Luber

матрос
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50
Наверняка данная тема уже ни раз обсуждалась и для опытных пользователей кажется смешной, но все же я задам свои вопросы и надеюсь получу на них ответы.
мотор тайхатсу 50 2003 года привезен в 2018 году из японии. Был установлен на лодку прогресс с переделкой транца в ФИш 5 сервис что в конаково. Мотор работал достаточно нормально при этом потреблял только мотюлевское масло.
По осени катер был отвезен в сервис, так как на моторе пропадал + и имелся люфт в дистанционном управлении. Забрал уже по глубокому снегу и ничего не делав оставил все до весны под навесом на улице.
На выходных спустил катер, мотор завелся с 3 раза, прогрелся мин 15, после чего попробовал прокатиться, но мотор не набирает обороты вообще, на полном газу скорость около 5 км в час. На холостом ходу добавляя газа указанный дымит белым дымом и вяло набирает обороты. Компрессию не мерил, скорее всего залегли кольца из-за моего безолаберного отношения к техники.
Из-за недостатка времени поднял мотор как можно выше гидроподьемом, выкрутил свечи, которые все в масле. В каждый цилиндр на протяжении 3 дней заливаю дорогую раскоксовку.
Вопрос.
Возможно ли с учетом того, что поршневая группа на моторе не горизонтально правильно раскоксовать кольца.
Возможно ли замерить компрессию автомобильным компресометром
возможно ли данные диагнозы от совокупности факторов: старый бензин (заливался в июле 2018 года), забитый фильтр, свечи и карбюратор прийти к такому диагнозу?

Luber

матрос
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50
Спецы не обитают тут?

Тугарин

капитан 1-го ранга
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 есть
Напиши Алексею "Луха"

Luber

матрос
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50
Вчера завел после недели раскасовки. Мотор 2 Т. Прорабатал 15 мин на свежем топливе выкрутил свечи на первом цилиндре свеча коричневеет. 2 и 3 цилиндр опят сырые. Померил компресию на горячуу без открытия газа на полную показывает по всех цилиндрх 6.5. Залил в цилиндры масла компресия сразу же 15. Влил по 200 грамм в каждый цилиндр закрутил свечи два раза прокрутил двигатель оставил еще на 2 дня посмотрю может отойдут до конца.

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
вихрь30 и 30э меркури F6 М
Может и отпустит,.Понимаю ,что мотор не лёгкий ,но для большей эффективности мотор всё таки надо положить горизонтально.15 минут работы на холостых не достаточно ,что бы по нагару понять что с качеством смеси. Удачи!

Luber

матрос
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50
Вчера опять спускал катер. Ничего не поменялось. на холостых обороты набирает, под нагрузкой вообще, при полном газе 4-5 км. / час.

plotnik.off86

матрос
Город
Урай
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Tohatsu 50 tldi
Карб или TLDI ?

Luber

матрос
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50

plotnik.off86

матрос
Город
Урай
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Tohatsu 50 tldi
Запитай его из пол-литровой бутылки с бензой, за сколько времени он его схавает. Вроде как бензо живьем летит.

Luber

матрос
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50
не хотелось бы без надобности в него лазить

BorisMan

капитан 1-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO
не хотелось бы без надобности в него лазить
А ты уверен, что это шатунно-поршневая? Правильно ребята говорят. Запитай его из бутылки и попробуй оценить расход. У меня что-то подобное с ямахой было. На ней три карба. На нижнем стоит мембрана. Так она высохла и прохудилась. Новую изготовили из мембраны от автомобильного газового редуктора. Подойдет мембрана от лодочного бензонасоса. Как поменяли и почистили попутно карбы-Все заработало. Вскрытие показало, что на том же карбе треснул поплавок - заменили.
Ты говоришь, что одна свеча отличается по цвету. Выкрути свечи и глянь в горшки, посветив фонариком. Все поршня должны быть с одинаковым нагаром. Чистый поршень или его часть означают, что в горшок попадает вода (Не твой случай) или бенз. Я не знаю конструктив твоего мотора, но в моем случае чистым был нижний поршень. Это стало индикатором перелива нижнего карба.
Я бы копал в этом направлении. Компремсию нужно мерить на горячем движке. Если это 2-т, то на горячую она скорее всего будет около 8 единиц, а то и выше, что уже гуд.
В карбах есть резиновые кольца и прокладки. Они тоже дубеют, расслаиваются и забивают каналы.
Мастер, к которому я гонял лодку на ремонт мотора сказал, что львиная доля проблем с ПЛМ, особенно старыми из-За карбов. Проанализируй сказанное.

plotnik.off86

матрос
Город
Урай
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Tohatsu 50 tldi
Опять же он указал белый дым, его от перелива бензы не будет в основном черный или сизый, лучше конечно глянуть горшки камерой(очень хорошей).Вода плохо поршень моет топливо лучше, ну и качество белого дыма интересно, может это масло. Я купил мотор 50 тлди, хоть меня и усилено отговаривали, мотор сильно б/у, но живой и работал как трактор , бензо живьем и черный дым. Банальная проблема кто-то кривыми ручками в нем лазил и перепутал провода , на датчиках дросселя все поставил по местам в том числе и трубки охлаждения и подачи воздуха и усе мотор урчит как котенок.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO
Опять же он указал белый дым, его от перелива бензы не будет в основном черный или сизый, лучше конечно глянуть горшки камерой(очень хорошей).Вода плохо поршень моет топливо лучше, ну и качество белого дыма интересно, может это масло. Я купил мотор 50 тлди, хоть меня и усилено отговаривали, мотор сильно б/у, но живой и работал как трактор , бензо живьем и черный дым. Банальная проблема кто-то кривыми ручками в нем лазил и перепутал провода , на датчиках дросселя все поставил по местам в том числе и трубки охлаждения и подачи воздуха и усе мотор урчит как котенок.
Это все в теории. На втором видео белый дым. Нижний карб льет рекой. Еще до ремонта.

Вверх Снизу