GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Привет всем. У меня такая проблемка. Верхний 305ый слишком свободо сидит на шейке вала. Внутреннее кольцо проворачивается пальцами. Подскажите, как можно восстановить посадку в домашних условиях?
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Можно попробовать нанести слой меди - обезжирить и смочить концентрированным раствором медного купороса. Операцию нанесения р-ра CuSO4 повторять до образования необходимого устойчивого слоя меди.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Облудить, как вариант.
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
kos-kazan сказал(а):
Облудить, как вариант.
Лужение приведет к отпуску верхнего цементированного слоя металла шейки.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Лучше начни с проверки соосности шеек, посадочное место просто так не протирается, когда разберешься с этим посети авторынок и поищи у тех кто торгует автохимией Фиксатор Loctite 638 это именно то что тебе нужно.
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Игорь 61 сказал(а):
kos-kazan сказал(а):
Облудить, как вариант.
Лужение приведет к отпуску верхнего цементированного слоя металла шейки.
Лужение это не наварка ни какого отпуска не происходит сколько подшипников напаял !!! все ходят по долгу!!! :good:
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Низкий (низкотемпературный отпуск) проводят при температурах 250...300°С (это как раз температура плавления оловянно-свинцовых припоев). При таких температурах происходит частичное обезуглероживание мартенсита и выделение из него некоторого количества избыточного углерода в виде частиц е - карбида железа. Образующаяся структура, состоящая из частичного обезуглероженного мартенсита и е-карбидов, называется отпущенным мартенситом.
Одно радует, что выход некоторого количества углерода из решетки мартенсита способствует уменьшению её искажения и снижению внутренних напряжений. При таком отпуске несколько повышается прочность и вязкость без заметного снижения твёрдости. В целом изменение свойств при низком отпуске незначительно. Так закалённая сталь с содержанием углерода 0,5... 1,3 % после низкого отпуска сохраняет твёрдость в пределах 58...63 HRC, а следовательно, обладает высокой износостойкостью. Однако такая сталь не выдерживает значительных динамических нагрузок.
Так что в, принципе, и лудить тоже можно...
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
А если тупо накернить? Вал все равно составной. разные шатуны, щеки. В таком состоянии отходил 4 года в принципе без проблем. Я бы и другой поставил, но сама голова уже порядком изношена. Вот и докатываю. Вот я и думаю, как можно немного продлить жизнь ытому валу без личных заморочек.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Игорь 61 сказал(а):
Можно попробовать нанести слой меди - обезжирить и смочить концентрированным раствором медного купороса. Операцию нанесения р-ра CuSO4 повторять до образования необходимого устойчивого слоя меди.
А по подробнее можно? Я так понял, что наводится раствор CuSO4 и просто кистью наносить раствор? Или же электрохимическим способом? В чем нужно растворить купорос и в какой пропорции. Просто способ выглядит не сложным и хотелось бы попробовать. Вдруг поможет.
С уважением
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Вы поняли правильно. Обычный медный купорос растворенный в обычной воде и наносить обыкновенной кисточкой. Главное хорошо обезжирить, можно простым ацетоном... Концентрация купороса не принципиальна, чем выше - тем лучше. Пол стакана р-ра купороса, немного ацетона и минут 30 делов...
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Игорь 61 сказал(а):
Вы поняли правильно. Обычный медный купорос растворенный в обычной воде и наносить обыкновенной кисточкой. Главное хорошо обезжирить, можно простым ацетоном... Концентрация купороса не принципиальна, чем выше - тем лучше. Пол стакана р-ра купороса, немного ацетона и минут 30 делов...
Спасибо за совет. На днях надо попробовать.
С уважением
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Игорь 61 сказал(а):
Вы поняли правильно. Обычный медный купорос растворенный в обычной воде и наносить обыкновенной кисточкой. Главное хорошо обезжирить, можно простым ацетоном... Концентрация купороса не принципиальна, чем выше - тем лучше. Пол стакана р-ра купороса, немного ацетона и минут 30 делов...
Извините за назойливость ,а вы сами пробовали этот метод !!!!!!помоему это бред!!!!
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
GOSHA сказал(а):
Игорь 61 сказал(а):
Вы поняли правильно. Обычный медный купорос растворенный в обычной воде и наносить обыкновенной кисточкой. Главное хорошо обезжирить, можно простым ацетоном... Концентрация купороса не принципиальна, чем выше - тем лучше. Пол стакана р-ра купороса, немного ацетона и минут 30 делов...
Спасибо за совет. На днях надо попробовать.
С уважением
"GOSHA" не кернь вал погнёшь, напаивай смело .Протираешь ацетоном или любым растворителем место которое будишь лудить зачищаешь шкуркой ещё раз протираешь растворителем потом аккуратно наносишь кислоту (ортофосфорная или паяльная гашёная цинком соляная кислота) после включаешь паяльник (топор)от 100 ватт и более или который на паяльной лампе пока паяльник нагреется и место пайки готово!!! удачи!!! :good:
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Всем привет! Я порылся по нету и на форуме авиаторов нашел простой способ восстановления вала. Суть заключается в наваривании шейки микроэлектросваркой. По описанию на форуме сделал аппарат для наваривания. Проще и не придумаешь! И прошолся электродом по шейке. Результаты превзошли все мои ожидания. Подшипнок довольно плотно сел на свое место. Сейчас провожу сборку двигателя. Но думаю, что проблему решил. Всем большое спасибо за помощь.
С уважением
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ху..ня всё это.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Pilot-by сказал(а):
Может быть и так. Вал скоро все равно на свалку(собран из трех частей), да и средняя опора заканчивается. На сколько уж хватит. :) Посмотрим. Может еще и поработает.
С уважением
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
тогда другой вопрос, может на сколько то и хватит.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Вот и я так думаю. Отходит сезон-хорошо, два-отлично! :) А интересно, нептуновские валы как распрессовываются? Этот-то вал делал старый спец, но у него возраст, здоровье. И уже толком ничего не помнит. Хотелось бы как-нибудь самому попробовать. Может есть у кого-нить чертежи приспособ? А то лежат несколько, то шатун, то средняя опора. Выбросить жалко. :(
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
GOSHA сказал(а):
Всем привет! Я порылся по нету и на форуме авиаторов нашел простой способ восстановления вала. Суть заключается в наваривании шейки микроэлектросваркой. По описанию на форуме сделал аппарат для наваривания. Проще и не придумаешь! И прошолся электродом по шейке. Результаты превзошли все мои ожидания. Подшипнок довольно плотно сел на свое место. Сейчас провожу сборку двигателя. Но думаю, что проблему решил. Всем большое спасибо за помощь.
С уважением
А можно поподробнее? что за аппарат?
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Berkut сказал(а):
GOSHA сказал(а):
Всем привет! Я порылся по нету и на форуме авиаторов нашел простой способ восстановления вала. Суть заключается в наваривании шейки микроэлектросваркой. По описанию на форуме сделал аппарат для наваривания. Проще и не придумаешь! И прошолся электродом по шейке. Результаты превзошли все мои ожидания. Подшипнок довольно плотно сел на свое место. Сейчас провожу сборку двигателя. Но думаю, что проблему решил. Всем большое спасибо за помощь.
С уважением
А можно поподробнее? что за аппарат?
Привет. Берется медная или алюминиевая трубка длиной 100-200 мм. Внутренний диаметр 8мм. С одного конца трубки делается заглушка( я использовал болт 8мм и длиной 15мм.) В эту трубку вставляется сердечник (в моем случае обычное сверло на 7,5 мм заточенное с одной стороны на конус) этот конец сверла и будет его рабочей частью. Сердечник должен свободно перемещатся внутри тубки. Снаружи на трубку ( примерно по середине) наматывается обмотка 50-100 витков монтажного провода в изоляции сечением 1,5мм2, можно использовать и обмоточный провод в лаковой изоляции. В моем случае медная жила 1,5мм2 из кабеля ВВГ. Один конец обмотки соединяется с трубкой( просто обматни пару витков без изоляции вокруг трубки), второй конец обмотки подсоединяется к трансформатору мощностью 150 Вт и более на 6-12В. В моем случае 6В. Свободный вывод транса это "земля". Принцип следующий. Когда сердечник(сверло) падает под собственным весом на обрабатываемую деталь, происходит замыкание цепи. Катушка на трубке работает как электромагнит. поэтому сердечник начинает втягиватся в трубку и происходит размыкание цепи. В результате сердечник под своим весом падает конусом на деталь и цепь вновь замыкается. И так много раз в минуту. В момент соприкосновения сердечника с деталью и получается микросварка. Остается только водить этим элетрокарандашом по нужным участкам детали. При работе карандаша происходит нагрев обмотки и сердечника. Поэтому через некоторый промежуток времени в работе, нужно переодически отключать карандаш для остывания., Да, и при работе получается много искр, береги глаза! Удачи
С уважением.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Спасибо!!! :) Во люди изобретают!!! Из "ничего" сварочник!!! :) СУПЕР:))
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Читаю и все более убеждаюсь что идеи Ленинского комсомола даже спустя 20 лет после развала Союза живут в головах людей(это Я про преодоление трудностей которые мы сами себе создаем) Идеи в общем то и не плохие, но в кружке юных техников более уместные, никого особо не интересует качество проделанных работ лишь бы увеличить диаметр, а там совершенно все равно сколько оно проживет, а потом появится еще одна тема насчет развалившегося мотора и низкого качества запчастей, хотя свои грабли как то ближе и роднее.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Ну, насколько я понимаю, кружок "умелые руки" не от хорошей жизни открыт.... Если бы у народа было достаточно ден знаков, то все бы катались на японских моторах, и не заморачивались тем, как наварить что- нить, или в какую сторону прыгать с бубном... так что, из некой массы непонятно чего, и на выходе получить конфетку- это только наш человек может:) за что всем нам и уважуха:)
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Уважуха за колхоз с этим не поспоришь, но денег в любом случае на специально предназначенный для этого случая Фиксатор Loctite 638 должно хватить, ведь хватает на водку и на пиво, ведь сколько лет уже производиться разная автохимия которая предназначена для облегчения жизни нам с вами нет продолжаем изобретать велосипед ради чего?
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Loctite 638
Цена: 1276 руб.
Цена, в принципе, не низкая, для клея.... Думаю, этим деньгам можно найти лучшее применение... для кого-то... просто покупать это, для одного подшипника-все не используешь, и оно или засохнет, или будет валяться.
И еще я не понял, а резьбу оно восстанавливает? или обе детали намертво склеивает?
 
Вверх Снизу