Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Ветер, если не укатан включением скорости на больших оборотах, масло нормальное и в редукторе и в бензин льется, то кроме зажигания и иногда карбюратора мало что мозг полощет. Зажигание правится импортными тиристорами, карб один раз надо хорошо перетряхнуть. Клапаны либо раз перед сезоном осматривать, либо менять на композитные стекло- или углепластиковые чтоб не думалось. Больше там ломаться не чему. Если ездить на убитых подшипниках и клапанах с трещинами, то конечно каждый выезд- лотерея. Вспомнил, стартер родной никак до ума не довести. Просто менять на любой верхний. Лучше всего на нептуновский.
 

Роман77

матрос
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
Московская обл.
Имя
Роман
Лодка
Ракета 350у
Мотор
Ветерок 8м
Ветер, если не укатан включением скорости на больших оборотах, масло нормальное и в редукторе и в бензин льется, то кроме зажигания и иногда карбюратора мало что мозг полощет. Зажигание правится импортными тиристорами, карб один раз надо хорошо перетряхнуть. Клапаны либо раз перед сезоном осматривать, либо менять на композитные стекло- или углепластиковые чтоб не думалось. Больше там ломаться не чему. Если ездить на убитых подшипниках и клапанах с трещинами, то конечно каждый выезд- лотерея. Вспомнил, стартер родной никак до ума не довести. Просто менять на любой верхний. Лучше всего на нептуновский.
Стартер значит лучше от нептуна ставить?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка

Роман77

матрос
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
Московская обл.
Имя
Роман
Лодка
Ракета 350у
Мотор
Ветерок 8м
Да. С ним пуск получается легкий т.к. без редукции работает и нет зацепления неполного как у зубьев родного стартера.
Да. С ним пуск получается легкий т.к. без редукции работает и нет зацепления неполного как у зубьев родного стартера.
Значит надо будет поставить
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Всем привет. Все думаю какой мотор брать. Читал много отзывов, импортные могут сразу сломаться( вот и подумал может лучше наш брать. Скажите, запчасти для него тяжело найти оригинальные? И как он в общем?
Дружище не морочь голову себе, бери с новья ямаху или мерка. Сто тысяч раз спасибо скажешь.
На Китай даже и не заглядывайся, что бы тебе не говорили, просто закрывай уши и иди выбирать меркурия. Так же на моторы с выхлопом наружу, смотреть не надо.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Лично моё мнение о Ветерке 8 для лодки КазанкаМ.
Весла, с механическим приводом, на которого продают бракованных запчасти, или ещё того хуже б/у выробатанные.
Для троллинга годен, и как докатка, больше ему работы нет.
По надёжности будет по сильнее чем Китай, но при условии что его делал и обслуживал не рукожопый выпендрежник.
А то понимаешь, втыкают новые колечки и продают как после капиталки. А понятия что лишний раз по колену стучать нельзя или радиальный и тепловой зазор, натяг и т.п. вообще напрочь понятия отсутствуют у продованов с авито например
 

Роман77

матрос
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
Московская обл.
Имя
Роман
Лодка
Ракета 350у
Мотор
Ветерок 8м
Дружище не морочь голову себе, бери с новья ямаху или мерка. Сто тысяч раз спасибо скажешь.
На Китай даже и не заглядывайся, что бы тебе не говорили, просто закрывай уши и иди выбирать меркурия. Так же на моторы с выхлопом наружу, смотреть не надо.
были бы деньги на ямаху))
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Лично моё мнение о Ветерке 8 для лодки КазанкаМ.
Весла, с механическим приводом, на которого продают бракованных запчасти, или ещё того хуже б/у выробатанные.
Для троллинга годен, и как докатка, больше ему работы нет.
Лично знаю двоих мужичков предпенсионного возраста которые на Ветерках гоняют: один на 8, а другой на 12. Тот что на 12 постоянно меняет гребные винты т.к. постоянно топляки и всякий бетонный мусор где-то умудряется найти. Один раз он гребной вал уже поменял с корпусом редуктора т.к. влетел куда-то, но лодка без повреждений. Тот что на 8 катается меняет только крыльчатку помпы, помпу и зеркало. Торсионный вал он поменял только из-за того что в месте установки сальника от времени проело канавку, да зажигание с кулачкового на электронное поменял. Клапаны по его словам никогда еще не менял. Только перед сезоном осматривает клапаны на наличие трещин и карб промывает чистым бензином. За 100 км в один конец ни тот, ни другой не ходят, но в пределах 30-40 км катаются. На веслах же бывает возвращаются и с новенькими китайцами и с б/у Ямахами.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э

skipper

гл. старшина
Регистрация
28.05.2018
Сообщения
101
Карма
65
Город
г.Гатчина
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 350 нднд
Мотор
Ветерок-8э (был),Yamaha 9.9 GMHS
Лучше журавль в небе,чем утка под кроватью,ой не так,лучше синица в руках чем журавль в небе,ну ещё можно про желания и возможности.Я взял Ветерка что бы определится что мне надо и надо ли,что бы было какое никакое средство передвижения ну и финансовый вопрос стоял не на последнем месте.Зато теперь я чётко знаю что мне надо и какой мощности,ну и представление о матчасти имею.Продолжаю копить деньги на иномарку.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Живу в Саратове, воды у нас много и соответственно небольших моторов тоже. Скажу так, основная масса подвесных моторов это японцы, можно встретить и китайца, но личный опыт говорит это - русская рулетка где в барабане не один патрон, а пять. Отечественные моторы вихри, нептуны, ветерки встречаются реже, но есть.
По ветерку, тут все просто, за три года эксплуатации мотора 83 года не подвел не разу(исключая мою собственную криворукость), да он требует внимания, но я уверен что и владелец ямахи меняет масло в редукторе и свечи инет, нет да покрутит что нибудь в карбюраторе. Ну а перепаять зажигание дело не сложное благо есть пошаговая инструкция с картинками. Ветерок, как наследие СССР, сконструирован так чтоб ремонтировать в любом гараже с применением простейшего инструмента, поэтому он до сих пор ходит и радует своих владельцев.
По запчастям. Рассходники типа сальников/подшипников можно купить через интернет, в Саратове даже есть магазин, но как сказал продавец дорогие детали(КВ, шатуны, поршня) стали слишком дорогими )), а вот те же уплотнители или прокладки по прежнему стоят копейки.
Брать или не брать дело каждого, у нас можно купить восьмерку за 10 килорублей, даже если все пойдет не так как хотелось то это не та сумма из за которой стоит сильно расстраиваться.
Лично для меня ветер это такой классный предмет который и на рыбалку свозит и в гараже скучать не даст, еще не много и наливать ему придется )).
 

valeron56

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
мончегорск
Имя
valeron56
Лодка
фрегат380
Мотор
тахатцу9.8

Вложения

Roman42r

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
29
Карма
0
Возраст
34
Город
Kemerovo
Имя
Рома
Лодка
Посейдон-Викинг 340LS
Мотор
Ветерок 8Э
на замену рассыпавшемуся китайцу 9.9 купили ветерка с тестем 80 годов. переделал зажигание, довел до ума, бегает и радует глаз ) после этого купили еще один товарищу, и еще один про запас. электронное зажигание + китай катушки - заводится будет всегда и везде. на рыбалку (на моторе) получается выбраться раза 4-5 в год максимум, так что думаю самое оно для таких не частых вылазок. один раз подвел (рассыпалась шпонка на коленвалу) поставил гвоздь вместо нее и поехал дальше , до берега :)
 
Вверх Снизу