shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Подскажите пожалуйста какие фары лучше поставить на лодку пвх?
Я имею ввиду галоген или светодиодный прожектор ?
Разницы нет, что галоген или светодиод, так как их свет будет поглощать вода (как поглощает она солнечный и лунный свет, можно ещё вспомнить мокрый асфальт), а на поверхности воды будет световая дорожка или световое пятно, в зависимости от мощности и расположения фары. В основном фару используют при швартовке к берегу или поиску какого-то предмета на воде. Видел так-же лодку с фарой на узкой таёжной речке, там свет падал на обои берега (а они и другие предметы отражают свет).
 

Вложения

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
У ТСа в профиле Кайман 3.60 . и 15 лошадок на транце. честно говоря не представляю на надувнушке фары. пусть даже узкие диодные. я так понимаю тарга имеется. Толку от них "ноль" без палочки. у нас 3.20 надувнушка. возим с собой мощный фонарь и не загоняемся куда проложить проводку и как подключить. чтоб потом случайно не зацепить.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
У ТСа в профиле Кайман 3.60 . и 15 лошадок на транце. честно говоря не представляю на надувнушке фары. пусть даже узкие диодные. я так понимаю тарга имеется. Толку от них "ноль" без палочки. у нас 3.20 надувнушка. возим с собой мощный фонарь и не загоняемся куда проложить проводку и как подключить. чтоб потом случайно не зацепить.
Поддержу предыдущего оратора! Прелесть ПВХ в том, что она пустая и цепляться лескам в ней не за что. Десять сезонов отходил на своей. Из тюнячки только сумки-рундуки под банками, дополнительная ручка для пассажира и второй рым на носу. Ручку делал для ребенка - как вырос, надобность в ней отпала, а вот второй рым очень нужен. С ним легко поднимать лодку на крутой берег, но самое главное - удобно и быстро крепить якорную веревку или вязаться к корчам. Мысль о фаре даже в голову не приходила, ибо не нужна она на такой лодке, тем более под румпелем.
Рым виден на этом фото.
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
была фара -искатель штатная(с какого то мелкокатера-вечно цеплялась и падала на волнах.теперь купил лампу 12 вольт с ручкой.валяется на торпедо-подключается в авто прикуриватель.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Вы ходите ночь с фарой вперед?
Да, весьма нужная вещь. Иногда хожу по судовому ходу или рядом, не все буи с лампами, тут фара в помощь. Если иду вдоль берега, освещаю кромку как ориентир. Ещё есть категория рыбаков, которые на середине реки ночью сидят на своих контрацептивах, без опознавательных знаков, и их запросто можно переехать.
 
Последнее редактирование:

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
во во именно изделия №1 сидят на середине фарватара. так вот вопрос какой свет каких фар на реке более приемлем . а то тему открыли а инфы ноль
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Светодиодные экономичнее, конечно. Но большинство светодиодных фар имеет "холодный" голубоватый оттенок света. Может быть это персональные особенности моего зрения, но с более "тёплым" галогеновым светом вижу в темноте лучше.
Тоже остановился на галогеновом "искателе" с очень узким лучом. В финке купил за 10 евро. На противоположном от моей пристани берегу (450 метров) диаметр луча меньше высоты деревьев, а это метров 5-6. Думаю, интересна бы была фара с обрезанным снизу лучом, типа как ближний свет, но вверх ногами, чтобы воду не подсвечивала.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
во во именно изделия №1 сидят на середине фарватара. так вот вопрос какой свет каких фар на реке более приемлем . а то тему открыли а инфы ноль
По правилам ППВВП использование фар запрещено, см. раздел 2. Визуальная сигнализация п. 11, 12. ....Если бы на маломерном судне от фар на воде был-бы какой-то толк, то интернет был бы завален фото и видео об этом чуде, а так ничего нет, можете поискать сами , может повезёт. Так-что вы совершенно правы, - информации ноль.
 

Вложения

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Моя имха - на воде с фарой как, на машине в туман с дальним. Светит збс, но ничего не видно.
 

Gudvinzvo

гл. старшина
Регистрация
06.03.2019
Сообщения
105
Карма
21
Город
Звенигово
Имя
Роман
Лодка
Казанка-5M
Мотор
Yamaha E40, Honda BF50
Бери ПТФ с жёлтыми стёклами, вода жёлтый свет не впитывает, как белый и как выше уже было сказано Юрий НиНо, чтобы палубу не засвечивало!
 
Вверх Снизу