• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Механически поломалась кнопка Стоп - на Вихре-М, подскажите на что можно ее заменить (тумблер и т.п), и примитивно принцип ее работы - т.е. она размыкает или замыкает цепь?
 
A

Anonymous

Guest
Кнопка "СТОП" на Вихрях всех типов работает на замыкание, а потому, ставь любую, которая соответствует данному постулату и подходит по размерам.
 

Вжик

матрос
Регистрация
14.12.2009
Сообщения
11
Карма
1
Город
Ирк
Лодка
Днепр
Мотор
Мерк30
На контактном зажигании кнопка стоп перемыкает между собой первичные обмотки ТЛМ. Заменить проще всего на родную, снятую с убитого мотора соседа по стоянке - благо убитых вихрей на любой стоянке гораздо больше чем живых :)
 
A

Anonymous

Guest
Я бы поставил чеку. Дешево и сердито. Нужен вариант, в котором при сдергивании чеки контакты замыкаются.
 
A

Anonymous

Guest
ставь тумблер,очень удобно.главное не забывай его включать,ато зае...я мотор заводить
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Гость сказал(а):
ставь тумблер,очень удобно.главное не забывай его включать,ато зае...я мотор заводить
Думаю тумблер неверное решение...в любом магазине который относится к электрике,а тем более к радиотехнике можно найти кнопок на любой вкус и цвет! :!:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Димасик сказал(а):
Гость сказал(а):
ставь тумблер,очень удобно.главное не забывай его включать,ато зае...я мотор заводить
Думаю тумблер неверное решение...в любом магазине который относится к электрике,а тем более к радиотехнике можно найти кнопок на любой вкус и цвет! :!:
"Абсолютно - колбаса"!! Вот набрал на рынке,теперь мыслю что к чему подключить.
 

Вложения

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
к сожаленью ничего путнего подсказать не смогу - не шарю ... у меня почти такая ж проблемка - отсутствует кнопка "СТОП" на Нептуне ... всмысле её тупо нету ... не знаю как глушить мотор ... в бочке то заводили без колпака , так просто перекрывал воздух на карбе ... а вот на воде как глушить ? Х.З. ... тоже что ли тему мутить :?: :?: :?:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Петрович, ты прав. В магнето типа МВ-1 кнопка замыкает между собой провода, идущие от катушек к ТЛМ(т.е. первичные обмотки). можно поставить любую кнопку, тумблер, концевой выключатель, хоть рубильник. что кого устраивает. иногда параллельно этой кнопке ставят "автомат выключения", срабатывающий при откидывании мотора(типа наезд на препятствие). помогает!
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
так ни кто дельного совета и не дал,вроде все такие умные,а как кнопку присобачить ни кто что-ли не знает???....нарисуйте схему,я думаю есть спецы в этом деле?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Александр Бузин сказал(а):
так ни кто дельного совета и не дал,вроде все такие умные,а как кнопку присобачить ни кто что-ли не знает???....нарисуйте схему,я думаю есть спецы в этом деле?
вот так !
 

Вложения

  • 52,5 КБ Просмотры: 4 987

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Бузин сказал(а):
так ни кто дельного совета и не дал,вроде все такие умные,а как кнопку присобачить ни кто что-ли не знает???....нарисуйте схему,я думаю есть спецы в этом деле?
А ты случайно не поставил на свой Вихрь-М магдино электронное? Может из под маховика выходят 3+2 провода, а не 2+2.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Александр Бузин сказал(а):
так ни кто дельного совета и не дал,вроде все такие умные,а как кнопку присобачить ни кто что-ли не знает???....нарисуйте схему,я думаю есть спецы в этом деле?
давай может ты сам в инструкции посмотришь и дашь дельный совет?! Закроешь этот вопрос. Или у тебя только претензии?
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Александр Бузин сказал(а):
так ни кто дельного совета и не дал,вроде все такие умные,а как кнопку присобачить ни кто что-ли не знает???....нарисуйте схему,я думаю есть спецы в этом деле?
Если прочитать с начала,то всё там четко расписано,не ленись почитай-потом дерзить будешь.
Если у тебя есть какие то непонятки ,озвучь,к примеру;магдино такое-то,есть 3-4 провода-куда включить кнопку?
Corporeal сказал(а):
Механически поломалась кнопка Стоп - на Вихре-М, подскажите на что можно ее заменить (тумблер и т.п), и примитивно принцип ее работы - т.е. она размыкает или замыкает цепь?
Гость сказал(а):
Кнопка "СТОП" на Вихрях всех типов работает на замыкание, а потому, ставь любую, которая соответствует данному постулату и подходит по размерам.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Схема подключения кнопки "стоп" к электронному магнето МБ-22.
 

Вложения

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Мужики, советую настоятельно, сделать чеку. О своем случае писал тут: topic3221-50.html
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Спасибо Сане С и shalagin :good: ,думаю разберусь,в принципе всё понятно на схеме :yes:
Вячеслав сказал(а):
Если прочитать с начала,то всё там четко расписано,не ленись почитай-потом дерзить будешь.
я прочитал,но ничего не понял,по этому и спросил знающих,ни кто ни кому не дерзил :pardon:
Pilot-by сказал(а):
давай может ты сам в инструкции посмотришь и дашь дельный совет?! Закроешь этот вопрос. Или у тебя только претензии?
Это не претензия,а вопрос,спросил по теме,ни чего лишнего....
реф-мех сказал(а):
А ты случайно не поставил на свой Вихрь-М магдино электронное? Может из под маховика выходят 3+2 провода, а не 2+2.
если я не ошибаюсь,там электронное зажигание стоит,такой купил,ничего не переделывал,потому что в электроннике я ноль :unknown: !!!

маховик еще не снимал,не получилось открутить гайку на валу :(
 

Вложения

Реакции: bot

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Александр! Вопрос в начале темы ;какая кнопка подойдёт-какой принцип её работы;,ответ ;на вихрях всех модэлей кнопки одинаковые ,подойдёт любая работающая на замыкание;.
А вот куда подключить(к каким проводам),это уже другой вопрос,и что б правильно на него ответиь,надо знать какое зажигание у тебя стоит.
Маховик снимать не обязательно,можно посмотреть через отверстия в нём,а лучше сфотографируй-раз сам не разбираешься.

На Правильно сформулированный вопрос-быстреё получить правильный ответ.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр, судя по твоему фото, кнопку надо ставить на замыкание белого и черного провода друг с другом. ради правильности этого предложения попробуй кинуть перемычку из любого провода между зажимами этих проводов (не откидывая сами провода) - и проверь искру на свечах. искры нет - схема работает правильно. потом сними перемычку, проверь искру. есть искра - все ОК. ставь кнопку! :good: как кнопку прикручивать - рассказать? :jokingly:
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
sergey081965 сказал(а):
Александр, судя по твоему фото, кнопку надо ставить на замыкание белого и черного провода друг с другом. ради правильности этого предложения попробуй кинуть перемычку из любого провода между зажимами этих проводов (не откидывая сами провода) - и проверь искру на свечах. искры нет - схема работает правильно. потом сними перемычку, проверь искру. есть искра - все ОК. ставь кнопку! :good: как кнопку прикручивать - рассказать? :jokingly:
Поддержу, скорей всего стоит мв1-контактное.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Александр, Corporeal-это ты, ну то есть ещё до регистрации!
Тогда понятна твоя дерзость,ведь ждать ответа с,- 17 дек 2009, 15:36,до-24 янв 2013, 20:14,мало у кого нервы выдержат!
:)
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Вячеслав сказал(а):
,ведь ждать ответа с,- 17 дек 2009, 15:36,до-24 янв 2013, 20:14,мало у кого нервы выдержат!
Случайно нашел эту тему :lol: ,а вихрь купил летом,вот по форуму мотаюсь,ищу полезное что нибудь :)
sergey081965 сказал(а):
как кнопку прикручивать - рассказать?
Сергей,не надо подъё...ть :twisted: ,умный человек объяснит сначала,а потом уж будет смеяться,а поговорку сам знаешь,смеется тот,кто.... :beee
Вячеслав сказал(а):
Маховик снимать не обязательно,можно посмотреть через отверстия в нём,а лучше сфотографируй-раз сам не разбираешься.
Хорошо,лучше сфотографирую,выложу фото после выходных :yes:
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Если увидишь контакты, будут видны сразу в обоих окнах,то это мв1,подключай как сказал Сергей.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Вячеслав сказал(а):
Если увидишь контакты, будут видны сразу в обоих окнах,то это мв1,подключай как сказал Сергей.
Понятно,фото всё равно выложу,чтоб нагляднее было тем кто не разбирается :yes:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Первые Вихрь-М комплектовались магдино МГ-101А с бобинами ИЖ от Вихрь-20. Однако , судя по фото на моторе стоит уже магдино МВ-1 (не видно выносных конденсаторов). Схема же подключения кн. "стоп" на всех этих магдино одинакова.
 

Вложения

Вверх Снизу