Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Затонула моя лодка прямо на лодочной https://forum.motorka.org/threads/24475/
Лодку успешно спасли, но затопление не прошло бесследно для рулевого троса. К осени рулевое стало работать плохо, для вращения руля требуется больше усилий чем раньше.

Есть ли смысл реанимировать рулевой трос? Как это лучше сделать? Или это будет временная мера?

150010
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Почему временная?Должно помочь-раз и навсегда.Снять трос,свернуть его в петлю по наименьшему диаметру,приготовить ванну(отрезок канистры)-положить трос,залить его маслом(отработкой),подержать в масляной ванне-ночь.Потом подвесить-чтобы слились остатки масла-и вперед!Ставь на катер и все.Еще можно трос уложить в металлическую кастрюлю,нагреть залитое масло до кипения и прокипятить минут пять(так раньше кипятили цепи на мотоциклы-после зимы,если техника стояла в холодном гараже).Если уж цепям помогало,которые крутились с бешенной скоростью,то неужели тросу не поможет?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Да ладно, ничего страшного не вижу. Основная ржавчина-грязь скопилась на пружине, думаю её легко удалишь, а остальное написал Александр. Даже можно промыть например солярой. Выкинуть то никогда не поздно.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Напишите ответ...Разобрать промыть смазать собрать.Только прийдется сделать новую проушину под тягу.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Да ладно, ничего страшного не вижу. Основная ржавчина-грязь скопилась на пружине, думаю её легко удалишь, а остальное написал Александр. Даже можно промыть например солярой. Выкинуть то никогда не поздно.
Если мое мнение чего то стоит , то совет не страдай с ремонтом , ДАЖЕ АБСОЛЮТНО РАБОЧИЙ ШТУРТРОС через 5 лет эксплуатации желательно заменить, понимаю, что жаба душит , но последствия могу быть плачевные , и выкинуть придется чуток попозже , но возможно вместе с лодкой , не покупайте и не ставте б/у троса , ОЧЕНЬ КОВАРНАЯ ДЕТАЛЬ , не поддается дефектации.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если мое мнение чего то стоит , то совет не страдай с ремонтом , ДАЖЕ АБСОЛЮТНО РАБОЧИЙ ШТУРТРОС через 5 лет эксплуатации желательно заменить, понимаю, что жаба душит , но последствия могу быть плачевные , и выкинуть придется чуток попозже , но возможно вместе с лодкой , не покупайте и не ставте б/у троса , ОЧЕНЬ КОВАРНАЯ ДЕТАЛЬ , не поддается дефектации.
И это правильно!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Затонула моя лодка прямо на лодочной https://forum.motorka.org/threads/24475/
Лодку успешно спасли, но затопление не прошло бесследно для рулевого троса. К осени рулевое стало работать плохо, для вращения руля требуется больше усилий чем раньше.

Есть ли смысл реанимировать рулевой трос? Как это лучше сделать? Или это будет временная мера?

Посмотреть вложение 150010
Заменить.И найти причину затопления лодки.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Можете меня закидать гнилыми помидорами но расскажу опыт подобного закисшого тросса на своей шкуре.
Когда купил корыто и мотор начал собирать цацки. Командер был с мотором а рулевого небыло. Нашол в обьявах охрененный комплект рулевого Mercury raid guide steering 80-х годов выпуска снятый с пожарного катера. Цена была за комплект смешная 50$.
Вообщем когда получил его то тросс был закисший и очень трудно двигался. Такой купить новый почти не реально только через ebay. Решил попробывать отмочить и вот как это было:
  1. Свернул как можно меньшим диаметром тросс кольцом зафиксировав кабельными стяжками.
  2. Положил в бочку 200л и залил соляркой.
  3. Через неделю достал и начал с кумом пытатся его шевелить туда и обратно. Пошевелили но результат не удовлетворил.
  4. Подумав решили сварганить промывку таким образом: 30 см патрубка одеваю на кожух тросса со стороны захода в редуктор и закрепляю хомутом, беру компрессор один из быстросьемов "папа" вставляю в патрубок и зажимаю хомутом.
  5. Выравниваю тросс по полу, в патрубок заливаю солярку, подключаю компрессор и даю 5 атм давление. Ждем пока не пойдет жижа из штока на кочергу попутно шевелим трос и время от времени доливаю солярку.
  6. Снимаю патрубок шевелю трос, уже гораздо легче, собираю все обратно и опять мою.
  7. После 4-х часов мойки из тросса легко проливалась чистая солярка.
  8. Заливаю в патрубок масло ATF и промакиваю весть тросс.
Все тросс готов, собираю рулевою и офигиваю от легкости хода руля.

Комплект такой как на фото
 

Вложения

  • 57,2 КБ Просмотры: 784

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Такие дюралевые крышки в Киеве используют уже лет 50.И у меня подобная.Дождик (любой)лодке не страшен и тент не страдает и лодка не утонет.Зимой снег лежит на крышке и всё гуд.
150056
 
Последнее редактирование:

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Можно и не дюралевые, по бюджетному из оцинковки.
Каркас бруски, снизу на бруски пенку, чтоб краска не царапалась сверху люминь\дюраль\оцинковка и т.п., ручки для снятия и переноски и крепёж по месту, делают цельные и разборные, 2-3 составные, используют как стояночно - зимовочные и транспортировочные. Пороюсь фото поищу у себя.
Не нашёл фото, нарисовал "в профиль", принцип, думаю понятен

150054

угол наклона от стекла, это 2 варианта, перекрывают и так и так, кому как надо, если делают разборным, то делят - крышка на стекло и кокпитная, стыки внахлёст, кокпитную иногда делают 2 составную.
продольных усилений обычно 1(1 брусок по середине, реже 2) поперечных по месту 2-3-4, брусок 40х40\ 40х50\ 50х50, не принципиально, лепят из того что доступно.
Если совсем по бюджетному, можно перекрыть и б\у баннером, поперечин добавить и алга :drinks:

З.Ы. Яндекс нашёл фото, кривовато правда сделано, за то и на моторе крышка, не моё творчество :cool:

 
Последнее редактирование:

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Можно и не дюралевые, по бюджетному из оцинковки.
Каркас бруски, снизу на бруски пенку, чтоб краска не царапалась сверху люминь\дюраль\оцинковка и т.п., ручки для снятия и переноски и крепёж по месту, делают цельные и разборные, 2-3 составные, используют как стояночно - зимовочные и транспортировочные. Пороюсь фото поищу у себя.
Не нашёл фото, нарисовал "в профиль", принцип, думаю понятен

Посмотреть вложение 150054

угол наклона от стекла, это 2 варианта, перекрывают и так и так, кому как надо, если делают разборным, то делят - крышка на стекло и кокпитная, стыки внахлёст, кокпитную иногда делают 2 составную.
продольных усилений обычно 1(1 брусок по середине, реже 2) поперечных по месту 2-3-4, брусок 40х40\ 40х50\ 50х50, не принципиально, лепят из того что доступно.
Если совсем по бюджетному, можно перекрыть и б\у баннером, поперечин добавить и алга :drinks:
Это пройденный этап-не долговечно.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Это пройденный этап-не долговечно.
Лет по 3-5-7 из кровельной оцинковки жили у меня без проблем, потом вместе с лодками к следующим владельцам и у них далее, хз сколько :pardon:
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Если мое мнение чего то стоит , то совет не страдай с ремонтом , ДАЖЕ АБСОЛЮТНО РАБОЧИЙ ШТУРТРОС через 5 лет эксплуатации желательно заменить, понимаю, что жаба душит , но последствия могу быть плачевные , и выкинуть придется чуток попозже , но возможно вместе с лодкой , не покупайте и не ставте б/у троса , ОЧЕНЬ КОВАРНАЯ ДЕТАЛЬ , не поддается дефектации.
Очень интересно и непонятно-почему выкинуть?Я свой бывший Байлайнер купил из Америки,он был выпуска 1992 года,и трос не менялся порядка двадцати лет.Я на нем отходил четыре навигации-никаких проблем не было.Да если и возникли бы проблемы,то началось бы все как обычно-как происходит и на машинах.Сначала-небольшое заедание,потом закисание и по нарастающей.Так что -враз-трос не порвется.Во всяком случае-таких примеров не наблюдалось.Дефектации-да,не поддается,как и любой грузовой трос.Если мазать-ходит очень долго,а не пять лет.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
316
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
А новый трос перед установкой есть смысл пролить маслом?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Да элементарно.
У меня прямо ностальгия по увиденному. :good::yahoo:
Когда то во времена активной мото- юности, висели тросы в сарае от мопедов, позже от мотоциклов.
Именно таким способом смазывались. И даже изолента синяя на такой же воронке пожелтевшей от времени и почерневшей от масла, всё один в один! Прямо как в юность вернулся! :good::yahoo:
 

Viictor

гл. кор. старшина
Регистрация
06.04.2018
Сообщения
138
Карма
43
Возраст
56
Город
Енисей
Имя
Victor
Лодка
Ю-2
Мотор
Yamaha 30de
Затонула моя лодка прямо на лодочной https://forum.motorka.org/threads/24475/
Лодку успешно спасли, но затопление не прошло бесследно для рулевого троса. К осени рулевое стало работать плохо, для вращения руля требуется больше усилий чем раньше.

Есть ли смысл реанимировать рулевой трос? Как это лучше сделать? Или это будет временная мера?

Посмотреть вложение 150010
заказать трос из нержавейки
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
У меня прямо ностальгия по увиденному. :good::yahoo:
Когда то во времена активной мото- юности, висели тросы в сарае от мопедов, позже от мотоциклов.
Именно таким способом смазывались. И даже изолента синяя на такой же воронке пожелтевшей от времени и почерневшей от масла, всё один в один! Прямо как в юность вернулся! :good::yahoo:
Андрей здравствуй. Ну и я про то же самое. Выкинуть то никогда не поздно.
 
Вверх Снизу