Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Всем вечер добрый. Вопрос в названии темы, есть троллингисты пользующиеся этой приспособой https://vodnik.1000size.ru/zaglubitel-d ... 34713.html ? Вообще нужен он или нет, или можно без него обойтись, например отводным поводком с грузом для большего заглубления воблера?
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Не знаю, как работает этот девайс. Сам не заглублял никогда, но друг мой иногда цепляет доп. груз на отводном к вобу. За результат не скажу. Но думаю, что мысль не очень удачная. Воб пойдет выше дна примерно на размер поводка отводного. А по мне так весь кайф, когда воб, тыркаясь в дно носом, сбивает ритм и создает именно игру.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ледакол сказал(а):
Не знаю, как работает этот девайс. Сам не заглублял никогда, но друг мой иногда цепляет доп. груз на отводном к вобу. За результат не скажу. Но думаю, что мысль не очень удачная. Воб пойдет выше дна примерно на размер поводка отводного. А по мне так весь кайф, когда воб, тыркаясь в дно носом, сбивает ритм и создает именно игру.
А как же с даунригером, такая же пестня, воб по дну вроде тоже не чертит. А поглубже ой как хочется.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Арчибальд сказал(а):
А как же с даунригером, такая же пестня, воб по дну вроде тоже не чертит. А поглубже ой как хочется.
Чё это не чертит ? С даунригером ты можешь реально пахать дно воблером , если это нужно .
Вот в кине вспашка дна на 11 метровой глубине .....
Верхняя полоса - груз даунригера , нижняя - воблер ..
https://youtu.be/Ph6OUK4aO1A
Воблер идёт всегда ниже груза даунригера , даже если заглубление у воба нулевое и блесна тоже идёт ниже груза .
И совсем не обязательно брать воблер с нулевым заглублением под даунригер . Ну например воб с 4-х метровым заглублением , можно легко запихать на 14 метров , опустив груз на 10 метров .
К слову сказать , при заглублении воблера на 5 метров и глубже , на эхолоте становится видно не только груз даунригера , но видно и сам воблер , даже при отпуске 15 метров от груза ....
И совсем не обязательно делать отпуск воба от груза от 2 до 10 метров . Можно отпустить воб как обычно на 35-40 метров и зацепить леску на клипсу груза . А дальше как пожелаешь .... можешь метр добавить грузом , можешь хоть 20 метров добавить .
Можешь подпихивать воблер под котлы ,прямо на ходу , которые видишь на эхолоте ...
https://youtu.be/dRKSqfAnlUg
Можешь тупо гоняя воблер по всей толще воды найти рабочую глубину на сегодня ....
https://youtu.be/fKIkgv9bYuk
А ваще , даунригер - это заглубитель , а та зелёная хрень по ссылке - баловство , по любому ты не будешь знать где твой воб ( скорость , течение , толщина плетни , длина отпуска , упористость воблера , даже температура воды и цветёт вода или нет , мутная вода или прозрачная и т.д. смотри сколько вводных поправок .... и завтра они поменяются - к бабке не ходи )..ИМХО.
Ну и конечно даунригер должен быть с электроприводом . Руками мотать - ну его нах. сразу .....
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Андрей, ну так и спрашивал специально про эту штуку. По дауну я понял. Если с ним воб. идёт по дну, то значит и с отводным может так работать, или нет? До такой приспособы как у тебя, я ещё не созрел. Может в дальнейшем что то и замучу, пока нет.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Андрей растолкуй как можно видеть воблер который тащится за лодкой на 40-50м. Конечно можно датчик задрать чуть не вертикально, но глубина будет то же 40-50м. У меня точно такой же эхолот и такую картинку как в кине я наблюдаю когда квочу, тоесть груз и наживка. А может я что то не расмотрел с телефона?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Владимир61 сказал(а):
Андрей растолкуй как можно видеть воблер который тащится за лодкой на 40-50м.
Да не ...
Воблер на 40-50 метров эхолотом не увидишь . Но запросто увидишь груз даунригера и на какой глубине идёт груз тоже прекрасно видно . А дальше всё просто ...... воблер находится ниже груза на глубину своего заглубления .
В моих киношках воблер видно потому как у меня угол наклона датчика эхолота дистанционно регулируемый , даунригер находится впереди датчика метра на 3 ( потому как груз даже 4 килограммовый сильно парусит назад на тролинге ) и отпуск воба от груза не более 15 метров .
Арчибальд сказал(а):
то значит и с отводным может так работать, или нет? До такой приспособы как у тебя, я ещё не созрел.
Я пробовал и отводные и чебурашки и прыгуны там всякие ... одним словом - хрень всё это .
Во первых - на тролинговой скорости 3-5 км/час вся эта лабуда ( 100 - 150 грамм ) парусит так , что воблер наоборот всплывает , а не заглубляется .
Во вторых - какой смысл таскать воблер , если ты не можешь контролировать глубину его прохождения и не знаешь на какой глубине он всё таки сейчас находится ?
В третьих - спининг конкретно в дугу , и х. з. сидит там рыба или пук травы уже катаешь вместо воба ? Про увидеть поклёвку или чирки по дну - ваще молчу .
.........................
А чё тут созревать то ?
Стеклоподъёмник + пару вечеров в гараже под пивасик = даунригер .
https://youtu.be/7dWBDaDGlvc
https://youtu.be/2cmuf8MRszA
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А когда мелкая рыба клюет, которая из клипсы леску не выдергивает, видно это на эхолоте или по спиннингу?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Voivano сказал(а):
А когда мелкая рыба клюет, которая из клипсы леску не выдергивает, видно это на эхолоте или по спиннингу?
Вот на эхолот я ни разу и не посмотрел при поклёвке :pardon:
По кончику спининга видно , он буквально замирает , ни малейшего колыхания не создаёт и чуть сильнее загибается . И если рукой леску потрогать , тоже чувствуется .
А ваще даунриггер конечно же , как бы демпфирует колебания воблера . Но если разместить спининги удобно для глаза " на виду " то всё это видно хорошо , ну и можно просто рукой плетню придерживать и ваще не смотреть на спининг .
А когда влупливает по взрослому и на встречу ...... :eek: ......и ты как раз смотришь на снасти - ваще !!!Всё начинает ходить ходуном , визжать , трещать , алюм. спининг гнёт в рукояти... на счёт раз ... ..........не представляю , как люди спининг в руках держат , вырвет же сразу из рук нах.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Андрей, я увидел, что у тебя на хвосте груза ролик, и ты леску с воблером, заводишь через него. А при поклевке, каков алгоритм освобождения лески? Ты поднимаешь груз и сбрасываешь леску с ролика или это можно, при наличии отработанных навыков, делать это по-другому?
Тоже загорелся изготовлением подобного девайса. В гараже нашел еще один моторчик с редуктором от дворников, толи москвичовский, толи жигулевский. Он чуть побольше чем от стеклоподъемника, но немного. И надо выводить из мотора еще один провод, иначе при смене направления тока, он не реверсируется. Там ничего сложного. Еще вопрос. Глубины в основном не более 3-4 м, есть ямки и до 7-8, течение 3-5 км/ч вдоль бровок. Какой вес груза надо делать. Я конечно, потом подберу для себя опытным путем, но у тебя уже есть для подобных условий. У меня есть плетня 140 лб, наверно можно ее использовать вместо троса, меньше парусить будет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Voivano сказал(а):
Андрей, я увидел, что у тебя на хвосте груза ролик, и ты леску с воблером, заводишь через него. А при поклевке, каков алгоритм освобождения лески?
Ну это моя очень древняя придумка . Освобождается при поднятом грузе вот так ....... Этот вариант оказался оптимальным .
В этой киношке аккумулятор 7 а/ч и он уже издох , поэтому медленно крутится , должен раза в два быстрее , когда акум заряженный ..
https://youtu.be/DTwLJzaV-Oc
Я использую и ролик и клипсы . Ролик при длинных отпусках( 30- 40 метров ) выгоднее , хотя и на коротких ( 3 - 15 м )я его тоже пользую , но на коротких отпусках воблер должен быть упористым под ролик , что бы вертикальное плечо лески натягивал , иначе парус выдуется большой и воблер к грузу подтащит .
Voivano сказал(а):
В гараже нашел еще один моторчик с редуктором от дворников, толи москвичовский, толи жигулевский.
Это плохая идея .
В моих киношках (выше) на ПВХ - это стеклоподъёмник ШНИВА , а на Обяхе - дворники от ВАЗ 08 .
Делай из стеклоподъёмника . Он легче , меньше , крутится быстрее , очень легко переделывается вал , в обе стороны крутится с одинаковой скоростью , току берёт в половину меньше чем дворник .. И как бы это странно не звучало , он ни чуть не уступает дворникам в подъёме груза .
Voivano сказал(а):
Какой вес груза надо делать.
Я делал разные , в итоге использую один на все случаи = 3 кг . До 20 метров он справляется , глубже у меня нет глубины , что бы попробовать .
Voivano сказал(а):
У меня есть плетня 140 лб, наверно можно ее использовать вместо троса, меньше парусить будет.
На Обяхе ( в кине ) у меня плетня 0,5 мм , на ПВХ - трос 2 мм .
Парусят они одинаково .
На тролинге трос " поёт " и очень громко , ( к слову сказать ) , рыба этого пения не боится , но самому противно слушать . Вот с этим пением я и боролся когда ставил плетёнку . Но плетёнка тоже " поёт " , по другому , но поёт и тоже противно .
Пение удалось победить и на тросе и на плетне перевязыванием груза по разным дырочкам . Посмотри в кине на груз , там где он привязан - много дырочек , опытным путём перевязываешь , груз встаёт чуть под другим углом к потоку и филармония подыхает .
На РФ тему ты нашёл , там есть все мои изыскания с киношками и фотками .
Останутся вопросы , спрашивай тут , на РФ я редко бываю .
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Спасибо за информацию. А можно посмотреть эскиз или фото как у тебя крепится катушка. Есть дополнительные опоры. Что на стеклоподъемнике, что на дворниках, у редуктора выходной вал сидит консольно и катушка его будет заламывать, без принятия дополнительных мер. На счет, что стеклоподъемник потребляет меньший ток, это вопрос спорный. Ибо от законов физики никуда не уйдешь, и если, скажем, нам для перемещения груза в 1 кг на 1 м со скоростью 1 м/с требуется мощность 1 ватт, то для перемещения со скоростью 2 м/с - 2 ватта. кпд обоих механизмов, примерно, одинаков. Запаса мощности хватит у обоих моторчиков. Морозы кончатся займусь изготовлением пока из этого редуктора. Поищу по авторазборкам и объявлениям стеклоподъемник.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Voivano сказал(а):
Есть дополнительные опоры. Что на стеклоподъемнике, что на дворниках, у редуктора выходной вал сидит консольно и катушка его будет заламывать, без принятия дополнительных мер.
Я же говорил , что на стекло подъёмнике вал меняется легко . Т.е. родной вытаскивается и на его место втыкается шпилька ( вроде 10 мм ) такой прут чёрта выдерживает . Всё делается без токарки .
С дворником - всё сложнее и без токарки никак .
Voivano сказал(а):
Ибо от законов физики никуда не уйдешь,
Тут суть не в мощности и амперах , а в механике .
Дворник тупо не подходит по оборотам . Т.е. он крутится медленнее , чем стеклоподъёмник ( 40 об/мин против 60 об/мин вроде ). Что бы увеличить скорость подъёма дворника до скорости подъёма стеклоподъёмника придётся шпулю увеличить почти в два раза . Посмотри в моих киношках выше , шпули видны там . Увеличив диаметр шпули , мы увеличим рычаг и груз 3кг превратится в 5 кг для моторедуктора . Запас мощности дворника уйдёт на преодоление силы рычага . То есть ампер он будет жрать как на подъём 5 кг . , а поднимать будет по факту - 3кг .
Скорость подъёма важна ! Иначе не будешь успевать поднять груз перед бровкой .
Voivano сказал(а):
А можно посмотреть эскиз или фото как у тебя крепится катушка.
Комп у меня тупит , искать до утра буду , в теме на РФ все подробности есть.
Изначально , даунригер я задумывал как два в одном с якорной лебёдкой . Поэтому у меня даунриггер со свободным сбросом .
https://youtu.be/kRZA_lB8xfE
Ну а коли сброс есть , то грех не всунуть регулируемый фрикцион в конструкцию .
https://youtu.be/57fuWkTKRHo
Фрикцион задумывался как средство предотвращения поломок , вырывания с мясом и завязывания в узел даунригера при зацепах грузом . Потому как инерция у кастрюли приличная и сразу её не остановить при зацепе грузом . Но как показала практика - зацепов грузом практически не бывает .( ну может и вспомню один - два и то по дурости ).
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Спасибо, частично понял:) Я тоже думаю делать даунриггер с фрикционом. Может он и ни разу не пригодится при зацепе, но мы же огнетушители из машин не выбрасываем, хотя, к счастью, ими никогда не пользуемся :)
Нашел стеклоподъемник от Хонды Аккорд... что-то слишком хлипкая конструкция, крышки не на винтах а на защелках, моторчик меньше чем у шуруповерта. Пообещали от нашей десятки - оказался ручной :) До лета время еще есть на эксперименты.
Сейчас проверил частоту вращения редуктора от дворников. В среднем насчитал 40 об/мин. При диаметре барабана 100 мм, я десять метров троса буду выматывать 50 секунд. Завтра посмотрю что можно сделать из стеклоподъемника.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Voivano сказал(а):
от нашей десятки
От десятки слабее чем от Шнивы . (просто делюсь опытом , от десятки я тоже пробовал ).
 

ИлиЯ

лейтенант
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
291
Карма
29
Возраст
64
Город
г. Барнаул
Имя
Игорь
Лодка
Фрегат 330
Мотор
Ветерок, Jonhson 9.9
На видео, так понимаю, левый стоит, а какой практичнее?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ИлиЯ сказал(а):
На видео, так понимаю, левый стоит, а какой практичнее?
Без разницы .
Важно не промахнуться с направлением вращения при подъёме .
На ПВХ шке - правильное вращение .
А на Обяхе неправильно . Если груз упирается в мачту или зацепится за что нибудь при подъёме , то происходит самопроизвольный сброс .
Гайка ( барашек ) с правой резьбой и Важно это учитывать , что бы гайка на самотворачивание не работала .
 

ИлиЯ

лейтенант
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
291
Карма
29
Возраст
64
Город
г. Барнаул
Имя
Игорь
Лодка
Фрегат 330
Мотор
Ветерок, Jonhson 9.9

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ИлиЯ сказал(а):
А вот за это, спасибо. А говоришь: "Не важно..."
Ну как бы это не смертельно . Просто придётся хитрую шайбу изготовить под барашек . Фоток шайбы не нашёл , ( у меня стоит эта шайба на Обяшном даунригере всё работает без нареканий ) если промахнёшься ... кричи сфотую эту шайбу , в принципе ничего сложного , только лишняя деталь в изделие прибавляется .
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А не проще трос в другую сторону намотать? Тогда при подъеме будет работать на затяжку.
Андрей, а ты не проверял скорость подъема груза. Чтобы система работала достаточно надежно и не перегуружалась по току и механически, скорость должна быть минимально-комфортной для работы. Т.е. груз должен двигаться так, чтобы не хотелось его подкрутить быстрее :) Если быстро, то это конечно, с одной стороны удобнее, но потребуется более мощный источник энергии. На 7 ач аккумуляторе, да если еще не новом будет большая просадка, и скорость подъема будет падать, а ток расти. что приведет к быстрому разряду аккумулятора.
Пока на горизонте есть подъемники только от иномарок. Наверно придется намоточный станок разбирать, там тоже привод от дворников, но вал длинный, и скорость вращения побольше чем у этого, наверно 60 об/мин.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Разобрал стеклоподъемник. Оказывается, как говорится, мал клоп - да вонюч. Частота вращения выходного вала - 85 об/мин, ток 1,35 А, у привода дворников - 2,3 А. Это разумеется на холостом ходу. Выходной вал в в виде 12 гранной звездочки размерами 17,8. Т.е головка на 17 не налазит, на 19 велика. Немного погодя поеду в город, заодно и куплю головку на 18, должна быть в самый раз. Скорость движения груза будет примерно одинакова, если использовать в качестве привода редуктор от дворников. Но диаметр шпули уже не 100 мм, а 50. Либо, если потянет привод, шпулю делать с рабочим диаметром 100 мм, тогда скорость будет в два раза выше. примерно пол-метра в секунду.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Зачетная реализация. Хотелось бы узнать об оснащении спиннинга? Катушка, леска и т.д :)
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Msmer54 сказал(а):
Зачетная реализация. Хотелось бы узнать об оснащении спиннинга? Катушка, леска и т.д :)
Александр привет, что зацепила рыбалка на троллинг? Я в позапрошлом году первый раз попробовал, и теперь немного увлёкся. Вчера воблеров заказал в интернет магазе, у нас хороших не купить, так как цена в три раза дороже. Платить много не хочется, всё таки воблер как я считаю-это расходник.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Msmer54 сказал(а):
Хотелось бы узнать об оснащении спиннинга? Катушка, леска и т.д
Моя ИМХА такая ....
Спининг должен быть буквально бревном по жёсткости . Практически все тролинговые воблеры сильно упористые и запросто гнут спининг в бараний рог - в таком виде спининг не показывает ничего .... ни касание дна , ни поклёвку , ни траву на вобе .
................................................................
Кстати .......
Вот вопрос у меня к тем , кто спининг в руках держит ......
Сколько по времени вы удержите , ну например Халку 8+ ?
По моему она за 20 мин руки нафиг оторвёт ..
........................................................................
Длина спининга должна быть такой , что бы можно было обвести рыбу вокруг носа лодки , мотора и не свалиться при этом за борт .
Леска .... у меня всегда плетёнка 0,3 мм . Много зацепов , а выходы судака короткие по времени .... нет времени церемонится с зацепами , да и течение второго шанса отцепиться никогда не оставляет , только буром переть остаётся ..
Катушка .... да любая катушка с плавным фрикционом . На троле нет забросов , чего изголяться то ? Мы же не марлинов ловим , что бы его катушкой тащить . Хороший фрикцион нужен и всё , а тащить палка будет .
 
Вверх Снизу