Женя38

пассажир
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
2
Карма
1
Город
Братск
Имя
Евгений
Лодка
Кайман н 360
Мотор
Вихрь 20
Всем привет водномоторники, Купил вихрь 20 , со слов продовца дедушки лет 65 мотор на ходу рабочий был в том сезоне на воде. Вчера решил проверить его в гараже на наличие искры , дергаю ручной стартер но на удевленее он очень туго крутиться , при том что свечи обе выкрутил с цилиндров , после капнул машинного масла Хонда в целиндры оба немного прям , далее начал крутить маховик думая что легче станет маслом смажеться , но не вышло не чего , в результате дерганей ручного стартера развернулась пружина возвратная , начал разберать стартер по нещнанке выстрелела пружина и все разлетелись , нашёл все запчасти кроме шайбочки которая волнистая такая должна быть , собрал без неё всп поставил на место но стартел не стал возвращать веревку на место , проще говоря я так понял без шайбы не работает как надо , это не главное могу подобрать другую шайбу в стартер ручной , у Сеня главный вопрос в том что может быть такого почему маховик даже без ручного стартера довольно тяжело прокрутить руками по часовой стрелке , в сапога хозяин говорил нигрол ещё советских времён залит, в гараже тепрюература примерно -1 или 0 градусов была на тот момент , может нигрол замёрз и из за дтого тяжко крутиться моховик? Опыта с такими моторами не было не разу , до этого китаец ханкай был , подскажите товарищи что может быть? Ах да усилия были такие что когда пытался при рабочем ещё стартере проверить искру лергая сейчас веревку стартера этот 47 килограммовый мотор аж полымался приходилось ещё второй рукой придерживать его , всю голову изломал уже , может дед меня обманул и хлам продал? Что может быть помогите !
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вскрытие нужно.
Аборт по телефону сложная вещь.
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Я бы для начала снял редуктор чтобы убедится, что дело не в нём, или крышку редуктора, может там вода и всё заржавело.
 

Женя38

пассажир
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
2
Карма
1
Город
Братск
Имя
Евгений
Лодка
Кайман н 360
Мотор
Вихрь 20
Я бы для начала снял редуктор чтобы убедится, что дело не в нём, или крышку редуктора, может там вода и всё заржавело.
Вот седня поеду в гараж и откручу редуктор полностью снять хочу , думаю что там нигрол загустел жёстко просто
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Всем привет водномоторники, Купил вихрь 20 , со слов продовца дедушки лет 65 мотор на ходу рабочий был в том сезоне на воде. Вчера решил проверить его в гараже на наличие искры , дергаю ручной стартер но на удевленее он очень туго крутиться , при том что свечи обе выкрутил с цилиндров , после капнул машинного масла Хонда в целиндры оба немного прям , далее начал крутить маховик думая что легче станет маслом смажеться , но не вышло не чего , в результате дерганей ручного стартера развернулась пружина возвратная , начал разберать стартер по нещнанке выстрелела пружина и все разлетелись , нашёл все запчасти кроме шайбочки которая волнистая такая должна быть , собрал без неё всп поставил на место но стартел не стал возвращать веревку на место , проще говоря я так понял без шайбы не работает как надо , это не главное могу подобрать другую шайбу в стартер ручной , у Сеня главный вопрос в том что может быть такого почему маховик даже без ручного стартера довольно тяжело прокрутить руками по часовой стрелке , в сапога хозяин говорил нигрол ещё советских времён залит, в гараже тепрюература примерно -1 или 0 градусов была на тот момент , может нигрол замёрз и из за дтого тяжко крутиться моховик? Опыта с такими моторами не было не разу , до этого китаец ханкай был , подскажите товарищи что может быть? Ах да усилия были такие что когда пытался при рабочем ещё стартере проверить искру лергая сейчас веревку стартера этот 47 килограммовый мотор аж полымался приходилось ещё второй рукой придерживать его , всю голову изломал уже , может дед меня обманул и хлам продал? Что может быть помогите !
Во первых, масло Хонда в Вихрь нельзя, это моветон!:crazy:
Во вторых, когда дергаешь веревкой, то Вихрь и должен откидываться. Его иногда ногой держат.
А в третих, не лезь никуда. Дедушка сказал, что мотор в прошлом году работал, есть повод ему не верить на основе своих дилетанских ощущений? Попроси его завести тебе мотор, рассказать что и как, и все дела. Думаю, это лучше чем спрашивать через инет.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Вот седня поеду в гараж и откручу редуктор полностью снять хочу , думаю что там нигрол загустел жёстко просто
Не лазь в налаженный механизм!
Подожди тепла, чтобы проверить мотор, не долго осталось!
Предугадываю следующие твои темы: как отрегулировать на Вихре газ-реверс, или почему мотор перегрелся.
Дергалка сломалась, ты ее собрал - это ничему не учит?
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
Во вторых, когда дергаешь веревкой, то Вихрь и должен откидываться.
С вывернутыми свечами?! Ты угараешь или прикалываешься?

третих, не лезь никуда. Дедушка сказал, что мотор в прошлом году работал
:lol::lol: деду верить оптимистично
Там двигло скорее заржавело или задралось, только вскрытие прояснит ситуацию.
На воду с непроверенным мотором выходить, это как минимум глупо.
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Всем привет водномоторники, Купил вихрь 20...
Блин , сложно читать такой "поток мысли " ... :) . А по месту то не к кому обратиться чтоль ? Помойму проще сначала спросить- показать кому либо , прежде чем лезть без необходимых знаний . Ну да ладно . В личку напиши , мож что придумаем ...
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
посвети фонариком в блок через свечное отверстие сразу поймешь работал мотор или нет мож гильзы ржавые вот и не крутится нормально
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Скорее всего , включена передача (передняя или задняя), крыльчатка от морозов дубовая и может ещё примёзла к стакану помпы, ну и нигрол, который и в плюсовую температуру еле-еле течёт. А температура 0 - 1 градус в гараже только усугубила ситуацию. Всё это вкупе и дало такой негатив....Если вывернули свечи, то и откройте дрссельную заслонку карбюратора (полный газ), мотор будет легче продуватся.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
С вывернутыми свечами?! Ты угараешь или прикалываешься?
Часто крутил моторы при минусе?
Все легко проворачивались?

:lol::lol: деду верить оптимистично
Там двигло скорее заржавело или задралось, только вскрытие прояснит ситуацию.
На воду с непроверенным мотором выходить, это как минимум глупо.

Ну-ну. Заржавело - это с чего же ему заржаветь за полгода? Никогда не консервировал моторы, и они и через три года не ржавели.
Эх, знаток! Или любитель помаслать от нефиг делать железки? :crazy::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
Часто крутил моторы при минусе?
Все легко проворачивались?




Ну-ну. Заржавело - это с чего же ему заржаветь за полгода? Никогда не консервировал моторы, и они и через три года не ржавели.
Эх, знаток! Или любитель помаслать от нефиг делать железки? :crazy::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
а ты уверен что пол года он стоял а не 3-5 лет или на слово всем веришь специалист
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
я тож видел свой нептун спустил в подвал через пол года прокапиталил
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Парни, чего вы зацепились за пустое!? Физическая культура то у всех разная. Кому то тяжело и стакан с водкой поднять, а кто то и штангу 200 кг тягает над головой.

Помнится как то давно пожал коллеге руку на работе, а он на больничный ушел на 2 месяца.
И это не шутка. Реальная история из жизни. Сломал нечаянно кость человеку.
(Проклятые рудники да БАМы во всем виноваты) :hahaha::oops:

А что касается моторов, так они все после длительной стоянки имеют тугой ход. И это ни сколько не удивительно.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
может в редукторе вода,которая не растаяла?
занести в тепло ,подержать с полсуток,и повторить.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ежели в редукторе реально нигрол, а в подшипниках солидол, при нуле градусов имени тов. Цельсия уже крутится херово.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
занести в тепло ,подержать с полсуток,и повторить (С)
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
с движком шо то не то.
я б его кому то показал
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
На мтл тебя все послали, так здесь решил свой бред писать?
ты б не делал таких поспешных выводов и наездов. ! Человек в теме , и правильно пишет. Мои вихри , часть , стоят в металическом ящике на лодочной всю зиму.., на той недели приехал , в бочку кинул на третей потяжке с мг 101 дырк... Шепчет.....! Залит нигрол. Тяжело может крутиться по причине новой жесткой крыльчатки и хреновой регулировки ручного стартера ( мало или много шайб )
Зы. Могу тебе видео и фото показать , пол зимы ковырял и дорабатывал куму вихря, и могу с уверенностью и фактами утверждать , что при плюс 5 градусов нигрол и буксовая смазка в подшипниках работают нормально. И крутить можно.!!
 
Последнее редактирование:

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
До тепла конкретного время есть, главное запомнить, что и откуда отвернул и положил(телефон с камерой в помощь), ну и здесь по фото подскажут, что оставить, а что на замену.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Рано...!!!
Значит нужно снять весь сапог , (от поддона) , затем зажигание , вывернуть свечи , ливануть в цилиндры масло , покрутить.... Тогда точно определится как он....(живой или нет )? Можно и на кольца глянуть...вдруг лягли..?! В любом случае прокладки покупать (если разбор или снятие(я) ГБЦ .
Зы. Дедушкам уже давно не верю.((( Аферисты и пиз**болы еще те. !!!
 
Последнее редактирование:

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Дедушкам уже давно не верю.((( Аферисты и пиз**болы еще те. !!!
Они может и не со зла. За много лет неиспользования мотора уже забыли, что с ним. Или он закис от долгого простоя :).
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Видать, не знаете вы, что такое нигрол. Не пользовали. Не видели, как он волоском с пера висит.
 
Вверх Снизу