Дима 96

матрос
Регистрация
07.04.2018
Сообщения
13
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий Томилов
Лодка
Обь 1
Мотор
Тохатсу 18
Доброго времени суток, господа водномоторники. На днях стал счастливым обладателем лодки Обь1 зич. Корпус в хорошем состоянии, но все же хочу кое что переделать под себя. Возник вопрос по рецессу. Вариантов два. Либо делать новый, меньшего размера, либо убрать совсем. Мотор тохатсу18, румпель. Хотелось бы услышать ваше мнение.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Либо делать новый, меньшего размера, либо убрать совсем.
Добро пожаловать на форум тёзка! А какую преследуешь цель убрав или уменьшив рецесс?
При наезде на препятствие(откИдке мотора), и отсутствии при этом рецесса, румпель ты однозначно сломаешь, да ещё хорошо если руку не поранишь :yes:
 

Дима 96

матрос
Регистрация
07.04.2018
Сообщения
13
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий Томилов
Лодка
Обь 1
Мотор
Тохатсу 18
Добро пожаловать на форум тёзка! А какую преследуешь цель убрав или уменьшив рецесс?
При наезде на препятствие(откИдке мотора), и отсутствии при этом рецесса, румпель ты однозначно сломаешь, да ещё хорошо если руку не поранишь :yes:
Спасибо, а цели две. Тянуться до румпеля мне не удобно через рецесс, ну и не много дополнительного пространства в кокпите не помешает.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Спасибо, а цели две. Тянуться до румпеля мне не удобно через рецесс, ну и не много дополнительного пространства в кокпите не помешает.
Ааааа ты вот в каком ракурсе :D .... Ну я например не сторонник всяких "вырезаний" в лодках, тем более, что у Обь-1 рецесс является важной частью усиления транца/корпуса... да и на форуме есть люди годами на Обь-1 под румпелем ходят, и ДУ ставить не собираются... вроде их всё устраивает :yes: ...
Я бы на твоём месте для начала прошелся бы на ней без всяких "вырезаний", а потом бы уже решал "что и как" ...
Лодка легендарная!!! и портить её срезая корпус... эммм ... ну некомильфо :( ....
 
Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Там тянуться не куда .Рука спокойно лежит на краю кокпита и спокойно рулиться .
 

Вложения

Дима 96

матрос
Регистрация
07.04.2018
Сообщения
13
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий Томилов
Лодка
Обь 1
Мотор
Тохатсу 18
Ааааа ты вот в каком ракурсе :D .... Ну я например не сторонник всяких "вырезаний" в лодках, тем более, что у Обь-1 рецесс является важной частью усиления транца/корпуса... да и на форуме есть люди годами на Обь-1 под румпелем ходят, и ДУ ставить не собираются... вроде их всё устраивает :yes: ...
Я бы на твоём месте для начала прошелся бы на ней без всяких "вырезаний", а потом бы уже решал "что и как" ...
Лодка легендарная!!! и портить её срезая корпус... эммм ... ну некомильфо :( ....
Спасибо за совет, но снимать рецесс все равно придется, доску внутреннюю транца менять нужно.
 

Дима 96

матрос
Регистрация
07.04.2018
Сообщения
13
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий Томилов
Лодка
Обь 1
Мотор
Тохатсу 18

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Может на тох 18 румпель короче? Мотор навешивал, у меня расстояние другое..
Небольшая "трубка-насадка"(сантимов 30) из трубки от пылесоса, с обжимным хомутом, на ручку газа(по типу изготавливаемых владельцами ПВХ с мотором) думаю решит эту проблему :yes:
 

Дима 96

матрос
Регистрация
07.04.2018
Сообщения
13
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий Томилов
Лодка
Обь 1
Мотор
Тохатсу 18
Небольшая "трубка-насадка"(сантимов 30) из трубки от пылесоса, с обжимным хомутом, на ручку газа(по типу изготавливаемых владельцами ПВХ с мотором) думаю решит эту проблему :yes:
Ладно, займусь пока танцем, потом еще раз мотор навешаю, посмотрю.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
372
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Тоже раньше искал себе Обь, но отдыхая на Н.Волге посмотрел на базе на прокатную Обяшку. С тремя седоками под 300кг на Тохе-18 она шла только в водоизмещающем режиме.:( Не видел я её днище, не смотрел, как установлен мотор, но мой Крым, с той же Тохой -18, явно заинтересовал хозяина базы! На глиссирование выходили вчетвером. Наверное, килеватость тут играет основную роль.
 

Дима 96

матрос
Регистрация
07.04.2018
Сообщения
13
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий Томилов
Лодка
Обь 1
Мотор
Тохатсу 18
Тоже раньше искал себе Обь, но отдыхая на Н.Волге посмотрел на базе на прокатную Обяшку. С тремя седоками под 300кг на Тохе-18 она шла только в водоизмещающем режиме.:( Не видел я её днище, не смотрел, как установлен мотор, но мой Крым, с той же Тохой -18, явно заинтересовал хозяина базы! На глиссирование выходили вчетвером. Наверное, килеватость тут играет основную роль.
Ну там наверное что-то либо с мотором, либо с лодкой не то.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Спасибо за совет, но снимать рецесс все равно придется, доску внутреннюю транца менять нужно.
Дим для привода транца в правильное состояние не требуется снимать рецесс , а заменить в соединении рецесса с транцем пластилин на что то более существенное и силовые стойки с днищем нужно завязать жестко , заводская конструкция достаточно хлипкая .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Наверное, килеватость тут играет основную роль.
У Крыма кильватость больше , чем у Оби .
4,5гр. против 4 гр.
Это много , это видно даже "на глаз " если лодки рядом поставить .
Крым гораздо шире Оби на транце , но уже на 12 см на миделе ( я про днище ).
Что то с мотором в вашем примере . Х20 легко на глис троих выплёвывает .
На счёт рецесса ......
Если вырежешь его - утопишь лодку в лёгкую , при первом же неловком движении на заднем ходу .
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Я уменьшил глубину излишне глубокого рецесса на 80мм, теперь туда без труда влезает бак на 24 литра. Удалять рецесс не рекомендовал бы. На румпеле вполне комфортно управлять.
 

Дима 96

матрос
Регистрация
07.04.2018
Сообщения
13
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий Томилов
Лодка
Обь 1
Мотор
Тохатсу 18
Я уменьшил глубину излишне глубокого рецесса на 80мм, теперь туда без труда влезает бак на 24 литра. Удалять рецесс не рекомендовал бы. На румпеле вполне комфортно управлять.
А фото нет случайно, как уменьшил?
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
А фото нет случайно, как уменьшил?
Скажем так, у меня глобальная переделка транца/ рецесса под ЛЮБОЙ МЫСЛЕМЫЙ мотор )))
Транец поднял до 410 мм, общая глубина уменьшена на 80 мм. Ручка поднятого мотора не достает до дна рецесса 50 мм. Можно обойтись меньшей кровью.
 

Вложения

Дима 96

матрос
Регистрация
07.04.2018
Сообщения
13
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий Томилов
Лодка
Обь 1
Мотор
Тохатсу 18
У Крыма кильватость больше , чем у Оби .
4,5гр. против 4 гр.
Это много , это видно даже "на глаз " если лодки рядом поставить .
Крым гораздо шире Оби на транце , но уже на 12 см на миделе ( я про днище ).
Что то с мотором в вашем примере . Х20 легко на глис троих выплёвывает .
На счёт рецесса ......
Если вырежешь его - утопишь лодку в лёгкую , при первом же неловком движении на заднем ходу .
Неужели все так печально? Казанку же не топлю..
 

Дима 96

матрос
Регистрация
07.04.2018
Сообщения
13
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий Томилов
Лодка
Обь 1
Мотор
Тохатсу 18
Скажем так, у меня глобальная переделка транца/ рецесса под ЛЮБОЙ МЫСЛЕМЫЙ мотор )))
Транец поднял до 410 мм, общая глубина уменьшена на 80 мм. Ручка поднятого мотора не достает до дна рецесса 50 мм. Можно обойтись меньшей кровью.
Интересное решение.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Неужели все так печально? Казанку же не топлю.
Было пару кинов на ю-тубе ( сейчас не могу найти ) как Коза уходит под воду на заднем ходу ...... 2-3 сек делов то ...
Я своё кино тут показывал , как рецесс водой наполняется на заднем ходу на Обяхе .
Люди тратят деньги и время на непотопляемость лодки , а ты наоборот рубишь непотопляемость на корню .
Мне вот другое интересно.....
На кой .... ты хочешь изуродовать легендарную лодку , равных которой в своём классе , просто нет !!! до сих пор !!!!..... уже более 40 лет никто не может даже тупо повторить её ТТХ ? .
Какой нафиг румпель на капотной лодке ? Неужели может нравиться ездить в позе срущего кота ??
Румпелем ты убьёшь развесовку этой лодки и получишь "вошь на гребешке " , а не маневренную , мореходную лодку ( чем так славится ОБЬ).
Прежде чем уродовать корапь , прокатись сначала на Обяхе под дистанцией ( она спроектирована и посчитана под дистанцию ) и не захочешь румпель "ни под каким соусом " .
Срущего кота оставь владельцам контрацептивов .
 

Дима 96

матрос
Регистрация
07.04.2018
Сообщения
13
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий Томилов
Лодка
Обь 1
Мотор
Тохатсу 18
Было пару кинов на ю-тубе ( сейчас не могу найти ) как Коза уходит под воду на заднем ходу ...... 2-3 сек делов то ...
Я своё кино тут показывал , как рецесс водой наполняется на заднем ходу на Обяхе .
Люди тратят деньги и время на непотопляемость лодки , а ты наоборот рубишь непотопляемость на корню .
Мне вот другое интересно.....
На кой .... ты хочешь изуродовать легендарную лодку , равных которой в своём классе , просто нет !!! до сих пор !!!!..... уже более 40 лет никто не может даже тупо повторить её ТТХ ? .
Какой нафиг румпель на капотной лодке ? Неужели может нравиться ездить в позе срущего кота ??
Румпелем ты убьёшь развесовку этой лодки и получишь "вошь на гребешке " , а не маневренную , мореходную лодку ( чем так славится ОБЬ).
Прежде чем уродовать корапь , прокатись сначала на Обяхе под дистанцией ( она спроектирована и посчитана под дистанцию ) и не захочешь румпель "ни под каким соусом " .
Срущего кота оставь владельцам контрацептивов .
Спасибо за совет, я уже вроде как определился, что резать не буду. А на счет румпеля - тут все просто. Речка у нас такая, что за 10 км пути, мне нужно раза три - четыре поднять мотор, и пройти в мелководном режиме. И еще. Лодка будет стоять на берегу без мотора. Т.е, каждый выход на рыбалку - тащу мотор, привезенный в машине и ставлю на лодку . И только по этому тох 18.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
за 10 км пути, мне нужно раза три - четыре поднять мотор, и пройти в мелководном режиме. И еще. Лодка будет стоять на берегу без мотора. Т.е, каждый выход на рыбалку - тащу мотор, привезенный в машине и ставлю на лодку . И только по этому тох 18.
Поднять мотор можно дистанционно . Есть совсем колхозные, но рабочие способы , есть трим , есть тилт ( в том числе и самодельные ) было бы желание .....
Если рулёвка родная ( 2х тросовая - кстати лучший вариант для Обяхи ) , она подсоединяется к мотору меньше чем за минуту .
Машинка с тросами ( у меня например ) при снятии мотора остаётся на моторе . Установка на лодку машинки занимает 1-2 минуты.
 
Вверх Снизу