Tolamba

матрос
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Толик
Лодка
Сщасливый обладатель лодки "Днепр"
Доброго всем времени суток, появилась возможность взять 4-х тактный двигатель Мекури, у меня Днепр, мотор буду брать новый
Хотел поинтирисоваться, нетяжеловат ли он для Днепра, какие его преймущества, какой расход топлива приморный
Да и вообще есть ли смыс для покатушек брать такой мотор или взять себе лучше 2-х тактный?
Заранее все благодарен за ответы
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

для покатушек есть смысл брать 4 тактный мотор, там не надо мешать топливо с маслом,
заливай чистое и гоняй. 40 сил можно на вашу лодку?

Про тяжесть мотора: лодке то какая разница, +, -, не очень заметит, а вот ты заметишь точно. В одиночку 40ковку 4 тактную несдюжить.
 

Кирилл777

старшина 2ст.
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
51
Карма
1
Имя
Кирилл
Лодка
Крым-М
Мотор
Mercury 40 EFI
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

У меня такой мотор висит на Крыме. Очень доволен................! По расходу скажу так. Три человека. + шмотки, скорость 45 км/ч. Запас газа 1000 об\м. Проехали 107 км.Спалили 21 литр 92 топлива.
 

Кирилл777

старшина 2ст.
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
51
Карма
1
Имя
Кирилл
Лодка
Крым-М
Мотор
Mercury 40 EFI
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Да забыл добавить вин 13-й.
 

Tolamba

матрос
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Толик
Лодка
Сщасливый обладатель лодки "Днепр"
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Ситуация такая, мой хороший друг, у него магазин рыбацких снастей, и он мне предложил пару дней назад, мот я тебе двигло достану по входу, тобеш отовая цена где то на 10 000 грн отличаеться от розничной, гарантия документы он все выпишет, вот он мне и говорит нафиг тебе 40 2-т возми лучше 40-4т, вот я и задумался
Лодку купил я, но отец будет ездить на рыбалку и все хочет попробовать тролинц.
Что скажете такой мотор подойдет??????
А я что я, мне с девками по островам, да и на лыжах покататься
Просто так как топливо дорожает вот и думаю есть ли смысл переплачивать 10 000 грн. (такова разница между 2-т и 4-т)
А так как лодка у меня всеголиш 2 недели (сейчас крашу ее), незнаю ничего вот и решил обратиться к вам
 

Роман 37

гл. старшина
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
112
Карма
7
Имя
Роман
Лодка
Днепр
Мотор
Mercury 40 4t
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Бери 4-х тактный. По расходу лучше. :good:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Tolamba сказал(а):
Ситуация такая, мой хороший друг, у него магазин рыбацких снастей, и он мне предложил пару дней назад, мот я тебе двигло достану по входу, тобеш отовая цена где то на 10 000 грн отличаеться от розничной, гарантия документы он все выпишет, вот он мне и говорит нафиг тебе 40 2-т возми лучше 40-4т, вот я и задумался
Лодку купил я, но отец будет ездить на рыбалку и все хочет попробовать тролинц.
Что скажете такой мотор подойдет??????
А я что я, мне с девками по островам, да и на лыжах покататься
Просто так как топливо дорожает вот и думаю есть ли смысл переплачивать 10 000 грн. (такова разница между 2-т и 4-т)
А так как лодка у меня всеголиш 2 недели (сейчас крашу ее), незнаю ничего вот и решил обратиться к вам
А в рублях то разница сколько составляет? :? Как правило, эту разницу, и отобьешь и выиграешь на цене бензина, только при коммерческом использовании лодки, при хождении - газ в пол разница в расходе 2тк и 4 тк не существенная, в других режимах более существенна, тут другой аспект, транец Днепра обязательно надо укреплять и под 30лс, а под 40лс к этому вопросу надо подойти более серьезно, тем более этот мотор длиноногий и с тримом, значит надо и транец поднять и всё завязать хорошо и клин сварганить, вот, план мероприятий серьезный и требует многого, потом, через сезон, ушатаешь ты дно на Днепре под 40лс и подумаешь, выкинул столько денег и всё псу под хвост и зачем мне это надо было. Чтоб понять обьем работ, под этот мотор, посмотри как Пакин делал свою Южанку-2, но учти, что дно Южанки-2 и дно Днепра это две большие разницы, на Южанке-2 и 50 коней выдержит, а на Днепре нет, так что смотри сам, нужен тебе мощный мотор или нет. :) Но я голосую за 4тк. :good:
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Tolamba сказал(а):
Просто так как топливо дорожает вот и думаю есть ли смысл переплачивать 10 000 грн. (такова разница между 2-т и 4-т)
Всегда и во всем основную и решающую роль играют финансы,есть деньги берем 4 такта ,ограничены в средствах берем 2 такта,совсем ограничены берем Б/У.Скажу так,если Вы планируете отбить на бензине вложенные деньги в 4ех тактный мотор то это нереально,если вы любите тишину и комфорт то только 4 такта тем более как я понял Ваш родитель планирует заниматься тролингом(дорожить) .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Tolamba сказал(а):
...Лодку купил я, но отец будет ездить на рыбалку и все хочет попробовать тролинц.
Что скажете такой мотор подойдет??????
А я что я, мне с девками по островам, да и на лыжах покататься...
Не ленитесь пользоватся поиском topic2047.html ;)
 

Tolamba

матрос
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Толик
Лодка
Сщасливый обладатель лодки "Днепр"
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Скажите как каков средний расход топлима 2т и 4т
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Tolamba сказал(а):
Скажите как каков средний расход топлима 2т и 4т
На максималке расход очень близкий, порядком 14-16 л в час, на 40лс, а вот вес 70 кг у 2тк и 100кг у 4тк. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Tolamba сказал(а):
Скажите как каков средний расход топлима 2т и 4т
Если мне не изменяет моя амнезия, то:

4Т = ~ 240-260гр/л.с. в час

2Т = ~ 340-360гр/л.с. в час

умножай :yes: и получишь ~ литры :pardon:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

lednic606 сказал(а):
Tolamba сказал(а):
Скажите как каков средний расход топлима 2т и 4т
Если мне не изменяет моя амнезия, то:

4Т = ~ 240-260гр/л.с. в час

2Т = ~ 340-360гр/л.с. в час

умножай :yes: и получишь ~ литры :pardon:
Вот не получается никак в эти рамки попасть, сколько не пробовал. :(
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Андрей 116 сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Tolamba сказал(а):
Скажите как каков средний расход топлима 2т и 4т
Если мне не изменяет моя амнезия, то:

4Т = ~ 240-260гр/л.с. в час

2Т = ~ 340-360гр/л.с. в час

умножай :yes: и получишь ~ литры :pardon:
Вот не получается никак в эти рамки попасть, сколько не пробовал. :(
Так и правильно :yes: ... Андрей,этож приблизительный,теоретически-расчётный расход(букварьный) по разнотактным двигателям, а чтоб теория с практикой сошлись надо вместо отдыха заниматся он...мом с доводкой мотора и подгонкой идеальных условий развесовки загрузки и т.д. ... А ОНО НАДО? :pardon:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Из практики по расходу... 4Т Ямаха 40, F40 747 см3 по-среднему хавает так-же как предыдущий Мерк30 2Т 430 см3... Особенно заметно на максимальной загрузке...Мерк орёт и жрёт, а Ямахе похоже похеру, только разгоняется чуть медленнее :)
Я за 4Т !!, у которого по моему разумению только 2 недостатка..тяжёлый и дорогой :D :)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

ilyich сказал(а):
.....Мерк орёт и жрёт, а Ямахе похоже похеру, только разгоняется чуть медленнее :).......
Конечно, характеристики то, у 2тк и 4 тк разные, да и разница в 30% мощности тоже существенная, ну и потом Ямаховские моторы всегда славились своей тяговитостью, ну а Мерк скоростью. :) Но, по своей практике использования Днепра, я бы не стал ставить на него 40лс, тем более 4тк, очень сильно надо переработать транец, а точнее, совсем его по другому сделать, а уж с дном то, я и не знаю что делать. :? Днепр, конечно просит 40лс, но по моему, этого не надо делать, или ходить вполгаза, тогда и зачем 40 кобыл. :?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

Да полюбому надо на чем-то аналогичном желаемому попробовать, выслушать всех и сделать СВОИ выводы...
Я в своё время попробовал с друганом на 5М4 с Сузой DF50 с гидравликой и мне всё стало ясно...
Через годик я вопрос решил .. и рад до сих пор :)
А с Днепром по днищщу и транцу репу при установке 40 ки почесать придётся.. Хотя народ как-то делает и гоняет по-полной :unknown: :?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Mercury F40 E EFI на Днепр Поскажите

ilyich сказал(а):
А с Днепром по днищщу и транцу репу при установке 40 ки почесать придётся.. Хотя народ как-то делает и гоняет по-полной :unknown: :?
:) И две помпы зачем то ставит, одна, по всей видимости не справляется. :D У меня на Днепре, как было, транец вроде хорошо укрепил, а потом - ХЛОП, и пошли две трещины, где дно с транцевым листом соединяется. :(
 
Вверх Снизу