Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Случилось "страшное" накрылся и высыпался игольчатый подшипник вертикального вала редуктора древнего(1969г) мотора. Сам мотор менять не очень хочется (работает как часики и компрессия почти 11) Редуктор с очень неприятным количеством шлицов на гребном валу и вертикальном(11)(винт искать запаришься и периодически наскакиваю на камни до стопора мотора в верхнем положении)
Пришла идея запрессовать вместо подшипника латунную втулку (токарник маленький дома) Можно и канавку для дополнительной смазки крейсмесселем (гы! это я поумничал токарником и "нашкрябаю") прорубить неглубоко.
Наверняка на нашем форуме есть люди которые смогут подсказать имеет ли идея смысл или сразу весь комплект в помойку? Верхний конусный роликовый присутствует и на втулку мне кажется не особо нагрузки будут...вот как втулка обороты держать станет? Хотя есть примеры втулок с высокими оборотами и нагрузками. ДА! мотор если интересно старый амерский меркурий 350(35лс).
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
А почему бы и нет! Зачем сразу в мусорку. Только не латунную, а из бронзы ОЦС. И зазор не менее 0,03мм, иначе прихватить может.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Олег 1974 сказал(а):
А почему бы и нет! Зачем сразу в мусорку. Только не латунную, а из бронзы ОЦС. И зазор не менее 0,03мм, иначе прихватить может.
Зазор думаю даже 0,1 сделать(не забываем мотор тех годов когда делали на совесть(пусть даже американскую)) + канавку для смазки "прошкрябаю" Этот редуктор у меня на воде работал некоторое время и пробоина и сальники и.т.п но все шестерни как с завода. А вот бронзы у меня в закромах нет. Есть кусок старой советской латуни (стружка в основном сыпется как с бронзы) Неспеша-неспеша начал точить...
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Интересный у вас подход... Зачем тогда спрашивать?Тему создавать? :unknown:
Ну точите себе на радость с какой то желтой латуне-бронзы))
Кстати,будете когда будета "шкрябать на токарнике" - рекомендую не меньше шага 16 метрической. Можно больше.Глубина от 1 до 1,2мм R1.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
-Demid_Zp- сказал(а):
Интересный у вас подход... Зачем тогда спрашивать?Тему создавать? :unknown:
Ну точите себе на радость с какой то желтой латуне-бронзы))
Кстати,будете когда будета "шкрябать на токарнике" - рекомендую не меньше шага 16 метрической. Можно больше.Глубина от 1 до 1,2мм R1.
Так глубоко "шкрябать! не собираюсь там "мяса" мало. Канавки собирался не винтовые , а просто заточенным самокалом суппортом настругать(я так шайбу под винт изготавливал) А спрашиваю зачем???--?? А толпой и батьку легче бить. В том смысле может у кого есть мнение или опыт который может помочь в "усовершенствовании"(каюсь по необходимости)
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Ну вы совсем по простому пути хотите идти... И канавки прямые и материал хзнай что... :) Ну вам виднее.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
-Demid_Zp- сказал(а):
Ну вы совсем по простому пути хотите идти... И канавки прямые и материал хзнай что... :) Ну вам виднее.
Ну да! 15 км возвращался на двух лопастях и пробоиной в редукторе...А на следующий день опять 15 туда потом 15 обратно.. главное обороты держать иначе колбасит. Потому и мотор не хочу менять.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Материал оказался бронзой...Проверял сильным магнитом на нитке(а я и не знал раньше , что некоторые сорта бронзы немного магнитятся.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Будет ли надёжно?
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
0104walera сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Алексей Нов сказал(а):
...Пришлось разбирать редуктор..
Нехило так :shock:
Втулка вместо подшипника ....Заманчиво :yes: Работает?
Н--ууу! до лета врят- ли заработает. На днях запрессую(точу оправочку для запрессовки) Если не забуду то сфоткаю. Но сперва надо заварить корпус. Или залепить хоть холодной сваркой.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Тугарин сказал(а):
Будет ли надёжно?
Вот и тему создал для понимания...Думал пытливые уже пробовали и есть информация. На самом деле я уверен работать должно но могут быть потери на трение(могут!!!) и разницу я летом попытаюсь узнать но старых винтов уже нет и ...будем поглядеть.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Алексей Нов сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Будет ли надёжно?
Вот и тему создал для понимания...Думал пытливые уже пробовали и есть информация. На самом деле я уверен работать должно но могут быть потери на трение(могут!!!) и разницу я летом попытаюсь узнать но старых винтов уже нет и ...будем поглядеть.

По моему такой мотор Москва 10 имел очень мало подшипников, только роликовые наборные в нгш, а остальные везде втулки. И счастливо работал.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
0104walera сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Алексей Нов сказал(а):
...Пришлось разбирать редуктор..
Нехило так :shock:
Втулка вместо подшипника ....Заманчиво :yes: Работает?
Ставил вообще фторопластовую на Небздуна. Сезон отработал ,потом я его отдал. Дальнейшая судьба неизвестна :jokingly:
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Volgasar сказал(а):
Ставил вообще фторопластовую на Небздуна. Сезон отработал ,потом я его отдал. Дальнейшая судьба неизвестна :jokingly:
Могу рассказать "сказку" А почему сказку? да что бы не спорить о ненужном. Мой знакомый на раритетный автомобиль делал вкладыши из кожанного ремня и менял их ...ну часто типа при смене масла. А у некоторых деды, а у многих отцы еще помнят как из баббита можно сделать любой подшипник и добраться на этом танке до Берлина
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Столкнулся примерно с такой же проблемой на судзе-9 78-го года.
Долго искал нужный игольчатый подшипник. Даже на официал судзы обращался. Так они уже прекратили выпуск сией детали.
Но может мне повезло, но на каком то тракторе таки такой подшипник применяется. И стоил он такие копейки, что для оформления заказа мне пришлось еще дозаказать чего-то там к минимальной сумме заказа.

Так что, не опускай руки. Определись, какой подшипник тебе нужен, и вперед по просторам паутины.

Алгоритм действия такой:
Лезешь в гуглю по вопросу мануала своего мотора. Да, в таких годах не сразу получится найти, и даже скорее всего найти получится на бусурманских ресурсах, но это не столь важно. Главное найти размеры нужного подшипника.
Ну а потом уже подключай все возможные внутренние поисковые методы.
Мне так помогло.
Если определишься с размерами подшипника - стучи сюда. Думаю, что кто то что то посоветует)

В моем случае, это был подшипник в позиции 3. В колонке справа есть его размеры: 20х25х20. Это, собственно все, что надо для поиска нужного подшипника.
1519430277253.png
 
Последнее редактирование:

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Могу рассказать "сказку" А почему сказку? да что бы не спорить о ненужном. Мой знакомый на раритетный автомобиль делал вкладыши из кожанного ремня и менял их ...ну часто типа при смене масла. А у некоторых деды, а у многих отцы еще помнят как из баббита можно сделать любой подшипник и добраться на этом танке до Берлина
Да хоть до Мадрида, или Лиссабона на танке. Тут немного не о том. Танк то он в большинстве своем всё по суше бороздит. Да и опять-же в окружении себе подобных, да и в поддержке служб там разных, типа обеспечения.
Ну а на воду, на вкладышах из кожаных ремней я бы нынче даже не рыпнулся.
А вот ты бы вышел? Только честно?

И я так понимаю, что технология производства любого подшипника из баббита была, но недавно безвозвратно утеряна?
 
Последнее редактирование:

lexir38

ст. лейтенант
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
321
Карма
73
Возраст
48
Город
Сочи
Имя
Алексей
Лодка
Касатка 580
Мотор
Mercury F100
А зачем мануал собственно... посадочное место есть, вал есть, делай замеры и подбирай в фирмах, торгующих подшипниками.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Я уже изготовил и запрессовал втулку. Подшипники в продаже есть около четырех тысяч цена.Но мне стало интересно на сколько потеряет в тяге мотор, если много то выбью втулку и поставлю игольчатый. Это типа зимний безводный синдром...
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Я уже изготовил и запрессовал втулку. Подшипники в продаже есть около четырех тысяч цена.Но мне стало интересно на сколько потеряет в тяге мотор, если много то выбью втулку и поставлю игольчатый. Это типа зимний безводный синдром...
Размеры и номер подшипника можете написать?
 

lexir38

ст. лейтенант
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
321
Карма
73
Возраст
48
Город
Сочи
Имя
Алексей
Лодка
Касатка 580
Мотор
Mercury F100

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Советский мотор Прибой -весь на втулках.
 
Вверх Снизу