Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Офф конечно, но всегда считал, что на воде 2 т карбюраторный рулит
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
Инжектор оно конечно приятно и комфортно.
Но подрыв и тяга 2т это что то.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 034
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Инжектор оно конечно приятно и комфортно.
Но подрыв и тяга 2т это что то.
И нужно очень постараться, чтоб убить любой двухтакткник. Чем проще конструкция, тем живучее механизм.
Сейчас мы живем в эпоху консьюмеризма. Продавцы стимулируют покупать новые товары, т е. Ограничивают их ресурс и удешевляют их. Поэтому ресурс у старой техники выше и старые модели моторов имеют право на жизнь. Прежде чем купить б.у. нужно понимать, что брать и как лечить. Теперь я понимаю и уже не лоханулся бы по второй раз. Если есть возможность, конечно лучше брать новый, ибо качественное восстановление б.у. очень дорогое "удовольствие".
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Очень весомый(в рубликах) фактор в состоянии исходного материала (б\у мотора).
Судя по фото ремонта мотора у Бориса - не повезло ему с "исходником" :(
Победит он его конечно, но затраты.....
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 034
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Очень весомый(в рубликах) фактор в состоянии исходного материала (б\у мотора).
Судя по фото ремонта мотора у Бориса - не повезло ему с "исходником" :(
Победит он его конечно, но затраты.....
Не повезло это не то слово. Лох - вот правильный эпитет. Не послушался Тугарина и Докера и сам стал искать мотор :grabli. В итоге, Не понимая деталей, купил.... Ничего, восстановим. Другого выхода нет.
Зато я теперь знаю, Как устроено в нем все, кроме самого движка, и как это разбирается:crazy:.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 860
Карма
997
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Очень сомневаюсь, что кто-то покатавшись на 2Т карбюраторном, а потом на 4Т инжекторе, по доброй воле решит вернуться обратно на 2Т. Разумеется речь о нормальных моторах, а не с японской помойки. Помимо очень существенной экономии топлива ( почти раза в 2!!!), есть ещё звук мотора он настолько мягкий и его практически не слышно на ходу, а это комфорт на отдыхе итд...
Рулит безусловно 2Т На резинках(ПВХ) и до 10и сил смысла покупать 4Т, который подразумевается таскать, нет вообще.
2Т инжектор нет смысла тоже обсуждать, также сомневаюсь, что многие пользовали такие моторы и имеют негативный опыт)))
Я после трех лет эксплуатации 4 тактной "Ямахи F40" сменил ее на 2-тактный "Меркури 60". Причина покупки именно 2-х тактника была в том, что его смог купить новый, на новый 4-х тактник 60 л.с. не потянул.
В результате, звук мотора тихий и мягкий у 4-х тактника только на холостых. На ходу разницы по звуку и его громкости не обнаружил. Тоже самое могу сказать и о лодках, которые постоянно курсируют мимо моего места стоянки на островах. Со стороны разницу по 4-х и 2-х тактникам не слышу. Экономия, конечно, есть. Сейчас мой моторчик "кушает" от 15 до 20 л.ч. Но, при моей "интенсивности" эксплуатации (в этом сезоне спустил комплект на воду всего один раз), это не имеет никакого значения. Только потратил осенью время на перелив бензина с лодки в машину (около 40 л).
Немного напрягает отсутствие трима. Но, при наших глубинах я им не пользовался никогда (на "Ямахе") при подходе к берегу. Единственное, что приходится самому поднять мотор при подъеме лодки из воды. Это один раз за выход. Все. Сначала искал трим б/у. Затем пришел к выводу, что он мне не нужен.
Так, что "достоинства" 4-х тактника не всем нужны и не всегда актуальны. Правда, это все уже обговорено в теме про обсуждения этих моторов.
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 034
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Лодочные моторы, как и вся техника делается на определённый срок работы, это не для кого не секрет. Раньше делали лучше, но как ни крути, это было раньше))), нельзя найти мотор 90х годов новый со склада. Это относится и к 2Т и к 4Т!
С другой стороны, я вспоминаю, как покупал новые машины ( НОВЫЕ ) и при этом не мог доехать до дома. Моторы на новых машинах тряслись, никакой балансировки, всё убого(((. Современные моторы, это другой уровень совсем. Мотор работает тихо , ровно, не тресясь, не дымя, не чихая. Станки и оборудование для производства не стоит на месте.
Восстановить старый мотор до идеального состояния действительно сложно и ДОРОГО! Я тоже с этим сталкивался, предложили по символической цене прогулочный Челенжер с 2я ротаксами, так вот работают эти моторы нормально, только с ОРИГИНАЛЬНЫМИ запчастями, которые стоят очень дорого и найти их не всегда просто.
Все верно сказал. Новое-есть новое. Как всегда все упирается в деньги, хотелки и предложение, Как ни странно это звучит. Прошлой зимой я например не смог найти новую 2т тридцатку с длинной ногой в Москве. Несмотря на объявы в инете, в наличии ничего не было и перспективы были туманны. Мы живем в таких условиях, когда не все могут выбирать, а тем более сделать правильный выбор исходя из своих возможностей. Сейчас просто не везут сюда многие модели из-За покупательной способности населения. Старая техника она и есть старая и ожидать от нее чудес не приходится. Реставрация очень дорогое и кропотливое удовольствие. Я восстанавливал кузова машин и знаю, что это такое. На это способны единицы, но если сделать все по уму, результат получается иногда бомба и надолго. Армянский люкс здесь не катит.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А четырёхтактному мотору нужно какое-то время, чтоб мотор раскрутился?) Рабочий ход у двухтактника, в отличии от четырёхтактника в 2 раза чаще, но это компенсируется большим кол-вом цилиндров и объёмом, в сухом остатке только мощность мотора, крутящий момент и прочие примудрости не актуальны.
Судя по этому посту вижу 2 варианта.
1. Опыт владения разными плм у тебя отсутствует!
2. Ты не разбираешься в технике от слова вообще!
Имхо, просьба.
Не пиши сказок.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Да я не буду спорить))))))
1. Я написал, что у меня есть несколько моторов, на воде лет 25 ))).
2. Что касается техники, я хот и инженер строитель, но пришлось в 90е обучаться на автомеханика, при этом даже есть 6й разряд))))))))))))))))))))))))0. Кое- какие представления всё таки имею о работе мотора.

Я никогда стараюсь не рассуждать о том, о чем не имею представления. Наверно нет смысла дальше обсуждать, тем более тема про мотор F40 FET , наверно вы о нем знаете больше ;)
Соболезную вашему опыту и знаниям.
Искренне.
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
А четырёхтактному мотору нужно какое-то время, чтоб мотор раскрутился?) Рабочий ход у двухтактника, в отличии от четырёхтактника в 2 раза чаще, но это компенсируется большим кол-вом цилиндров и объёмом, в сухом остатке только мощность мотора, крутящий момент и прочие примудрости не актуальны.
Максимальная простота по сути ничего не даёт, кроме выброса не сгоревшего бензина с маслом в воду
Ты прикалываешься или просто неуч?
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
ну да, куда мне до тебя ... , Открой новую тему для охеренно умных, здесь писалось о конкретном моторе, и умничать и сопли пузырями от важности надувать не стоит. Тем более ни слово в тему
В армии была поговорка - дурака учить только портить... , не вижу смысла вообще здесь что-то дальше обсуждать
Так ты не обсуждаешь, а бредятину пишешь))
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А четырёхтактному мотору нужно какое-то время, чтоб мотор раскрутился?) Рабочий ход у двухтактника, в отличии от четырёхтактника в 2 раза чаще, но это компенсируется большим кол-вом цилиндров и объёмом, в сухом остатке только мощность мотора, крутящий момент и прочие примудрости не актуальны.
Ну полную ерунду же пишете! Согласен не у всех и не всегда найдутся деньги на покупку нового мотора, многие докатывают моторы со свалок с Японии и Африки. Он новый, не со свалки, при движении слышны только всплески воды и еле уловимый звук мотора, его реально не слышно на ходу, в отличии от двухтактника, который слышно задолго до того, как появится ваша лодки в пределах видимости.
У вас был именно новый мотор с магазина F40 и работал громко?
. Есть ваше правильное и авторитетное мнение, но есть и другая точка зрения .
Давайте по порядку-если,по вашим словам-двухтактник крутится в два раза чаще-почему обороты на всех без исключения моторах-одинаковые-максимум 6000-6200?У двухтактника должны быть-12000-12500!При чем здесь новый или старый мотор?У них глушители прогорели-раз они работают по разному?И работают моторы на оборотах-одинаково,разницы а шуме-особой нет!Звук мотора-одинаков!Если не идти на холостых.И если у Вас техническое образование-то не высокого уровня,раз пишете гальматью.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 754
Карма
1 019
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Давайте по порядку-если,по вашим словам-двухтактник крутится в два раза чаще-почему обороты на всех без исключения моторах-одинаковые-максимум 6000-6200?У двухтактника должны быть-12000-12500!При чем здесь новый или старый мотор?У них глушители прогорели-раз они работают по разному?И работают моторы на оборотах-одинаково,разницы а шуме-особой нет!Звук мотора-одинаков!Если не идти на холостых.И если у Вас техническое образование-то не высокого уровня,раз пишете гальматью.
+100500. поддерживаю. Я даже ничего не стал писать по этому "опусу". Каждый хвалит, что ему дорого.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 034
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Давайте по порядку-если,по вашим словам-двухтактник крутится в два раза чаще-почему обороты на всех без исключения моторах-одинаковые-максимум 6000-6200?У двухтактника должны быть-12000-12500!При чем здесь новый или старый мотор?У них глушители прогорели-раз они работают по разному?И работают моторы на оборотах-одинаково,разницы а шуме-особой нет!Звук мотора-одинаков!Если не идти на холостых.И если у Вас техническое образование-то не высокого уровня,раз пишете гальматью.
Глушак вряд-ли прогорит, а вот выхлопная труба разваливается. Но применимо это к старым моторам, и скорее пожившим в соленой воде.
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
да не о том речь же шла)))))))))))))))))))) Обороты - оборотами , а вот рабочий ход ( полезные движения после воспламенения ) у двухтактного мотора на каждый цилиндр совершаются чаще
А написал в этой ветке только с одной целью. Многие прежде, чем купить мотор шарят по и-нету и ищут слабые стороны мотора. Так вот зайдут по ссылке на эту ветку и прочитают, что Мотор Yamaha F40 Fet , полная фигня и он рядом не стоит с каким-нибудь двухтактным Джонсоном 75 года выпуска...
Ты точно дурной.
1. У меня если глазами слаб яма ф60, инжекторная.
2. Любой 2т "сделает" 4т мотор равной мощности по разгону и по количеству кг вытянутых на глисс.
3. Ради интереса прокатнись на эвинруд е-тек. Расход 4т, разгон лучше других 2т
4. Кто где сказал что ф40 херня?
5. Джонсон 75 года думаю проработает дольше моей ямахи 15 года((((
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Во клоунада то!
Сравни ямаху ф40 и 40 веос
Сравни ямаху ф50 и 50 нетол или мерк 50
Сравни ямаху ф60 и 60 фетол или мерк 60
Сравни ямаху ф 70 и джонсон 70
Предварительно загрузку лодке сделай
Килограмм 400-500.
И потом расскажешь как 4т себя проведёт.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Если рассматривать работу одноцилиндрового двигателя, то два такта безусловно будут резвее набирать обороты, но если брать уже 4 цилиндра, то на каждый оборот будет своё воспламенение, что будет соответствовать двум цилиндрам двухтактника.
У тебя есть графики отдаваемой мощности на различных режимах работы 60и сильной ямахи в двухтактном и четырёхтактном исполнении?
Если ты пишешь, что кто-то дурак, то как минимум напиши почему, или ты сам просто баран упёртый!
Набор букв!У меня нет слов!:shock:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

sant

ст. матрос
Регистрация
17.03.2018
Сообщения
32
Карма
9
Возраст
57
Город
Казахстан
Лодка
windboat 45C
Мотор
yamaha f30BETS
Ок, подскажите мне как удалить профиль и все сообщения с этого форума?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

sant

ст. матрос
Регистрация
17.03.2018
Сообщения
32
Карма
9
Возраст
57
Город
Казахстан
Лодка
windboat 45C
Мотор
yamaha f30BETS
Железняка напомнил он мне.
Помнишь Сань такого? Про винты сказки рассказывал.
Мы общаемся на разных языках. Я про мокрое, а мне про мягкое. Очень сомневаюсь, что у тех, кто меня здесь учил есть хоть какое-то техническое образование. С технической точки зрения у мотора есть лошадиные силы, крутящий момент и график отдаваемой мощности на разных оборотах. Нигде нет тяговитости, подрыва, ощущения задницы и ветра в ушах.
Предлагаю обсуждение закончить. Вы меня убедили, что вы авторитетные, охеренные специалисты, а я неуч. Все сообщения удалил, спорить смысла не вижу...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Очень сомневаюсь, что у тех, кто меня здесь учил есть хоть какое-то техническое образование.
Диплом технического университета показать?
Вот большим крутящим моментом 2т и отличается от 4т.
 
Вверх Снизу