нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Есть места, где детали необходимо приклеивать под углами, и ткань если смотреть на неё имеет продольное и поперечное плетение основы, так вот, если тянуть ткань вдоль или поперек, то она практически не тянется, следовательно если вырезать ту же латку вдоль или поперек ткани, то при приклеивании она где это необходимо не растянется.
ПВХ под нагрузкой пренебрежимо мало тянется "по основе" - вдоль рулона, но немного, примерно на 3-5%, тянется "по утку" - поперек рулона.
Ну а максимальное растяжение, как и практически у любой ткани, идёт по диагонали - именно поэтому все ленты усилений и внутренние перегородки, делящие баллон на несколько независимых емкостей, рекомендуют кроить по диагонали рулона, чтобы они тянулись лучше, чем основной материал "корпуса" баллона и не давали перетяжек и других искажений формы.
+++ Михаил ! Вот теперь все понял ... ! И пиши в теме почаще -- твои познания помогут многим нашим форумчанам при ремонте лодки ПВХ . А вопросов возникает много ! С уважением !!!
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
+++ Михаил ! Вот теперь все понял ... ! И пиши в теме почаще -- твои познания помогут многим нашим форумчанам при ремонте лодки ПВХ . А вопросов возникает много ! С уважением !!!
Да не проблема, что не ясно, спрашивайте отвечу, если сам знаю, а так вот полезно посмотреть, для развития кругозора.
Видео от хомячков: кружок «Умелые руки»
Технарь №2 Установка якорного рыма на лодку ПВХ
Технарь №3. Тюнинг Комплект усилений по днищу на лодку ПВХ
Технарь №4. Ремонт перегородки между баллонами в лодке ПВХ
Технарь №5. Замена, ремонт сливного клапана на лодке ПВХ
Технарь №6. Rак правильно отклеить литьевую фурнитуру с лодки ПВХ
Технарь №7. Быстрая установка стрингеров на пайольную лодку ПВХ
https://youtu.be/-Ah4EARtJe4
Технарь №8. Вплетаем леерную обвязку на лодку ПВХ
https://youtu.be/eroajjUEF5s
Технарь №9. Тенты на лодку ПВХ, сборка, установка, упаковка
https://youtu.be/DiKDS3iHw-Y
Технарь №10. Как починить порез лодки ПВХ
https://youtu.be/6DUmrSbzt_U
Видео от Alex_Ural:
Быстрый ремонт ПВХ лодки
https://youtu.be/dcjC5yFqchA
Установка внутренних заплат
https://youtu.be/gtn7oUtiIR8
Разборка и восстановление шва ПВХ лодки
https://youtu.be/pq0jdPus7P4
 

mas

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 340
Мотор
Ветерок 8
Подскажите, пожалуйста, решил убрать заплатку (в том году была приклеена) и на её место поставить фурнитуру (круглый кусок ткани пвх с кольцом). Функционировать по назначению фурнитура данная не будет, исключительно для эстетики. ВОПРОС. Необходимо ли счищать клей от старой заплатки со шкуры лодки? Чем счистить? Можно ли растворителем 646 или обезжиривателем? Заплатка в верхней части баллона.
Лодка Флагман 320 НДНД (2019 год).
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Подскажите, пожалуйста, решил убрать заплатку (в том году была приклеена) и на её место поставить фурнитуру (круглый кусок ткани пвх с кольцом). Функционировать по назначению фурнитура данная не будет, исключительно для эстетики. ВОПРОС. Необходимо ли счищать клей от старой заплатки со шкуры лодки? Чем счистить? Можно ли растворителем 646 или обезжиривателем? Заплатка в верхней части баллона.
Лодка Флагман 320 НДНД (2019 год).
С большим трудом счистил старый клей в подобной ситуации — грел феном и счищал... ацетоны и растворители как то не очень получалось счищать. Думаю что лучше счистить — чем тоньше слой клея тем крепче соединение...
 
Реакции: mas

mas

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 340
Мотор
Ветерок 8
С большим трудом счистил старый клей в подобной ситуации — грел феном и счищал... ацетоны и растворители как то не очень получалось счищать. Думаю что лучше счистить — чем тоньше слой клея тем крепче соединение...
Надеюсь пвх не испортил.))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
да, старался не перегревать. Лишь бы от ацетона не испортился пвх.
А у меня на ацетон особой реакции то пвх и не было... весь клей в основном феном и снял в итоге..
 
Реакции: mas

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Умные люди говорят, что если что то работает надежно - не надо туда лезть и что то улучшать или украшать. Если эта заплатка хорошо держит - не испытывай судьбу. Оставь. Тем более, что кольца использовать не собираешься.
 

mas

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 340
Мотор
Ветерок 8
Умные люди говорят, что если что то работает надежно - не надо туда лезть и что то улучшать или украшать. Если эта заплатка хорошо держит - не испытывай судьбу. Оставь. Тем более, что кольца использовать не собираешься.
Наверно это правда, но случайно часто попадавшая взору заплатка портила мне настроение))
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Наверно это правда, но случайно часто попадавшая взору заплатка портила мне настроение))
Вот интересно!
У меня на балоне заплатка - воблер из травы выдергивал и он как из пращи в балон воткнулся тройником. И на надувном дне (ВД) заплатка. Друг окурок уронил. Все заклеено лет 5 назад. Сейчас, если даже взгляд на заплатку упадет - думаю: какой же я молодец! Как надёжно заклеил! Ай да Я! Ай да ....! Во всем есть позитив. Свободное время лучше потрать на что то новое.
 

mas

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 340
Мотор
Ветерок 8
думаю: какой же я молодец! Как надёжно заклеил! Ай да Я! Ай да ....! Во всем есть позитив.
как вариант:good:
Свободное время лучше потрать на что то новое.
Для меня это было ново. Заплатку клеил бывший хозяин лодки.:)
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Всем привет. Пришла беда откуда не ждали, а точней по собственному недогляду, которого я конечно не ожидал, за 6 лет пользования лодкой такого не было ни разу.
0*)

Не прикрутил мотор, на один винт подтянул немного и все, только поехал, сразу поворот реки и мотор вывернуло, винтом прорубило баллон, см 10 дыра.
Была жидкая латка с собой и нитки с иголкой, зашил, залил, держит, на латку прилепил заплату и скотчем обычным обмотал, на три оборота скотча хватило, правда скотч потом сполз наполовину, но заплата уже прилипла и неплохо. Отрыбачил три дня нормально, на полном давлении баллона.
Надо переклеить на нормальный клей заплату, какой клей в 2020году актуален?
 

Вложения

Умник

старшина 1ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
81
Карма
11
Возраст
46
Город
Иркутск
Имя
Данил
Лодка
ПВХ Gladiator-370
Мотор
Sea-Pro 15(9.9)
ну хорошо, хоть мотор не утопили, а то бывает....
Когда я свой мотор обкатывал на "квадрате" (залив так называется на Ангаре), видим - стоит на острове парень и машет руками вверх и вниз. Подъехали к нему. Катамаран видим большой, баллоны и палуба. Мотор, говорит, не закрепил должным образом, он слетел. Ну я его на буксир и к берегу, он там давай уже звонить водолазов вызывать....
С тех пор мотор привязываю к лодке.
 
Вверх Снизу