям приделать такой форма как на фото реданы,Зверев Андрей Ю. продает вроде готовые?стоит ли так сделать?

Roman.81

матрос
Город
Ижевск
Лодка
Казанка-М, Обь, Ока 4
Мотор
Добавил фотки по усилению транца в сообщение. Что нашел...

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
вижу спасибо

Вверх Снизу