ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
Не на много хуже Крыма за счёт чуть большей килеватости и из за это же. лучше ходовые качества на волнении, в одном + в другом - , но без этого ни как :)
Если рыбачишь в одного-валкость оки особо не мешает, но если (как правило и бывает) вдвоем да стоя на спиннинги, да волнение есть меня лично стал этот момент напрягать сильно. То есть когда я по локе перемещался-жена старалась присесть на сиденье. Поэтому и променял ходовые оки на комфорт и обитаемость прогресса 4.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Алексей, а на фига на Оке-4 люк?
Я изначально тоже хотел, а сейчас думаю, что не нужен. Если только якорный ящик, и то под большим сомнением. Дело в том, что на Оке нет переборки между багажником (форпиком) и кокпитом как у Казанки -5. Поэтому жесткость передней части держится и за счет палубы. А она 1,2 мм... Если ее резать и делать люк, то надо продумывать усиление палубы. А это лишняя конструкция и лишний вес. Нет проблем закинуть вещи в нос лодки из кокпита. Багажник там не сильно большой. Если лениво наклоняться, чтобы достать, то можно ногой зацепить :)
 

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
Алексей, а на фига на Оке-4 люк?
Я изначально тоже хотел, а сейчас думаю, что не нужен. Если только якорный ящик, и то под большим сомнением. Дело в том, что на Оке нет переборки между багажником (форпиком) и кокпитом как у Казанки -5. Поэтому жесткость передней части держится и за счет палубы. А она 1,2 мм... Если ее резать и делать люк, то надо продумывать усиление палубы. А это лишняя конструкция и лишний вес. Нет проблем закинуть вещи в нос лодки из кокпита. Багажник там не сильно большой. Если лениво наклоняться, чтобы достать, то можно ногой зацепить :)
так в задумке накладка сверху из квинтета полюбасу нужна и я буду делать с квинтетом,и буду зашивать переборку,как отдельное рундукове место
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Алексей, а на фига на Оке-4 люк?
Я изначально тоже хотел, а сейчас думаю, что не нужен. Если только якорный ящик, и то под большим сомнением. Дело в том, что на Оке нет переборки между багажником (форпиком) и кокпитом как у Казанки -5. Поэтому жесткость передней части держится и за счет палубы. А она 1,2 мм... Если ее резать и делать люк, то надо продумывать усиление палубы. А это лишняя конструкция и лишний вес. Нет проблем закинуть вещи в нос лодки из кокпита. Багажник там не сильно большой. Если лениво наклоняться, чтобы достать, то можно ногой зацепить :)
У меня рост 186 см. и чтоб достать что нибудь далеко засунутое, мне приходится ложиться :) Люк будет удобен.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
А куда там далеко засунуть? Ну не за первый же шпангоут. А все эти люки, усиления и переборки - лишний вес, который у Оки на носу не сильно полезен. Ну, дело ваше. Я лишь высказал свое мнение.
 

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
не в чем то ты прав,но и жертвовать надо чем то,хотя вот по деревням так вообще рыбачки госают,даже слова тюнинг не знают)))
чисто голые лодки,хрен догонишь))
 

trudyaga

старшина 2ст.
Регистрация
26.04.2018
Сообщения
79
Карма
21
Возраст
49
Город
Р.Ф. г. Вологда ул. м. Конева д1. кв12
Имя
Александр
Лодка
казанка м, ока-4, орка драккар 350
Мотор
ниссан марин 18 2т, меркури 25 EFI, альфа 6gs, си про 9,8.
Братишки всем привет!
Начал ходить на своей лодке по речкам и озерам. Первое впечатление что Меркурий-30 для Оки-4 слабоват... Кто что думает по этому поводу?
У меня меркури 25 ефи. Загрузку около 270кг везёт 40км/ч. В двоих 45км/ч., но штатного винта 9,5×11мало.
 

trudyaga

старшина 2ст.
Регистрация
26.04.2018
Сообщения
79
Карма
21
Возраст
49
Город
Р.Ф. г. Вологда ул. м. Конева д1. кв12
Имя
Александр
Лодка
казанка м, ока-4, орка драккар 350
Мотор
ниссан марин 18 2т, меркури 25 EFI, альфа 6gs, си про 9,8.
Если рыбачишь в одного-валкость оки особо не мешает, но если (как правило и бывает) вдвоем да стоя на спиннинги, да волнение есть меня лично стал этот момент напрягать сильно. То есть когда я по локе перемещался-жена старалась присесть на сиденье. Поэтому и променял ходовые оки на комфорт и обитаемость прогресса 4.
Валкость? Не заметил. На тролинге на нос выходил помочиться. Никакой валкости. В лодке трое были.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
Валкость? Не заметил. На тролинге на нос выходил помочиться. Никакой валкости. В лодке трое были.
Так то в движении, а я про статику. Попробуйте вдвоем-втроем спиннинг покидать.
 

trudyaga

старшина 2ст.
Регистрация
26.04.2018
Сообщения
79
Карма
21
Возраст
49
Город
Р.Ф. г. Вологда ул. м. Конева д1. кв12
Имя
Александр
Лодка
казанка м, ока-4, орка драккар 350
Мотор
ниссан марин 18 2т, меркури 25 EFI, альфа 6gs, си про 9,8.
Так то в движении, а я про статику. Попробуйте вдвоем-втроем спиннинг покидать.
Вдвоём не пробовал, а вот втроём пробовал. Нормально. Если не в дрова, то нормально.
 

khvostovets

матрос
Регистрация
09.06.2018
Сообщения
9
Карма
4
Город
г.Лянтор
Имя
Олег
Лодка
Ока-4
Мотор
Меркурий 30

khvostovets

матрос
Регистрация
09.06.2018
Сообщения
9
Карма
4
Город
г.Лянтор
Имя
Олег
Лодка
Ока-4
Мотор
Меркурий 30
Олег, я бы бак в задний рундук поставил. Попробуй, может скорость возрастет. При передней загрузке Ока теряет преимущества своих обводов, "липнет носом".
Привет! Переставил бак в задний рундук, результат заметен сразу. В этом году ни разу не ставил грузовой винт, даже на прилично груженой лодке
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Если зрительная память не подводит, видел я твою лодочку на Пиму-в сторону Сортыма рыбалить шел:lodka_3:
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25

trudyaga

старшина 2ст.
Регистрация
26.04.2018
Сообщения
79
Карма
21
Возраст
49
Город
Р.Ф. г. Вологда ул. м. Конева д1. кв12
Имя
Александр
Лодка
казанка м, ока-4, орка драккар 350
Мотор
ниссан марин 18 2т, меркури 25 EFI, альфа 6gs, си про 9,8.
Все познается в сравнении...
Конечно. Есть с чем сравнить. Прог 2, казанка-м, южанка-2, пвх 390 пайолка. Всё дело, думаю, в центре тяжести лодки. У меня полы не подняты и акб и бак стационарный у самого днища. Поэтому меньше кубыляет. На южанке 2, где сделан ровный пол и поднят, больше шатало. Конечно же, прог 2 в не конкуренции.)
 

ДенисРостов

ст. матрос
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
33
Карма
10
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Денис
Лодка
Казанка М, лидер 360,ОКА 4
Мотор
NISSAN 18, Mercury 30
Лучше всего на воде ведут себя лодки ПВХ, кастрюли больше или меньше но все валкие, так что с этим нужно смериться и получать удовольствие. Прогресс конечно хорошо остойчивый, но мой приятель весом 160 кг все равно продал его и купил РИБ:D.
 

trudyaga

старшина 2ст.
Регистрация
26.04.2018
Сообщения
79
Карма
21
Возраст
49
Город
Р.Ф. г. Вологда ул. м. Конева д1. кв12
Имя
Александр
Лодка
казанка м, ока-4, орка драккар 350
Мотор
ниссан марин 18 2т, меркури 25 EFI, альфа 6gs, си про 9,8.
Лучше всего на воде ведут себя лодки ПВХ, кастрюли больше или меньше но все валкие, так что с этим нужно смериться и получать удовольствие. Прогресс конечно хорошо остойчивый, но мой приятель весом 160 кг все равно продал его и купил РИБ:D.
Можно так кастрюлю зарядить
 

Вложения

khvostovets

матрос
Регистрация
09.06.2018
Сообщения
9
Карма
4
Город
г.Лянтор
Имя
Олег
Лодка
Ока-4
Мотор
Меркурий 30
Привет! Примерно так и бегает, когда один 47-50
 

Viper-919

матрос
Регистрация
14.09.2021
Сообщения
7
Карма
0
Город
Ижевск
Имя
Максим
Лодка
ОКА-4
Мотор
Моисильныеруки-2
Камрады! Очень волнует вопрос. Как сейчас её ставить на учет с мотором 40 и выше? По паспорту максималка 30.
 
Вверх Снизу