KrimPerm

матрос
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
26
Карма
0
Город
Perm
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Нептун
Добрый день, приобрел крым, реставрировать буду зимой,пока что нужно подтянуть ручки.Сейчас там стоят болты из черного металла.
И в задней части вот так сгнил металл, вот и гадаю,это из за болтов? Как я понимаю амг5 не должен гнить
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
АМГ не нержавейка. Сам по себе он не гниет как дюраль, но в гальванической паре с железом и многими другими металлами выступает анодом и корродирует.
 

KrimPerm

матрос
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
26
Карма
0
Город
Perm
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Нептун
АМГ не нержавейка. Сам по себе он не гниет как дюраль, но в гальванической паре с железом и многими другими металлами выступает анодом и корродирует.
Какие посоветуете использовать болты?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вариантов немного: кадмированная сталь ни сама не ржавеет, ни амг с дюралем не гноит, но не найти уже т.к. кадмий ядовит, оцинкованные стальные болты сами облезают, но как только цинк слезает начинает гнить корпус лодки, покрытые оловом болты тоже редкость, но сами не облезут и корпус практически не корродирует. Нержа- понятие растяжимое, и с какими-то марками нет коррозии, а с какими-то как с железными винтами можно получить ускоренную коррозию.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Если взять современные красивые болты из нержавейки и ставить их через краску или герметик, и сверху закрасить, то лодке точно ничего не будет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добрый день, приобрел крым, реставрировать буду зимой,пока что нужно подтянуть ручки.Сейчас там стоят болты из черного металла.
И в задней части вот так сгнил металл, вот и гадаю,это из за болтов? Как я понимаю амг5 не должен гнить
На улице Рязанской, есть организация, торгует нержавеющим крепежом. Мотор и лодка давно собраны на винты, болты, шурупы, вытяжные клепки из нержавейки. Шплинты и шайбы то же нержавейка. Всё прекрасно сидит и прекрасно работает. Не та площадь у этих деталей что бы разность потенциалов в электрохимической коррозии вызывать.
В Джонсоне я не нашел ни одного винта, шурупа, или болта из чернухи. В ЦСКа то же продают нержавейку, но сталь низкая и очень дрянная, не держит нагрузок совсем. И резьбы нарезаны резцом, очень тонкие нитки не по госту для резьбы.
 

KrimPerm

матрос
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
26
Карма
0
Город
Perm
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Нептун
На улице Рязанской, есть организация, торгует нержавеющим крепежом. Мотор и лодка давно собраны на винты, болты, шурупы, вытяжные клепки из нержавейки. Шплинты и шайбы то же нержавейка. Всё прекрасно сидит и прекрасно работает. Не та площадь у этих деталей что бы разность потенциалов в электрохимической коррозии вызывать.
В Джонсоне я не нашел ни одного винта, шурупа, или болта из чернухи. В ЦСКа то же продают нержавейку, но сталь низкая и очень дрянная, не держит нагрузок совсем. И резьбы нарезаны резцом, очень тонкие нитки не по госту для резьбы.
Благодарю за наводку,а название организации не вспомните?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

KrimPerm

матрос
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
26
Карма
0
Город
Perm
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Нептун
Так же вопрос по транцу , сейчас он вот в таком состоянии ,усилен цепями внатяг . Как я понимаю усиление было сделано после появления трещин (ходила под ямахой 30). Как видно по фото,транце выгнуло.

Как бюджетно его привести в порядок? рецесс пока не планируется.
Предполагаю снять верхний профиль,старую фанеру,выровнять киянкой. Затем заменить всю фанеру,и сверху поставить новый п-образный профиль,и его проварить по краям к корпусу лодки. + вместо цепей пустить шпильки .

Поделитесь опытом,по рецессам много нашел информации и фото.А по реставрации заводского транца нет
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Так же вопрос по транцу , сейчас он вот в таком состоянии ,усилен цепями внатяг . Как я понимаю усиление было сделано после появления трещин (ходила под ямахой 30). Как видно по фото,транце выгнуло.

Как бюджетно его привести в порядок? рецесс пока не планируется.
Предполагаю снять верхний профиль,старую фанеру,выровнять киянкой. Затем заменить всю фанеру,и сверху поставить новый п-образный профиль,и его проварить по краям к корпусу лодки. + вместо цепей пустить шпильки .

Поделитесь опытом,по рецессам много нашел информации и фото.А по реставрации заводского транца нет
Трещины на крыме- это нормально!
Киянкой выравнять не получится, поможет кувалда и кусок доски 30-50 мм. толщиной. Прикладываешь по плоскости транца и неторопливо правишь кувалдой. Перед тем как приваривать доп профиль надо проварить трещины на транце. Шпильки вариант бюджетный, но очень не красивый. Есть смысл сварить штанги из тонкостенной квадратной трубы 20х20.
Примерно как то так. https://forum.motorka.org/threads/11500/post-320824
В остальном- верной дорогой идете товарищ!:hahaha:
 

sergei 67

ст. матрос
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
31
Карма
6
Город
Кострома
Имя
сергей
Лодка
крым
Мотор
ямаха20ф
Трещины на крыме- это нормально!
Киянкой выравнять не получится, поможет кувалда и кусок доски 30-50 мм. толщиной. Прикладываешь по плоскости транца и неторопливо правишь кувалдой. Перед тем как приваривать доп профиль надо проварить трещины на транце. Шпильки вариант бюджетный, но очень не красивый. Есть смысл сварить штанги из тонкостенной квадратной трубы 20х20.
Примерно как то так. https://forum.motorka.org/threads/11500/post-320824
В остальном- верной дорогой идете товарищ!:hahaha:
я транец переделал
 

Вложения

KrimPerm

матрос
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
26
Карма
0
Город
Perm
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Нептун
Всем привет,столкнулся с небольшой сложностью,хочу снять заводское стекло-болты с гайками приржавели намертво,пытался высверлить,сломал 2 сверла,как правильно это сделать? может есть какие то лайф хаки так сказать)) диаметр сверла брать размером со шляпку или меньше
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
372
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Я,когда высверливал, брал сверло чуть меньше шляпки. Пришлось попотеть!
 
Вверх Снизу