OlegBRATsk

пассажир
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
"Воронеж"
Мотор
"Нептун-23"
Приветствую. Объясните, новичку, что это за мелкое отверстие в дейдвуде (правее заливного) из которого "выдавливает" остатки водяно-масленной смеси (после замены масла в редукторе). Заменил сальник (возле винта) - не помогло - вода в редукторе - меняю масло после каждого пробега. А тут "погнало" водяно-масленную смесь из этого отверстия. Необходимо наверно менять резинки на тяге реверса и манжету-сальник возле игольчатого подшипника рессоры?
 

Вложения

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Это нижняя точка слива воды. Меняй сразу все сальники и прокладки. Масло лишнего в редуктор не лей. Из этого отверстия масло выходит через уплотнение тяги реверса. Под помпой их два.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Блин не про то написал :) . Не заметил сразу. Это у тя дыра в корпусе редуктора. Ее там быть не должно!
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
kos-kazan сказал(а):
Блин не про то написал :) . Не заметил сразу. Это у тя дыра в корпусе редуктора. Ее там быть не должно!
Нет. нет, все правильно. Это сливное отверстие для воды. У меня как то такое же было. Износилось уплотнение тяги. Я даже это (и такое же в проставке) отверстие рассверлил на 3 мм. А то штатные слишком маленькие и в них постоянно забивается песок. А в той полости как раз эта тяга и находится.
С уважением
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Короче нафлудил я.))))) Читай мой первый пост и пост Игоря.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Олег, в узле уплотнения тяги находится маленькое резиновое колечко. Я ставлю два. Без проблем. Сальники под помпой и колечки меняю при ревизии редуктора(раз в 5 лет). А вот сальник гребного вала приходится менять чаще. То сетка намотается на вал, то шнур, то песок попадет. Воды при этом в редукторе не наблюдается. Единственное, я всегда поднимаю мотор из воды, даже при двуминутной остановке (батя научил). Удачи!
С уважением
 

VOVA777

ст. матрос
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
35
Карма
2
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23
Если нет времени или... деталей, то используй - нигрол (150-175 мл).
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
VOVA777 сказал(а):
Если нет времени или... деталей, то используй - нигрол (150-175 мл).
Да уж, аццкая смазка! ей все нипочем! :) Только я его давно не встречал. Это который темно-зеленого цвета, густой, и пахнет тухлыми яйцами.А так страшная сила! :D
С уважением
 

VOVA777

ст. матрос
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
35
Карма
2
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23
GOSHA сказал(а):
VOVA777 сказал(а):
Если нет времени или... деталей, то используй - нигрол (150-175 мл).
Да уж, аццкая смазка! ей все нипочем! :) Только я его давно не встречал. Это который темно-зеленого цвета, густой, и пахнет тухлыми яйцами.А так страшная сила! :D
С уважением
Нет! "пахнет" - гипоидное, а это автотракторное - почти не текущее чёрное, как смола! 15 лет с нигролом на Вихре М с водой и без отказов!!!
 

OlegBRATsk

пассажир
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
"Воронеж"
Мотор
"Нептун-23"
Большое всем СПСБ). Сомнения рассеяли: это штатное (заводское) отверстие для слива остатков воды. Буду менять "уплотнения". Еще раз спасибо за ответы: книги читать - много полезного узнаешь - но "живое" инет-общение (считай - практика) хорошо помогает).
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Во во, а если еще фоточка прилеплена, то вообще песня!))))
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
OlegBRATsk сказал(а):
Большое всем СПСБ). Сомнения рассеяли: это штатное (заводское) отверстие для слива остатков воды. Буду менять "уплотнения". Еще раз спасибо за ответы: книги читать - много полезного узнаешь - но "живое" инет-общение (считай - практика) хорошо помогает).
НЕ забудь это отверстие рассверлить! А то песком забьет и будет примерно то же самое. И в проставке тоже. Я на своих моторах не только рассверлил, но еще добавил по такому же отв. напротив существующих. Раньще внутренние полости всегда были заполнены спрессованым песком, а теперь - чистота!!! :good:
С уважением
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
VOVA777 сказал(а):
GOSHA сказал(а):
VOVA777 сказал(а):
Если нет времени или... деталей, то используй - нигрол (150-175 мл).
Да уж, аццкая смазка! ей все нипочем! :) Только я его давно не встречал. Это который темно-зеленого цвета, густой, и пахнет тухлыми яйцами.А так страшная сила! :D
С уважением
Нет! "пахнет" - гипоидное, а это автотракторное - почти не текущее чёрное, как смола! 15 лет с нигролом на Вихре М с водой и без отказов!!!
Да, блин, спутал. Сорри :sorry:
 

VOVA777

ст. матрос
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
35
Карма
2
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23
GOSHA сказал(а):
Да, блин, спутал. Сорри :sorry:
Масло трансмиссионное автотракторное (нигрол) летнее, ГОСТ 542—50. В настоящее время используется на тепловозах и МАЗ 500. Рекомендую. Мастер из заводской мастерской Н-23 - позавчера тоже подтвердил целесообразность использования, чтобы ускорить или удешевить ремонт Нептуна
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
т.е., как я понял, это отверстие служит для слива остатков воды??? это не основное отверстие для слива? тогда зачем его рассверливать? и не скажется ли рассверливание на охлаждении??? я, пока что просто зубочисткой проковыриваю, и всё...
 

VOVA777

ст. матрос
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
35
Карма
2
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23
НЕ забудь это отверстие рассверлить! А то песком забьет и будет примерно то же самое. И в проставке тоже. Я на своих моторах не только рассверлил, но еще добавил по такому же отв. напротив существующих. Раньще внутренние полости всегда были заполнены спрессованым песком, а теперь - чистота!!! :good:
С уважением[/quote]

А фото бы не помешало... Будь ласка? Спасибо!
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
VOVA777 сказал(а):
НЕ забудь это отверстие рассверлить! А то песком забьет и будет примерно то же самое. И в проставке тоже. Я на своих моторах не только рассверлил, но еще добавил по такому же отв. напротив существующих. Раньще внутренние полости всегда были заполнены спрессованым песком, а теперь - чистота!!! :good:
С уважением
А фото бы не помешало... Будь ласка? Спасибо![/quote]
Хорошо, только у меня моторы в гараже. На неделе поеду и сфоткаю.
С уважением
 

VOVA777

ст. матрос
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
35
Карма
2
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23
Хорошо, только у меня моторы в гараже. На неделе поеду и сфоткаю.
С уважением[/quote]

Жду! Спасибо! Одно отверстие нашёл, а вот со вторым - проблема... Может где-то под краской. Уж больно маленькое найденное...
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Вот обещанные фото. Диаметр отверстий 3мм.
 

Вложения

VOVA777

ст. матрос
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
35
Карма
2
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23
Большое спасибо!!!
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Не за что! :)
 

VOVA777

ст. матрос
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
35
Карма
2
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23
Есть вопрос. При запуске с ручного стартера мотор "выпрыгивает" из воды, не держит защёлка. На взгляд - поломанных деталей не наблюдаю. Тупо раскидывать не очень хочется...
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
VOVA777 сказал(а):
Есть вопрос. При запуске с ручного стартера мотор "выпрыгивает" из воды, не держит защёлка. На взгляд - поломанных деталей не наблюдаю. Тупо раскидывать не очень хочется...
Ничего страшного. На своих Нептунах защелки снял давным давно. Ну и пусть подпрыгивает. зато при наезде на топляк проблем меньше будет :yes: . А на заднем можно и за колпак мотор подержать, чтоб не выпрыгивал.
С уважением
 

VOVA777

ст. матрос
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
35
Карма
2
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23
А запуск - "шмыргалкой"? Про топляк - это актуально! Поэтому и не торопился особенно, ночная езда на рыбалке не исключается и "опыт" топляка имеется. А упор - это такая фигурная бяка с одной стороны или ещё какие-то элементы?
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
VOVA777 сказал(а):
А запуск - "шмыргалкой"? Про топляк - это актуально! Поэтому и не торопился особенно, ночная езда на рыбалке не исключается и "опыт" топляка имеется. А упор - это такая фигурная бяка с одной стороны или ещё какие-то элементы?
Шмыргалкой без проблем. У крыма корма позволяет запустить мотор без проблем. Всю жизнь запускаю ручным стартером и ни разу не испытывал неудобств. Вот, к примеру на казанке(простой), там да, мотор немоного приподнимается. Но ведь Нептун довольно легко прокручиваетя. Можно запустить вообще через плечо(при нормальной компресссии). Погоди, а ты про какой вообще упор говоришь? если который удерживает мотор в поднятом положении, то да, это фигурная пластина, расположенная между струбциной и корпусом вертлюга. А если про защелку, которая не дает мотору подниматся при запуске и заднем ходу, то она расположена на корпусе вертлюга со стороны струбцин. Там имеется запорная пластина, пружина, тяга и небольшой рычажок, который находится спереди мотора между струбцинами сверху(где номер мотора и табличка).
С уважением
 
Вверх Снизу