alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
То,что вы описываете,похоже на перепиленный до вас штатный винт,попробуйте посадить второго человека и проехаться под загрузкой.
Винт штатный - в родной краске, хотя местами чуть покоцаный, и точно от этого мотора - такие же вижу на фото других пользователей этого мотора, никаких следов тюнинга на нем нет. Да и с предыдущим хозяином говорил, он в двигатель не лез как купил (в 70х), что вцелом подтверждается тем, что я когда его перебирал, никаких замятых или коцаных винтиков и болтиков не увидел, как и "тюнинга".

Сегодня вечером попробую поддуть лодку посильнее и вес перераспределить, может что-то прояснится.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Понял. Затыкаюсь. А Вам - успехов всяческих! Да пребудет с Вами сила!
Простите, я не хотел вам грубить и затыкать ни в коем случае. Представьте - прибегает человек в больницу в вилкой, торчащей из попы, кричит, помогите, что делать, я буду жить?! а ему говорят "так... вот справочник великого доктора, вот тут формула... Если бы это был топор и он торчал из головы, то увы, голубчик, жить не будете, до свидания, такова жизнь"
Надеюсь, аналогию уловили.
А автора, который помещает корни шестой степени в абсолютно эмпирическую формулу для "любителей", я все равно буду считать идиотом, пусть даже советским. У меня есть много аргументов на эту тему, но не хочу флудить.
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Когда я говорил, что моторчик похоже работает, как миксер взбивает, я вот это имел ввиду:
Скорость на видео около 7-8км-ч - это максимум
Плохо видно (завтра лучше снимут): https://www.youtube.com/shorts/hXSFPLke8Oo
В общем, нос задирается знатно, такое чувство, вот вот вытолкнет, но не тут то было.
ногу ставил на разный угол, практически разницы нет.
Что интересно, ходили также втроем (два взрослых и ребенок) - скорость даже выше стала, около 8.5-9кмч
 

к Матроскин

старшина 1ст.
Регистрация
30.12.2022
Сообщения
80
Карма
27
Город
киевская область
Имя
андрей
Лодка
надувная с жестким дном
Мотор
парсун 5,8 парсун 2,6 вихрь 25
В общем, нос задирается знатно, такое чувство, вот вот вытолкнет, но не тут то было.
Так когда сам,то сидеть надо на середине лодки,вытянув руку,держащую румпель,или нос загрузить чем то.
Что такое удлиннитель румпеля,слышал?
Пока развесовкой лодки не положишь нос на воду,она не поедет.
Может,в этом и есть вся причина.
А так - глубоко сидящей кормой тянешь воду,оттуда такой горбатая волна сзади.
На звук - мотор работает штатно.
Но все точно скажет тахометр - деталь размером в спичечный коробок и стоимостью долларов 15,сколько в юанях - не скажу...
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Так когда сам,то сидеть надо на середине лодки,вытянув руку,держащую румпель,или нос загрузить чем то.
Что такое удлиннитель румпеля,слышал?
Пока развесовкой лодки не положишь нос на воду,она не поедет.
Может,в этом и есть вся причина.
А так - глубоко сидящей кормой тянешь воду,оттуда такой горбатая волна сзади.
На звук - мотор работает штатно.
Но все точно скажет тахометр - деталь размером в спичечный коробок и стоимостью долларов 15,сколько в юанях - не скажу...
Про тахометр в юанях принято, найду.
Что касается развесовки - попробую сегодня. С надувнушками дел раньше не имел, в жестких лодках садился на корму и было норм всегда.
В этой модели надувнушки банки не двигаются, одна на корме, одна на сильно ближе к носу, поэтому нужно будет что-то колхозить
Но вцелом понимаю, что наверное, не самая удачная модель лодки.
Спасибо
 

к Матроскин

старшина 1ст.
Регистрация
30.12.2022
Сообщения
80
Карма
27
Город
киевская область
Имя
андрей
Лодка
надувная с жестким дном
Мотор
парсун 5,8 парсун 2,6 вихрь 25
Про тахометр в юанях принято, найду.
Что касается развесовки - попробую сегодня. С надувнушками дел раньше не имел, в жестких лодках садился на корму и было норм всегда.
В этой модели надувнушки банки не двигаются, одна на корме, одна на сильно ближе к носу, поэтому нужно будет что-то колхозить
Но вцелом понимаю, что наверное, не самая удачная модель лодки.
Спасибо
Ишо?
Каков результат?
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Ишо?
Каков результат?
Ишо?
Каков результат?
Пока пауза.
У нас дожди стеной. Воспользовавшись моментом, открыл редуктор, увидел эмульсию.
Поэтому сейчас в ожидании подшипников и сальников, у меня не все были в запасе.

По теме данного двигателя Терхи5 - в редукторе используются сальники 12х28 и 15х28
шариковые радиальные 6001 и 202 (15х35х11)
а также два роликовых цилиндрических 1512 (15х21)
еще уплотнительное кольцо диаметром 56мм примерно
Подшипники открытого типа, что немного удивительно, потому что верхний 6001 явно работает в условиях голодания (разбрызгивание туда не достает), зато вода туда проникает хорошо при условии плохого сальника.
Сама кинематическая схема странная конструктивно по мне, ну да ладно.
 

Вложения

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Ишо?
Каков результат?
На выходных попробовал погонять после переборки моторчика (заодно даже винт полирнул ради забавы)
Принципиально ничего не изменилось - пробовал в одиночку придвинуться как можно дальше вперед (где-то за середину лодки), все равно скорость 7-8кмч и не отзывается на обороты, что треть газа, что полный - одинаково месит воду, скорость почти не растет.
Пробовал вдвоем с человеком на носу, стало повеселее. Но самый лучший результат при полной загрузке - три человека плюс ребенок, те же 8кмч, но как-то "поуверенней" что ли.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 471
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Поднять мотор на транце надо попробовать. Возможно слишком глубоко сидит.
 

к Матроскин

старшина 1ст.
Регистрация
30.12.2022
Сообщения
80
Карма
27
Город
киевская область
Имя
андрей
Лодка
надувная с жестким дном
Мотор
парсун 5,8 парсун 2,6 вихрь 25
На выходных попробовал погонять после переборки моторчика (заодно даже винт полирнул ради забавы)
Принципиально ничего не изменилось - пробовал в одиночку придвинуться как можно дальше вперед (где-то за середину лодки), все равно скорость 7-8кмч и не отзывается на обороты, что треть газа, что полный - одинаково месит воду, скорость почти не растет.
Пробовал вдвоем с человеком на носу, стало повеселее. Но самый лучший результат при полной загрузке - три человека плюс ребенок, те же 8кмч, но как-то "поуверенней" что ли.
Мотор себя ведет,как будто на нем установлен винт уменьшенното шага...
На моем аналоге с магазина был установлен 8ми дюймовый.
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Мотор себя ведет,как будто на нем установлен винт уменьшенното шага...
На моем аналоге с магазина был установлен 8ми дюймовый.
Вот я хотел такое предположить - что нужен винт с шагом побольше, но думал тут закидают помидорами и формулами.
На моем винте никаких надписей нет, какой там шаг, не знаю. Но это штатный винт от этого мотора.
Попробую поискать винты какие-нибудь от пятерок-шестерок-восьмерок на посадочный диаметр 15мм и радиальную шпонку по барахолкам ради эксперимента. В нашей местности это может быть проблемой.
 

к Матроскин

старшина 1ст.
Регистрация
30.12.2022
Сообщения
80
Карма
27
Город
киевская область
Имя
андрей
Лодка
надувная с жестким дном
Мотор
парсун 5,8 парсун 2,6 вихрь 25
Вот я хотел такое предположить - что нужен винт с шагом побольше, но думал тут закидают помидорами и формулами.
Поэтому для подбора винта и нужен тахометр.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 471
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
На Озоне вообще за 600 брал в мае. Такой же тахометр еще и с инструкцией на русском и двухсторонним скотчем для крепления.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
На Озоне вообще за 600 брал в мае. Такой же тахометр еще и с инструкцией на русском и двухсторонним скотчем для крепления.
Если есть время подождать, я сейчас на али предпочитаю заказывать. Озон и яндекс превратились в помойку али. Похоже, берут на али самое дешманское, крутят 2-3 конца и впаривают. Очень много брака и откровенного говна.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 471
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я на Озоне запчасти сейчас много заказываю от проверенных временем магазинов. Получается с доставкой дешевле чем в самом магазине зачастую, либо стоимость доставки мелочевки озоном гораздо дешевле чем из магазина СДЭКом. Если что-то от малоизвестного продавца беру, то смотрю отзывы и рейтинг. Топливные коннекторы тоховские брал на Озоне дешевле чем на Али, да и приехали они за неделю.
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Я конечно, заказал, все это дело. В нашем регионе скорость доставки и цены несколько отличаются, озонов и вайлдберисов нет, если только кто-нибудь из знакомых завезет, поэтому протестировать тахометр смогу не раньше начала сентября
Но есть ли реальные основания полагать, что это именно двигатель перекручивает?
В таком случае, опять вопрос к комплекту, выходит
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Сама кинематическая схема странная конструктивно по мне, ну да ладно.
Дополню, пока не забыл
Регулировка контакта в зацеплении конической пары осуществляется глубиной посадки внешней обоймы верхнего роликового 1512 подшипника, потому что в нее упирается ведущая шестеренка.
Что как бы охренеть мягко говоря. Поставить его ровно на то же место при глубине посадки в примерно 10 см невозможно. "регулировать" там можно только ударами киянки. Недостучал - натяг в передаче и клин, перестучал - шестеренка упирается в корпус редуктора. О подгонке по краске я молчу :)
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Дополню, пока не забыл
Регулировка контакта в зацеплении конической пары осуществляется глубиной посадки внешней обоймы верхнего роликового 1512 подшипника, потому что в нее упирается ведущая шестеренка.
Что как бы охренеть мягко говоря. Поставить его ровно на то же место при глубине посадки в примерно 10 см невозможно. "регулировать" там можно только ударами киянки. Недостучал - натяг в передаче и клин, перестучал - шестеренка упирается в корпус редуктора. О подгонке по краске я молчу :)
Дополню, пока не забыл.
Проблему с лодкой, мотором и глиссером решил - лодку сдал обратно в магаз по гарантии (начали отклеиваться некоторые элементы), вместо 5л Терхи, взял 8ку Меркурия на следующий сезон.
 
Вверх Снизу