Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Имею новый 2-х осный прицеп "Дельфин 6,5 ++"
Не внушают доверия штатные колеса R13.
Хочу заменить на R18 от Ауди.
Естественн, вместе со ступицами и всем необходимым.
Как ГИБДД посмотрит на это дело?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А ГИБДД не все ли равно???. Я пересверлил родные ступицы и поставил 16...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
теоретически это изменение конструкции со всеми вытекающими, посему могут докапаться. А вот практически - маловероятно что ИДПС сообразит что к чему, разве уж слишком грамотный попадется...
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Большой диаметр и низкий профиль, это: жёсткость хода, большая вероятность погнуть обод на неровностях, большая вероятность получить грыжу (а может даже и пробить боковину), большее сопротивление качению (такие размерности обычно идут широкие),большая стоимость покрышки. Лучше поставить высокую резину с маленьким радиусом, с высокой грузоподъемностью. Такие встречаются на маленьких японо-китайских грузовичках.
 

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
Большой диаметр и низкий профиль, это: жёсткость хода, большая вероятность погнуть обод на неровностях, большая вероятность получить грыжу (а может даже и пробить боковину), большее сопротивление качению (такие размерности обычно идут широкие),большая стоимость покрышки. Лучше поставить высокую резину с маленьким радиусом, с высокой грузоподъемностью. Такие встречаются на маленьких японо-китайских грузовичках.
Это не так. За исключением ширины профиля.
Чем больше диаметр - тем легче колесо катится и тем меньше на него влияют неровности дороги.
Если размерности совпадают у тягача и прицепа, это вообще - "шоколад".
Маленький профиль высокой грузоподъёмности может оказаться дороже.
Ну, и появление маленького диаметра на грузовых авто и прицепах - следствие экономии, возможное при высоком качестве дорожного покрытия.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.....Чем больше диаметр - тем легче колесо катится и тем меньше на него влияют неровности дороги........
Это да, но больший диаметр = увеличение подрессорной массы, что не есть хорошо для подвески при прохождении неровностей и что из двух зол меньше хз + как уже говорил Алексей(Теленков) стоимость самого колеса на много дороже, на счёт грузоподъёмности, так надо ставить "специализированные" шины они имеют индекс "С", 13"и 14" колёса выпускают Российские заводы, соотношение цена\ качество вполне достойное и не "дефицит".
для примера - тык
 

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
Это да, но больший диаметр = увеличение подрессорной массы, что не есть хорошо для подвески при прохождении неровностей и что из двух зол меньше
Когда я поставил себе больший диаметр на авто, я понял, что большое зло - это меньший диаметр. Это из личного опыта.
 

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
как уже говорил Алексей(Теленков) стоимость самого колеса на много дороже, на счёт грузоподъёмности, так надо ставить "специализированные" шины они имеют индекс "С", 13"и 14"
У него речь шла о "грузовичках из японии на маленьких колёсах".
Ну, и сам факт того, что для малых размерностей нужен специальный индекс, говорит о том, что малый размер и большая нагрузка - это не очень просто.
А на бОльшом размере, бОльшая грузоподъёмность - естественный процесс.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
..........., я понял, что большое зло - это меньший диаметр............
Наружный диаметр колеса может быть одинаков при различной высоте профиля колеса и размере колёсного диска.
Колесо может быть 13" или 16", но иметь одинаковый наружный диаметр.
Для прицепа, низкопрофильные колёса с бОльшим диаметром диска, зло в отличии от автомобиля.
Ну, и сам факт того, что для малых размерностей нужен специальный индекс, говорит о том, что малый размер и большая нагрузка - это не очень просто.
А на бОльшом размере, бОльшая грузоподъёмность - естественный процесс.
Нет, легкогрузовые(специализированные) колёса, все имеют индекс "С", не зависимо от их размеров.
Всё остальное это компромисс, обычные легковые колёса так же имеют индекс нагрузки и скорости

2018-09-03_12-40-49.jpg

расшифровка маркировки шин

2018-09-03_12-50-03.jpg
 
Последнее редактирование:

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
Имею новый 2-х осный прицеп "Дельфин 6,5 ++"
Не внушают доверия штатные колеса R13.
Это да, но больший диаметр = увеличение подрессорной массы, что не есть хорошо для подвески при прохождении неровностей и что из двух зол меньше хз +
Здесь, пожалуй, нужно о другом "зле" подумать.
Лодка, если прицеп для лодки, станет выше на 6см.
Вот это может, в некоторых случаях, оказаться "бОльшим" злом...
 

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
Наружный диаметр колеса может быть одинаков при различной высоте профиля колеса и размере колёсного диска.
Колесо может быть 13" или 16", но иметь одинаковый наружный диаметр.
Для прицепа, низкопрофильные колёса с бОльшим диаметром диска, зло в отличии от автомобиля.

Нет, легкогрузовые(специализированные) колёса, все имеют индекс "С", не зависимо от их размеров.
Да, так бывает, во всяком случае для смежных диаметров диска.
Но речь, очевидно об увеличении наружного диаметра самого колеса.

И "индексы" - тоже есть разные.
Но я говорю о том, что бОльший объём воздуха в колесе, сам по себе, при прочих равных условиях увеличивает грузоподъёмность.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
))) Можно тогда поставить "родные" УАЗовские колеа (УАЗ-469) 215/90R15 - узкие и высокие, наружный диаметр примерно соответствует 245/75R16, но на 3см. уже...
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А вот интересно, какие колеса имеют больший наружный диаметр и не боятся плохих дорог, УАЗовские или Волговские? Оба имеют 15й посадочный диаметр.
У него речь шла о "грузовичках из японии на маленьких колёсах".
Ну, и сам факт того, что для малых размерностей нужен специальный индекс, говорит о том, что малый размер и большая нагрузка - это не очень просто.
А на бОльшом размере, бОльшая грузоподъёмность - естественный процесс.
У меня речь шла вот об этом.
1535965660297.png
Эта шина р13.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
в маркировке шин первая цифра это ширина шины, вторая цифра - процентное соотношение высоты шины от ширины (если мне память не изменяет).
 

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
в маркировке шин первая цифра это ширина шины, вторая цифра - процентное соотношение высоты шины от ширины (если мне память не изменяет).
Так и есть. От ширины профиля, в мм, используя процент высоты находят высоту, в мм и складывают с половиной диаметра в in.)))
В сети есть также шинные калькуляторы.
Всё можно посчитать...
 

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
А вот интересно, какие колеса имеют больший наружный диаметр и не боятся плохих дорог, УАЗовские или Волговские? Оба имеют 15й посадочный диаметр.

У меня речь шла вот об этом. Посмотреть вложение 136676Эта шина р13.
Шинный калькулятор.
https://mosautoshina.ru/calc/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyNzI4NDQyOzg5MDEzNjU3Nzt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ
Как по мне, так если дорога плохая - быстро не поедешь - по этому не принципиально, боится она плохой дороги или нет.
А если хорошая - так, по хорошей дороге любая поедет.
Но реально - большие колёса комфортней.
Если утрировать, то представьте, что одному колесу выбоина на дороге "по пояс" (по ось), а другому таже выбоина - "по колено"(четверть диаметра).
Первое может просто оторваться, а второе - худо-бедно перекатится.)
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 005
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
А по мне так, чем больше радиус, тем глубже в воду спускаться! А это не очень хорошо!
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
На штатных шинах прицепа, (R 13), наблюдал со стороны, как колесо проезжая через перемычку под воротами проминается почти до диска.
Это меня и напрягает.
Колеса от Ауди А8, (R 18) ни разу не проминаются при проезде через ту же перемычку.
Они однозначно будут лучше.
Вопрос только с ГИБДД, чтоб не заставили в дороге устранить изменение в конструкции.
 

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
Вопрос только с ГИБДД, чтоб не заставили в дороге устранить изменение в конструкции.
У вас, последнее время, часто на дороге техническое состояние авто проверяли?)

А размерность колёс указана где-нибудь?
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Да меня то и останавливали крайний раз год назад. А штрафы - да, каждую неделю прилетают )))
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
В дороге не заставят устранять - выдадут предписание устранить в течение 10и суток (либо вернуть все как было либо узаконить изменения). И тогда, если опять через указанный срок остановят, и увидят что не чего не выполнено, "нагнут" с аннулированим регистрации. Но все это весьма маловероятно...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Мзса в стоке может идти с 16 колесами....а кто нибудь слышал чтоб автотазы на 17-18 дисках щимили?
 
Вверх Снизу