Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Voivano сказал(а):
А не проще трос в другую сторону намотать?
В том то и фенечка , что придётся мачту даунригера переставлять на диаметрально противоположную сторону катушки , ну и трос в другую сторону намотать само собой .
Voivano сказал(а):
Андрей, а ты не проверял скорость подъема груза.
Мерил , но уже не помню . Судя по кино выше , даунригер стоит на перилах второго этажа в гараже , высота ровно 5 метров , камера насчитала 23 секунды . Т.е чуть больше 4 сек / метр . Если быть точным , груз вроде бы 3,3 кг. Вот такое исполнение ( 4 сек/метр + 3,3 кг ) меня полностью устраивает .
Точнее полностью подходит под мои хотелки .
Но ещё принимай во внимание , то что .... трос наматываясь на катушку - увеличивает диаметр катушки , а значит и скорость подъёма , но и потребление ампер увеличивается . У меня в кастрюле аккум 60 а/час мне не принципиально .
Voivano сказал(а):
примерно пол-метра в секунду.
Спешишь .
Это ты на Холостом ходу считаешь , с грузом будет медленнее .
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Понятно что скорость подъема с грузом будет медленнее. Но не в разы, потому что двигатель смешанного возбуждения, и имеет пологую характеристику. Разумеется в пределах его рабочего режима. Читаю тему на Русфишинге, дошел до 49 страницы. Многие вопросы начинают отпадать. Сейчас делаю две шпули, в качестве щек использую диски от древнего винчестера, они диаметром 95 мм, внутренний 25. Одну делаю из катушки от реле. У нее ширина 35 мм, и диаметр 25 мм, диаметр щек - 55 мм. Диски приклеиваю к щекам и приклепаю еще для надежности. Если будет справляться с грузом, то эта часть уйдет под бэкинг, а рабочая будет от 55 до 90 примерно мм. В качестве троса планирую плетенку 140 либров (65 кг). У меня на джерковой палке такая стоит. Летом засадил в коряги на течениии джерк, минут 20 пытался вырвать, уже хотел обрезать, но к счастью сломал тройник. Думаю, что для груза 3-4 кг будет более чем достаточно. Наверно буду делать все же два варианта: из стеклоподъемника и из дворников. Если привод от стеклоподъемника можно почти остановить, зажав ведомый вал рукой, то с приводом от дворников этот номер не проходит. Там усилие в два раза выше как минимум. Ну и с приводом от дворников работы минимум, там ведомый вал можно удлинить без проблем, то с японским приводом от стеклоподъемника работы больше, его ведомый вал просто не заменишь на шпильку как у десяточного или нивовского, и консольно не закрепишь, надо садить на две опоры. Но здесь свой огромный плюс, - не будет изгибающей нагрузки на сам механизм.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Дело помаленьку продвигается. Сегодня сделал основное. Завтра куплю болты М6Х120 или шпильки, соберу лебедку. Шпулю, как писал выше, сделал из блинов винчестера, муфты и двух заглушек на 3/4 дюйма. Фрикцион - пока два резиновых кольца с торцов шпули, поджимаются гайкой с шайбой. Вроде нормально держит. Выходной конец вала посадил на игольчатый подшипник на 8. Теперь никакой консольности, изломов, перекосов. Конструкция получается довольно жесткая и без избыточных связей. Боковины сделал из остатков строительной перфорированной пластины.
Вот думаю, стоит ли конечный выключатель ставить или достаточно будет настройки фрикциона, чтобы начинал проскальзывать, если не успел вовремя остановить при поднятии груза. А может токовое реле поставлю, чтобы срабатывало при перегрузке.
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Володя здравствуй. Послежу за твоим творением, если можно всё поподробнее описывать и выкладывать фотки. Тут наткнулся на одно кино, может чем поможет. nBc212Y ... gest-vrecs[/url]
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Voivano сказал(а):
Вот думаю, стоит ли конечный выключатель ставить или достаточно будет настройки фрикциона, чтобы начинал проскальзывать, если не успел вовремя остановить при поднятии груза.
Ставь концевик . В любом исполнении (микрик , геркон , релюху ,,,, ) но концевик , а фрикцион пусть будет страховкой , на случай не сработки концевика .( ну например , если поставишь " дворника " , то у него инерция большая , после отключения питания , он продолжает поднимать груз по инерции , концевик приходится ставить на большом расстоянии от мачты и всё равно можно не угадать и груз воткнётся в мачту ).
При поклёвке и вываживании , гарантированно будет " не успел вовремя ".
Если груз не поднимать при вываживании , то на течении или на ветру наверняка засадишь груз в камни или коряги .
Вспоминаются мне случаи со случайными подбагриванием толстолобов и амуров поросячих размеров .........приходилось за ними на моторе ехать вдогонку , остановить эти паровозы сразу - нереально . Представь что будет с грузом на 10 метровом тросе , если он останется висеть под лодкой .
А так же при зацепе , первое что надо сделать - поднять груз , иначе на течении при подруливании на место зацепа , намотаешь трос на винт .
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да, конечно, ограничитель подъема, в каком-либо варианте буду делать. Просто это предназначается для ПВХ лодки, поэтому все должно быть легко демонтируемо и разборно, для удобства транспонтировки и сохранности элементов. Стрелу придется делать либо телескопической, либо съемной.
Прочитал полностью ветку на РФ. Думаю. что в качестве троса буду использовать плетню 140 лб., тем более, что вчера в магазинах инструмента у нас такого тонкого троса не нашел. Шпулю, конечно можно было сделать поменьше, на эту километр плетни войдет :). Есть у нас озера с глубиной более 40 м, но на такой глубине, скорее всего хищника не будет. Селедку сейчас ловят на зимние снасти. Да и на Чулыме есть ямы в которые приманку ни одним способом, кроме отвесного джига не загонишь. Ловят, там конечно, но это уже не рыбалка, а мазохизм в особо извращенной форме. Вот тут-то даун и должен доставить приманку в нужное место. А уже позарится на нее рыба или нет. - это уж другой вопрос :)
Андрей, я что-то подумал, на счет формы груза. Чтобы был немного компактнее, голову делать прямоугольной формы, а не в виде блинов, он наверо и отражаться эхолотом будет лучше.
У меня Lowrance Mark 5x dsi сканирующий, луч узкий. Скорее всего груз замучаешься ловить. Видимо придется городить счетчик длины троса.
 

ИлиЯ

лейтенант
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
291
Карма
29
Возраст
64
Город
г. Барнаул
Имя
Игорь
Лодка
Фрегат 330
Мотор
Ветерок, Jonhson 9.9
Voivano сказал(а):
Андрей, я что-то подумал, на счет формы груза. Чтобы был немного компактнее, голову делать прямоугольной формы, а не в виде блинов, он наверо и отражаться эхолотом будет лучше.
У меня Lowrance Mark 5x dsi сканирующий, луч узкий. Скорее всего груз замучаешься ловить. Видимо придется городить счетчик длины троса.
А если так (смотреть с 12 минуты):
nBc212Y ... gest-vrecs[/url]
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я уже это видел, спасибо. Дело, в принципе не в увеличении отражающей поверхности. А то что груз будет выходить из луча.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Voivano сказал(а):
Андрей, я что-то подумал, на счет формы груза. Чтобы был немного компактнее, голову делать прямоугольной формы, а не в виде блинов, он наверо и отражаться эхолотом будет лучше.
Эхолот прекрасно видит обычную мормышку и вольфрамовую дробину , ну а "мормышку" в 3-4 кг .....размером с груз , увидит и подавно . Т.е. отражатели - это лишнее , они только навредят , увеличив парус .
На самом деле , главный парус - это трос . На тролинговом ходу , груз уходит далеко назад от даунригера . Метра на 4-5 (и больше при упористом воблере ) на 10 метровом погружении груза .
Нарисуй на бумаге в масштабе и увидишь , что даунригер надо ставить впереди датчика и чем дальше , тем лучше .
Чем глубже идёт груз , тем легче его поймать лучом . Очень помогает дистанция на датчик , потому как если перевесишься через транец или через борт для регулировки его рукой , появляется крен лодки , при возвращении на банку крен исчезает и настройка сбивается . Луч уже попадает в груз краешком и картинка будет не стабильной и жидкой .
На счёт счётчика .....
Я его использую на малых глубинах , до 4 метров...... в основном с блёснами и вобами с нулевым заглублением . Потому как луч очень узкий в начале , попадать им в груз заморочисто , к тому же на этих глубинах много приповерхностных помех .
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот что получается. Сегодня, все же поменяю боковины. Сделаю удобный зажим фрикциона. Есть две квадратные трубы, одна из которых входит в другую, чтобы сделать телескопическую стрелу. Ну а крепление... пока сомневаюсь. Ветку всю от корки до корки прочел, поэтому пока для себя вариант не выбрал. Лодка ПВХ, Таймыр 320 Люкс. Становится все теснее и теснее :)
Эхолот у меня тоже видит всякую мелочь, и мелкие воблеры, и леску и сети рыболовные (интересно выглядят на экране).
Но ловить им груз, как ты говоришь, на малых глубинах будет проблематично. Видимо счетчик надо ставить. Но эти китайские для спиннингов, имеют слишком мелкие размеры цифр, думаю. что не очень удобно будет рассматривать. Надо какой нибудь электронный делать, желательно с экраном на светодиодах.
https://youtu.be/4sfZ-R4ZTQk
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Адмирал сказал(а):
Моя ИМХА такая ....
Спининг должен быть буквально бревном по жёсткости . Практически все тролинговые воблеры сильно упористые и запросто гнут спининг в бараний рог - в таком виде спининг не показывает ничего .... ни касание дна , ни поклёвку , ни траву на вобе .
Для троллинга другой строй спиннинга идет. Морской спиннинг для больших весов может быть достаточно жестким но не подойдет для троллинга. На спиннинге так и написано что он для троллинга.

Адмирал сказал(а):
................................................................
Кстати .......
Вот вопрос у меня к тем , кто спининг в руках держит ......
Сколько по времени вы удержите , ну например Халку 8+ ?
По моему она за 20 мин руки нафиг оторвёт ..
........................................................................
Для всего нужна сноровка и тренировка. Ничего не отрывает при правильном подходе даже за 10 - 12 часов рыбалки. По крайней мере кидать и выматывать ничуть не легче. Но троллинг обычно эффективнее, если рельеф акватории позволяет использовать этот прием рыбалки.

Адмирал сказал(а):
Длина спининга должна быть такой , что бы можно было обвести рыбу вокруг носа лодки , мотора и не свалиться при этом за борт .
Длинна спиннинга должна обеспечивать контроль при вываживании. Ты должен контролировать рыбу и подводить ее к борту уже измотанной. Что бы одним четким движением либо взять рукой либо подсаком. Длинный гибкий используют для рыбалки с берега, потому как там тянешь все время практически в одном направлении и кидать приходится далеко. Но контролировать рыбу им сложнее. Для лодки предпочтителен стандарт 2.44 м Не форсируй вывод, дай ей погулять... В этом же кайф от рыбалки... Ну если ты конечно не промысловик... ))) но тогда спиннинг точно не твой метод.

Адмирал сказал(а):
Леска .... у меня всегда плетёнка 0,3 мм . Много зацепов , а выходы судака короткие по времени .... нет времени церемонится с зацепами , да и течение второго шанса отцепиться никогда не оставляет , только буром переть остаётся ..
Для отцепов используют или съемник или тарированное кольцо на крючке. Рвать воблер шнуром с зацепа всегда аукнется микротравмой шнура, повреждением окончания спиннинга, повреждением карабина. И при хорошей поклевке именно в этом месте подведет снасть.

Адмирал сказал(а):
Катушка .... да любая катушка с плавным фрикционом . На троле нет забросов , чего изголяться то ? Мы же не марлинов ловим , что бы его катушкой тащить . Хороший фрикцион нужен и всё , а тащить палка будет .
Катушка предпочтительнее мультипликативная. Каждый рыбак стремится к поимке трофея. И надо быть готовым к этому. Подкинет тебе судьба подарок за долгие часы рыбалки в виде 15 - 18 кг щуки, а ты не готов... И??? А такое бывает не часто в жизни... И кого потом корить будешь?
Так что как мне кажется со своей стороны надо сделать все возможное что бы подобных осечек небыло.

Есть два даун ригера. Один механический фирменный, второй самодельный по типу описанного выше. Но теперь предпочитаю использовать "кораблики". Площадь охвата выше. ))))
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Motorix сказал(а):
Для троллинга другой строй спиннинга идет.
Что значит другой ?
Что такого особенного должно быть в тролинговом спининге ?
Motorix сказал(а):
даже за 10 - 12 часов рыбалки.
Простой вопрос ... зачем ?
Зачем фидер на подставки ставят ?
Зачем удочку на рогатину ?
Зачем вёсла в защёлки ставят ?
Не поверю я , что глубоководный воблер 10 часов удобства и удовольствия предоставляет.
Motorix сказал(а):
Длинна спиннинга должна обеспечивать контроль при вываживании.
Когда до вываживания , посидишь в позе гадящего кота , пол дня - день , лицом смотрящим в небо на кончик спининга , а за одно и на палящее солнце , тогда и поговорим , какой длины должен быть спининг .
Motorix сказал(а):
Для отцепов используют или съемник или тарированное кольцо
.
Прежде чем использовать отцеп , ты сначала окажись над местом зацепа и попробуй остановится и удержаться над зацепом в ветер или на течении , когда у тебя тоненькая плетёночка на спине ..
При зацепе глубже 3-4 метров , на течении ( например на Оке ) отцеп просто не дойдёт до воблера . Остаётся только драть воблер толстой и крепкой плетнёй .
Motorix сказал(а):
Подкинет тебе судьба подарок за долгие часы рыбалки в виде 15 - 18 кг щуки,
Да подкидывала уже и ни чё , вот в кино лоб засветился на 14 кг.
А у меня на глазах , за 2 часа до этого кина , прямо с этого места что в кино , амура на 24 кг. вытащили ультролайтом с мизерной катушечкой .
Если у тебя есть свой опыт - делись , зачем опыт других под сомнение ставить ?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Voivano сказал(а):
Видимо счетчик надо ставить.
Есть ещё вариант для мелководья - раскрасить трос метровыми кусками разным цветом . В теме на РФ я показывал , как одевал на трос термоусадку разных цветов метровыми кусками . Это была плохая идея , трос сгнил под термоусадкой за сезон .
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вчера переделал боковины намотал плетню метров 100.
Это я когда крышу перекрывал использовал ее в качестве шнура для разметки. Легкая прочная и не провисает. Куски метров по 20, вот их все смотал. Она уже размечена вроде по 10 метров. Но это, на мой взгляд абсолютно бесполезная фишка для практического применения на рыбалке. Если на спиннинге, то замучаешься считать эти куски.
Попробал поднимать гирю 5 кг - скорость, практически не изменяется. Правда в гараже не было мультимера, ток не замерил, но думаю что не более 3 А. Сегодня заскочу на авторынок куплю кнопки. Релюшки на этот привод ставить не буду, с таким током кнопки справятся. Две буду ставить , одну на пост, и выносную на румпель. У меня есть еще комлект дистанционного управления для ворот. Можно с брелока управлять :) Счетчик, с точностью измерения длины троса до 100 мм, можно сделать из любого дешевого калькулятора. Главное ролик чтобы был диаметром 31,8 мм или кратным этому размеру. Но тут засада, что будешь забывать реверсировать показания и быстро собьешься. Надо поискать решения в сети реверсивного счетчика из калькулятора.
После испытаний с грузом, пришел к выводу, что фрикцион нужен будет только как предохранитель на случай зацепа или не срабатывания конечного выключателя. Сбрасывать им груз - только лишние телодвижения и время в результате потерять можешь больше чем выиграть.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
А я и делюсь признанными способами и методиками. И сам их придерживаюсь. Все уже придумано до нас. И экипировка и оборудования. Опыт джига с 96 г, троллинга с 98 г. До этого просто блесна.
Все превратности жизни которые ты описал имеют воздействие на рыбака или от отсутствия навыков, экипировки или слабого здоровья. Если тебе так тяжело, то тогда вопрос ЗАЧЕМ? Рыбу проще купить в магазине. )))))
В лодке всегда 3-4 палки в тубусе, и это только для джига. Ну и катушки с разными шнурами. И все разные, для своего применения. Рассказывать о тонкостях строя спиннинга - не та тема и неохота. Есть литература - почитай. Но вообще то рука у тебя должна чувствовать и кивок отличается у всех. Хотя я на кивок особо уже и не смотрю. На 3 - 4 рыбалке после "зимнего простоя" пальцы уже ловят поклевку сами по вибрации на креплении катушки. И каждый камушек на дне отражается мелкой вибрацией. А после 4 - 5 забросов веером картину дна уже понимаешь лучше всякого эхолота. Конечно это не сразу, с опытом приходит. А так эхолот незаменимая вещь. особенно в незнакомых местах. Это если не рассматривать особенности заброса и вываживания.
... Когда в августе на базу захожу по мелкой воде, медленно, просто по течению несет... вдоль берега стоят "любители" и держат спиннинг в левой руке а катушку перевернутой вверх, сокрушаясь что "крутить" левой не удобно и они неправильную катушку купили... Ну так это они рыбу не разу не вытаскивали, )))) левой то рукой. Ну мы же их не слушаем. :hahaha:
Не буду Вам мешать в конструировании даунригеров.
Ну а коли померится решил ... посмотри... 18.500
http://www.fishingsib.ru/users/profile/11808/gallery/
Раньше фотографировал, головы засушивал, потом надоело.

Само чучело и фото делал не я, но этот трофей пойман мной и так же на троллинг.
По поводу даун ригера хотелось бы добавить что использую его (на самом деле достаточно уже редко) на форватаре при поиске и охоте за рыбой придонного обитания и той что в пол воды по осени в Сибирских реках любит охотится. Чебак конечно же такой сибирский.Можно сказать эндемик. :)
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Трофей на зависть :good: Но тема-то про заглубители изначально. Может автор топика погонит нас отсюда со своими даунриггерами... Как-то не совсем по теме получилось. Но пока продолжу разговор.
Еще раз хочу задать вопрос, пользуетесь ли вы фрикционом для быстрого сброса груза? Потому что, если исключить эту опцию из устройства, то конструкция упростится и приобретет более компактный и эстетичный вид. Это, я разумеется, применительно к своему спрашиваю.
Купил сейчас два переключателя с фиксацией на три положения шести выводной, провода с наконечниками готовые. Подключил попробовал - понравилось. Переключатель двадцатиамперный судя по надписи на корпусе. Выключателя два купил, чтобы один на румпель поставить.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Voivano сказал(а):
и держат спиннинг в левой руке а катушку перевернутой вверх, сокрушаясь что "крутить" левой не удобно и они неправильную катушку купили... Ну так это они рыбу не разу не вытаскивали, )))) левой то рукой. Ну мы же их не слушаем.
Вот не первый раз я такое читаю на сайтах .
Объясни мне что такого криминального - держать спининг в левой руке ? Мне вот , например , по барабану в какой руке молоток держать или с какой руки стрелять .
Чё за причуды такие .... спининг надо держать в правой руке ?????
На катушке ручка одинаково ставится , что на право , что налево .... почему надо именно справа , какой такой тайный смысл в этом , просвети ???????.
Motorix сказал(а):
Рассказывать о тонкостях строя спиннинга - не та тема и неохота. Есть литература - почитай.
:D :D :D То есть нет ответа у тебя на вопрос по тролинговому спинингу ....
Motorix сказал(а):
тогда вопрос ЗАЧЕМ? Рыбу проще купить в магазине. )))))
Тогда ответ ЗАЧЕМ ? проще пойманную отпустить ))))
Motorix сказал(а):
Ну а коли померится решил ...
Да ладно ... Ты меня напугал , я с испугу показал ...
Voivano сказал(а):
Еще раз хочу задать вопрос, пользуетесь ли вы фрикционом для быстрого сброса груза?
Как заглубителем - НЕТ.
Но при ловле в заброс - всегда пользуюсь даунригером в качестве лебёдки .
Не сохранил я кино ...... Случайно обнаружил и сразу понравилось ......
Не секрет , что чем длиннее верёвка до якоря , тем меньшего веса нужен якорь .На даунригере у меня 40 метров . Но хватает 20 - 30 метров , чтобы остановиться даже на сильном течении с грузом 5 кг . глубины не большие .
Когда стоишь на таком длинном отпуске от якоря , достаточно повернуть мотор вправо или влево и лодка начинает двигаться боком. Ну типа как кораблик на голавля .
Короче .... можно буквально перемещаться от одного берега к другому боком без мотора , останавливаясь в любом месте этого пути облавливая интересные места . Потом включил даунригер , груз поднял , под ногами никакой верёвки , грязи и воды ....., сплавом чуть ниже спустился и опять на якорь .....от берега к берегу ....., никакого мотора ... красота .
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да ладно ... Ты меня напугал , я с испугу показал ...
У Андрея пе..., простите, спиннинг оказался толще и длиннее :D
Вроде по основным аспектам определился. Хочу сделать держатель для спиннинга с 5 степенями свободы из какого-нибудь шарового наконечника, чтобы можно было ставить практически в любое место и устанавливать в нужном положении.
Еще по тросу. Ты сейчас трос используешь или все-таки плетню? В магазинах посмотрел тросики, самый тонкий 2 мм нашел. Но они и жесткие для такого барабана, при слабине будут раскручиваться, и собираться колышками. Да и какой смысл иметь такую прочность?... При мертвом зацепе замучаешься его обрезать.
На одном из видео у тебя есть счетчик лески, с какого расстояния читаются показания на нем? Цифирьки довольно мелкие.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Я еще таких ПЕРЛ не встречал... и не читал... :lol:
После таких строк разговор можно считать законченным. Ничего я объяснять не стану. Бессмысленно. Тупик :) У меня есть на что время потратить. :)
Это для рыбака так же, если кто то с физиком или астрономом станет оспаривать что земля круглая и вращается воокруг Солнца. Сейчас с массовой низкой образованностью таких хватает. Хорошо что хотя бы читать писать научили. А не крестик ставить вместо подписи. А недостатки знаний компенсируют напором и наглостью. И это так же понятно... природа не терпит пустоты.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Voivano сказал(а):
с какого расстояния читаются показания на нем? Цифирьки довольно мелкие.
Он же недалеко от меня стоит ....не больше метра . На этом счётчике стекло над цифрами выпуклое , типа увеличительное стекло получается . Но я с тобой согласен , что цифры мелкие , к тому же на галсах груз раскачивается и поворачивает всю подвижную часть на мачте вместе со счётчиком . С острых углов , при бликах от солнца видно цифры хуже . Я рукой его иногда поворачиваю что бы посмотреть .
Motorix сказал(а):
Я еще таких ПЕРЛ не встречал... и не читал...
После таких строк разговор можно считать законченным. Ничего я объяснять не стану. Бессмысленно. Тупик
Каких таких ?
Не юли .
Ты сам себя загнал в тупик и просто догадался какой я следующий вопрос задам ...... , что бы на него ответить нужно быть в теме , а это не про тебя .
....................
Ну нафига вот эти вот манеры показывать ?
Знаешь - скажи , не знаешь - спроси , что тут сложного .?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Парни давайте только не ссориться. Немного не по теме: пришли коробочки для воблеров, двухсторонние на 14мест, скажу вам очень удобные.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Есть такая коробочка.
Вот что у меня получилось, в почти готовом виде.
В остальных частях продолжение испытаний под нагрузкой.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Voivano сказал(а):
Есть такая коробочка.
Вот что у меня получилось, в почти готовом виде.
В остальных частях продолжение испытаний под нагрузкой.
Володя привет.У самого давно всё приготовлено для этого изделия,но всё ни как времени нет. Можно разной по цвету термоусадкой сделать разметку по 10метров на тросике. Краска быстро сотрется. В идеале счетчик конечно, но и кусочки по 5мм термоусадки подойдет- по типу цветной лески -5 метров красная,5 метров зеленая... :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Дык у меня и так леска цветная, но надо чтобы дискретность длины троса была хотя бы по 10 см. Глубины в основном небольшие. Делается для ям и на озерах рыбачить.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Voivano сказал(а):
Дык у меня и так леска цветная, но надо чтобы дискретность длины троса была хотя бы по 10 см. Глубины в основном небольшие. Делается для ям и на озерах рыбачить.
Тогда маркер в помощь :)
 
Вверх Снизу