sinobi

матрос
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
evinrude 25
Помогите, у кого может есть на разборку мотор. Обломал на причале волной ударило о подвеску. Запчасти упали в воду. Поиск остатков не увенчался успехом. так можно было бы хоть прихалтурить как-то. Продавцы этих моторов, в Украине, только обещать помочь с запчастями способны. На деле помощи 0.
 

Вложения

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
Помогите, у кого может есть на разборку мотор. Обломал на причале волной ударило о подвеску. Запчасти упали в воду. Поиск остатков не увенчался успехом. так можно было бы хоть прихалтурить как-то. Продавцы этих моторов, в Украине, только обещать помочь с запчастями способны. На деле помощи 0.
А в воду, что упало? Судя по схеме, туда упасть могла только ручка переключения и пластина, или я в чем то ошибаюсь?
 

sinobi

матрос
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
evinrude 25
А в воду, что упало? Судя по схеме, туда упасть могла только ручка переключения и пластина, или я в чем то ошибаюсь?
Упала ручка с обломком нижней части пластикового маятника и прикрученный к этому всему обломок вала включения передач. Часть вала осталась в ноге. Мне б хоть вал сам найти. к пластику уже приклепаю чем-нибудь. Или. Тот пластиковый маятник это механизм блокировки газа на нейтрали. Я его вообще могу демонтировать.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Поломка вала частое явление. Себе восстанавливал аккуратно просверлив то что осталось на ноге, и внедрив туда болт на 6 мм.
 

sinobi

матрос
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
evinrude 25
Поломка вала частое явление. Себе восстанавливал аккуратно просверлив то что осталось на ноге, и внедрив туда болт на 6 мм.
Это хорошая идея. Даже ногу разбирать не придется. посадить болт на фиксатор резьбы и все, а к нему уже приварить крепеж для ручки включения. Не будет системы смазки правда. Ну то уже такое. Глядишь в будущем подвернется донор.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Это хорошая идея. Даже ногу разбирать не придется. посадить болт на фиксатор резьбы и все, а к нему уже приварить крепеж для ручки включения. Не будет системы смазки правда. Ну то уже такое. Глядишь в будущем подвернется донор.
Там и не зашплинтуешь болт, прилив вроде мешает. А так оптимальное решение. На красный ,,неразбираемый,, герметик наверное. Усилие все-таки прикладываешь чрезмерное порой.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Screenshot_20181211-140731_Gallery.jpg
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

sinobi

матрос
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
evinrude 25
Как советовали выше. Нарезал резьбу, посадил шпильку на фиксатор. По началу все работало, после 15-20 переключаний, вал начал проворачиваться на шпильке. В общем не вышло обмануть судьбу. Придется искать вал.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 023
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Как советовали выше. Нарезал резьбу, посадил шпильку на фиксатор. По началу все работало, после 15-20 переключаний, вал начал проворачиваться на шпильке. В общем не вышло обмануть судьбу. Придется искать вал.
Фиксатору дал время, чтоб схватился?Тот, что я использовал при сборке компрессора, требовал времени на полимеризацию. Несколько часов летом. Откручивается только с нагревом. Фиксаторы разные как по силе фиксации, так и по размеру резьбы. Контрагайку можно поставить?
 

sinobi

матрос
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
evinrude 25
Фиксатору дал время, чтоб схватился?Тот, что я использовал при сборке компрессора, требовал времени на полимеризацию. Несколько часов летом. Откручивается только с нагревом. Фиксаторы разные как по силе фиксации, так и по размеру резьбы. Контрагайку можно поставить?
Новое #15
Сох сутки. Причем я сделал тестовую намазку и положил на мотор, чтоб сохло в равных условиях. Да и он не сразу провернулся, а видимо там зуб на зуб попал в какой-то момент. Да я даже рад что это произошло не на воде. В общем сейчас жду чтоб потеплело буду скидывать верхнюю часть мотора. Только как пока не знаю. Есть 2 болта с которыми есть только визуальный контакт. Как до них добраться ключем пока не знаю. И не могу найти какого-нибудь мануала по разборке. Снятый вал приварить на стыке, со шпилькой внутри, и думаю будет ок.
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 023
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Новое #15
Сох сутки. Причем я сделал тестовую намазку и положил на мотор, чтоб сохло в равных условиях. Да и он не сразу провернулся, а видимо там зуб на зуб попал в какой-то момент. Да я даже рад что это произошло не на воде. В общем сейчас жду чтоб потеплело буду скидывать верхнюю часть мотора. Только как пока не знаю. Есть 2 болта с которыми есть только визуальный контакт. Как до них добраться ключем пока не знаю. И не могу найти какого-нибудь мануала по разборке. Снятый вал приварить на стыке, со шпилькой внутри, и думаю будет ок.
Стукнись к Garik _64. Он дока по этим движкам!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Стукнись к Garik _64. Он дока по этим движкам!
Подтверждаю!
А так же
Паша "volgosar"
Андрей "volchara28"
Aлексей "Луха"
Андрей "Chebarik"
Aлексей "ovchinnikov"
Ну и ещё народ есть, всех сразу неупомню..
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Немного не по конструктиву, но по теме, упало в воду.
Федот с Мотолодки рассказал занятный случай.
Некто, сидя в пришвартованной лодке, перебирал карбюратор Нептуна, и беседовал с кем то стоящим на берегу. В результате каких то манипуляций, дозирующая игла упала в воду, вода естественно не прозрачная, человек свесившись через транец, опустил руку по локоть в воду, в одно движение взял со дна иглу, как будто она лежала на белом полу, и не прерывая беседы продолжил сборку карбюратора :lol:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Немного не по конструктиву, но по теме, упало в воду.
Федот с Мотолодки рассказал занятный случай.
Некто, сидя в пришвартованной лодке, перебирал карбюратор Нептуна, и беседовал с кем то стоящим на берегу. В результате каких то манипуляций, дозирующая игла упала в воду, вода естественно не прозрачная, человек свесившись через транец, опустил руку по локоть в воду, в одно движение взял со дна иглу, как будто она лежала на белом полу, и не прерывая беседы продолжил сборку карбюратора :lol:
Сильно!
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

sinobi

матрос
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
12
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
evinrude 25
Отремонтировал я вал и кулачек. Очень намучился со снятием головы. Не мог подлезть, открутить 1 гайку. Нужен ключ на 13 был, под очень нестандартным углом. Я на рынке нашел самый дешевый китайский ключ. И согнув его в 2х плоскостях смог сорвать и открутить эту злополучную гайку. Вал обварили сварщики, зачистили. И я поставил все обратно. Кулачек отремонтировал приклепав дюралевую пластинку. На собранном моторе все работает и включается. Всем спасибо за советы.
П.С. Делал все один, было неудобно порой. Лучше разбирать и собирать с помощником.
 

Вложения

Вверх Снизу